подъем ветром

Название раздела говорит само за себя... Наименее модерируемый под-форум.

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Locked
User avatar
авиасигма
Posts:218
Joined:06 Sep 2017 20:49
Re: подъем ветром

Post by авиасигма » 21 Jul 2018 11:47

EvgeniyGrekov wrote:Я уже не понимаю ваших условий задачи. Задайте пожалуйста заново, что относительно чего? За систему отсчета я выбрал землю.
Если за систему отсчета выбирать землю, что в данном варианте является единственно верным решением, то для лучшего понимания следует обратиться к классическому объяснению данной задачи. Вы стоите на пироне и мимо Вас в разных направлениях проносятся два поезда со скоростью 10 м/сек. каждый. Вы так и воспринимаете. Поезд направо-10 м/сек. и поезд налево-10 м/сек. Находясь же,например, в правом поезде, и смотря на левый, Вы будете видеть его, проносящимся мимо Вас со скоростью уже 20 м/сек. В этом случае скорости складываются. Еще раз обращаю Ваше внимание на то, что в нашем случае, скорости, как ветра так и дельтаплана рассматриваются относительно земли. Можно представить себе рассмотрение скорости относительно воздуха. В этом случае ( для наглядности ) представим, что Вы находитесь на воздушном шаре. Тогда, какова бы не была скорость ветра, для Вас она всегда будет оставаться нулевой.

User avatar
sfx
Posts:592
Joined:25 Dec 2008 14:38

Re: подъем ветром

Post by sfx » 21 Jul 2018 13:43

Сигма(φ!), может хватит стоять
авиасигма wrote: на пироне
и "пускать шары" в воздух?
Пока не увидим четкое описание Вашей безумной идеи верно следующее: авиаΣ ≠ Δ!
:dirol:
На воздух наступать, как на камень и плыть по нему, как по морю. Надо только поверить.

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: подъем ветром

Post by Sergei » 21 Jul 2018 23:32

авиасигма, а как Вы относитесь к теории плоской земли?

User avatar
авиасигма
Posts:218
Joined:06 Sep 2017 20:49

Re: подъем ветром

Post by авиасигма » 23 Jul 2018 14:16

Sergei wrote:авиасигма, а как Вы относитесь к теории плоской земли?
Теория плоской земли ВЕЛИКОЛЕПНА для плоских мозгов.

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: подъем ветром

Post by air_stivale » 24 Jul 2018 04:40

Как плоская истёртая монета,
На трёх китах покоилась планета.
И жгли учёных-умников в кострах -
Тех, что твердили: "Дело не в китах".
...
плоские мозги, плоские мозги...

Давно в обиходе у нас ярлыки,
По фунту на грош их на медный.
И умным кричат: "дураки! дураки!"
А вот дураки не заметны.
...

Ну а тогда скажите, авиасигма, что полезнее: Луна или Солнце?
...

User avatar
sfx
Posts:592
Joined:25 Dec 2008 14:38

Re: подъем ветром

Post by sfx » 24 Jul 2018 11:57

Осторожно!! Физика - очень опасный предмет!
"С. П. Капица в декабре 1986 года перенёс неудавшееся покушение сумасшедшего, в результате которого получил травмы. Злоумышленник, приехавший в Долгопрудный, проник в учебный корпус МФТИ, где С. П. Капица читал лекции по общей физике, и во время перерыва в лекции, когда С. П. Капица выходил из аудитории, попытался убить его ударом топора (по некоторым свидетельствам — ледоруба). "
Это кто здесь не псих ?!
:D
На воздух наступать, как на камень и плыть по нему, как по морю. Надо только поверить.

User avatar
авиасигма
Posts:218
Joined:06 Sep 2017 20:49

Re: подъем ветром

Post by авиасигма » 24 Jul 2018 13:05

air_stivale wrote: ...

Ну а тогда скажите, авиасигма, что полезнее: Луна или Солнце?
...
А полезнее то без чего прожить невозможно. Без плоских мозгов как нибудь проживем, а вот без круглой земли вряд ли.

User avatar
авиасигма
Posts:218
Joined:06 Sep 2017 20:49

Re: подъем ветром

Post by авиасигма » 24 Jul 2018 13:17

sfx wrote:Сигма(φ!), может хватит стоять
авиасигма wrote: на пироне
и "пускать шары" в воздух?
Пока не увидим четкое описание Вашей безумной идеи верно следующее: авиаΣ ≠ Δ!
:dirol:
Вы слишком преувеличиваете значимость моего интеллекта. До меня на пироне стоял еще Альберт Эйнштейн, а я только напомнил всем его теорию, а Вы ,впрочем, так и не ответили на мой вопрос. Что это-боязнь опростоволоситься или незнание вопроса?

User avatar
sfx
Posts:592
Joined:25 Dec 2008 14:38

Re: подъем ветром

Post by sfx » 24 Jul 2018 15:03

авиасигма wrote:...До меня на пироне стоял еще Альберт Эйнштейн,

Эйнштейн в отличие от Вас стоял на перроне. Грамотей, азбуку почитай. :D
авиасигма wrote:а я только напомнил всем его теорию,
Ну это заблуждение Вы ее просто не знаете. Кстати, наиболее популярный прием изобретателей вечного двигателя и фокусников - многократная смена точки зрения наблюдателя.
авиасигма wrote: Что это-боязнь опростоволоситься или незнание вопроса?
Это скорее про Вас - опять вопросом на вопрос ответил, пускатель шаров доморощенный ;) :dirol: Позор на Ваши седины!!! Опростоволосился - так и скажи ! :D
На воздух наступать, как на камень и плыть по нему, как по морю. Надо только поверить.

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: подъем ветром

Post by air_stivale » 24 Jul 2018 20:59

Хе-хе. - Мне, когда я Ваш опус, авиасигма, читал, мерещились этюды из общей теории относительности Эйнштейна. Еще вот-вот и будем относительность одновременности рассматривать, синхронизацию часов, разность длин расстояний в различных системах отсчета...
Я решил что это лишь наваждение. - Ан нет. Не показалось.
Ну так и каковы там фишки, из которых то и родилась эта теория?

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: подъем ветром

Post by air_stivale » 24 Jul 2018 21:04

А как же наши не сильно далекие предки жили и не тужили с плоской землей ?

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: подъем ветром

Post by air_stivale » 24 Jul 2018 21:08

Если тебя спросят: что полезнее, Луна или Солнце?
Отвечай что Луна, ибо она светит ночью, а Солнце - днем, когда и без того светло. (С)Козьма Прутков

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: подъем ветром

Post by air_stivale » 24 Jul 2018 21:19

А еще вспомнился фантастический рассказ "Черт", автора к сожалению не помню, читал в юности. Там описывался ночной сторож сельской библиотеки. Кстати самым просвещенным жителем своей деревни считался. Ибо читал много по ночам на работе. И даже теорию относительности читал. Правда на трезвую голову там было не разобраться никак что к чему. И вот идет как то утром с работы домой, и трезвый. С удивлением глядит по сторонам и размышляет примерно так :
что-то улицы стали прямыми и длинными - или теория относительности с ними произошла, или парадокс Эйнштейна.
...

EvgeniyGrekov
Posts:199
Joined:24 Aug 2014 13:45
Location:Рыбинск, Ярославская область
Contact:

Re: подъем ветром

Post by EvgeniyGrekov » 25 Jul 2018 22:45

EvgeniyGrekov wrote:Ответ на задачку: скорость дельаплана относительно земли Вы задали, она равна 20мс, воздушная скорость дельтаплана равна 20+10мс = 30мс.
Авиасигма, вот же ответ на ваш вопрос, вы пишете, что не получили вразумительного ответа на задачу. Вам интересно общение, троллинг на форуме? Гораздо чаще вы пишите какую, то философию, чем математические формулы

EvgeniyGrekov
Posts:199
Joined:24 Aug 2014 13:45
Location:Рыбинск, Ярославская область
Contact:

Re: подъем ветром

Post by EvgeniyGrekov » 25 Jul 2018 22:50

авиасигма wrote:
EvgeniyGrekov wrote:Ответ на задачку: скорость дельаплана относительно земли Вы задали, она равна 20мс, воздушная скорость дельтаплана равна 20+10мс = 30мс.
У Вас в решении ошибка в том месте, где Вы пишете, что воздух еще сдвинет дельтаплан назад.
Evgeniy, Вы безусловно правы лишь в том случае, если находитесь на дельтаплане. Другими словами если Вы выбираете за систему отсчета воздушную среду, а за точку отсчета-дельтаплан. И действительно, в этом случае,на приборах Ваша скорость 20 м/сек. и если мимо Вас проносится воздушный шарик, гонимый ветром. то его скорость складывается с Вашей, вот и получается 30 м/сек. Однако в своей задаче я преднамеренно привязал систему отсчета к земле. Это связанно прежде всего с силами тяготения. То есть с силами,которые и задают скорость дельтаплану. В нашем случае, для дальнейшего понимания процесса ПОДЪЕМА ВЕТРОМ, необходимо ОСМЫСЛИТЬ, что дельтаплан ПРОНИЗЫВАЕТ встречный воздушный поток за счет сил тяготения-гравитации.
Мое решение правильное, если все скорости считаются относительно земли. Я думаю, здесь все понимают, что летательный аппарат летит вперед и вниз за счет силы гравитации, это верно.

Locked