подъем ветром

Название раздела говорит само за себя... Наименее модерируемый под-форум.

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Locked
Hotbird
Posts:568
Joined:17 Dec 2011 20:41
Re: подъем ветром

Post by Hotbird » 29 Jan 2019 12:21

новатор wrote:
NikolayD wrote: Самолёт, в отличие от ваших моделей воздушных змеев, для разгона использует воздушный винт. Воздушный винт пользуется воздухом, а не землёй для разгона. Поэтому ему глубоко фиолетово на скорость движения ленты транспортёра.
Вы просили меня решить задачу? Считаю что решил ее правильно учитывая трение в колесах. Если трение исключить вообще, то задача теряет свою актуальность и транспортер здесь вообще не при чем, также как и не причем мои модели.
Трение в колесах достаточно мало, и не зависит от скорости. Есть фраза в задаче, что конвейер якобы обеспечивает v=0 относительно земли, на нее часто попадаются математики, но физики знают , что такого в принципе быть не может.

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: подъем ветром

Post by Sergei » 29 Jan 2019 12:25

Новатор, когда подойдете к уровню клоунов, доказывающих на практике все теоретические выкладки, и продемонстрируете в натуре
свое изобретение, летающее за счет подъема ветром, тогда будет хотя бы интересно. Хотя бы на модели (как у клоунов).

User avatar
новатор
Posts:168
Joined:01 Nov 2018 11:04

Re: подъем ветром

Post by новатор » 29 Jan 2019 17:31

Sergei wrote:Новатор, когда подойдете к уровню клоунов, доказывающих на практике все теоретические выкладки, и продемонстрируете в натуре
свое изобретение, летающее за счет подъема ветром, тогда будет хотя бы интересно. Хотя бы на модели (как у клоунов).
Хорошо что хоть Вы подошли к их уровню.
Воображение важнее, чем знания.

User avatar
новатор
Posts:168
Joined:01 Nov 2018 11:04

Re: подъем ветром

Post by новатор » 29 Jan 2019 17:37

Hotbird wrote:Есть фраза в задаче, что конвейер якобы обеспечивает v=0 относительно земли, на нее часто попадаются математики, но физики знают , что такого в принципе быть не может.
Что за задача и где она фигурирует в полном виде?
Воображение важнее, чем знания.

Hotbird
Posts:568
Joined:17 Dec 2011 20:41

Re: подъем ветром

Post by Hotbird » 29 Jan 2019 19:07

новатор wrote:
Hotbird wrote:Есть фраза в задаче, что конвейер якобы обеспечивает v=0 относительно земли, на нее часто попадаются математики, но физики знают , что такого в принципе быть не может.
Что за задача и где она фигурирует в полном виде?
Да где она только не фигурирует, на этом форуме тоже она обсосана вдоль и поперек. За нее уже давно банят в приличных местах, т.к. вызывает мгновенный срач на много страниц. Советую погуглить "самолет на конвейере"

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: подъем ветром

Post by Sergei » 29 Jan 2019 19:30

новатор wrote:
Sergei wrote:Новатор, когда подойдете к уровню клоунов, доказывающих на практике все теоретические выкладки, и продемонстрируете в натуре
свое изобретение, летающее за счет подъема ветром, тогда будет хотя бы интересно. Хотя бы на модели (как у клоунов).
Хорошо что хоть Вы подошли к их уровню.
Так это не я неподражаемый сказочник и создатель этой темы. Теоретик без практического обоснования своей теории и есть сказочник, можно сказать по другому, например - писатель-фантаст. :D

User avatar
новатор
Posts:168
Joined:01 Nov 2018 11:04

Re: подъем ветром

Post by новатор » 30 Jan 2019 06:50

Hotbird wrote:т.к. вызывает мгновенный срач на много страниц. Советую погуглить "самолет на конвейере"
Тем более, если это срач на много страниц, то чего же Вы на меня то так набросились. Это мое личное мнение, каких по Вашим словам сотни. И увольте меня от этого срача. Уж если таким, как Николай это доставляет удовольствие, то пусть они в этом сраче и купаются, а принимать за истину крошечную его долю, навязываемую этими клоунами, могут разве что люди,познавшие физику не выше 10 го класса и не имеющие никакого отношения к науке.
Воображение важнее, чем знания.

User avatar
новатор
Posts:168
Joined:01 Nov 2018 11:04

Re: подъем ветром

Post by новатор » 30 Jan 2019 06:55

Sergei wrote: Так это не я неподражаемый сказочник и создатель этой темы. Теоретик без практического обоснования своей теории и есть сказочник, можно сказать по другому, например - писатель-фантаст. :D
Что же, мне такое имя тоже импонирует.
Воображение важнее, чем знания.

Hotbird
Posts:568
Joined:17 Dec 2011 20:41

Re: подъем ветром

Post by Hotbird » 30 Jan 2019 06:59

Новатор, "практика-критерий истины" слыхали?

User avatar
новатор
Posts:168
Joined:01 Nov 2018 11:04

Re: подъем ветром

Post by новатор » 30 Jan 2019 07:21

birukobu wrote:и не сгинуть от тоски...
.Я рад, что хотя бы в этом Вам помог.
Воображение важнее, чем знания.

User avatar
новатор
Posts:168
Joined:01 Nov 2018 11:04

Re: подъем ветром

Post by новатор » 30 Jan 2019 07:46

Hotbird wrote:Новатор, "практика-критерий истины" слыхали?
Конечно слыхал. Считаю также правильным выражение: " Теория без практики мертва". Однако вспомните гиперболоид инженера Гарина. Там вообще не теория, а гипотеза. Или аналогично у К.Э. Циолковского. А какой резонанс? Как А.Н. Толстой, так и К.Э. Циолковский это люди, которым удается правильно предвидеть грядущее развитие техники. В этом и есть их интуитивная в дальнейшем инновационность процессов, востребованных человечеством.
Воображение важнее, чем знания.

Hotbird
Posts:568
Joined:17 Dec 2011 20:41

Re: подъем ветром

Post by Hotbird » 30 Jan 2019 08:43

новатор wrote:
Hotbird wrote:Новатор, "практика-критерий истины" слыхали?
Конечно слыхал. Считаю также правильным выражение: " Теория без практики мертва". Однако вспомните гиперболоид инженера Гарина. Там вообще не теория, а гипотеза. Или аналогично у К.Э. Циолковского. А какой резонанс? Как А.Н. Толстой, так и К.Э. Циолковский это люди, которым удается правильно предвидеть грядущее развитие техники. В этом и есть их интуитивная в дальнейшем инновационность процессов, востребованных человечеством.
Если у клоунов самолет взлетает, то никакая теория его не остановит.

User avatar
NikolayD
Posts:516
Joined:27 Mar 2012 16:31
Location:Санкт-Петербург

Re: подъем ветром

Post by NikolayD » 30 Jan 2019 10:54

Если учитывать силу трения в колесах, то незабудьте про положительную обратную связь в системе транспортёр-самолет. Чем выше скорость движения самолёта по ленте, тем больше обратная скорость ленты.
Итого лента транспортёра за время, стремящееся к нулю, выходит на сверхсветовую скорость, самолёту отрывает шасси из-за трения в подшипниках, самолёт падает на ленту и распыляется на атомы.
Атомы улетают от порыва ветра.
Вывод: так или иначе взлетит.

User avatar
birukobu
Posts:1269
Joined:28 Aug 2011 08:06
Location:Санкт - Петербург

Re: подъем ветром

Post by birukobu » 30 Jan 2019 12:01

Image
УТ, СтартУТ, Polaris, Atlas, НРАТ148/158, RamAir, XC143, Target, Stealth14W, Stealth14KPL2 Stealth14W3, Combat14L, Combat13,5GT, Stalker 2, Merlin148/158, DuoClub, Pamir, Sunrise, Laser, Impuls, Joker, Swing, Klassic14/15, LitespeedS5, Freedom220

Hotbird
Posts:568
Joined:17 Dec 2011 20:41

Re: подъем ветром

Post by Hotbird » 30 Jan 2019 12:02

NikolayD wrote:Если учитывать силу трения в колесах, то незабудьте про положительную обратную связь в системе транспортёр-самолет. Чем выше скорость движения самолёта по ленте, тем больше обратная скорость ленты.
Итого лента транспортёра за время, стремящееся к нулю, выходит на сверхсветовую скорость, самолёту отрывает шасси из-за трения в подшипниках, самолёт падает на ленту и распыляется на атомы.
Атомы улетают от порыва ветра.
Вывод: так или иначе взлетит.
Колеса взорвутся гораздо раньше;)

Locked