Рекорды по ветру

Название раздела говорит само за себя... Наименее модерируемый под-форум.

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Post Reply
Axel
Posts:1
Joined:26 Dec 2016 00:23
Рекорды по ветру

Post by Axel » 26 Dec 2016 00:43

В последнее время часто делается большое количество полетов на относительно большую дистанцию по ветру. Наверное, это неплохо... Но почему же так мало делается теми же людьми полетов с возвращением??? Не говорит ли это о том, что полет по ветру это простая воздушная прогулка и она не требует особых навыков и знаний???

Не зря же еще в ДОСААФ при намного менее качественных дельтапланах разрядные нормы на дистанцию без возвращения были значительно больше по километражу, чем, к примеру, туда-обратно. Не знаю уж как сейчас...

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Рекорды по ветру

Post by Andrew » 26 Dec 2016 02:45

Axel wrote:В последнее время часто делается большое количество полетов на относительно большую дистанцию по ветру. Наверное, это неплохо... Но почему же так мало делается теми же людьми полетов с возвращением??? Не говорит ли это о том, что полет по ветру это простая воздушная прогулка и она не требует особых навыков и знаний???

Не зря же еще в ДОСААФ при намного менее качественных дельтапланах разрядные нормы на дистанцию без возвращения были значительно больше по километражу, чем, к примеру, туда-обратно. Не знаю уж как сейчас...
Ну почему же не делается? Очень даже делается... )))
В Ростове летают треугольные маршруты и маршруты с возвращением, иногда даже с сильной ветровой составляющей (более 5м/с)...
Вопрос в том, что:
1. Если есть ветер, то лететь по ветру действительно легче, потому что термики вы встречаете чаще.
2. При постановке задачи на летный день мы учитываем уровень большинства пилотов, а не топов (а потому смотри пункт 1).
3. Полет по ветру (а в его отсутствие до цели через ППМ) сильно облегчает задачу подбора (когда маршрут действительно большой).
Могу привести пример, когда пролетев до цели с возвращением 100+км пришлось летать над стартом больше часа ожидая, когда драйвер соберет рассевшихся по маршруту пилотов и вернется на старт... )))





Ну и в защиту полета по ветру для начинающих маршрутников... )))
Летя по ветру у вас больше шансов, что полет будет продолжителен, вы увеличить свой термический налет (что = ОПЫТ), длинный трек здорово повышает моральный дух курсанта! Если вы будете летать в Ростове, то при длинном маршруте вы гарантированно будете пролетать зоны локальной аэрологии и сможете прийти к пониманию над чем и как сходят термики, какую имеют силу (поля/степь/балки/леса/болота/населенные пункты/скальники/реки/водохранилища...))))
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

barvinsky
Posts:582
Joined:16 Nov 2008 18:09
Location:Челябинск
Contact:

Re: Рекорды по ветру

Post by barvinsky » 26 Dec 2016 10:12

Axel wrote:Но почему же так мало делается теми же людьми полетов с возвращением??? Не говорит ли это о том, что полет по ветру это простая воздушная прогулка и она не требует особых навыков и знаний???
Заявление сильное, теперь надо бы подтвердить треком простой воздушной прогулки от вас.
Andrew wrote:Ну почему же не делается? Очень даже делается... )))
В Ростове летают треугольные маршруты и маршруты с возвращением, иногда даже с сильной ветровой составляющей (более 5м/с)...
Вопрос в том, что:
1. Если есть ветер, то лететь по ветру действительно легче, потому что термики вы встречаете чаще.
2. При постановке задачи на летный день мы учитываем уровень большинства пилотов, а не топов (а потому смотри пункт 1).
3. Полет по ветру (а в его отсутствие до цели через ППМ) сильно облегчает задачу подбора (когда маршрут действительно большой).
Могу привести пример, когда пролетев до цели с возвращением 100+км пришлось летать над стартом больше часа ожидая, когда драйвер соберет рассевшихся по маршруту пилотов и вернется на старт... )))
Везде свои особенности. У вас хорошая дорожная сеть. В Аскарово по ветру километраж подбора идет x2, пролетел 200 - машине ехать 400. В один конец. И бывают участки 30-40 км подряд без дорог вообще.

Основная причина почему летают по ветру - потому что ветер дует, зараза. А если он дует достаточно сильно, то замкнутый смысла нет лететь. Все равно нормального результата не будет, а если дует 8-10+, то и вообще против ветра малореально лететь длительное время. Если есть регион с частыми штилями, то пожалуйста. У нас вот не такой.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Рекорды по ветру

Post by faiwer » 26 Dec 2016 10:31

Не говорит ли это о том, что полет по ветру это простая воздушная прогулка и она не требует особых навыков и знаний???
По ветру летать проще, но это не значит, что по ветру летать просто. Да 100 км маршрут по ветру и 100 км треугольник это далеко не то же самое. Но тем не менее. Навыки нужны, знания нужны. Пилот с ними и пилот без оных - улетят на разные расстояния. Мне кажется СНГ, за исключением пары мест, вообще не славится особо дальними улётами, даже по ветру. Поэтому говорить о каких-то там изимодных воздушных прогулках я бы точно не стал. Вроде как нет даже 300 км трека за всё время существования дельтапланеризма в СНГ. Соответственно ставить себе сложную задачу, с участком против ветра или нет, решает каждый. Но маршрутные полёты простыми никогда не были.

P.S. у нас в разгар погоды ставят треугольные маршруты. Ибо есть ограниченная зона, есть проблемы со своевременным подбором (3-ник куда быстрее подобрать), есть спортсмены жаждующие сложных задач, и всё такое. В целом, как Саша выше описал, что если штили повсюду, чего бы не лететь 3-ик. Мы вот и летаем. Правда я бы с большим удовольствием рванул бы по прямой далеко-далеко, как представится возможность :)

Greg
Posts:398
Joined:25 Mar 2009 01:30
Location:Москва

Re: Рекорды по ветру

Post by Greg » 26 Dec 2016 15:44

Какая погода - то и ставим. Есть ветер - фигачим по ветру. Есть штиль, или слабый ветер - ставим треугольник. Не забывая про реалии дорожной сети. У меня за этот сезон четыре over 100, из них три по ветру, один треугольник. Глупо пыжить что-то против ветра, если он неслабый, а погода не сказать чтоб очень. Финальный в 150 у меня был в абсолютно безоблачный день, с наборами до полторахи, один раз только почти две тыщи было. И в самом начале два лоусейва на сотне метров, много бы я пролетел бы в такой день против ветра?

User avatar
A.M.
Posts:463
Joined:19 Nov 2008 11:45
Location:Антарктида

Re: Рекорды по ветру

Post by A.M. » 26 Dec 2016 23:52

Вас какой-то тролль с одним постом разводит, а вы и рады пописАть.
...shit happens...

Greg
Posts:398
Joined:25 Mar 2009 01:30
Location:Москва

Re: Рекорды по ветру

Post by Greg » 27 Dec 2016 00:01

Зима же )

Ну и не в пара vs дельта же флудить.

Тебе-то чего из Тироля сюда залезлось, детский сад мозг выел? )

Post Reply