Обогрев палатки.

Название раздела говорит само за себя... Наименее модерируемый под-форум.

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Post Reply
User avatar
birukobu
Posts:1269
Joined:28 Aug 2011 08:06
Location:Санкт - Петербург
Re: Обогрев палатки.

Post by birukobu » 02 Dec 2015 13:27

Валерий С wrote:
vagabondo wrote:Всё вышесказанное, безусловно справедливо, для пешего экстремала.
если сеть транспорт и (или), вы остановились лагерем, надолго, есть смысл, устроиться с комфортом. Вариант в отоплением палатки снизу, наблюдал у браконьеров в дельте Дуная. Был очень впечатлён. Правильно сложенная нодья-тепло на всю ночь+удовольствие ночёвки под звёздами+защита от хищников.
(Кстати, из чего нодью в речной дельте делали? Из хвороста и соломы?) :)
Ну, гирло Дуная весьма обширно, в его пойме полно древесины. Она остается после разлива и найти можно довольно большие бревна.
УТ, СтартУТ, Polaris, Atlas, НРАТ148/158, RamAir, XC143, Target, Stealth14W, Stealth14KPL2 Stealth14W3, Combat14L, Combat13,5GT, Stalker 2, Merlin148/158, DuoClub, Pamir, Sunrise, Laser, Impuls, Joker, Swing, Klassic14/15, LitespeedS5, Freedom220

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: Обогрев палатки.

Post by Валерий С » 02 Dec 2015 14:08

birukobu wrote:Ну, гирло Дуная весьма обширно, в его пойме полно древесины. Она остается после разлива и найти можно довольно большие бревна.
А, плавник, понятно. Ну, история про ночевку у костра из плавника у меня тоже есть :) вечером расскажу
могу ошибаться

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Обогрев палатки.

Post by sergDubna » 02 Dec 2015 18:10

Валерий С wrote:Да-а-а... межсезонье... скукотища...
Валерий С wrote:Ну, история про ночевку у костра из плавника у меня тоже есть вечером расскажу
Ждем-с.

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: Обогрев палатки.

Post by Валерий С » 02 Dec 2015 22:17

Да, собственно... ничего такого особенного.
Ночевали мы как-то по осени на берегу Усть-Илимского водохранилища (Ангара), в начале 80-х. Водохранилище это тогда было совсем молодое и, поэтому, берега имело деревянные. Нет, по правилам ложе должно было быть очищено от всех древесных остатков и пеньки должны были иметь высоту не более 10-ти см. Но кто когда соблюдал эти правила? На огромных территориях под воду уходила (и уходит) нетронутая тайга. (Помнится, чуть позже довелось мне летом купаться в водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС, которое только заполнялось. Жутковато было плавать и нырять в прозрачной воде в кронах еще живых сосен и берез с хвоей и листьями.)
Так вот в месте нашего ночлега берег был очень пологий и дойти до леса было просто невозможно. Затапливаемая прибрежная полоса шириной была метров 200 и представляла из себя положенную в горизонтальное положение тайгу, под которой где-то кончалась вода и начиналась суша. Да и выйти из лодки можно было только в одном месте, где поверх всего лежал потерянный в прошлые осенние шторма плот, длиной метров 100 и шириной метров 20. На этом плоту мы и заночевали.
Поскольку компания была местная, то все было по взрослому - никакого баловства типа палаток-спальников. Слово "турист" тогда произносилось снисходительно и считалось обидным. То-есть ночевали по таежному - в ватниках вокруг костра. Дерево было кругом и, конечно, оно и пошло на дрова. Вот только стреляло угольками здорово, наверное, от того, что сыровато было.
Ну, улеглись вокруг, как положено - в позе эмбриона, спинами к костру. Меня, помню, еще в детстве, один опытный таежник с лагерным прошлым учил, как надо правильно у костра лежать - только на боку, т.к. на спине есть риск почки застудить.
И вот сплю это я, и чувствую - зябковато стало, надо бы подбросить, да лень вставать... Опять уснул... И вдруг стало как-то теплеть. Ну, думаю, кто-то встал, подбросил. Но почему тепло спереди, когда я ложился спиной к костру и не переворачивался? Но уж так мне было тепло, что решение загадки я отложил на потом. И проснулся только от того, что в нос ударил резкий запах горящей ваты. Е-мое, это ж я горю! Но ведро воды на всякий пожарный (!) случай стояло, где-то полведра мне хватило на тушение.
Оказалось, костер стрельнул угольком и довольно далеко, зараза. Уголек перелетел через меня и упал в районе пояса на руку, засунутую меж коленями. В итоге сгорело. Одна пола ватника в районе кармана - полностью. Рукав ватника - изнутри наполовину. Ватные штаны чуть ниже пояса - дыра с кулак. Любимый свитер - рукав обуглился дочерна (рассыпался в руках) и дыра в подоле. Рукав светлой х/бэшной футболки (!) - коричневое пятно. Какие-то полусинтетические треники - скукожились. И все это на живом мне. И никаких следов на коже. Мама все удивлялась - как так можно погореть в трезвом виде :)
могу ошибаться

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40

Re: Обогрев палатки.

Post by Чалдон » 02 Dec 2015 22:25

Мы все на машинах..., что если купить обычный бензиновый генератор на 1 квт (цена 6 руб) , взять из чулана слабенький фен-обогреватель бытовой на 500ватт. Генератор на улицу, провода в машину и всю ночь пусть фен греет. Должно хватить...? На окна в машине шторки...

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: Обогрев палатки.

Post by Валерий С » 02 Dec 2015 22:34

Купи. Только придется ник сменить. Какой ты после этого чалдон, с генератором, феном и шторками в машине? :)
могу ошибаться

vagabondo
Posts:645
Joined:25 Jan 2013 20:04

Re: Обогрев палатки.

Post by vagabondo » 03 Dec 2015 00:02

Валерий С wrote:Прошу прощения, не совсем корректно прочитал предыдущее сообщение. Браконьеры в дельте "отапливали" палатку снизу. Если ставили на кострище, то это тоже не так просто, как кажется. Я бы даже сказал - довольно хлопотно, если костровой ночлег не самоцель.
Во-первых, нужно некоторое время жечь костер, нормальный такой, немаленький. Нет, если лагерь вокруг костра, костер и так горит несколько часов. И дрова для него заготавливаются. Потом надо перенести костер на несколько метров. Тоже - не очень интересное занятие. Полусгоревшие дрова переносятся, горящие сдвигаются подручными средствами. Потом кострище надо вымести, чтобы не осталось даже искр. Потом укрыть лапником (который тоже надо заготовить). При отсутствии елки/пихты можно и лиственными породами, но они здорово парят на горячем (ночью снизу греет, даже жарко, но когда встаешь, чувствуешь, что отсырел). Возня с хвойным лапником означает, что руки, одежда, палатка рано или поздно будут перепачканы смолой. Возня с костром означает, что рано или поздно все будет перепачкано сажей, а синтетика - прожжена (поэтому в таком варианте лучше брезент). И так каждый (!) вечер. Если стоять на одном месте, то от таскания туда-сюда два кострища постепенно сливаются и лагерь представляет из себя выгоревшую и вытоптанную площадку черного цвета больше десятка квадратных метров.
Зато таежной романтики (в сегодняшней терминологии - экстрима) - полные штаны. Пропахший дымом, перепачканный смолой и сажей, в прожженой/продранной одежде, но счастливый возвращаешься домой. Эх-х-х, где мои тринадцать лет... :)
А зачем таскать кострища туда-сюда? Не, ну если делать нечего....
Палатка ставится на дымоходе (надеюсь, не нужно объяснять, как это всё устроить), костёр используется для приготовления пищи и отопления грунта под палаткой. Комнатным туристам и неудавшимся жванецким, советую зайти на "гуглзём", чтобы узнать, откуда в дельте Дуная, дрова.

vagabondo
Posts:645
Joined:25 Jan 2013 20:04

Re: Обогрев палатки.

Post by vagabondo » 03 Dec 2015 00:04

Валерий С wrote:Да, собственно... ничего такого особенного.
Ночевали мы как-то по осени на берегу Усть-Илимского водохранилища (Ангара), в начале 80-х. Водохранилище это тогда было совсем молодое и, поэтому, берега имело деревянные. Нет, по правилам ложе должно было быть очищено от всех древесных остатков и пеньки должны были иметь высоту не более 10-ти см. Но кто когда соблюдал эти правила? На огромных территориях под воду уходила (и уходит) нетронутая тайга. (Помнится, чуть позже довелось мне летом купаться в водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС, которое только заполнялось. Жутковато было плавать и нырять в прозрачной воде в кронах еще живых сосен и берез с хвоей и листьями.)
Так вот в месте нашего ночлега берег был очень пологий и дойти до леса было просто невозможно. Затапливаемая прибрежная полоса шириной была метров 200 и представляла из себя положенную в горизонтальное положение тайгу, под которой где-то кончалась вода и начиналась суша. Да и выйти из лодки можно было только в одном месте, где поверх всего лежал потерянный в прошлые осенние шторма плот, длиной метров 100 и шириной метров 20. На этом плоту мы и заночевали.
Поскольку компания была местная, то все было по взрослому - никакого баловства типа палаток-спальников. Слово "турист" тогда произносилось снисходительно и считалось обидным. То-есть ночевали по таежному - в ватниках вокруг костра. Дерево было кругом и, конечно, оно и пошло на дрова. Вот только стреляло угольками здорово, наверное, от того, что сыровато было.
Ну, улеглись вокруг, как положено - в позе эмбриона, спинами к костру. Меня, помню, еще в детстве, один опытный таежник с лагерным прошлым учил, как надо правильно у костра лежать - только на боку, т.к. на спине есть риск почки застудить.
И вот сплю это я, и чувствую - зябковато стало, надо бы подбросить, да лень вставать... Опять уснул... И вдруг стало как-то теплеть. Ну, думаю, кто-то встал, подбросил. Но почему тепло спереди, когда я ложился спиной к костру и не переворачивался? Но уж так мне было тепло, что решение загадки я отложил на потом. И проснулся только от того, что в нос ударил резкий запах горящей ваты. Е-мое, это ж я горю! Но ведро воды на всякий пожарный (!) случай стояло, где-то полведра мне хватило на тушение.
Оказалось, костер стрельнул угольком и довольно далеко, зараза. Уголек перелетел через меня и упал в районе пояса на руку, засунутую меж коленями. В итоге сгорело. Одна пола ватника в районе кармана - полностью. Рукав ватника - изнутри наполовину. Ватные штаны чуть ниже пояса - дыра с кулак. Любимый свитер - рукав обуглился дочерна (рассыпался в руках) и дыра в подоле. Рукав светлой х/бэшной футболки (!) - коричневое пятно. Какие-то полусинтетические треники - скукожились. И все это на живом мне. И никаких следов на коже. Мама все удивлялась - как так можно погореть в трезвом виде :)
Вообще-то, даже малолетние пионеры, знали, что еловые дрова, нельзя использовать для ночного костра (если нет костюма пожарного).

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Обогрев палатки.

Post by sergDubna » 03 Dec 2015 00:37

vagabondo wrote:Вообще-то, даже малолетние пионеры, знали, что еловые дрова, нельзя использовать для ночного костра
Да, ёлка - ужасно вредное дерево! Смолой пачкается, от ветра валится, в тайге никакого топлива, кроме себя, предложить не может. :mda:
На эту тему: помирает старый еврей плотник. Созвал к себе семью, родню, друзей и сказал: "Как добрый христианин прощаю все
обиды вольные или невольные мне в жизни нанесённые кем бы то ни было, а потому ухожу с легким сердцем. Не прощаю только еловым сучкам!!"

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40

Re: Обогрев палатки.

Post by Чалдон » 03 Dec 2015 06:15

Валерий С wrote:Купи. Только придется ник сменить. Какой ты после этого чалдон, с генератором, феном и шторками в машине? :)
Может и от машины еще отказаться? :) Чалдон - это свобода!)... ехать куда хочешь, останавливаться где хочешь, и даже не думать где и как будешь ночевать)
Last edited by Чалдон on 03 Dec 2015 06:36, edited 1 time in total.

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: Обогрев палатки.

Post by Валерий С » 03 Dec 2015 06:25

vagabondo wrote:А зачем таскать кострища туда-сюда? Не, ну если делать нечего....
Палатка ставится на дымоходе (надеюсь, не нужно объяснять, как это всё устроить), костёр используется для приготовления пищи и отопления грунта под палаткой. Комнатным туристам и неудавшимся жванецким, советую зайти на "гуглзём", чтобы узнать, откуда в дельте Дуная, дрова.
Не, не, не, надо объяснять. Как копать дымоход. Или не копать. Сильно ли дымно в палатке. А мороз сильный был, чтобы так от него спасаться? А то я про этот вариант только слышал. Я правильно понимаю - принцип коптильни холодного копчения? Солью надо обсыпаться?
Last edited by Валерий С on 03 Dec 2015 06:52, edited 1 time in total.
могу ошибаться

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Обогрев палатки.

Post by Олег из Саратова » 03 Dec 2015 06:33

Валерий С wrote:...И все это на живом мне. И никаких следов на коже. Мама все удивлялась - как так можно погореть в трезвом виде :)
На тему...
Приехали пожарники на вызов, Вытащили мужика из огня, а он пьяный в хлам. В протоколе пишут:" Заснул в постели с сигаретой" Тот прочитал и говорит:" Не , когда я ложился кровать уже горела..."
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: Обогрев палатки.

Post by Валерий С » 03 Dec 2015 06:35

vagabondo wrote: Вообще-то, даже малолетние пионеры, знали, что еловые дрова, нельзя использовать для ночного костра (если нет костюма пожарного).
А расскажи-ка, немалолетний пионер, как отличить елку от сосны. При условии, что оба бревна несколько лет полировались штормами, льдом и выбеливались солнцем. Что такое "плавник" знаешь? В дельте Дуная видел?
могу ошибаться

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40

Re: Обогрев палатки.

Post by Чалдон » 03 Dec 2015 06:51

Валерий С wrote:
vagabondo wrote: Вообще-то, даже малолетние пионеры, знали, что еловые дрова, нельзя использовать для ночного костра (если нет костюма пожарного).
А расскажи-ка, немалолетний пионер, как отличить елку от сосны. При условии, что оба бревна несколько лет полировались штормами, льдом и выбеливались солнцем. Что такое "плавник" знаешь? В дельте Дуная видел?
Оооо.....блин! По распилу нефиг делать, ну или по щепкам хоть.... туда же, нечалдонством попрекает :)

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Обогрев палатки.

Post by sergDubna » 03 Dec 2015 06:56

Чалдон wrote: нечалдонством попрекает :)
А лиственницу от ели? :)

Post Reply