Обогрев палатки.

Название раздела говорит само за себя... Наименее модерируемый под-форум.

Moderators:SysTry, lea, Andrew

vagabondo
Posts:645
Joined:25 Jan 2013 20:04
Re: Обогрев палатки.

Post by vagabondo » 25 Nov 2015 22:32

Enot17 wrote:
Олег из Саратова wrote:Кто не в курсе, обогреватель от кунга грузовой машины расчитан на обогрев помещения объёмом примерно 16 кубов. Работает на бензине. Но в части , где я служил, работал и на керосине (авиа). Питание вентилятора от 12 Вольт. У ЗАЗа печка очень похожа (с виду) на кунговскую. Но моя немного жужжит, спать мешает, и аккумулятор садит. Вот бы придумать какую на газу и без потребления электричества.
ЗЫ Ещё на "Икарусах" хорошая печка, мощная и работает на саляре.
Кстати да, помню что в автоколоннах (автобусных), в советские времена Икарусы были самые холодные машины, именно потому что печки хорошие - их снимали себе (водители / завгары) себе в гаражи/ на дачи и т.п. :hihi:

Видел большие газовые обогревалки, прямо сверху на 5-литровый баллон устанавливавшиеся, для обогрева шатров, закрытых. Но там - шатер, а у нас - палатка. Может есть что поменьше, из той же оперы. Хотя я не сторонник открытого огня в палатке.
Я пользовался таким, на съёмной квартире, недолго, пока он меня почти отправил в "полёт" . Такая штука, потихонечку, генерирует СО (вспомните историю с премьером Грузии).

User avatar
avv
Posts:90
Joined:14 Jan 2010 12:57
Location:Санкт-Петербург

Re: Обогрев палатки.

Post by avv » 29 Nov 2015 18:03

Сам так не пробовал, но звучит убедительно: https://www.youtube.com/watch?v=u-ekugdSU0o

s2sa
Posts:705
Joined:08 Jan 2014 08:46

Re: Обогрев палатки.

Post by s2sa » 29 Nov 2015 19:44

Khromushin wrote:На всякий случай, когда остальные способы не действуют...
Достаете из рюкзачка двухкиловатный обогреватель, розетку и просто вставляете вилку в розетку.
:) Если в палатке стало холодно спать , зайди в в дом.

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Обогрев палатки.

Post by Urry » 30 Nov 2015 00:44

Есть печки керосиновые, Корея, у них стальная решётка, раскаляется докрасна и дожигает весь СО, заправки хватает на часов так 10-12 в слабом режиме, но греет хорошо. Из минусов- объёмная, размером с 12литровое ведёрко, и выгорает кислород, запаха почти нет, так как качество сгорания отличное. Из плюсов: есть подставка для посуды, одновременно можно на ней готовить. И керосин чистый дорогой, если нет возможности с ерадрома тырить. Соляру почему-то нельзя, хз.

vagabondo
Posts:645
Joined:25 Jan 2013 20:04

Re: Обогрев палатки.

Post by vagabondo » 30 Nov 2015 09:24

Urry wrote:Есть печки керосиновые, Корея, у них стальная решётка, раскаляется докрасна и дожигает весь СО, заправки хватает на часов так 10-12 в слабом режиме, но греет хорошо. Из минусов- объёмная, размером с 12литровое ведёрко, и выгорает кислород, запаха почти нет, так как качество сгорания отличное. Из плюсов: есть подставка для посуды, одновременно можно на ней готовить. И керосин чистый дорогой, если нет возможности с ерадрома тырить. Соляру почему-то нельзя, хз.
В том-то и минус, любой балалайки с открытым горением,-выжигает кислород. Соляра и керосин-две разные по составу, смеси углеводородов, соответственно и свойства разные, соответственно и режимы горения, нужны разные. Всё-же, палатка на месте кострища-самый простой и проверенный способ (это если хочется иметь +внутри). А так, Хорошая подстилка, качественные шмотки, тёплый спальник.

User avatar
Enot17
Posts:349
Joined:25 Jan 2015 20:34
Location:Москва-Б.Грызлово

Re: Обогрев палатки.

Post by Enot17 » 30 Nov 2015 10:31

Urry wrote:Есть печки керосиновые, Корея, ...
Помню лет так -дцать/-надцать назад ходила реклама про печки на ... непомню каком топливе (керосин, соляра). Дескать все дожигается, никакого запаха... Отец купил на дачу, запашек имеется, но там-то дом...
А вообще, сугубо по моему мнению, открытый огонь внутри ограниченного, весьма малого пространства - небезопасно, и не только из-за выжигания кислорода. Ведь это наше ограниченное, весьма маленькое пространство ещё и из горючих материалов! (Или есть палатки с внутренней отделкой из асбеста? ;) )
Проснуться в горящей палатке - такого экстрима мне не нужно!
В начале сотворил Бог небо и землю. И сказал Бог: и птицы да полетят над землёю. И стало так….
И сотворил Бог человека. ... И посмотрел человек на небо, и увидел птиц небесных, парящих в вышине.
И сказал человек: Я тоже так хочу!

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: Обогрев палатки.

Post by Валерий С » 30 Nov 2015 13:09

Народ. Обращаю ваше внимание. Все эти ухищрения по обогреву палатки (разнообразные обогреватели, трубы из костра, каленые камни, палатка на кострище, использование строительных теплоизоляций и т.д. и т.п.) изобретают люди, далекие от туризма. Для которых ночлег в палатке - событие. Дилетанты, не в обиду будь сказано. (Особенно показателен твой сюжет с камнем, Вадим. Столько возни - чтобы комфортно переночевать теплым летом? Не проще ли было одеть длинные штаны и свитер с длинным рукавом?).
Проверенная формула комфорта очень простая: палатка+коврик+спальник+одежда. ВСЕ. Если мерзнете - ошибка внутри какого-то из слагаемых.
Да, туристы используют обогрев палатки. Но только зимой. Способов два - газ. горелка (или примус) и дровяная печка.
Печка - именно для тепла, с ней ночуют (у печки все продукты сгорания уходят через трубу), но - обязательно с дежурным и, следовательно, только в многоместной палатке.
Но не просто тепло в палатке важно в многодневном зимнем походе. Зимой большая проблема – влажность. Во-первых, это снег, а во-вторых – конденсат. И конденсат - это гораздо бОльшая проблема. Все выдыхаемое-испаряемое тут же конденсируется. И замерзает. И, таким образом, накапливается на потолке в виде инея. А потом – оттаивает (когда горелку зажигаешь) и идет дождь. При любом морозе на улице. С печкой (говорят) нет конденсата и можно просушиться за ночь.
Но мы-то все ночуем летом, когда конденсат – максимум на тенте. А если у кого проблемы с энурезом и намокает спальник – днем можно на улице высушить.
Тепло от горелки - приятный бонус при приготовлении еды. Но с горелкой не спят! Сгорает ли СО полностью или нет – профи спорят постоянно. Но кислород-то горелка выжигает точно.
Я сам, было дело, чуть не вырубился в сугроб, когда из нагретой горелкой палатки вылез на мороз. Возможно, просто сказался тяжелый переход (хожу я один, так что троплю без смены). А мороз был за -30...
Я сам через все это прошел – ночевки у костра, под экраном, на кострище, в машине. Возни много, комфорту – мало, причем совсем даже не зимой - летом. Сейчас даже костер развожу редко – незачем, а времени требует. Комфорт - это очень просто. См.выше.
могу ошибаться

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: Обогрев палатки.

Post by Валерий С » 30 Nov 2015 17:08

Кстати, для изобретателей. Имеет место быть еще такая идея. Которая удачно адаптируется к нашей специфике.
Итак, берем длинную металлическую трубу. В нашем случае вполне сгодится консоль аппарата.
Ставим палатку на склоне. Разводим метрах в четырех от палатки и ниже по склону костер. Кладем консоль поперек костра так, чтобы верхний конец входил в палатку, а нижний был ниже костра. Холодный воздух засасывается снизу, греется в трубе и поднимается в палатку.
Есть претенденты на премию имени товарища Дарвина?
могу ошибаться

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Обогрев палатки.

Post by sergDubna » 30 Nov 2015 18:05

:D
Валерий С wrote:Итак, берем длинную металлическую трубу.В нашем случае вполне сгодится консоль аппарата. :facepalm:
Ставим палатку на склоне. Разводим метрах в четырех от палатки и ниже по склону костер. Кладем консоль поперек костра так, чтобы верхний конец входил в палатку, а нижний был ниже костра. Холодный воздух засасывается снизу, греется в трубе и поднимается в палатку.
- Разбить пол-литру?!
- Разбить!
- Вдребезги?!!
- Да, вдребезги!
- Да я тебя за пол-литра!...
:nono:

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Обогрев палатки.

Post by Khromushin » 30 Nov 2015 18:27

Еще поможет попытка добыть огонь трением.
На всякий случай следует взять гарантированно не загорающиеся деревяшки.
Замерзнуть не получится!
(есть побочный эффект - выспаться тоже)
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

User avatar
Enot17
Posts:349
Joined:25 Jan 2015 20:34
Location:Москва-Б.Грызлово

Re: Обогрев палатки.

Post by Enot17 » 30 Nov 2015 20:20

Валерий С wrote:Кстати, для изобретателей. Имеет место быть еще такая идея. Которая удачно адаптируется к нашей специфике.
Итак, берем длинную металлическую трубу. В нашем случае вполне сгодится консоль аппарата.
Ставим палатку на склоне. Разводим метрах в четырех от палатки и ниже по склону костер. Кладем консоль поперек костра так, чтобы верхний конец входил в палатку, а нижний был ниже костра. Холодный воздух засасывается снизу, греется в трубе и поднимается в палатку.
Есть претенденты на премию имени товарища Дарвина?
А при чем здесь премия Дарвина? ... А, понимаю - берется консоль от ЧУЖЕГО аппарата... И премия Дарвина - обеспечена!!! :rolf:

Кстати, еще один совет по способам согреться/отогреться:
https://youtu.be/LmmZ-SdKaVI
В начале сотворил Бог небо и землю. И сказал Бог: и птицы да полетят над землёю. И стало так….
И сотворил Бог человека. ... И посмотрел человек на небо, и увидел птиц небесных, парящих в вышине.
И сказал человек: Я тоже так хочу!

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Обогрев палатки.

Post by Олег из Саратова » 30 Nov 2015 22:04

Валерий С wrote:Кстати, для изобретателей. Имеет место быть еще такая идея. Которая удачно адаптируется к нашей специфике.
Итак, берем длинную металлическую трубу. В нашем случае вполне сгодится консоль аппарата.
Ставим палатку на склоне. Разводим метрах в четырех от палатки и ниже по склону костер. Кладем консоль поперек костра так, чтобы верхний конец входил в палатку, а нижний был ниже костра. Холодный воздух засасывается снизу, греется в трубе и поднимается в палатку.
Есть претенденты на премию имени товарища Дарвина?
А чтобы мультики ночью были цветные консоль надо брать карбоновую ;)
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

vagabondo
Posts:645
Joined:25 Jan 2013 20:04

Re: Обогрев палатки.

Post by vagabondo » 01 Dec 2015 23:13

Валерий С wrote:Народ. Обращаю ваше внимание. Все эти ухищрения по обогреву палатки (разнообразные обогреватели, трубы из костра, каленые камни, палатка на кострище, использование строительных теплоизоляций и т.д. и т.п.) изобретают люди, далекие от туризма. Для которых ночлег в палатке - событие. Дилетанты, не в обиду будь сказано. (Особенно показателен твой сюжет с камнем, Вадим. Столько возни - чтобы комфортно переночевать теплым летом? Не проще ли было одеть длинные штаны и свитер с длинным рукавом?).
Проверенная формула комфорта очень простая: палатка+коврик+спальник+одежда. ВСЕ. Если мерзнете - ошибка внутри какого-то из слагаемых.
Да, туристы используют обогрев палатки. Но только зимой. Способов два - газ. горелка (или примус) и дровяная печка.
Печка - именно для тепла, с ней ночуют (у печки все продукты сгорания уходят через трубу), но - обязательно с дежурным и, следовательно, только в многоместной палатке.
Но не просто тепло в палатке важно в многодневном зимнем походе. Зимой большая проблема – влажность. Во-первых, это снег, а во-вторых – конденсат. И конденсат - это гораздо бОльшая проблема. Все выдыхаемое-испаряемое тут же конденсируется. И замерзает. И, таким образом, накапливается на потолке в виде инея. А потом – оттаивает (когда горелку зажигаешь) и идет дождь. При любом морозе на улице. С печкой (говорят) нет конденсата и можно просушиться за ночь.
Но мы-то все ночуем летом, когда конденсат – максимум на тенте. А если у кого проблемы с энурезом и намокает спальник – днем можно на улице высушить.
Тепло от горелки - приятный бонус при приготовлении еды. Но с горелкой не спят! Сгорает ли СО полностью или нет – профи спорят постоянно. Но кислород-то горелка выжигает точно.
Я сам, было дело, чуть не вырубился в сугроб, когда из нагретой горелкой палатки вылез на мороз. Возможно, просто сказался тяжелый переход (хожу я один, так что троплю без смены). А мороз был за -30...
Я сам через все это прошел – ночевки у костра, под экраном, на кострище, в машине. Возни много, комфорту – мало, причем совсем даже не зимой - летом. Сейчас даже костер развожу редко – незачем, а времени требует. Комфорт - это очень просто. См.выше.

Всё вышесказанное, безусловно справедливо, для пешего экстремала.
если сеть транспорт и (или), вы остановились лагерем, надолго, есть смысл, устроиться с комфортом. Вариант в отоплением палатки снизу, наблюдал у браконьеров в дельте Дуная. Был очень впечатлён. Правильно сложенная нодья-тепло на всю ночь+удовольствие ночёвки под звёздами+защита от хищников.

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: Обогрев палатки.

Post by Валерий С » 02 Dec 2015 07:30

vagabondo wrote:Всё вышесказанное, безусловно справедливо, для пешего экстремала.
если сеть транспорт и (или), вы остановились лагерем, надолго, есть смысл, устроиться с комфортом. Вариант в отоплением палатки снизу, наблюдал у браконьеров в дельте Дуная. Был очень впечатлён. Правильно сложенная нодья-тепло на всю ночь+удовольствие ночёвки под звёздами+защита от хищников.
Возможно, в таежных угодьях дельты Дуная, где браконьеры сражаются с хищниками, без правильной нодьи не обойтись. Но в летных местах дров для правильной нодьи я как-то не вижу. (Кстати, из чего нодью в речной дельте делали? Из хвороста и соломы?) Нет, если задаться целью и потратить время и силы на поиски и лесозаготовки, кое-где можно было бы и соорудить. Но в полях и горах - очень вряд ли. И главный вопрос (который я все время пытаюсь донести в этой теме) - ЗАЧЕМ?
Да, и я - не экстремал (и не турист). И зимние лыжные походы (если не в горах, а на равнине, в лесной зоне) - это тоже совсем не экстремальное занятие. Ходят начинающие туристы, дети, девушки. Есть соответствующее снаряжение, технологии, опыт. Надо просто уметь пользоваться тем, что давно придумали и освоили туристы.
И насчет транспорта. Неважно, пеший ли ты, или на машине. Весь разумный комфорт влезает в рюкзак. Если не умещаешься - повод подумать. Можно ведь привезти в машине генератор, чтобы в поле включать электрочайник, микроволновку и люстру. А можно пользоваться котелком, горелкой (или костром) и диодным/газовым светильником.
Да-а-а... межсезонье... скукотища... :)
могу ошибаться

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: Обогрев палатки.

Post by Валерий С » 02 Dec 2015 09:14

Прошу прощения, не совсем корректно прочитал предыдущее сообщение. Браконьеры в дельте "отапливали" палатку снизу. Если ставили на кострище, то это тоже не так просто, как кажется. Я бы даже сказал - довольно хлопотно, если костровой ночлег не самоцель.
Во-первых, нужно некоторое время жечь костер, нормальный такой, немаленький. Нет, если лагерь вокруг костра, костер и так горит несколько часов. И дрова для него заготавливаются. Потом надо перенести костер на несколько метров. Тоже - не очень интересное занятие. Полусгоревшие дрова переносятся, горящие сдвигаются подручными средствами. Потом кострище надо вымести, чтобы не осталось даже искр. Потом укрыть лапником (который тоже надо заготовить). При отсутствии елки/пихты можно и лиственными породами, но они здорово парят на горячем (ночью снизу греет, даже жарко, но когда встаешь, чувствуешь, что отсырел). Возня с хвойным лапником означает, что руки, одежда, палатка рано или поздно будут перепачканы смолой. Возня с костром означает, что рано или поздно все будет перепачкано сажей, а синтетика - прожжена (поэтому в таком варианте лучше брезент). И так каждый (!) вечер. Если стоять на одном месте, то от таскания туда-сюда два кострища постепенно сливаются и лагерь представляет из себя выгоревшую и вытоптанную площадку черного цвета больше десятка квадратных метров.
Зато таежной романтики (в сегодняшней терминологии - экстрима) - полные штаны. Пропахший дымом, перепачканный смолой и сажей, в прожженой/продранной одежде, но счастливый возвращаешься домой. Эх-х-х, где мои тринадцать лет... :)
могу ошибаться

Post Reply