Обогрев палатки.

Название раздела говорит само за себя... Наименее модерируемый под-форум.

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер
Re: Обогрев палатки.

Post by Валерий С » 24 Nov 2015 19:28

Раз обещал, пишу. Но должен сказать - это все можно почитать в подробном детальном грамотном изложении на сайтах производителей снаряжения, на тур.сайтах и форумах. Интересующимся рекомендую Скиталец- и статьи на сайте, и форум - читать-не перечитать: http://skitalets.ru/wwwthreads/postlist ... Board=snar
Так про белье. Если коротко, то "хлопок уже никто не носит". Все термобелье - синтетика. Слоган "настоящее термобелье из хлопка" - оксюморон. Главное назначение термобелья - не теплоизоляция, а отвод влаги с поверхности кожи. И от этого заметно меньше мерзнешь. Поэтому термобелье обязательно должно быть в обтяжку, как вторая кожа.
Вторым слоем - теплоизолирующая одежда. Тоже лучше синтетика, флис какой-нибудь. Второй слой и греет, и выводит влагу дальше. И очень быстро сохнет. И когда сырой - греет. Известный бренд - Polartec. Полар бывает разный - и по толщине, и по продуваемости, и по "тянучести". Вроде как сделан из полых волокон, что делает его ваще... И Полар не так воняет, кстати.
Шерсть считается приемлемой, потому что в сыром виде сохраняет тепло. Но - тяжелее флиса. И тоже "уже не носят". Хотя носки шерстяные толстой вязки в спальнике мне нравятся больше.
могу ошибаться

vagabondo
Posts:645
Joined:25 Jan 2013 20:04

Re: Обогрев палатки.

Post by vagabondo » 24 Nov 2015 21:11

Валерий С wrote:Раз обещал, пишу. Но должен сказать - это все можно почитать в подробном детальном грамотном изложении на сайтах производителей снаряжения, на тур.сайтах и форумах. Интересующимся рекомендую Скиталец- и статьи на сайте, и форум - читать-не перечитать: http://skitalets.ru/wwwthreads/postlist ... Board=snar
Так про белье. Если коротко, то "хлопок уже никто не носит". Все термобелье - синтетика. Слоган "настоящее термобелье из хлопка" - оксюморон. Главное назначение термобелья - не теплоизоляция, а отвод влаги с поверхности кожи. И от этого заметно меньше мерзнешь. Поэтому термобелье обязательно должно быть в обтяжку, как вторая кожа.
Вторым слоем - теплоизолирующая одежда. Тоже лучше синтетика, флис какой-нибудь. Второй слой и греет, и выводит влагу дальше. И очень быстро сохнет. И когда сырой - греет. Известный бренд - Polartec. Полар бывает разный - и по толщине, и по продуваемости, и по "тянучести". Вроде как сделан из полых волокон, что делает его ваще... И Полар не так воняет, кстати.
Шерсть считается приемлемой, потому что в сыром виде сохраняет тепло. Но - тяжелее флиса. И тоже "уже не носят". Хотя носки шерстяные толстой вязки в спальнике мне нравятся больше.
Главное назначение термобелья - не теплоизоляция, а отвод влаги с поверхности кожи. Вы это серьёзно? :rolf:
Запишу в свой блокнот гениальных изречений :good: Хотя, если быть точным, отвод влаги-очень важное его свойство. Кстати, термобельё (хорошее, комфортное и дорогое, зачастую содержит (вот нежданчик!), хлопок :) :) http://www.termo-line.com/termobele_s_h ... tdyha.html
Спору нет, мокрое Х\б-плохой термоизолятор, но никто и не призывает, залазить в спальник, в мокром. Фланелевое армейское х/б-самый лучший выбор, по комфорту, ИМХО. Поверх-тонкое шерстяное, потом-флис, "полартек"-если нет сивтера из хорошей ислансдкой шерсти . Кстати, по сравнению с таким свитером, любая хвалёная синтетическая тряпка-просто тряпка с раскрученной репутацией. В чём соглашусь предыдущим оратором, так это в том, что спальник, должен быть хорошим, тут экономия-большая глупость. если спальник не сделан из "дышащей" ткани-хана. Что бы вы ни одели-традиционные ткани, или синтетику, вы всё равно проснётесь среди ночи в холодном, влажном мешке. Если нет необходимости экономить на весе и объёме, покупайте НАТОвский, армейский мешок, с пуховым утеплителем (не читайте туфту на этикетках производителей :) :) ), в таком мешке, можно спать прямо на грунте или в снегу, в мороз до -30-ти. Шерстяные носки-безусловно отличный выбор для ночлега.
всё вышеизложенное, основано на собственном опыте пеших и конных переходов, ночёвок под отрытым небом и.тд. (Монтирую вышки мобильной связи, зимой, если чО :) )

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Обогрев палатки.

Post by Олег из Саратова » 25 Nov 2015 06:29

Как-то летом заглянул к нашим моторщикам, Они арендуют сарай у местного Аэроклуба. Там каждый ночующий отгородил себе отдельное купе. И у каждого поверх одеяла лежит кусок изоляционного полистого, фальгированного материала (названия не знаю) из строительного магазина. Говорят помогает.
Помню в советские времена, когда лень было брать с собой палатку на полёты, брали отрезок полиэтиленовой плёнки, чтобы укрываться. Помню, под ней было тепло.
А сейчас ночую в машине. Я в неё поставил обогреватель от кунга. ;) Замерзаю редко.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40

Re: Обогрев палатки.

Post by Чалдон » 25 Nov 2015 07:21

Олег из Саратова wrote:.
А сейчас ночую в машине. Я в неё поставил обогреватель от кунга. ;) Замерзаю редко.
Можно подробнее? Сам ночую в машине и вопрос эффективно-экономичного обогрева крайне интересует! :)

User avatar
Enot17
Posts:349
Joined:25 Jan 2015 20:34
Location:Москва-Б.Грызлово

Re: Обогрев палатки.

Post by Enot17 » 25 Nov 2015 08:33

Чалдон wrote:
Олег из Саратова wrote:.
А сейчас ночую в машине. Я в неё поставил обогреватель от кунга. ;) Замерзаю редко.
Можно подробнее? Сам ночую в машине и вопрос эффективно-экономичного обогрева крайне интересует! :)
Это смотря какая машина :) У меня друг хороший, на фольксвагене-транспортере, фургоне ездит. Выезжали "на пленер" - все с палатками возятся, а он раскладушку поставил в фургон: палатка на колесах. И в плане привезти можно много.
Помимо кунговских отопителей еще были "Запорожские" печки, сейчас наверно экзотика, да и не все там просто с ними было (у отца первая машина - "горбатый" - ЗАЗ-965), сейчас уже не помню что конкретно. А так, многие мои знакомые дальнобойщики, ставили печки от ЗАЗов для отопления кабин.
В машину можно поставить предпусковой подогреватель - расход бензина всяко меньше, чем у двигателя на холостых. Только желательно поколдовать с патрубками, иначе основное тепло будет идти на движек, по "малому кругу" (для чего вообще-то они и ставятся), а нужно в первую очередь - в печку.
Я давно хочу, вот только машина - служебная. Сегодня поставишь за свои кровные, а завтра скажут - а ну ка отдавай автомобильчик...
Last edited by Enot17 on 25 Nov 2015 10:04, edited 1 time in total.
В начале сотворил Бог небо и землю. И сказал Бог: и птицы да полетят над землёю. И стало так….
И сотворил Бог человека. ... И посмотрел человек на небо, и увидел птиц небесных, парящих в вышине.
И сказал человек: Я тоже так хочу!

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40

Re: Обогрев палатки.

Post by Чалдон » 25 Nov 2015 08:38

Машина у меня достаточно большая, джип. Предпусковые подогреватели, читал одну тему, сравнительно дороги

User avatar
Enot17
Posts:349
Joined:25 Jan 2015 20:34
Location:Москва-Б.Грызлово

Re: Обогрев палатки.

Post by Enot17 » 25 Nov 2015 10:03

Чалдон wrote:Машина у меня достаточно большая, джип. Предпусковые подогреватели, читал одну тему, сравнительно дороги
Ну-у-у... Владельцу джипа не пристало рассуждать о дороговизне ;) :) Шутю, считать чужие деньги занятие неблагодарное.
На самом деле я давно интересуюсь темой предпусковых. Разброс цен велик. Попадались весьма интересные и доступные решения. Понятно, что в основном в интернете фигурируют "метры". Просто если под термином "джип" понимается не УАЗ-469 или нечто подобное, бюджетно поставить автономный обогреватель (хоть от кунга, хоть печку от запорожца, хоть что-то подобное) - будет "колхоз"
В начале сотворил Бог небо и землю. И сказал Бог: и птицы да полетят над землёю. И стало так….
И сотворил Бог человека. ... И посмотрел человек на небо, и увидел птиц небесных, парящих в вышине.
И сказал человек: Я тоже так хочу!

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40

Re: Обогрев палатки.

Post by Чалдон » 25 Nov 2015 11:05

Тогда дешевле и проще зимой где-нибудь в мотеле рядом ))

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Обогрев палатки.

Post by Urry » 25 Nov 2015 11:41

У меня басик размером с "буханку", поставил вебасто, не парюсь, -30 или -40 на улице. Они есть как для двигателя, так и для салона. Жрёт всяко меньше, чем двиг, особенно бензинка. А греет здорово. Желательно зимний вариант авто, так надёжнее, или Аккум помощнее. С этой штукой мой турбодизель даже в -70 запустится., главно, чтобы колёса крутились, мост и раздатка не обогреваются. А в машине жара бо две печки. Тоже машину вместо палатки пользую, ток там салон-кровать, сиденья вертятся, двигаются, если надо, задний ряд поднимается на борта, без откручивание и тп. Потому склоняюсь если греть палатку, то лучше, чтобы палатка это была самоходная и лестница на крыше умещалась, без подпорок всяких.

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40

Re: Обогрев палатки.

Post by Чалдон » 25 Nov 2015 11:49

А можешь марку вебасты для салона дать? Где купить, как устанавливается. .?

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Обогрев палатки.

Post by Urry » 25 Nov 2015 12:31

Хм, так сайт поищи, Webasto.com или .ru, два года уже как, потому не помню. Там отопители указаны по моделям. Сейчас инфу не проверял. До подорожания бакса стоил 27 тыр с установкой. Самому ставить лень было, да и стрёмно без спецоборудования, " на коленке". Но сколько мне он здоровья спас, считаю, что хоть и дорого, но здоровье того стоит. А купить, сам где обитаешь? Набери поисковик в своём городе, думаю, найдёшь. Не ставь китальянские аналоги, опасно. А вообще у каждого дальнобоя подогреватель и отопитель стоят. Примерно в те конторы и надо обращаться где дальнобои обслуживаются.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Обогрев палатки.

Post by Олег из Саратова » 25 Nov 2015 16:59

Кто не в курсе, обогреватель от кунга грузовой машины расчитан на обогрев помещения объёмом примерно 16 кубов. Работает на бензине. Но в части , где я служил, работал и на керосине (авиа). Питание вентилятора от 12 Вольт. У ЗАЗа печка очень похожа (с виду) на кунговскую. Но моя немного жужжит, спать мешает, и аккумулятор садит. Вот бы придумать какую на газу и без потребления электричества.
ЗЫ Ещё на "Икарусах" хорошая печка, мощная и работает на саляре.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
Enot17
Posts:349
Joined:25 Jan 2015 20:34
Location:Москва-Б.Грызлово

Re: Обогрев палатки.

Post by Enot17 » 25 Nov 2015 17:38

Олег из Саратова wrote:Кто не в курсе, обогреватель от кунга грузовой машины расчитан на обогрев помещения объёмом примерно 16 кубов. Работает на бензине. Но в части , где я служил, работал и на керосине (авиа). Питание вентилятора от 12 Вольт. У ЗАЗа печка очень похожа (с виду) на кунговскую. Но моя немного жужжит, спать мешает, и аккумулятор садит. Вот бы придумать какую на газу и без потребления электричества.
ЗЫ Ещё на "Икарусах" хорошая печка, мощная и работает на саляре.
Кстати да, помню что в автоколоннах (автобусных), в советские времена Икарусы были самые холодные машины, именно потому что печки хорошие - их снимали себе (водители / завгары) себе в гаражи/ на дачи и т.п. :hihi:

Видел большие газовые обогревалки, прямо сверху на 5-литровый баллон устанавливавшиеся, для обогрева шатров, закрытых. Но там - шатер, а у нас - палатка. Может есть что поменьше, из той же оперы. Хотя я не сторонник открытого огня в палатке.
Для авто газовый обогреватель - только если машина на газу. Можно в принципе, при наличии прямых рук перевести жидкостный обогреватель на газ (вот только где бы взять эти "прямые руки"?). А электричество - нужно чтоб вентилятор крутить, что воздух вокруг камеры сгорания продувает.

Кстати, ни кто не вспомнил (или я просто не увидел) такой непростой вариант: автономный генератор и к нему тепловой фен / масляный радиатор :)
В начале сотворил Бог небо и землю. И сказал Бог: и птицы да полетят над землёю. И стало так….
И сотворил Бог человека. ... И посмотрел человек на небо, и увидел птиц небесных, парящих в вышине.
И сказал человек: Я тоже так хочу!

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Обогрев палатки.

Post by Олег из Саратова » 25 Nov 2015 18:30

Enot17 wrote: А электричество - нужно чтоб вентилятор крутить, что воздух вокруг камеры сгорания продувает. :)
Не только, там есть маленькая крыльчатка, которая гонит воздух в камеру сгорания для полного сгорания топлива. И если посаженный аккумулятор не додаёт напряжения, то камера сгорания дыстро забивается сажей. И её потом очень трудно от туда выковыривать.
А с феном идея интересная. :good: Надо попробовать, у меня строительный есть. :hihi:
ЗЫ Кстати, кто-нибудь знает как из пятилитрового балона (старого оброзца) выкрутить штуцер, чтобы поменять на новый.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Кошкин
Posts:353
Joined:18 Nov 2008 13:00
Location:СПб

Re: Обогрев палатки.

Post by Кошкин » 25 Nov 2015 20:37

А у меня автономка, расход 0.7 литра солярки в час, выхлоп на улицу внутри ни запаха ни вони, можно развлекаться с подругой в минус 15 хоть просто под простынкой все равно тепло

Post Reply