Обогрев палатки.

Название раздела говорит само за себя... Наименее модерируемый под-форум.

Moderators:SysTry, lea, Andrew

vagabondo
Posts:645
Joined:25 Jan 2013 20:04
Re: Обогрев палатки.

Post by vagabondo » 21 Nov 2015 11:45

Enot17 wrote:Ну подсушивает немного, и что? Чтот не припоминаю по молодости особых проблем по этому поводу. Я же про малые дозы. (Как там говорили? - алкоголь в малых дозах полезен в любых количествах :D )
А еще спиртом можно растираться, он горит, и дезинфицирует, во! :good: У нас же тема про палатки? Значит - походы. :yes: ... А то решите что алкаш-енот решил потролить и съехать с темы.
Сушит-жажда-много пить-пытка в час Ч.

User avatar
Enot17
Posts:349
Joined:25 Jan 2015 20:34
Location:Москва-Б.Грызлово

Re: Обогрев палатки.

Post by Enot17 » 21 Nov 2015 12:15

Продолжаем тему (на свежую голову), но расширю до "как не замерзнуть в палатке"...
Кстати, спирт, как впрочем и любой другой алкоголь употреблять для " сугреву" бессмысленно: он расширяет сосуды, что в свою очередь приводит к ускорению теплообмена с окружающей средой. Короче выпивший замерзает быстрее.
Зато спирт, помимо дезинфекции (насколько помню нужно не менее 80-85%, водка не проканает) обладает ещё противошоковым действием (но только чистый). Не у каждого с собой есть наркотические анальгетики (их попробуй купи, потом провези, а если найдут...), а 25-50 гр. чистого спирта вполне могут снять болевой шок. Хотя конечно с худшим результатом. Есть ещё один нюанс - от пострадавшего будет пахнуть, что может привести к проблемам со страховкой, придётся долго объяснять приехавшей бригаде, что выбора было только два - или пострадавший сейчас загнется от болевого шока, или будет запах. Кстати анализ крови поможет. Только не нужно наливать целый стакан - лучше не будет.
Но! У спирта, как и у любого алкоголя есть одно свойство, которое имеет непосредственное отношение к теме "как не замерзнуть" - алкоголь действует угнетающее на нервную систему, но в первую очередь угнетаются тормозящее центры (надо рассказывать про симпатическую и парасимпатическую н.с?) В результате, парадоксальным образом в начале пациент раскрепощается, снимаются зажимы в поведении... И его, т.е в нашем случае - её, проще уговорить из двух односпальных спальников сделать один двуспальный! :geek: Сугубо в целях сохранения здоровья в морозную ночь в палатке ;)
Кстати, вполне серьёзно, имею личный армейский опыт (правда в сугубо мужском коллективе :roll: , но не подумайте, никакой эротики). Пришёл к нам как-то новый взводный, и решил устроить зимой полевой выход, пеший! Это нам - служившим в связи, на колёсной технике, с теплыми кунгами. Как мы его тогда материли! Сейчас этот опыт вспоминаю с благодарностью. Короче, ночевали на снегу, на опушке. Нарубили лапнику, много. Застелили прямо по снегу. Сняли шинели, половину постелили на лапник (шинель штука весьма широкая, поэтому получилось несколько слоёв). Второй половиной накрылись. А посередине - прижались друг к другу, как родные... И даже никакого насморка!
А вы: нано-камни, печки-буржуйки, костры (вредители леса :nono: )...
В начале сотворил Бог небо и землю. И сказал Бог: и птицы да полетят над землёю. И стало так….
И сотворил Бог человека. ... И посмотрел человек на небо, и увидел птиц небесных, парящих в вышине.
И сказал человек: Я тоже так хочу!

User avatar
Tehnik
Posts:561
Joined:04 Dec 2012 17:21
Location:Ростов-на-Дону

Re: Обогрев палатки.

Post by Tehnik » 21 Nov 2015 18:08

Спасибо за советы. Буду пользоваться большинством.
В детстве, очень мечтал стать взрослым, так и не сбылось.

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Обогрев палатки.

Post by Andrew » 21 Nov 2015 19:32

Tehnik wrote:Спасибо за советы. Буду пользоваться большинством.
Чур ко мне ночью не прижиматься... )))
---
Пользуйтесь правильными спальниками и правильной одеждой, 2006-2007 гг жил на Юце ранней весною в вагончике неделями, температура до -10С ночью, я же себя чувствовал весьма комфортно!
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Обогрев палатки.

Post by chuffed88 » 21 Nov 2015 20:03

Ну, если с алкоголем то есть еще вариант, чтобы без побочных эффектов. надо бухать до 4 утра у костра, а встать захочется не раньше 7, уже вроде и не такой мороз)

vagabondo
Posts:645
Joined:25 Jan 2013 20:04

Re: Обогрев палатки.

Post by vagabondo » 21 Nov 2015 20:16

Enot17 wrote:Продолжаем тему (на свежую голову), но расширю до "как не замерзнуть в палатке"...
Кстати, спирт, как впрочем и любой другой алкоголь употреблять для " сугреву" бессмысленно: он расширяет сосуды, что в свою очередь приводит к ускорению теплообмена с окружающей средой. Короче выпивший замерзает быстрее.
Зато спирт, помимо дезинфекции (насколько помню нужно не менее 80-85%, водка не проканает) обладает ещё противошоковым действием (но только чистый). Не у каждого с собой есть наркотические анальгетики (их попробуй купи, потом провези, а если найдут...), а 25-50 гр. чистого спирта вполне могут снять болевой шок. Хотя конечно с худшим результатом. Есть ещё один нюанс - от пострадавшего будет пахнуть, что может привести к проблемам со страховкой, придётся долго объяснять приехавшей бригаде, что выбора было только два - или пострадавший сейчас загнется от болевого шока, или будет запах. Кстати анализ крови поможет. Только не нужно наливать целый стакан - лучше не будет..
Я плякаль!!! Особенно про "водка не проканает", и "бессмысленно", "только чистый". Сильно напоминает агитки времён Горбачёва. :rolf:
"Симпатическую и парасимпатическую" упущу, дабы не расстроиться окончательно.
Итак, по пунктам: 1. Да, алкоголь вызывает расширение периферических сосудов, но, это с лихвой компенсируется улучшением микроциркуляции, повышением обмена веществ, калорийностью (235 Ккал на 100г), и самое главное "взрывным" действием продукта, т.е. алкоголь быстро всасывается и быстро реализует те самые калории. Просто, нужно быть очень аккуратным с дозой. Для быстрого согрева, желательно комбинировать с горячим, сладким чаем, или нагреть сухое вино почти до кипения, добавить сахар, жгучий перец (на кончике ножа, на литр вина).
2. По поводу концентрации: Наилучшее антисептическое действие в концентрации 70 проц. 80-85-многовато (хуже проникает сквозь оболочку микробной клетки), 40-слабенько, но тоже, в общем гут, при длительной экспозиции, уничтожает вегетативные формы, большинства бактерий.
3. При угрозе шока, и отсутствии хороших обезболивающих, 100гр чистого алкоголя ( в виде спирта, водки, самогона, коньяка), -самое то. Бригаде "скорой" и ( или) следователю, расскажете, что влили насильно. Всё лучше, чем иметь труп.

Ещё, для отморозков, решившихся форсировать холодные водные преграды(до, ледостава или после ледохода).
Приготовьте болтушку, следующего состава: водка-150 мл, подсолнечное масло-50 мл, перец красный, жгучий-0.5 чайной ложки. Всё тщательно взболтать в бутылке, до образования эмульсии. Предварительно перетянуть шнурками запястья и щиколотки. Быстро, залпом, выпить болтушку. С этого момента, у вас 3-5 минут, на преодоление преграды (используя в качестве поплавка, пакет или рюкзак с одеждой и обувью). В тот же пакет, рекомендую положить немного сухой травы и мелких веточек, чтобы на том берегу, сразу, не тратя времени на поиски топлива, разжечь костерок.

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: Обогрев палатки.

Post by Валерий С » 23 Nov 2015 21:39

Tehnik wrote:Вот как кто обогревает палатку в холодное время. Интересует практическое применение источников тепла и его сохранение.
Дружище, этот велосипед давно изобретен. При правильно подобранном снаряжении собственного тепла вполне достаточно. Тем более, что речь идет о лете (весь период жидкой воды можно считать летом :) )
1. Спальник. На лето вполне хватит простого спальника-одеяла, лучше с подголовником. Поскольку нет жестких требований к весу, брать лучше самый теплый - трехслойный. Как говорится: жареных еще не находили, а вот замерзших - было.
Утеплитель - да какая-нибудь синтетика. Она (у приличных производителей) тепло держит плюс-минус одинаково любая. Дорогой утеплитель отличается от дешевого долговечностью (т.е. не сминается при многократном упаковывании и не теряет теплоизолирующих свойств со временем).
Смотри на вес - теплый спальник будет весить где-то от 2,5кг и больше. Ну, у меня еще в летнем спальнике прижился простецкий флисовый плед. Спальник уже далеко не новый, бывает холодновато, тогда внутри спальника еще пледом можно укрыться.
2. Коврик. Очень важно. Летом хватит обычной тур.пенки, зимой беру две. Ну, или модный самонадувастик. Про то, что надувной матрас очень плохо держит тепло, знаешь? Если так уж хочется на надувном, обязательно надо сверху пенку положить.
3. Одежда. Термобелье или теплое белье (флис, шерсть). Никакого хлопка, только синтетика или шерсть. И никакой верхней одежды в спальник. Обязательно раздеваться.
Конечности. Во-первых - голова. Через голову идет очень большая теплопотеря. Организму этот предмет почему-то очень дорог и он его всячески бережет. И ноги. С холодными ногами не согреешься. Так что шерстяная шапочка и шерстяные носки у меня тоже живут в спальнике.
4.Газовая горелка. Нет спать с открытым огнем - категорически нельзя. Но перед сном вскипятить в тамбуре чаю в холодный вечер - очень помогает. И палатка нагреется (нагревается мгновенно), и сам согреешься. Пока тепло ныряешь в спальник, а потом уже пофиг, что за пару минут палатка остынет.
Горелка лучше шланговая, особенно в палатке (поустойчивей и пониже) и особенно, когда холодно (можно баллон подвинуть поближе к огню и согреть, а то газ на холоде ни фига не горит). Зажигать в палатке надо очень осторожно - если баллон проморожен, может дать факел до потолка, прожжешь палатку нафиг. И в тамбуре проверь рукой над горелкой, чтобы тент не прожечь. Ну, там, сухую траву из-под горелки убрать...

Покупать все надо не в Ашане, а у профессиональных снаряженческих компаний. Я питерский, поэтому много от Снаряжения. Кое-что есть от Ред Фокса (тоже Питер), что-то от Баска. Одна из палаток - Нормал. Ну, это корифеи. Есть один спальник от Алексики - очень даже качественно пошит. Что-то есть от Сплава, они, кстати, серьезно взялись за профессиональное тур.снаряжение. Еще Сивера мне нравится. В-общем, в области тур.снаряжения я поддерживаю исключительно отечественного производителя. Кстати, у всех есть сайты, на которых очень много полезной информации, почитай.

Костровые штучки (спать на кострище или у костра под экраном), конечно, тоже работают, но хлопотно и навык нужен. И, кстати, хотя бы топор нужно иметь. И дрова. Ну, и ватничек :), костер с синтетикой несовместим.
могу ошибаться

vagabondo
Posts:645
Joined:25 Jan 2013 20:04

Re: Обогрев палатки.

Post by vagabondo » 23 Nov 2015 22:15

Валерий С wrote:
Tehnik wrote:Вот как кто обогревает палатку в холодное время. Интересует практическое применение источников тепла и его сохранение.
Никакого хлопка, только синтетика или шерсть.
Можно подробне про "никакого хлопка"? Желательно с термодинамическим и физиологическим обоснованием. :geek:

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Обогрев палатки.

Post by sergDubna » 23 Nov 2015 22:39

vagabondo wrote:Можно подробнеe про "никакого хлопка"? Желательно с термодинамическим и физиологическим обоснованием.
Одёжа х/б холодная. Кто в армии служил - знает. Легко отсыревает, а влажное х/б хуже, чем мокрая шерсть.
В хлопке хорошо летом.

vagabondo
Posts:645
Joined:25 Jan 2013 20:04

Re: Обогрев палатки.

Post by vagabondo » 23 Nov 2015 23:07

sergDubna wrote:
vagabondo wrote:Можно подробнеe про "никакого хлопка"? Желательно с термодинамическим и физиологическим обоснованием.
Одёжа х/б холодная. Кто в армии служил - знает. Легко отсыревает, а влажное х/б хуже, чем мокрая шерсть.
В хлопке хорошо летом.

То есть, если я правильно понял, бельё Х/Б не есть хорошо? В белье из чистой шерсти, 2-3дня ходить не пробовал? А как начинает вонять чел в синтетическом термобелье, в курсе?

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Обогрев палатки.

Post by sergDubna » 24 Nov 2015 00:00

vagabondo wrote:То есть, если я правильно понял, бельё Х/Б не есть хорошо? В белье из чистой шерсти, 2-3дня ходить не пробовал? А как начинает вонять чел в синтетическом термобелье, в курсе?
Ходил. Зимой. Летом в шерсти и синтетике обычно не ходят, разве что альпинисты в зоне вечных снегов. Это во-первых.
Если уж приспичило ходить в такой экипировке достаточно долго, то это обычно такие обстоятельства, что возможный запах -
последнее дело. В холодное время бацилла, обеспечивающая соответствующее амбрэ, ведёт себя очень скромно. Опять же -
своё не пахнет. :mrgreen: Это во-вторых. А в-третьих, тут вроде шла речь о том, в чём спать теплее в палатке ночью. И самый
лучший вариант уже отмечен - с любовницей. :D

User avatar
Enot17
Posts:349
Joined:25 Jan 2015 20:34
Location:Москва-Б.Грызлово

Re: Обогрев палатки.

Post by Enot17 » 24 Nov 2015 00:17

Вопрос (без подье...к иронии):
Валерий С wrote:Если так уж хочется на надувном, обязательно надо сверху пенку положить.
Точно сверху? Мне казалось (и пользовался) - ПОД надувник, чтоб воздух в надувном матрасе меньше остывал от поверхности.

Вопрос №2 к знатокам: а есть смысл греть изнутри палатку, если это не утепленная палатка? Я всегда считал, что большинство палаток (с которыми сталкивался), даже имеющие внутреннюю подстежку, все равно имеют неплохой теплообмен с окружающим воздухом. То есть быстро выстужаются. Максимум - защита от осадков и ветра. И думал, что лучше взять более толстый спальник, чем "толстую" палатку.
В начале сотворил Бог небо и землю. И сказал Бог: и птицы да полетят над землёю. И стало так….
И сотворил Бог человека. ... И посмотрел человек на небо, и увидел птиц небесных, парящих в вышине.
И сказал человек: Я тоже так хочу!

User avatar
KIPISH
Posts:567
Joined:03 Jun 2010 19:58
Location:Казахстан, Алматы

Re: Обогрев палатки.

Post by KIPISH » 24 Nov 2015 07:09

Enot17 wrote:Вопрос (без подье...к иронии):
Валерий С wrote:Если так уж хочется на надувном, обязательно надо сверху пенку положить.
Точно сверху? Мне казалось (и пользовался) - ПОД надувник, чтоб воздух в надувном матрасе меньше остывал от поверхности.

Вопрос №2 к знатокам: а есть смысл греть изнутри палатку, если это не утепленная палатка? Я всегда считал, что большинство палаток (с которыми сталкивался), даже имеющие внутреннюю подстежку, все равно имеют неплохой теплообмен с окружающим воздухом. То есть быстро выстужаются. Максимум - защита от осадков и ветра. И думал, что лучше взять более толстый спальник, чем "толстую" палатку.
Зимняя палатка, при правильной установке, и количеством спящих 2-3 человека, почти не выстужается, очень комфортно спать. Не приходится прятать лицо внутрь спальника, что бы согреть.

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: Обогрев палатки.

Post by Валерий С » 24 Nov 2015 10:30

vagabondo wrote:Можно подробне про "никакого хлопка"? Желательно с термодинамическим и физиологическим обоснованием. :geek:
Физиологическое обоснование - организм на удивление много влаги выделяет через кожу. Х\б отсыревает. А потом неизбежно наступает термодинамическое обоснование - х/б очень хорошо удерживает влагу, плохо сохнет и абсолютно не держит тепло в сыром виде.
Подробнее - вечером.
могу ошибаться

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: Обогрев палатки.

Post by Валерий С » 24 Nov 2015 18:55

Enot17 wrote:Точно сверху? Мне казалось (и пользовался) - ПОД надувник, чтоб воздух в надувном матрасе меньше остывал от поверхности.
Вопрос №2 к знатокам: а есть смысл греть изнутри палатку, если это не утепленная палатка? Я всегда считал, что большинство палаток (с которыми сталкивался), даже имеющие внутреннюю подстежку, все равно имеют неплохой теплообмен с окружающим воздухом. То есть быстро выстужаются. Максимум - защита от осадков и ветра. И думал, что лучше взять более толстый спальник, чем "толстую" палатку.
1.Чтобы воздух в надувном матрасе не остывал, его надо теплоизолировать со всех сторон. То есть целиком запихнуть в спальник. Короче говоря, про надувной матрас лучше забыть.
2."Утепленная палатка" не очень корректный термин. Точнее - двуслойная всесезонная палатка. Теплоизоляцию обеспечивает зазор между внутренней палаткой и тентом. Но в холодное время на тенте образуется конденсат и внутренник местами может прилипнуть к тенту. А зимой - примерзнуть. Соответственно, теплоизоляция в этом месте будет равна нулю. В том числе и поэтому всесезонные палатки имеют более мощный каркас и бОльший -гарантированный - зазор. Ну, плюс у всесезонок выше требования к устойчивости против всяких катаклизмов-ураганов. Для чего тоже нужен более мощный каркас.
Нагретая палатка (даже двуслойная) остывает не быстро, а очень быстро. До температуры баланса тепловыделения и теплопотерь. Этот баланс образуется при заметной разнице температур внутри и снаружи, т.е. двуслойная палатка дает заметную прибавку в температуре. Но это не отменяет толстый спальник. И наоборот - теплый спальник не повод экономить и брать однослойку. У однослоек есть еще и другая проблема - конденсат. И чем холоднее, тем проблема больше. Однослойки - это для экстремалов.
С другой стороны, нагревается от горелки палатка тоже очень быстро. При -30 за бортом через пару минут в двушке становится реально тепло. Проблема обеспечить комфортную вентиляцию. Летом такой проблемы нет - горелка ставится в тамбуре напротив открытого входа в палатку, тепла от нее внутрь палатки поступает достаточно, а продукты горения уходят под тент и в вентиляцию. Спать с открытым огнем нельзя.
3. Да, еще совет по спальнику. Синтетический утеплитель со временем сминается, поэтому лучше не хранить спальник в мешке. Тем более - в сжатом компрессионнике. И, чтобы запихнуть в мешок, спальник не рекомендуют складывать. Складывают, обычно, более-менее одинаково, образуются привычные сгибы, на которых ухудшается теплоизоляция. И, к тому же, запихнуть аккуратно сложенный спальник в мешок - мучение. Просто берешь спальник одной рукой за ближайший край и суваешь его в мешок. Потом перехватываешь за что попало, и тоже - в мешок. Так, постепенно, весь спальник запихивается в мешок в абсолютно случайном, хаотичном порядке. И это - правильно, потому что привычных сгибов не образуется. И делается легко.
Last edited by Валерий С on 24 Nov 2015 19:48, edited 2 times in total.
могу ошибаться

Post Reply