Обогрев палатки.

Название раздела говорит само за себя... Наименее модерируемый под-форум.

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Post Reply
Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер
Re: Обогрев палатки.

Post by Валерий С » 03 Dec 2015 06:58

Чалдон wrote:Оооо.....блин! По распилу нефиг делать, ну или по щепкам хоть.... туда же, нечалдонством попрекает :)
А зачем дрова пилить или делать из них щепки? Берешь нужного размера и кладешь в костер. Хотя честно скажу - я не отличу. А как отличить?
могу ошибаться

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: Обогрев палатки.

Post by Валерий С » 03 Dec 2015 06:59

sergDubna wrote:
Чалдон wrote: нечалдонством попрекает :)
А лиственницу от ели? :)
ну, лиственницу ни с чем не спутаешь. в любом виде :)
могу ошибаться

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40

Re: Обогрев палатки.

Post by Чалдон » 03 Dec 2015 07:08

sergDubna wrote:
Чалдон wrote: нечалдонством попрекает :)
А лиственницу от ели? :)
А то не знаете, уважаемый? )) вот она-то от всех наособицу..

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40

Re: Обогрев палатки.

Post by Чалдон » 03 Dec 2015 07:10

Валерий С wrote:
Чалдон wrote:Оооо.....блин! По распилу нефиг делать, ну или по щепкам хоть.... туда же, нечалдонством попрекает :)
А зачем дрова пилить или делать из них щепки? Берешь нужного размера и кладешь в костер. Хотя честно скажу - я не отличу. А как отличить?
Структура древесины разная, и цвет разный, и пахнут разно, и какие сучки тоже видно сразу)

User avatar
makros
Posts:1200
Joined:10 Jan 2009 16:51
Location:Киев-Москва
Contact:

Re: Обогрев палатки.

Post by makros » 03 Dec 2015 10:07

Чалдон wrote:Мы все на машинах..., что если купить обычный бензиновый генератор на 1 квт (цена 6 руб) , взять из чулана слабенький фен-обогреватель бытовой на 500ватт. Генератор на улицу, провода в машину и всю ночь пусть фен греет. Должно хватить...? На окна в машине шторки...
Потребление топлива бензогенератором 1кВт составляет 0,8 -1 л/час. Потребление топлива автомобилем 0,8-1 л/час.
Если ночевать в авто - проще им же и топить. И 6 рублей в кармане, и место в багажнике свободно.
Всё еще нет фэйсбука? Тогда мы идем к Вам!

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: Обогрев палатки.

Post by Валерий С » 03 Dec 2015 10:47

makros wrote:Если ночевать в авто - проще им же и топить. И 6 рублей в кармане, и место в багажнике свободно.
ищешь легких путей? оптимизируешь? "с-с-слабак!" (с)("В бой идут одни старики")
хотя топить автомобилем... идея имеет потенциал. при буквальном прочтении.
:D
могу ошибаться

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40

Re: Обогрев палатки.

Post by Чалдон » 03 Dec 2015 10:51

makros wrote:
Чалдон wrote:Мы все на машинах..., что если купить обычный бензиновый генератор на 1 квт (цена 6 руб) , взять из чулана слабенький фен-обогреватель бытовой на 500ватт. Генератор на улицу, провода в машину и всю ночь пусть фен греет. Должно хватить...? На окна в машине шторки...
Потребление топлива бензогенератором 1кВт составляет 0,8 -1 л/час. Потребление топлива автомобилем 0,8-1 л/час.
Если ночевать в авто - проще им же и топить. И 6 рублей в кармане, и место в багажнике свободно.
Движок на холостом ходу гробится и угореть нафиг можно..

User avatar
makros
Posts:1200
Joined:10 Jan 2009 16:51
Location:Киев-Москва
Contact:

Re: Обогрев палатки.

Post by makros » 03 Dec 2015 11:01

Про гробится движок - не слышал.
Тогда, вместо фена-обогревателя - электрическое одеяло. :good:
Всё еще нет фэйсбука? Тогда мы идем к Вам!

User avatar
Enot17
Posts:349
Joined:25 Jan 2015 20:34
Location:Москва-Б.Грызлово

Re: Обогрев палатки.

Post by Enot17 » 03 Dec 2015 11:12

makros wrote:
Чалдон wrote:Мы все на машинах..., что если купить обычный бензиновый генератор на 1 квт (цена 6 руб) , взять из чулана слабенький фен-обогреватель бытовой на 500ватт. Генератор на улицу, провода в машину и всю ночь пусть фен греет. Должно хватить...? На окна в машине шторки...
Потребление топлива бензогенератором 1кВт составляет 0,8 -1 л/час. Потребление топлива автомобилем 0,8-1 л/час.
Если ночевать в авто - проще им же и топить. И 6 рублей в кармане, и место в багажнике свободно.
А мы сейчас какой автомобиль обсуждаем? Могу сказать за свой гольф - расход на холостом сейчас не вспомню, но если очень надо - до него можно и дойти. Короче маленький. Но вот помню привёз я как-то супругу с кошатиной на выставку, довольно далеко от дома, ходить-гулять по выставке тоже не стал (их и дома полно). Решил с пользой провести время - поспать в машине. Время - ранняя осень, вполне тепло, но двигатель завёл - погреться хотел. Блин, этот долбаный TCI за час "бормотания" стрелку температуры даже не стронул...
Так что я всеж выбрал бы генератор. Ибо кроме фена он позволяет запитать кучу ништяков, без которых современному городскому человеку не комфортно.
Если же "топить машиной", то я уже предлагал - предпусковой подогреватель.
Кстати, риск угореть в машине ни кто не отменял (мой знакомый так убирался, всякий раз приезжая на кладбище к родителям, как раз мимо его могилки прохожу, захочешь - не забудешь). А генератор можно подальше отнести.
В начале сотворил Бог небо и землю. И сказал Бог: и птицы да полетят над землёю. И стало так….
И сотворил Бог человека. ... И посмотрел человек на небо, и увидел птиц небесных, парящих в вышине.
И сказал человек: Я тоже так хочу!

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: Обогрев палатки.

Post by Валерий С » 03 Dec 2015 11:17

Enot17 wrote:Кстати, риск угореть в машине ни кто не отменял
Кусок пожарного рукава на выхлоп - всяко легче и дешевле генератора.
Но микроволновку и утюг бортовая сеть, наверное, не потянет, это да.
могу ошибаться

User avatar
Enot17
Posts:349
Joined:25 Jan 2015 20:34
Location:Москва-Б.Грызлово

Re: Обогрев палатки.

Post by Enot17 » 03 Dec 2015 11:54

Валерий С wrote:
Enot17 wrote:Кстати, риск угореть в машине ни кто не отменял
Кусок пожарного рукава на выхлоп - всяко легче и дешевле генератора.
Но микроволновку и утюг бортовая сеть, наверное, не потянет, это да.
Тогда уж не рукав, а шланг, плотно садящийся на выхлопную трубу (надеюсь на ней никаких новомодных обвесов/раструбов?). А ещё лучше - вытяжку, электрическую. Тогда да, выхлопные газы мы от машины уберем. И машину лучше поставить на горку...
Но опять же, остаётся фактор длительной работы двигателя на холостых. Т.е. в условиях, когда масляный насос не создаёт нужного давления.
А ещё - спать в машине, если это не микроавтобус, фургон или что-то побольше - мазохизм.
Так что я предпочту сон в палатке, обогреваемой феном, масляным радиатором или электроодеялом (хотя тож стремно, как у него с изоляцией? А если энурез? :D )

Валерий, вы же сами ратуете за использование современных средств, в виде палаток, спальников, флисовых вещей...
Так зачем же от генератора отказываться?
В начале сотворил Бог небо и землю. И сказал Бог: и птицы да полетят над землёю. И стало так….
И сотворил Бог человека. ... И посмотрел человек на небо, и увидел птиц небесных, парящих в вышине.
И сказал человек: Я тоже так хочу!

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Обогрев палатки.

Post by sergDubna » 03 Dec 2015 12:02

makros wrote: Тогда, вместо фена-обогревателя - электрическое одеяло. :good:
Уже предлогалось. Вообще современная силовая электроника чудеса творит. Кто что знает и уже опробовал - делитесь. :popcorn:
Валерий С wrote:
Enot17 wrote:Кстати, риск угореть в машине ни кто не отменял
Кусок пожарного рукава на выхлоп - всяко легче и дешевле генератора.
Идея правильная, работает. Мои знакомые так путешествовали с двумя чадами, пока те мелкие были. (А подросли - хрен вам, а не тачка, велики крутите!) Рукав старались спустить пониже - в канаву, в яму, главное - чтоб там ночью никто не устроился. :nono:

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: Обогрев палатки.

Post by Валерий С » 03 Dec 2015 12:02

Enot17 wrote:Так зачем же от генератора отказываться?
Да в рюкзак не лезет, зараза.
могу ошибаться

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40

Re: Обогрев палатки.

Post by Чалдон » 03 Dec 2015 12:20

makros wrote:Про гробится движок - не слышал.
Тогда, вместо фена-обогревателя - электрическое одеяло. :good:
А я угробил движок свой, дизель, че-там закоптилось и пришлось новый ставить. Электическое одеяло воздух не согреет, наверное? Мне же после полетов очень хочется полностью восстановиться-отдохнуть. И почитать, и чай попить и поесть по-человечески)

User avatar
makros
Posts:1200
Joined:10 Jan 2009 16:51
Location:Киев-Москва
Contact:

Re: Обогрев палатки.

Post by makros » 03 Dec 2015 12:20

Да, ладно, обогрев, комфорт.
На этих ребят посмотрите.
По Таймыру под кайтами:
http://antonglazov.ru/t12.pdf


Пересечение Гренландии с востока на запад:
http://www.risk.ru/blog/202295
https://vimeo.com/97617395

К слову, помимо кайтов Дима Чижик летает на дельтаплане, Леша Тимошенков летает на парамоторе.
Всё еще нет фэйсбука? Тогда мы идем к Вам!

Post Reply