Анализ полета и иже с ним... )))

Название раздела говорит само за себя... Наименее модерируемый под-форум.

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Post Reply
User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан
Re: Анализ полета и иже с ним... )))

Post by chuffed88 » 03 Nov 2015 18:09

Практика показывает, что если знаешь к чему стремишься то быстрее как-то получается. Вот весь прошлый год мне говорили, что я теоретик и от моей теории толку нет, что у теоретиков хуже все получается. Но считаю, что частично оттого что я еще не сделав ни одной спирали уже прикидывала как лучше крутить в потоках у меня и стало получаться достаточно рано. Информация должна успеть улечься в голове, да и если даже не делаешь того, что собираешься в дальшейшем опыт все равно накапливается. Например буду обращать внимание на то, какое расстояние между потоками, между зонами подъемов и нисходняков, какая часть потока имеет наибольшую скороподъемность. Учиться это определять и вообще обращать на это внимание. А потом уже будет легче и определять насколько топить на переходах, когда решу это делать.

Да и вообще если честно не вижу особых рисков бомбануться в некоторые дни. Часто теряю между потоками по 300 - 500 метров, при высокой базе это ерунда.

User avatar
A.M.
Posts:463
Joined:19 Nov 2008 11:45
Location:Антарктида

Re: Анализ полета и иже с ним... )))

Post by A.M. » 03 Nov 2015 18:10

chuffed88 wrote:НПоэтому порассуждать я могу для того, чтобы понимать к чему стремиться, а вот делать это буду когда научусь летать и без этого.
Как завещал великий Ленин летать летать летать.
...shit happens...

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Анализ полета и иже с ним... )))

Post by chuffed88 » 03 Nov 2015 18:12

Он завещал учиться, учиться и еще раз учиться, а это подразумевает еще и думать и анализировать ;)

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Анализ полета и иже с ним... )))

Post by faiwer » 03 Nov 2015 18:33

Прибор может вычислить средние значения скороподъемности для определенных высот и вычислить, какая часть потока наиболее скороподъемная, в среднем опять же. Вычислить среднее расстояние между потоками в области плюсов, где несколько потоков подряд, среднюю продолжительность области минусов. И исходя из этих данных рекомендовать скорость на переходах. Кстати человеку это сделать гораздо сложнее.
Может, конечно. Вот только погрешность полученного значения будет гораздо больше самого значения. Т.е. итоговая ценность такого числа (если прибор его покажет) стремится к нулю.
Попросту говоря, ты с таким же успехом можешь надеть очки, в которые видно потоки, или покурить волшебной травы, которая даёт +0.3 к каждому потоку. Это безусловно усилит твои спортивные результаты. Гхм... или нет. Ну ты поняла, да?
А вот почему не топят у нас мне было еще ра соревнованиях любопытно.
Потому что бомбануться проще, чем не бомбануться. А какой смысл набирать очки лидерства, если ты бомбанёшься?!
Скорость во многом выбирается от погоды. Хотя факторов, конечно же, больше 1го.
Если погода кончится через 3 часа, то ты просто за эти 3 часа улетишь дальше, если будешь топить.
ты не дописала: "или приземлишься ещё по пути".

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Анализ полета и иже с ним... )))

Post by chuffed88 » 03 Nov 2015 18:53

Ну в нескольких полетах было, что по пути от потока к потоку теряю 300 - 500 м высоты или даже меньше. При базе в 1500 относительно посадки - почему бы не поэкспериментировать? Правда не уверена, что смогу так же эффективно находить потоки на повышенной скорости, но по словам Макса это возможно и значит можо научиться. Пробовать можно не на соревах.

Значения, которые способен расчитать прибор будут усредненными, но вероятно более точными, чем ты думаешь. Опять же, недостаточно у меня опыта. Но замечала, что часто расстояние между зонами подъема и минусов примерно равное, потоки в целом примерно равной силы, примерно в одном диапозоне высот их скороподъемность максимальная. Об этом же насколько я помню пишет и Гончаренко в книге о планерах, так что не только мои наблюдения. А раз это так, то расчеты могут быть не так уж бесполезны и не такие уж примерные. Насколько я помню со слов самих же компетиторов они не докручивают обычно потоки до вершины, а стараются держаться в этом диапозоне наибольшей скороподъемности. Но если еще и расчитывать скорость то полет станет еще эффективнее, а прибор расчитает ее гораздо точнее неопытного пилота. Правда иногда бывает погода меняется или в целом, или в конкретном месте, были потоки +4, а тут вдруг уже третий поток подряд +2. Но кто сказал, что на расчеты нужно полагаться целиком и полностью?

User avatar
birukobu
Posts:1269
Joined:28 Aug 2011 08:06
Location:Санкт - Петербург

Re: Анализ полета и иже с ним... )))

Post by birukobu » 03 Nov 2015 19:35

Я не специалист, но мне кажется, что для выбора режима полета следует прежде всего определить, из чего состоит собстна маршрутный полет.
Я вижу так:
1. Обработка потока
2. Переход
3. Поиск потока
4. Обработка потока...переход...поиск....обработка... и так далее. Всего три разные фазы, исключая старт и посадку. Для каждой из них должен быть свой скоростной режим. Очевидно жеж)), Ваш КО))

Мне кажется, что обрабатывать поток следует на скорости минимального снижения, особенно если речь идет о выпаривании с малых высот. Но для разных крыльев могут быть разные способы, с учетом особенностей поведения в спирали. Ну и докручивать надо, чем выше тем лучше, что для начала летной практики скорее правильно, чем ошибка. Это для полетов на скорость в сильную погоду не следует тратить время в слабых потоках, а со стажем 10 часов в термиках - крутить под базу и спокойненько так лететь дальше....
Переход осуществлять на скорости наилучшего качества на полиспасте, с учетом направления ветра. Против ветра - на скорости, повышенной соответственно силе ветра, при этом начинающему пилоту маршрутнику не стоит сразу рубиться против ветра, лучше летать простые маршруты по ветру или с поперечным его направлением. Улетать по ветру - тупо в балансире, Ну все это если речь идет о субботних полетушках, когда некуда спешить.
Если же речь идет о соревнованиях, то начинать переход можно на скорости побольше, насколько побольше - это не ко мне, это к моему однофамильцу МакКриди)) Если встреча с потоком в ожидаемые сроки не случилась - снижать скорость и экономить высоту, а не продолжать топить в никуда.
Поиск потока... а чОрт его знает, наверное тоже в режиме максимального качества, но не под полиспастом, а на отпущенном крыле, чтобы лучше чувствовать воздух.

вот такое ИМХО
УТ, СтартУТ, Polaris, Atlas, НРАТ148/158, RamAir, XC143, Target, Stealth14W, Stealth14KPL2 Stealth14W3, Combat14L, Combat13,5GT, Stalker 2, Merlin148/158, DuoClub, Pamir, Sunrise, Laser, Impuls, Joker, Swing, Klassic14/15, LitespeedS5, Freedom220

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Анализ полета и иже с ним... )))

Post by chuffed88 » 03 Nov 2015 19:57

Я конечно еще меньший специалист чем вы, но все же крутить мне кажется не на скорости минимального снижения. Это правда отдельная тема))) по-моему нужно найти грань, где спираль будет достаточно узкой, чтобы удерживаться в наиболее скороподъемном ядре, но не слишком узкой, чтобы снижение не стало больше чем выигрыш в скороподъемности. При этом чем сильнее пихаешь ручку - тем уже спираль при том же крене. И скорость там меньше скорости наименьшего снижения, и вообще если бы не было потока снижение было бы огромным обычно.

Вот насчет поисков без полиспаста. Как-то не заметила особой разницы в чувствительности на полиспасте (на 2/3) и без. И вообще часто первую спираль на полиспасте делаю, чтобы понять можно ли в этом потоке выкрутить или дальше лететь, а то так задолбывает его сбрасывать каждый раз при намеке на поток.

Про скорость на переходах вроде только что писала, что определять насколько топить надо не по теории Маккриди...

А, и кстати в маршрутном полете есть еще долет, который хоть и похож по сути на переход, но там точно известно место посадки и вот там одного лишь знания поляры и теории Маккриди достаточно.

vagabondo
Posts:645
Joined:25 Jan 2013 20:04

Re: Анализ полета и иже с ним... )))

Post by vagabondo » 03 Nov 2015 20:58

birukobu wrote:Я не специалист, но мне кажется, что для выбора режима полета следует прежде всего определить, из чего состоит собстна маршрутный полет.
Я вижу так:
1. Обработка потока
2. Переход
3. Поиск потока
4. Обработка потока...переход...поиск....обработка... и так далее. Всего три разные фазы, исключая старт и посадку. Для каждой из них должен быть свой скоростной режим. Очевидно жеж)), Ваш КО))

Мне кажется, что обрабатывать поток следует на скорости минимального снижения, особенно если речь идет о выпаривании с малых высот. Но для разных крыльев могут быть разные способы, с учетом особенностей поведения в спирали. Ну и докручивать надо, чем выше тем лучше, что для начала летной практики скорее правильно, чем ошибка. Это для полетов на скорость в сильную погоду не следует тратить время в слабых потоках, а со стажем 10 часов в термиках - крутить под базу и спокойненько так лететь дальше....
На скорости минимал ьного снижениия? Хе-хе!
НЕТ здесь правила, вообще нет, то есть. Поток-потоку,-рознь, и иногда, пр иходится потягать шнурок, туда-сюда, и ручкой поработать, пока под кромочку не вылезешь
Переход осуществлять на скорости наилучшего качества на полиспасте, с учетом направления ветра. Против ветра - на скорости, повышенной соответственно силе ветра, при этом начинающему пилоту маршрутнику не стоит сразу рубиться против ветра, лучше летать простые маршруты по ветру или с поперечным его направлением. Улетать по ветру - тупо в балансире, Ну все это если речь идет о субботних полетушках, когда некуда спешить.
Если же речь идет о соревнованиях, то начинать переход можно на скорости побольше, насколько побольше - это не ко мне, это к моему однофамильцу МакКриди)) Если встреча с потоком в ожидаемые сроки не случилась - снижать скорость и экономить высоту, а не продолжать топить в никуда.
Поиск потока... а чОрт его знает, наверное тоже в режиме максимального качества, но не под полиспастом, а на отпущенном крыле, чтобы лучше чувствовать воздух.
А зачем на отпущенном-то? Чтобы слиться" поскорее? "Комбат"-супер информативен, в затянутом состоянии, главное-не сжимать судорожно ручку. При первых признаках, я бы всё-же рекомендовал, сбросить полиспаст наполовину, во избежание внезапной "подачи" .
вот такое ИМХО

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Анализ полета и иже с ним... )))

Post by Khromushin » 04 Nov 2015 12:31

Первые маршруты не факт, что стоит сразу идти по ветру.
Во первых без опыта просесть на 2-3м потоке вполне реально, но на этом летный день будет закончен, а радости что при этом снесло на 10-30 км... только как факт расстояния.
Идти против ветра сложнее и интереснее одновременно, если крыло позволяет против ветра дотянуться до след потока, то я выбираю всегда против ветра, плюс и очень жирный, что не выпарив почти всегда можно дотянуть до старта и повторить попытку, не заканчивая на этом летный день.
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Анализ полета и иже с ним... )))

Post by chuffed88 » 04 Nov 2015 12:49

Наверное зависит от места. У нас полет все равно будет один, но против ветра в этом году кто-то посел в Бермудах (где нет подбора), на лысом крыле, имея высоту, с которой обычно с запасом их перелетаешь. И первые маршруты обычно подразумевают мачтовые крылья, на которых против ветра особо и не улетишь. Особенно всех пугает пос. Фабричный, который проив ветра надо как-то перелететь.

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Анализ полета и иже с ним... )))

Post by Andrew » 04 Nov 2015 14:12

Эммм... Я несколько раз бомбанулся при влетании в локальные зоны слабой погоды (заболоченные территории, устья рек...) и ожидая заветные +5, которые были как грибы после дождя до этого пропускал сопли опускаясь ниже и ниже, а там кроме этих "выделений" ничего и не было... :crazy:
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Анализ полета и иже с ним... )))

Post by chuffed88 » 04 Nov 2015 15:16

А до того тоже попадались сопли подряд по нескольку штук? Вы пропустили я так поняла не одну соплю, а несколько подряд? К чему спрашиваю - были ли какие-то признаки, по которым можно было предположить, что погода здесь слабее и стоит начинать крутить все подряд?

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Анализ полета и иже с ним... )))

Post by Khromushin » 04 Nov 2015 16:27

Переходное крыло вполне позволяет. конечно исходил из соей практики, старт СМС.
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

vagabondo
Posts:645
Joined:25 Jan 2013 20:04

Re: Анализ полета и иже с ним... )))

Post by vagabondo » 04 Nov 2015 20:29

Khromushin wrote:Первые маршруты не факт, что стоит сразу идти по ветру.
Во первых без опыта просесть на 2-3м потоке вполне реально, но на этом летный день будет закончен, а радости что при этом снесло на 10-30 км... только как факт расстояния.
Идти против ветра сложнее и интереснее одновременно, если крыло позволяет против ветра дотянуться до след потока, то я выбираю всегда против ветра, плюс и очень жирный, что не выпарив почти всегда можно дотянуть до старта и повторить попытку, не заканчивая на этом летный день.
Ага, хочу насладиться зрелищем, несущегося против 8 м/сек, мачтового (или безмачтового) дельтаплана :hihi:

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Анализ полета и иже с ним... )))

Post by chuffed88 » 04 Nov 2015 20:52

Был 1 денек в этом году на ЧРе. Большая часть мачтовых не перелетела Фабричный, однако были ведь те, кто улетел далеко. Не знаю точно какой по силе был ветер, но если не ошибаюсь что-то около того. Действительно возможно летать конечно маршруты против сильного ветра, но из улетевших мачтовых ни одного новичка, так что не знаю, насколько хороша идея первые маршруты делать против ветра... Но лететь действительно интересно)

Post Reply