Мастер-класс по АЭРОБАТИКЕ на дельтаплане

Название раздела говорит само за себя... Наименее модерируемый под-форум.

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан
Re: Мастер-класс по АЭРОБАТИКЕ на дельтаплане

Post by chuffed88 » 13 Sep 2015 13:16

А мне кажется что было бы неплохо если бы кто-то обучал аэробатике. Это нужно хотя бы чтобы почувствовать лучше свое крыло. Умея делать некооторые вещи летать безопаснее. После вчерашнего полета в дерганную погоду я чувствую острую необходимость в том, научиться делать горочки и боевые развороты. Не аэробатика конечно, но это тоже пилотирование. Чувствую себя очень неуверенно, не умея этогь делать и мне это даже кажется опасным.
Нет учителя, потому люди начинают делать это самостоятельно. Они все равно будут это делать! По вашему это лучше чем когда обучает человек с годом опыта? Конечно лучше если обучать будет более опытный человек, но ведь все, кто умеет боятся ответственности, или по какой-то другой причине не хотят обучать. Вы так все наехали на Игоря, а может лучше дать советы, посмотреть его план обучения и помочь организовать такие курсы, но сделать их наиболее безопасными? Или кто-нибудь более опытный, организуйте эти курсы, сделайте их доступными для людей!

syndicate13
Posts:865
Joined:04 Sep 2013 11:29
Contact:

Re: Мастер-класс по АЭРОБАТИКЕ на дельтаплане

Post by syndicate13 » 13 Sep 2015 13:46

Приятно видеть адекватную реакцию людей, за это отдельное спасибо.
Суть в том, что у меня не проходит ни один полет, с определенным запасом высоты, без аэробатики. Я это люблю, и делать буду для себя, в этом же и развиваться дальше. Ко мне подходят люди, которые это все видят и пробуют сами, получается не у всех перейти, сразу, к активному пилотированию. Но никто и не требует делать прямые петли. Все мы имеем страхи и коль живы по сей день - в здравом уме.

Касательно методики. Её в рукописном формате еще нет. Возможно, скоро появиться. Поэтому если кто-то владеет, хоть, какой-то полезной информацией - буду благодарен, если поделитесь ссылками.

Будет интересно развиваться всем вместе и расширят старые горизонты.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Мастер-класс по АЭРОБАТИКЕ на дельтаплане

Post by Олег из Саратова » 13 Sep 2015 15:46

vagabondo wrote:...Тока, кто и каким образом, будет отвечать за ошибки, результатом которых, будут размозженные головы и поломанные в позвоночники ( а при нынешнем уровне "инструктора", это-вопрос более, чем актуальный)? Попросите знакомого анестезиолога, организовать вам проводниковую анестезию спинного мозга. За пару часов, пока будете жить только верхней половиной тушки и будете щупать "чужие" ноги, сильно пересмотрите систему жизненных ценностей и поймёте, что подобные спичи-дешёвое, тупое фуфло.
...
Не думаю, что топик-стартер настолько отмороженный, что сразу будет давать задание на прямую петлю. Даже уверен, что свой курс он начнёт с того КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ. Подобные мероприятия и носят цель , чтобы жаждущие знаний учились на чужих ошибках, а не на своих. Не будет у них инструктора, будут пробовать сами, на свой страх и риск, как я в 86-м, С шестидесяти метровой горки. Но прежде чем решиться на такой мастер класс, нужно самому стать мастером в этом деле. Да таким мастером чтобы не один .....(слово выберите сами) не усомнился в квалификации.
PS Спиномозговой наркоз это для начинающих. Настоящие экстрималы практикуют разрыв печени , гипс на пол организма, операции на ложных суставах...Красотаааа, романтика :)
А ВЛК мы не проскакиваем, мы на них кладём.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
A.M.
Posts:463
Joined:19 Nov 2008 11:45
Location:Антарктида

Они крутили пилотаж

Post by A.M. » 13 Sep 2015 17:58

Image
Image
...shit happens...

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Мастер-класс по АЭРОБАТИКЕ на дельтаплане

Post by chuffed88 » 13 Sep 2015 18:09

Олег из Саратова wrote: ... операции на ложных суставах...
любопытно, а это как?? :shock:

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Мастер-класс по АЭРОБАТИКЕ на дельтаплане

Post by Andrew » 13 Sep 2015 19:17

chuffed88 wrote:любопытно, а это как?? :shock:
Это когда по ряду причин на месте перелома вместо костной ткани образуется хрящевая, кость прогибается причиняя боль... Лечится очень сложно...
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

asterix20
Posts:896
Joined:18 Nov 2008 22:27
Contact:

Re: Мастер-класс по АЭРОБАТИКЕ на дельтаплане

Post by asterix20 » 13 Sep 2015 20:50

Мастерклассы аэробатики для нубов в горах в Чегеме... Ммм.. Заманчиво как :)
Image

vagabondo
Posts:645
Joined:25 Jan 2013 20:04

Re: Мастер-класс по АЭРОБАТИКЕ на дельтаплане

Post by vagabondo » 13 Sep 2015 21:10

Олег из Саратова wrote:А ВЛК мы не проскакиваем, мы на них кладём.
На ВЛК кладём? Офигенно, остаётся только, сходить поссать в трансформаторной будке. А чё? Нормас, раз уже можно предположить, что чайник, с годовым накрутом у склона, может научать аэробатике. "Даже уверен, что..."..... Вы, пардон, Рабиндранат Тагор, в новом воплощении, или Джуна, всё ещё среди нас? Обладаете способностью читать мысли неадекватов на расстоянии? Чувак понимает в педагогическом процессе, как я в японском балете и не раздупляется, что в случае травмы или смерти клиента, не получится сделать рестарт, как в компютерной игрушке,в которой он, судя по всему и проживает. Быть мастером самому-одно, уметь обучать-совсем другое, зачастую. Не?
А по поводу настоящего экстрима или с разрывом печени, дык, это про дурдом, не про полёты. К тому же от "экстрима", сильно воняет мертвечиной, не замечали?

vagabondo
Posts:645
Joined:25 Jan 2013 20:04

Re: Мастер-класс по АЭРОБАТИКЕ на дельтаплане

Post by vagabondo » 13 Sep 2015 21:12

chuffed88 wrote:
Олег из Саратова wrote: ... операции на ложных суставах...
любопытно, а это как?? :shock:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 0%B0%D0%B2

vagabondo
Posts:645
Joined:25 Jan 2013 20:04

Re: Мастер-класс по АЭРОБАТИКЕ на дельтаплане

Post by vagabondo » 13 Sep 2015 21:23

birukobu wrote:Только вот я думаю, что без опробированных методик все-же будет не фонтан.

Так например, чтобы учить людей полетам на дельтаплане был разработан замечательный методический документ КУЛП - СД, в котором расписаны пошаговые действия инструктора, по теоретической и летной подготовке студентов.
Думаю, что для начала следует сесть и написать свой собственный комплекс учебной летной подготовки спорЦмера дельтапланериста по аэробатике.
Изложить теоретические моменты, вопросы тренажерной подготовки, дать примерный учебный план и вынести все это на суд общественности.
Думаю, что если это удастся Игорю, то таким образом он сможет продемонстрировать свою готовность учить.
Воооот! Правильный, методический подход!
Написать методику, с обоснованием упражнений, поехать, посмотреть как учат другие, чтобы не создавать своего собственного кладбища, "прогнать" методику на паре-тройке опытных пилотов, и, в добрый путь! :)

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Мастер-класс по АЭРОБАТИКЕ на дельтаплане

Post by Andrew » 13 Sep 2015 21:25

asterix20 wrote:Мастерклассы аэробатики для нубов в горах в Чегеме... Ммм.. Заманчиво как :)
Лехе Белевичу с его ногами вертолет, который его эвакуировал, костью в горле вышел... )))
Проще сразу там закопать... )
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Мастер-класс по АЭРОБАТИКЕ на дельтаплане

Post by Andrew » 13 Sep 2015 22:17

По мне Чегем не место, где стоит покидать "свою зону комфорта" в пилотировании или экспериментов, однажды там мост ремонтировали и мне пришлось на два дня дольше там оставаться, без вариантов как-либо выбраться из ущелья... :shock:
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

syndicate13
Posts:865
Joined:04 Sep 2013 11:29
Contact:

Re: Они крутили пилотаж

Post by syndicate13 » 13 Sep 2015 22:34

Ну собственно, ДА. Ошибки у нас дороги. Поэтому давайте развиваться с учетом такого опыта.
В 70-х, примерно, так же начинали летать первые дельтапланы.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Они крутили пилотаж

Post by chuffed88 » 13 Sep 2015 22:53

А вот чтобы такого не происходило с пилотами, решившими пробовать самостоятельно и нужны курсы! Насчет опыта Игоря я конечно не знаю, и как он инструкторит тоже. Но высказываться мы все умеем, а вот быть первым почему-то никто не хочет. А время и опыт - вещи разные. Кто-то по 5 - 7 лет летает и сидит на чайных, а кто-то и в первый год первый разряд получить способен... все зависит от способностей человека и летных условий, а также от частоты полетов.
Лучше бы посоветовали как этому учить, как определять кто к чему готов (какие-то нормы выполнить)

User avatar
A.M.
Posts:463
Joined:19 Nov 2008 11:45
Location:Антарктида

Re: Мастер-класс по АЭРОБАТИКЕ на дельтаплане

Post by A.M. » 14 Sep 2015 00:09

Чтобы такого не происходило надо:
1. Прочитать РЛЭ любого дельтаплана где русским(или английским) по белому написано что: дельтаплан НЕ предназначен для выполнения фигур высшего пилотажа.
2. Если уж очень в жопе свербит то на ближайший аэродром где есть пилотажный самолет.
...shit happens...

Locked