Мастер-класс по АЭРОБАТИКЕ на дельтаплане

Название раздела говорит само за себя... Наименее модерируемый под-форум.

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Locked
User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия
Re: Мастер-класс по АЭРОБАТИКЕ на дельтаплане

Post by Andrew » 31 Jan 2016 18:50

syndicate13 wrote:На отпущенном никогда не наберешь больших скоростей, больше 75 км
В установившемся снижении... )))
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
An.Petrovich
Posts:1240
Joined:07 Sep 2010 09:34

Re: Мастер-класс по АЭРОБАТИКЕ на дельтаплане

Post by An.Petrovich » 31 Jan 2016 19:30

syndicate13 wrote:
An.Petrovich wrote:
syndicate13 wrote:Дык для основного карабина абсолютно одинаково как висеть, лишь бы законтрен был.
:shock: :twiddle: :popcorn:
Содержательное сообщение, сложно поспорить )
Конечно сложно )) но ты попробуй?.. ;)
Превращаю высоту в скорость.
Скорость - в манёвр.
Манёвр - в удовольствие.
Так зажигаю!
(вольная интерпретация формулы А.И.Покрышкина: "Высота - скорость - манёвр - огонь!")

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Мастер-класс по АЭРОБАТИКЕ на дельтаплане

Post by chuffed88 » 31 Jan 2016 19:34

Да, точно, еще усилия на ручке другие... впрочем по треку мне не удалось разогнать аппарат и так больше 80 с чем-то... даже если предположить, что скорость ветра была 5 км/ч, то это не больше 90. Может потому и не ощутила сильной разницы...

syndicate13
Posts:865
Joined:04 Sep 2013 11:29
Contact:

Re: Мастер-класс по АЭРОБАТИКЕ на дельтаплане

Post by syndicate13 » 31 Jan 2016 19:54

chuffed88 wrote:Да, точно, еще усилия на ручке другие... впрочем по треку мне не удалось разогнать аппарат и так больше 80 с чем-то... даже если предположить, что скорость ветра была 5 км/ч, то это не больше 90. Может потому и не ощутила сильной разницы...
Ну так затянись полностью и дави за переднюю часть спидбара.

User avatar
A.M.
Posts:463
Joined:19 Nov 2008 11:45
Location:Антарктида

Re: Мастер-класс по АЭРОБАТИКЕ на дельтаплане

Post by A.M. » 31 Jan 2016 20:17

syndicate13 wrote:Дык для основного карабина абсолютно одинаково как висеть, лишь бы законтрен был.
:facepalm:
Да че парится, можно на карабине с рынка летать, лишь бы законтрен был.
...shit happens...

syndicate13
Posts:865
Joined:04 Sep 2013 11:29
Contact:

Re: Мастер-класс по АЭРОБАТИКЕ на дельтаплане

Post by syndicate13 » 31 Jan 2016 20:42

Ладно, проехали с карабином, умники). Давайте по теме. Проблемы, пожелание, предпочтение в аэробатике (для знающих).

User avatar
An.Petrovich
Posts:1240
Joined:07 Sep 2010 09:34

Re: Мастер-класс по АЭРОБАТИКЕ на дельтаплане

Post by An.Petrovich » 31 Jan 2016 21:15

syndicate13 wrote:Ладно, проехали с карабином, умники). Давайте по теме. Проблемы, пожелание, предпочтение в аэробатике (для знающих).
Ок, "проблемы, пожелания и предпочтения в аэробатике (для знающих)" у меня такие:

Предпочитаю в аэробатике висеть на штатно ориентированном карабине по трём причинам:

1. Так карабин держит бОльшую нагрузку до разрушения.
2. Укорочение высоты подцепа при неправильном расположении карабина имеет значение (ухудшается управляемость, теряются привычные ощущения).
3. Неправильное положение карабина неустойчиво, и карабин в любой момент может встать как надо, рывком удлиннив полцеп. Это неприятно и может спровоцировать ошибку.

Поэтому пожелание - не создавать себе таких проблем в аэробатике. :)
Превращаю высоту в скорость.
Скорость - в манёвр.
Манёвр - в удовольствие.
Так зажигаю!
(вольная интерпретация формулы А.И.Покрышкина: "Высота - скорость - манёвр - огонь!")

syndicate13
Posts:865
Joined:04 Sep 2013 11:29
Contact:

Re: Мастер-класс по АЭРОБАТИКЕ на дельтаплане

Post by syndicate13 » 31 Jan 2016 21:36

An.Petrovich wrote:Поэтому пожелание - не создавать себе таких проблем в аэробатике. :)
Хорошо жеж.)

Действительно рассмотрел вариант запаски прикрепленной к центральному карабину. Изначально фал парашюта и фал подвески приходят в одну точку. При раскрытии, в некоторых комбинациях, фал парашюта может попасть на открывающееся часть карабина. Так, что, будьте внимательны и готовы к такому варианты развития событий.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Мастер-класс по АЭРОБАТИКЕ на дельтаплане

Post by chuffed88 » 31 Jan 2016 21:41

syndicate13 wrote:
chuffed88 wrote:Да, точно, еще усилия на ручке другие... впрочем по треку мне не удалось разогнать аппарат и так больше 80 с чем-то... даже если предположить, что скорость ветра была 5 км/ч, то это не больше 90. Может потому и не ощутила сильной разницы...
Ну так затянись полностью и дави за переднюю часть спидбара.
Я именно так и делала, за переднюю часть, вытягивалась на полностью вытянутые руки как могла. Воздушная скорость наверняка была больше, снижение было большим. Но само крыло очень тихоходное, а я в нижней части вилки и подвеска тоже очень легкая. И VNE у него 80... даже не знаю че не то делала. Кстати самая большая скорость под 90 на винговере получилась, может с горки и больше будет.

syndicate13
Posts:865
Joined:04 Sep 2013 11:29
Contact:

Re: Мастер-класс по АЭРОБАТИКЕ на дельтаплане

Post by syndicate13 » 31 Jan 2016 21:46

chuffed88 wrote:Я именно так и делала, за переднюю часть, вытягивалась на полностью вытянутые руки как могла. Воздушная скорость наверняка была больше, снижение было большим. Но само крыло очень тихоходное, а я в нижней части вилки и подвеска тоже очень легкая. И VNE у него 80... даже не знаю че не то делала. Кстати самая большая скорость под 90 на винговере получилась, может с горки и больше будет.

Тебе бы крыло по размеру, народ предпочитает грузить по верху вилки. Судя по скорости - ты его вообще недогружаешь!
Так, если дойдешь до пилотажа, надо будет делать по 2-3 простые фигуры, выходя с них - переводить все в более серьезные фигуры.

User avatar
An.Petrovich
Posts:1240
Joined:07 Sep 2010 09:34

Re: Мастер-класс по АЭРОБАТИКЕ на дельтаплане

Post by An.Petrovich » 31 Jan 2016 21:50

syndicate13 wrote:
An.Petrovich wrote:Поэтому пожелание - не создавать себе таких проблем в аэробатике. :)
Хорошо жеж.)

Действительно рассмотрел вариант запаски прикрепленной к центральному карабину. Изначально фал парашюта и фал подвески приходят в одну точку. При раскрытии, в некоторых комбинациях, фал парашюта может попасть на открывающееся часть карабина. Так, что, будьте внимательны и готовы к такому варианты развития событий.
А можно я не буду готовым к тому варианту, что фал парашюта откроет карабин? Мне такой совет не нравиться. ))

Я настоятельно рекомендую использовать для аэробатики (и не только) подвески с креплением парашюта к подвеске (плечевым ремням) а не к карабину. Очень грустно, когда парашют остается с дельтапланом, а не с пилотом.
Превращаю высоту в скорость.
Скорость - в манёвр.
Манёвр - в удовольствие.
Так зажигаю!
(вольная интерпретация формулы А.И.Покрышкина: "Высота - скорость - манёвр - огонь!")

syndicate13
Posts:865
Joined:04 Sep 2013 11:29
Contact:

Re: Мастер-класс по АЭРОБАТИКЕ на дельтаплане

Post by syndicate13 » 31 Jan 2016 22:08

An.Petrovich wrote:Я настоятельно рекомендую использовать для аэробатики (и не только) подвески с креплением парашюта к подвеске (плечевым ремням) а не к карабину. Очень грустно, когда парашют остается с дельтапланом, а не с пилотом.
К этому и веду.

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Мастер-класс по АЭРОБАТИКЕ на дельтаплане

Post by Andrew » 05 Feb 2016 12:03

https://www.facebook.com/olavmartin.bra ... 6847781291

Особо интересно положение ручки в положении вверхтормашками… )))
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
An.Petrovich
Posts:1240
Joined:07 Sep 2010 09:34

Re: Мастер-класс по АЭРОБАТИКЕ на дельтаплане

Post by An.Petrovich » 05 Feb 2016 12:04

Недоступна ссылка..
Превращаю высоту в скорость.
Скорость - в манёвр.
Манёвр - в удовольствие.
Так зажигаю!
(вольная интерпретация формулы А.И.Покрышкина: "Высота - скорость - манёвр - огонь!")

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Мастер-класс по АЭРОБАТИКЕ на дельтаплане

Post by Andrew » 05 Feb 2016 12:05

Для тех кому не видно... )))

https://scontent-ams3-1.xx.fbcdn.net/hp ... 2083_o.jpg

Image

ЗЫ... В друзья ему добавьтесь, у него много интересного... )))
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

Locked