За ВДВ!

Название раздела говорит само за себя... Наименее модерируемый под-форум.

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж
Re: За ВДВ!

Post by Sergei » 23 Apr 2015 02:36

Хочется вспомнить добрым словом нашу советскую авиатехнику - ИЛ-76МД. Я с этим самолетом во время службы жил практически повсеместно. Иногда ночевать в нем в спальнике приходилось. Что удивляло - до чего короткий взлет и посадка у этого аппарата. Создавалось впечатление, что самолету для взлета хватало метров 300-400 и для посадки - примерно столько же! Ну на посадке понятно - у него включался обратный реверс, а за счет чего конструкторы этого самолета добились такого короткого разбега для взлета - для меня до сих пор загадка! Это при том, что самолет-то большой, можно сказать, громоздкий. Я сравниваю с другими самолетами такого же типа, которые разбегаются в разы дольше. Запомнился первый прыжок с ИЛ-76 в учебке. По программе воздушно-десантной подготовки необходимо было совершить три прыжка с вышки, два прыжка с АН-2, и, наконец, прыжок с Илака. Подняли нас в 03-50 ч. - время запомнил, потому что ажиотаж был в роте конкретный - прыжок с ИЛ-76! Экипировались по полной - кг 20 амуниции на каждом. До аэродрома км 10 пешком. Полк находился недалеко от местечка Ионава, аэродром - около местечка Гайжюнай. Кстати сказать, недалеко от маршрута движения был реальный продовольственный магазин, который снимался в известном фильме "В зоне особого внимания" , по сюжету фильма ограбленный сбежавшими уголовниками, впоследствии нейтрализованными прапорщиком ВДВ Волентиром. ;) Дошли до аэродрома, надели парашюты, и нам сообщают: - Самолеты прилетят примерно через 3 часа. Ахренеть не встать! Погода - мерзопакостная, около 0 градусов с мелким снежком, присесть нельзя - потому что не положено :D, при том, что общий вес двух обоих парашютов Д-6 и З-5 составляет примерно около 20 кг... Короче, когда приземлился первый ИЛ-76 - он был встречен на ура! Зашел в Илак наш поток - да это же просто знакомая родная гражданская машина! Один кадр пошутил: - Так ведь сейчас и стюардесса должна прийти в таком самолете! Даже как-то расслабились, пока Илак высоту набирал. Но прыжок с Илака, конечно, страшный - минимальная скорость десантирования - 360 км/ч, в отличие от 120 км/ч на АН-2. Открылась дверь, а за бортом - ахрененный ураган! Раздается отвратительный звук, сигнализирующий "Пора", шаг в дверь - провал, потом ураганом заносит ноги, выдувает тебя воздушным потоком, разворачивает практически в другую сторону - ты видишь, лежа на боку, удаляющийся на бешенной скорости Илак, потом выравнивание, кольцо - лично я во время прыжка с Илака ни разу кольцо не дергал из чувства самосохранения - ждал, когда это сделает штатный прибор через 3 секунды, раскрытие! И после раскрытия начинаешь маневрировать между другими раскрывшимися счастливчиками - расстояние между десантниками - метров 20! Благо, что на десантном парашюте Д-6 были стропы управления в отличие от парашюта Д-5. ;) Всего за время службы я совершил с ИЛ-76 четыре прыжка, а такое впечатление, что всю жизнь знаком с этим самолетом! Наверно, ЭТО ЛЮБОВ :D

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: За ВДВ!

Post by air_stivale » 23 Apr 2015 08:16

Ну так вот и быстрый ВТС нарисовался. 360 км/ч этож больше чем в свободном падении. Было что при этом у людей крышу (ой, шапку) срывало.
А я обычно кольцо дергал. Считаешь как положено: 501...503 - кольцо. А как то решил не дергать, а ждать когда прибор откроет. Сильно был удивлен когда досчитал до 510, только после этого почуял открытие основного парашюта. 3 сек. Потом перестал дергать кольцо.
Вспомнился случай в воздухе. Когда я служил Д-6 только начали появляться в войсках, частично. И как им управлять даже ПДСники не шибко хорошо знали. Хотя ничего сложного - выдергиваешь блокирующие шарики перекатов, изменяешь длину передних-задних групп строп - получаешь гориз скорость, небольшую - м до 2 в сек кажется, ну и повороты посредством строп управления щелями.
Ну типа лечу как-то раз. Слышу сзади орут диким голосом: "Тяни передние!" Взгляд назад - все ясно, как учили. Врубаю скорость вперед. Отрываюсь. Потом осматриваюсь - опа, зам ком брига по ВДП, тоже на Д-6. - Подполковник. Навык блин.

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: За ВДВ!

Post by Sergei » 23 Apr 2015 11:58

А че до 510 считал? Так можно и до встречи с землей досчитаться... Я кольцо всегда дергал с удовольствием, потому как привык сам своими делами распоряжаться. Только в армии не дай Бог что-нибудь потерять - вплоть до уголовной ответственности за утрату военного имущества. ;) А с Илака - даже не представляю, что может получиться, если дернуть кольцо раньше времени в положении "лежа", пока отлетаешь от самолета - начиная с того, что можно за оперение зацепиться, заканчивая переломами костей при раскрытии и разрывом парашюта... :popcorn: При этом кольцо благополучно в кармашке своем остается - заморачиваться не надо :) Контролируешь во время раскрытия работу прибора - трещит-то он громко - и всего делов! ;) Да, у Д-6 горизонтальная скорость 2,6 м/с ;)

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: За ВДВ!

Post by air_stivale » 23 Apr 2015 14:18

Ну чё до 510 ? - Сока успел - стока насчитал. Торопился блин.
Прибор то на 3 сек настроен был, а я во скока насчитал. - Бортовой компьютер блин в 3 раза быстрее работает при прыжках с парашютом. Парадокс Эйнштейна, теория относительности... блин.

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: За ВДВ!

Post by air_stivale » 23 Apr 2015 19:37

Петрович, во! Точно так! Там же это - искривление пространства очень большое рядом происходит. Кротовы норы - понымаэш, как говорил наш, типа царь, Борис.

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: За ВДВ!

Post by air_stivale » 24 Apr 2015 06:33

Вот чего нашел:
ВДВ неизвестные страницы:

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: За ВДВ!

Post by Sergei » 24 Apr 2015 18:03

В 1-й роте Черехинского полка на видном месте имеется идеально заправленная кровать, над ней - портрет Маргелова и описание его жизни. Каждый день (!) в течение уже нескольких десятков лет командир роты начинает вечернюю поверку с объявления имени: "Маргелов Василий Филиппович!", на что дежурный по роте докладывает: - Навечно зачислен в списки личного состава роты! И только потом называются фамилии военнослужащих роты. ;)

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: За ВДВ!

Post by Sergei » 02 May 2015 10:16

Поскольку тему не удалили ;), продолжу. Будет, я так думаю (!), полезно тем, кто собирается служить в Российской Армии! До чего же героическая служба была в воздушно-десантных войсках! Даже сейчас не верится... Не даром существовало такое выражение: "ВДВ - не шутка, дорогая!". Правда, речь пойдет о том героизме, который присутствовал, наверно, во всей СА времен Союза ССР. Вообщем так, примерно на первой неделе службы в учебке послали нас втроем в наряд по свинарнику. Смысл спецоперации в чем - убирать г-но после свиней. Я глазам своим не мог поверить, что этим буду заниматься - я, дельтапланерист с ЗАВЕРЕННОЙ ПЕЧАТЬЮ ДОСААФ СССР 2-м РАЗРЯДОМ ДЕЛЬТАПЛАНЕРИСТА книжкой дельтапланериста, да еще и с классической воздушно-десантной формой десантника, буду обслуживать каких-то свиноматок под руководством не сильно отличающихся от них свинарей!? Так получилось, по стечению обстоятельств или по усмешке божьей, что со мной в наряде были два натурально доходяги - почему так, объясню позднее. Свиньи были разбиты по отсекам, среди них по-хозяйски бегали десятки крыс, но вот, кстати, крысы как-то не были почему-то так отвратительны, как свиньи... Примерно в середине наряда, то есть заполночь, приходит некий вышестоящий СВИНАРЬ и заявляет: свиноматка в таком-то отсеке копыта откинула - надо её скинуть в реку. Ну надо - скинем. Туша свиньи - кг 150 - оттащили к крутому берегу реки Нярис и скинули вниз. Ух-х-х - отмучались! Однако, примерно через час прибегает другой хрен, по внешности похожий опять же на тех же свинарей, и заявляет: свинья-то была свиноматкой с неопоросившимися порясятами, за которых могут дать благ, как за полноценных свиней! Главный по свинарнику хрен сказал единственную фразу: "Пацаны, не подумайте, что это - армейский долбоеб...зм!" Температура воздуха - примерно - 3, мелкий колючий снежок, мы в легких ХБ... Пока тащили свинью по крутому, практически отвесному, берегу наверх, я так все время и думал - это не армейский долбоеб...зм. Закончился учебный период в учебном полку, который длился примерно 5 мес., и 1 мес. - т.н. хоз. период до отправки в войска, и этот последний месяц проходил примерно так - утром приходили некие прапора-завхозы, набирали с роты по человек 3-5 курсантов для хоз.работ, а кто из курков оставался - на свинарник. Так попал я еще раз на свинарник, откуда благополучно с друзьями свалил и провалялся остаток дня на июньском солнышке за боксами БТРД. На следующий день - технология понятна - главное не попасть в хвост. Подходит прапор, набирает первых нас троих солдат и ведет на СВИНАРНИК. Главное, он перед свинарником разворачивается - и уходит. Закон подлости, принятый в четвертом чтении :D Да, были бы на свинарнике представители каких-нибудь других союзных республик - наверняка без разборок не обошлось бы. А так - да это ведь он! - Да это ведь я! - Ну и чаво! Да все нормально - я пошел гулять! :D Из общения с современными воздушно-десантными войсками уяснил (для себя), что сейчас все российские войска, как правило, занимаются исключительно боевой подготовкой, или, по крайне мере, не знают, мясо в супе накануне хрюкало, гавкало, мяукало или задавало всякие разные глупые вопросы :rolf: Да, кстати, с Праздниками!!! :D :D :D

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: За ВДВ!

Post by Sergei » 21 May 2015 13:16

Необычный ракурс
http://ok.ru/video/63869597982738-0?fromTime=0
Last edited by Sergei on 21 May 2015 14:50, edited 1 time in total.

User avatar
ИзЗаречки
Posts:29
Joined:31 Oct 2009 21:08
Location:Заречный
Contact:

Re: За ВДВ!

Post by ИзЗаречки » 21 May 2015 14:26

Доступ к этому видео ограничен :-(

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: За ВДВ!

Post by Sergei » 15 Jun 2015 19:06


vagabondo
Posts:645
Joined:25 Jan 2013 20:04

Re: За ВДВ!

Post by vagabondo » 02 Aug 2015 11:30

Всех причастных, с праздником!!!

User avatar
sfx
Posts:592
Joined:25 Dec 2008 14:38

Re: За ВДВ!

Post by sfx » 03 Aug 2015 22:54

Пора! День дельтиков сделать ! Атрибуты всякие... и альтернативу фонтанам :D
На воздух наступать, как на камень и плыть по нему, как по морю. Надо только поверить.

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: За ВДВ!

Post by sergDubna » 03 Aug 2015 23:22

sfx wrote:Пора! День дельтиков сделать ! Атрибуты всякие... и альтернативу фонтанам
Так ведь вроде есть уже, даже типа международный. На форуме отмечали. Ну, а свой?..
Соревнования сорганизовать, - вот вам и День дельтиков. А побольше таких дней - так десантура обзавидуется.
Много ли их после службы парашют надевало? А мы вот пока при делах. :fingers:
И ни какой альтернативы фонтанам! "Слабо Вольдемару в фонтан нырнуть?" (с) к/ф "Афоня" :D Летом иногда жарко...

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: За ВДВ!

Post by Sergei » 18 Oct 2015 19:20


Post Reply