За ВДВ!

Название раздела говорит само за себя... Наименее модерируемый под-форум.

Moderators:SysTry, lea, Andrew

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.
Re: За ВДВ!

Post by air_stivale » 22 Apr 2015 07:31

Sergei wrote:...Товарисч, Вы вообще что имеете сказать?...
"Павлины говоришь?
...
Все поешь?
...
Да гранаты у него не той системы!
..."(С)

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: За ВДВ!

Post by Sergei » 22 Apr 2015 07:37

Кстати, може просветишь, что это M=KD^3/30 ? Для расширения кругозора.
Какой системы гранаты нужны? :D
Last edited by Sergei on 22 Apr 2015 07:47, edited 1 time in total.

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: За ВДВ!

Post by air_stivale » 22 Apr 2015 07:45

О, точно! Я и забыл уже что в ДОСААФе так прыгали - нужно было запаску расчековывать, иначе она открывалась ППКУ на 300 м автоматически. Хотя с этим делом у меня все штатно было. Зато запомнилось от первого прыжка: пустота в сознании на какое-то время, потом выход из этого состояния - удар ногами об стропы раскрывающегося парашюта, чувство восторга от полета: ЛЕЧУУУУ! И посадка в глубокий снег как в воронку. Потом такое ощущение было еще при приводнении. Влетаешь в воду, а она не сразу охватывает тебя, а расступается воронкой, и ты это видишь. А потом захлопывается.

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: За ВДВ!

Post by Sergei » 22 Apr 2015 07:50

Ну так че насчет M=KD^3/30? ;)

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: За ВДВ!

Post by air_stivale » 22 Apr 2015 07:56

Sergey, не знаю чему в ДШБ учили, в СН (партизаны всеж) инж.подготовка на одном из 1-х мест. Чето вспомнилось вдруг - для некоторых гуманитариев это оказалось непостижимым за 2 года службы. А мне вот на всю жизнь запало. Ну хорошо - мы друг-дружку дополняли.
Ну про гранаты я уже рассказывал.
Это для того, чтобы точно узнать скока тротила нужно чтобы снести чего нибудь нужного-ненужного.

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: За ВДВ!

Post by Sergei » 22 Apr 2015 08:00

Ну я в ДШБ не служил, хотя сейчас Череха - да, ДШБ, и кстати состоит в настоящее время исключительно из контрактников - первый в России экспериментальный полк. Как он был экспериментальным - "дежурным по стране", так и остается. Хотя че удивляться - полк самого Маргелова. :) Насчет тротила - че тут заморачиваться, у нас были стандартные 200-грамовые "куски мыла" ;) А я вообще механиком-водителем БТРД был, с тротилом обращался меньше тех же саперов.

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: За ВДВ!

Post by air_stivale » 22 Apr 2015 08:24

Да это понятно. Если М поделить на 200, то и узнаешь скока кусков стандартного мыла нести.

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: За ВДВ!

Post by Sergei » 22 Apr 2015 09:40

Че-то вспомнилось, как майор Сирык во время инструктажа перед очередной командировкой, рассказывал про уличные беспорядки: "Схватил, говорит, меня за горло один мужик. Как он меня душил, как душил! Потом я его за я...ца - хвать! Как он орал, как орал!" :D Вообще с юмором всегда подходил ко всем тренировкам. Что его отличало как преподавателя: два часа ежедневной (!) физподготовки пролетали совершенно незаметно - максимальный напряг, потом расслабон, историю какую-нибудь расскажет, пошутит, потом опять занятия рукопашного боя и т.д. Когда были в командировке в Прибалтике Сирык велел всем "по палочке себе найти" . Ну солдаты и нашли себе "по палочке" - вырубили около 800 деревцов в ближайшей округе. Потом лесник местный приходил, пытался "счет выставить" :D Но зато какие занятия были - прямо Шаолиньский монастырь! Разнообразный человек, интересно с ним было. :)

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: За ВДВ!

Post by Sergei » 22 Apr 2015 10:50

Был у нас в стране Верховный Главнокомандующий М.С. Горбачев. Наверно, талантливый полководец, спорить не стану. Но вот что меня поразило. В самый разгар Бакинских событий января 1990 года он, будучи с официальным визитом где-то в Швеции, на весь мир заявил, типа, кто посмел направить войска СССР в Баку?! Мы все были в шоке. Всегда полковые особисты, то есть, военные КГБшники, нас, механиков-водителей предупреждали о недопустимости выезда боевых БТРД за пределы части - в этом случае НЕМЕДЛЕННО докладывается об этом Верховному Главнокомандующему, т.е. Михаилу нашему Сергеевичу. А тут оказывается войска самостоятельно в путешествие отправились! :hihi: Кстати, в Баку такой анекдот ходил: Приезжает к Горбачеву армянская делегация, естественно заходит речь о Нагорном Карабахе - армяне доказывают, что это их исконная земля, там жили их предки, там живут их родственники и т.д. Горбачев им - Вы совершенно правы! Уезжает армянская делегация, приезжает азербайджанская. Опять естественно заходит речь о Нагорном Карабахе - теперь азербайджанцы доказывают, что это их исконная земля, там жили их предки, там живут их родственники и т.д. Горбачев и им - Вы совершенно правы! Члены Политбюро говорят ему в кулуарах: - Михаил Сергеевич, ну так ведь не бывает, что правы и те, и другие! Тот им отвечает: - Вы тоже совершенно правы! :D На да ладно с ним, все-таки единственный Президент СССР! Вот интересно, призывал меня на службу Министр Обороны СССР Язов, а приказ об увольнении в запас подписывал Президент СССР. У нас даже присказка появилась: "Призывал меня министр, а уволил президент." :)

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: За ВДВ!

Post by Sergei » 22 Apr 2015 11:32

Возвращаясь к теме дельтапланеризма. В армии никогда дельтаплан не забывал. На БТРД перед боксами "летал в динамике" - разгоняешь БТР до конца площадки перед боксами, зажимаешь левый фракцион - БТР на полном ходу разворачивается практически на месте на 180 градусов, разгоняешь до другого конца площадки, зажимаешь правый фракцион - разворот на 180 градусов и т.д. Вообще, классная была машина. А для выезда на полеты как бы подошла! Сзади есть установка для крепления парашютной системы МКС - как раз место для дельтапланов. Но такую на авторынке, к сожалению, не купишь. А так - Ласточка! На какой еще тачке можно нестись по пересеченной местности со скоростью 70 км/ч? А плавали как через реку Великую под Псковом - просто катер, причем управляется дополнительными рычагами с помощью водометов :) http://kollektsiya.ru/tanki/476-btr-d-a ... orter.html

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: За ВДВ!

Post by air_stivale » 22 Apr 2015 12:02

Да уж - нам бы такая ласточка для заездов на горы очень бы подошла. И про полеты в динамике на ней понравилось.
А что до Горбачева, то предатель он Русского Мира, может глупый, а может...
Ай, ну его ...
Да и если бы нам в то время хоть немного про геополитику кто рассказывал, а не про историю кпсс, фиг бы они развалили СССР.

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: За ВДВ!

Post by Sergei » 22 Apr 2015 12:37


User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: За ВДВ!

Post by Sergei » 22 Apr 2015 13:36

Когда были в командировке в местечке Казлу-Руда в Литве весной 90-го, к полку прибился пес. Утром бежим на зарядку - он впереди всех. Бегали по взлетной полосе аэродрома - пока добегали до конца взлетки, псина успевал туда-обратно сбегать раз пять - вот это дыхалка! Ну и как-то он прижился, кличку дали Ландсбергис (в честь тогдашнего руководителя Литвы), потом полетел с нами домой в Псков. Первое же построение полка на плацу. Начальник штаба - жесткий мужик с физиономией а-ля Язов начинает через матюкальник яро отчитывать нарушителей воинской дисциплины. В это время из-за строя солдат выбегает к трибуне Ландсбергис и начинает ожесточенно лаять на начальника штаба, вернее, на матюкальник рядом с трибуной. НШ наклонился, нашел камушек, швырнул в собаку. Та отбежала, НШ продолжил разбор - пес опять с лаем на матюкальник! Нахохотались от души! :D В следующий раз уже с трибуны вещал командир полка - опять из-за задних рядов выскакивает Ландсбергис и несется с лаем на матюкальник. Комполка внимательно выслушал собачью тираду и задал вопрос: - Это чей боец? Получив ответ, распорядился: - Зачислить в состав полка, постричь, поставить на довольствие. На следующий день смотрим, Ландсбергис бегает по полку ПОСТРИЖЕННЫЙ, и, судя по всему, жизнью довольный! :rolf:

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: За ВДВ!

Post by Sergei » 22 Apr 2015 21:43

Вообще в армии сильно удивляли "военные тайны". В июне 1990 полк сворачивается за 1 час. 40 мин. - все до единого солдата, включая поваров, шоферов, свинарей с РМО и т.д. Остаются совершенно пустые казармы, до сих пор не знаю, кто оставался следить за всем этим хозяйством? Летим на Илаках - абсолютно неизвестно куда. Через примерно 6 часов полета приземляемся в Фергане. Что случилось, какая задача перед полком, с кем воевать, в конце концов? - тишина. Основная версия была среди нас - возвращаемся в Афган. Загрузились в автомобили и рванули вперед. Ехали примерно км 100, по пути стали попадаться сожженные дома, автомобили, русские женщины, крестящие вслед ... Что, черт возьми, происходит, откуда ждать атаки? Отцы-командиры говорят: - Да мы сами толком ничего не знаем. Потом на месте выяснилось - в Ошской области в Киргизской ССР произошла резня. Если бы не своевременный ввод войск - не известно, сколько бы еще людей погибло. В голове тогда не укладывалось - советский народ режет, убивает и калечит друг друга! :sad: Никогда не забуду плывущие по Амударье трупы, особенно беременных женщин, детей. На берегу наткнулись на труп младенца, кожа на голове уже стала отслаиваться, по всей видимости, от нанесенного удара, и виднелся вскрытый череп... А вообще из ВДВ тогда просто сделали каких-то полицейских. В условиях комендантского часа разгоняли озверевшие толпы людей, норовившие разорвать друг друга... В небольшом городке Узген произошел такой случай. Поступила команда сопроводить работника местного Обкома, женщину, киргизку по национальности. Ну сопроводить, так сопроводить - куда - мы-то не в курсе. Пошли с ней стандартной группой: офицер и мы три солдата, причем офицер был не из нашей роты. В условиях командировок такая чехарда была обычным делом. Идти в принципе недалеко оказалось - в соседнюю узбекскую махаллю - своебразное закрытое образование, типа городского микрорайона, состоящего из частного сектора. Пришли, как мы поняли, домой к этой работнице Обкома. Она стала вещи собирать, не прошло и двух минут, налетела разъяренная толпа, орущая не по русски. Офицер начал орать на них: "Разойтись!", передергивать затвор автомата, мы последовали его примеру - никакой реакции. Подходит один из толпы, говорит: - А вы знаете, кого вы привели? Это одна из организаторов резни, вот у этой - показывает - женщины сына убили, у этой - мужа. А наша подопечная - само спокойствие, продолжает заниматься своими делами. Ну че делать, полученный приказ надо выполнять, стоим, следим за развитием событий. А разъяренный народ все прибывает и прибывает. Потом подходит ко мне один местный русский мужичок и говорит: - Вот эти двое - показывает на двух узбеков - говорят между собой, типа, давайте этих солдат замочим и оружие заберем. Понял, объяснил все офицеру, и бегом на базу, а там никого из подкрепления! Только один майор ковыряется в экспроприированном для военных нужд ГАЗ-52. Ору: - Товарищ майор, наших убивают! Он чуть с капота не свалился: - Где? Кто? Зачем? По какому праву? Заскочили в автомобиль, рванули, долетели до места развития событий за минуту, а там уже обстановка накаленная - народ с палками стоит с привязанными на концах палок ножами, с мотыгами какими-то, с дробовиками. А обкомовская работница - молодец, давай в машину свои вещи загружать :good: Но ей этого толпа сделать не дала - все загруженные вещи вытащили и подожгли. Чувствую, дело пахнет керосином, офицер где-то в глубине дома потерялся. Закинул демонстративно автомат за спину, и впервые в жизни толкнул речь перед толпой, типа того, что власти со всем разберутся, все преступники будут наказаны, никто не уйдет от возмездия, а эту женщину мы сейчас отвезем куда следует для проведения следственных действий. Толпа опешила. Мы воспользовались минутной заминкой, дама залезла в кабину, мы заскочили в кузов, и шофер рванул с места. Толпа за нами. Но оказалось, что в автомобиль из солдат запрыгнули не все. Один молодой по кличке 105-й, из-за того, что периодически тормозил, в автомобиль заскочить не успел. Такая картина: набирает разгон автомобиль, за ним несутся человек 200 вооруженных чем попало людей и бежит сзади возле борта 105-й. Пытался запрыгнуть в кузов, пытался - не получается, потом выдает: - Мужики, не могу запрыгнуть - КАСКА МЕШАЕТ (каски у нас были закреплены в верхней части бронежилетов) - В ОБЩЕМ Я ОСТАЮСЬ! :D Какой на хрен остаюсь! Шесть рук одновременно подхватили 105-го за шкирку и втащили волоком в машину! Еле выбрались с этой махалли - везде все проезды забаррикадированы, пришлось петлять. Женщину сдали в представителям местного исполкома, объяснили ситуацию - пусть сами разбираются, заодно поблагодарили за подставу. Майор, которого выдернули с ГАЗ-52, рассказывал потом: вы все ушли в дом, а маймуны сложили из ковров пионерский костер и подожгли, причем начали изображать какие-то ритуальные пляски, потом показалось - машину уже поджигают, а у меня ни оружия, ни фига, и вас нет. Во попал :hihi:

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: За ВДВ!

Post by Sergei » 23 Apr 2015 00:10

Вот еще что интересно. На выездах в командировки десантников направляли на выполнение боевого задания, независимо от их подготовки и специальности. Солдат роты материального обеспечения (РМО) - тех же поваров, свинарей, да прочих сантехников в командировках употребляли иногда как бойцов разведроты - те оружия по полгода в руках не держали, а тут - в самое пекло. РМО всегда подкалывали как "рота мгновенного охвата", а тут на тебе - занимайся конкретными боевыми операциями. Ну ниче, справлялись. Кстати говоря, роту РДО - роту десантного обеспечения, в задачи которой входил сбор десантного снаряжения полка после десантирования, именовали не иначе, как рота диких обезьян :D В ВДВ вообще была уникальная степень подготовки - учили всему, что показывают в популярном кино, постольку-поскольку, а обстоятельства требовали действительно конкретных действий! Учеба происходила по обстановке. А может так и правильно.

Post Reply