За ВДВ!

Название раздела говорит само за себя... Наименее модерируемый под-форум.

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия
Re: За ВДВ!

Post by Andrew » 18 Oct 2015 19:35

Зачем давать ссылку на видео доступ к которому запрещен??? :crazy:
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: За ВДВ!

Post by Sergei » 18 Oct 2015 19:37

У меня все открывается, значит не всем запрещен. :D

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: За ВДВ!

Post by Khromushin » 18 Oct 2015 22:31

Снимок экрана 2015-10-18 в 10.30.37 PM.png
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: За ВДВ!

Post by Sergei » 18 Oct 2015 22:40

Khromushin wrote:
Снимок экрана 2015-10-18 в 10.30.37 PM.png
Ссылка с "Одноклассников", по всей видимости, по какой-то причине не у всех открывается, у меня с разных компов - без проблем. На видео прыжки с ИЛ-76 со схождением парашютов в воздухе.

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: За ВДВ!

Post by Sergei » 03 Nov 2015 16:20

С товарищем после дембелизации заехали к его брату. Брат - серьезный такой товарищ, лет 27-ми, зам.дир. какого-то научного заведения. За столом, смотрю, хочет что-то спросить: ну что - примерно понятно: в конце 80-х, так же как и примерно два десятилетия до этого, ВДВ благодаря Василь Филиппычу Маргелову и отечественному кинематографу, в частности, фильму "В зоне особого внимания", были особо популярные войска, соответственно, со всеми "Йоко-Гери", "Ура-Маваши" и прочими спец. приемами на слуху. По ходу посиделок звучит естественный вопрос: "Ну что, научили там вас чему нибудь?". На что мой товарищ совершенно искренне рассказывает: - В армии я бегать научился, до армии не умел... На что его брат совершенно удовлетворенно резюмирует: - Ну что, ТОЖЕ ПРИГОДИТСЯ! :rolf: А если серьезно, обучал нас спец. приемам в Псковском полку все полтара года майор Сирык - я писал уже про него, обучал супер, то, что называется, от души - не представляю, как можно обучать, показывая упражнения на одном месте, больше тысячи человек; в Учебке в Литве обучали различные инструкторы, имена их никто не знал! А насчет бегать - действительно и такому учили - я как-то в кирзачах с автоматом АКС-74-У за спиной пробежал 10 км за 54 минуты - как не сдох? А потом - как робот: бежать, колоть, стрелять, гранату бросать - Родина зовет! Особенно как-то это чувствовалось после "деревянного дембеля" - полугодового курса учебки. Я до армии в 10-м классе никак не мог понять, как пацаны воюют в Афгане - страшно должно быть. После учебки я поймал себя на мысли, что мне все равно, что происходит вокруг - мышление было абсолютно роботизировано, главная поставленная перед тобой задача - выжить любыми возможными средствами. Если бы 15 февраля 1989 года наши войска не были выведены с Афгана - вся наша учебная рота, все 120 механиков-водителей были бы направлены туда. Записывались наперебой на вывод техники с территории Афгана, вот было воспитание. ;) http://ok.ru/profile/534314933475/pphotos/484920991459

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: За ВДВ!

Post by Sergei » 03 Nov 2015 19:37

Кстати, в Воронеже есть улица Лизюкова, он примечательна тем, что на ней есть памятник котенку https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0 ... h_2005.jpg (кто в курсе - тот понял), а метров через 700 - монумент первого десантирования в СССР http://icache2.rutraveller.ru/icache/pl ... 03x354.jpg! Вот такой прикол на одной улице.

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: За ВДВ!

Post by air_stivale » 04 Nov 2015 12:27

Да, было времечко!...
Мамаша-гирей, Майя-гирей...
Точно роботов из нас воспитывали. Особо первые полгода службы. Блин, спать некогда было.
Все бегом делалось.
Каждое воскресенье - лошадинный праздник - марш-бросок всей бригадой поротно на 6-12 км по сопкам налегке: АКС, противогаз, на время. Зимой еще комфортно это, летом - ужас. Вспомнилось, как-то после одного из таких забегов в роте новобранцев - два обморока.

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: За ВДВ!

Post by Sergei » 12 Feb 2016 02:03

Первые дни в учебке, все в непонятках - отслужили первые 2-3 дня. Учебная рота состояла из 120 курсантов - 4 взвода по 30 человек - практически аналог действующего армейского батальона, поскольку наша ИСР в войсках состояла всего из 36 бойцов. Как-то приходит к нам в расположение взвода сержант из соседнего взвода. Точнее сказать, приползает, поскольку этот сержант был из разряда тех солдат, которых в ВДВ называли характерным именем "Тело", тех, кто откровенно под различными предлогами "косил" от службы, и про которых сложились такие выражения, типа: "Тело ох...ренело, тело нюх потеряло, тело опупело" - были в ВДВ и такие :D В общем, приполз он к нам в соседний взвод лениво так, как оказалось, с целью познакомиться. Спрашивает у первого попавшегося курсанта нашего взвода: - Ты чем занимался "на гражданке"? Тот ему отвечает, там: - Учился. Спрашивает у второго: - Чем занимался на "гражданке"? Тот: - Работал на заводе. Так доходит до меня, спрашивает тот же вопрос: - Чем занимался "на гражданке"? Буркнул ему - "Дельтапланеризмом" - смотрю: в лице переменился. Больше никого спрашивать не стал и довольно поспешно ушел. Потом через некоторое время возвращается с нашим сержантом, жалуется ему: - Че этот быкует? Я у него спрашиваю, чем занимался "на гражданке"? А он мне: "Она...змом"! :rolf: Хохотал весь наш взвод. Я этому кадру показал фото своих полетов на УТ-шке, которые взял с собой в армию, но понял ли он что-нибудь - не уверен. А фото эти черно-белые кто-то у меня в учебке потом скоммуниздил, хотя я их берег как зеницу ока... :sad: Вот надо же, деньги никто ни разу не стырил, а эти фото понадобились! Хоть бы где опубликовал их, гад-ворюга, в каких-нибудь соц.сетях что ли...

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: За ВДВ!

Post by air_stivale » 12 Feb 2016 07:49

Товарищ у меня есть со школы еще. В ВДВ служил - Гайжюнай, Рязань. Старшиной разведроты был. Ну он довольно известная личность в кругах каратистов - рукопашников. Как Русский медведь его знают за бугром. Надо сказать, как он поединки проводит - заглядение. Как книгу читает действия соперника. И обычно он не долбит его, а сразу же после 1-ой же атаки, тот оказывается на земле, сносит нахрен. За то так и прозвали его - валит всех. Блок, подсечка, добивание... Ну собственно вот я чего вспомнил.
На призывном сборном пункте это было в Новосибирске. Построили значит призывников и покупатели из ВДВ ходят выбирают. К нему подходят - спрашивают:
-Что делать умеешь?
-Да все могу!
-Кирпич об голову сломаешь?
-Сломаю!
...
потом добавил:
-Об чужую.
Взяли.
Да он туда и шел по набору - лыжник, КМС.
Ну а после службы по жизни РБ - это его основное занятие, то что он умеет делать лучше всего.
Last edited by air_stivale on 12 Feb 2016 08:01, edited 1 time in total.

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: За ВДВ!

Post by Sergei » 12 Feb 2016 08:01

air_stivale wrote:Товарищ у меня есть со школы еще. В ВДВ служил - Гайжюнай, Рязань. Старшиной разведроты был. Ну он довольно известная личность в кругах каратистов - рукопашников. Как Русский медведь его знают за бугром. Надо сказать, как он поединки проводит - заглядение. Как книгу читает действия соперника. И обычно он не долбит его, а сразу же после 1-ой же атаки, тот оказывается на земле, сносит нахрен. За то так и прозвали его - валит всех. Блок, подсечка... Ну собственно вот я чего вспомнил.
На призывном сборном пункте это было в Новосибирске. Построили значит призывников и покупатели из ВДВ ходят выбирают. К нему подходят - спрашивают:
-Что делать умеешь?
-Да все могу!
-Кирпич об голову сломаешь?
-Сломаю!
...
потом добавил:
-Об чужую.
Взяли.
Да он туда и шел по набору - лыжник, КМС.
Ну а после службы по жизни РБ - это его основное занятие, то что он умеет делать лучше всего.
На дельтаплане летал?

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: За ВДВ!

Post by air_stivale » 12 Feb 2016 08:06

Не, не летал.
Но самолет у него был спортивный ЯК-52 кажется. -Продал. Не его это. А мне периодически напоминал про мечту. - Че, говорил, мечту то свою забросил? А у меня это было с середины примерно 70-х, когда из газеты узнал впервые, что есть такая возможность.. Но как-то не срасталось. Но срослось в конце концов. Я летать то начал в 50 почти. - И СЧАСТЛИВ этим!
Жаль конечно немножко что многое пропустил в этой жизни летной. Ну увы.

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: За ВДВ!

Post by Sergei » 12 Feb 2016 08:48

air_stivale wrote:Не, не летал.
Но самолет у него был спортивный ЯК-52 кажется. -Продал. Не его это. А мне периодически напоминал про мечту. - Че, говорил, мечту то свою забросил? А у меня это было с середины примерно 70-х, когда из газеты узнал впервые, что есть такая возможность.. Но как-то не срасталось. Но срослось в конце концов. Я летать то начал в 50 почти. - И СЧАСТЛИВ этим!
Жаль конечно немножко что многое пропустил в этой жизни летной. Ну увы.
Не, так не бывает! Что было раньше, то прошло. Чуть-чуть умер - так не пойдет :D Либо летаешь, либо нет! ;)

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: За ВДВ!

Post by air_stivale » 12 Feb 2016 11:17

Ну дык а я чего сказал? - Не летал на ДП. Это про товарища.
А я - да, летаю. И ничего не прошло еще пока.
А тогда, когда прошло уже, нет не летал.
:)
Напомнило это мне раcсказ Жванецкого в исполнении Карцева про омары-раки:
while(1)
{
- по 3р но вчера, а сегодня уже по 5р, но большие, а те были маленькие, но по 3...
}
:D

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: За ВДВ!

Post by Sergei » 12 Feb 2016 22:16

air_stivale wrote:раcсказ Жванецкого в исполнении Карцева про омары
- это уже анекдот сам по себе, кстати сказать ;)
К своему великому сожалению, кто такие омары, не знал где-то до 2000-х годов, или, как там говорят, - до "нулевых" :hihi: - даже не знал такого слова :D
А Карцев классно кроки мочканул с этими раками https://youtu.be/PDM0GNgxPcM
Молодежь поймет этот прикол, интересно? Если нет - это уже хоть какой-то шажок вперед в развитии менталитета. :cry:

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: За ВДВ!

Post by Sergei » 20 Feb 2016 13:59

В учебке служба была не сахар, кормили в конце 80-х так себе - кусок белого хлеба с чаем иногда за пирожное прокатывал. И вот как-то застукали сержанты, что один из курсантов чем-то чавкает по ночам. Оказалось, ему родители прислали целую коробку сгущенного молока, он ее закопал за казармой и хомячил сгущенку по-тихоньку под одеялом :hihi: Примерно таких кадров в армии называли "чадушками", потому, по всей видимости, что от них можно было ожидать только малодушных пакостей в бою да и не только. Так вот, наши сержанты какое ему наказание придумали - не били, не унижали, не лечили. Когда был полевой выход, его оставили в казарме. Возвращается рота, а этот сидит перед входом на табуретке в фартуке с ножем в руках, намазывает бутерброды своей сгущенкой и раздает каждому входящему по бутерброду. При этом сообщает: "Да я ништяк пацан!" :rolf: ;)

Post Reply