Байки дельтапланеристов

Название раздела говорит само за себя... Наименее модерируемый под-форум.

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Post Reply
User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж
Байки дельтапланеристов

Post by Sergei » 18 Nov 2014 20:06

В жизни каждого дельтапланериста наверняка случались различные анекдотичные ситуации. Есть предложение поделиться этими случаями или просто смешными историями из летной жизни.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Байки дельтапланеристов

Post by faiwer » 18 Nov 2014 20:15

Сергей Иванович из Алматы, наш аксакал в шляпе, постоянно рассказывает нам про то, как один из старых алматинских пилотов, лет эдак 10-15-20 назад, приехав на гору, обнаружил отсутствие в чехле дельтаплана спидбара. Ехать вниз не возжелал... и сколхозил себе спидбар не то из какой-то арматурины, не то из какой то ветки... Так и полетел. Без происшествий.

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Khromushin » 18 Nov 2014 20:17

Легко:)
Новосиль, малинка, весна. Кто был знает поля поля поля, садись где угодно.
Около старта тусят пару десятков дельтов...
Пилот с высоты около 300 метров над стартом/посадкой серьезным таким голосом просит убрать дельты, а то сесть некуда...
Не помню сколько смеялись, но одно помню точно в сторону дельтов смотрели - честно.
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Sergei » 18 Nov 2014 21:02

Пилот из нашей команды рассказывал после полета под Алма-Атой. Заходит на посадку на поле - поле зеленое, вроде ровное, и перед самой посадкой вдруг видит впереди ряд женщин, занимающихся сельхоз работами. Если бы, говорит, эти тетки стояли в полный рост - точно бы кого-нибудь сбил. После посадки тетки к нему ломанулись с криками "Шайтан!" - удирал бегом вместе с аппаратом на плечах.

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Sergei » 18 Nov 2014 22:08

Примерно по той же теме. Под Уш-Конуром было много полей, которые возделывали дюже трудолюбивые корейцы, сажали лук, морковь, картофель и т.д. Один из наших после посадки на корейское поле рассказывал, когда он сел на такое корейское поле, набежала толпа корейцев с мотыгами, лопатами и остальными боевыми инструментами, которая долго и молча дружелюбно наблюдала, как он бочком-бочком с аппаратом вдоль грядки выбирался с поля. Так вот картина: гора Уш-Конур, перед стартом крутится чайник - погода улетная, прет везде, но он сам замучился, старательно облетая все термики, и замучил всех переживающих на старте. Больше всех переживал один из пилотов по прозвищу "Док". Он долго кричал чайнику типа куда лететь, что делать, и после того как тот сел на корейских полях у подножия горы, от которого до подбора км 5, Док выдал: "Ну Слава Богу, отмучился... Ну теперь его корейцы тяпками зарубают и всего делов!".

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Sergei » 19 Nov 2014 07:30

Сам Док летал тоже обалдено. Стартует со среднего старта - у него вар закреплен на спидбаре по центру. Судя по всему,смотрит только на вар. В это время с левой стороны из ущелья (там есть такая река Каргалинка? Алматинцы поправьте) вылетают три орла. Летят ниже Дока, но начинают дружно крутить перед стартом. Док, судя по всему, по нулям, орлов - поднимает. Все, кто был на старте, а это человек сорок, побросали свои дела и смотрят, чем дело закончится. Два орла отвалили практически сразу - их явно поднимало в спирали быстрее, чем дельтапланериста. А третий оказался экспериментатор. Единственная проблема - у него была обратная спираль по отношению к аппарату Дока. А поскольку Док орла даже теоретически не видел, наступил момент, когда они встретились. Орел свалил в сторону с характерным гортанным криком "Кар-р-р", к всеобщему удовольствию летающей братии. Что интересно, Док потом говорил, что никаких орлов он не видел...
Last edited by Sergei on 19 Nov 2014 08:24, edited 1 time in total.

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Sergei » 19 Nov 2014 08:06

Дык Док че, живой что ли? А мне какой-то хрен, не помню уж кто, сообщал определенно трагические новости! А Доку вообще сколько лет то уже? По-моему, столько не живут ;) Конечно же это шутка, но информация очень приятная! Я летал вместе с Володей Мираковым, вот это был пилот!!! Как-то наблюдал после посадки на первом чайниковом поле, как он ковырялся буквально, по ощущениям, метрах на сорока - и выкрутил. Все чайники дружно махали ему - да садись уже! Но он не послушал...
Last edited by Sergei on 19 Nov 2014 08:22, edited 1 time in total.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Байки дельтапланеристов

Post by faiwer » 19 Nov 2014 08:20

Sergei, видимо речь идёт о другом Доке. У нас есть бывший дельтапланерист Док. Сейчас летает на параплане. Далеко не старик. Выглядит вот так:

Image

Очень позитивный мужик. И большооой пошляк. Он?

pyankov_v
Posts:273
Joined:18 Jan 2010 11:36
Location:Томск
Contact:

Re: Байки дельтапланеристов

Post by pyankov_v » 19 Nov 2014 08:23

Sergei wrote:(там есть такая река Кардалинка? Алматинцы поправьте)
Не Алма-Атинец, но попробую уточнить. ) Думаю, речка называется Каргалинка (а п.Фабричный ныне именуется Каргалы).

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Байки дельтапланеристов

Post by faiwer » 19 Nov 2014 08:50

А Елена Миракова сейчас где?
Дома. Не летает. Иногда приезжает посмотреть на полёты.
Леня Калмыков летает, нет?
Летает. Видел его на этих соревнованиях. Но я недавний учлёт, потому лётную братию пока плохо знаю. Он из Алматы? Я думал, что он российский пилот.
А куда Ленина дели над Фабрикой?
То-ли зарос, то-ли что... Не разу не углядел там Ленина. Хотя говорят, раньше хорошо видно было =)

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Sergei » 19 Nov 2014 08:51

faiwer wrote:Sergei, видимо речь идёт о другом Доке. У нас есть бывший дельтапланерист Док. Сейчас летает на параплане. Далеко не старик. Выглядит вот так:

Image

Очень позитивный мужик. И большооой пошляк. Он?
Мужик явно позитивный, и, по-моему, от старости помирать не собирается :) А Елена Миракова сейчас где? Леня Калмыков летает, нет? Вообще-то в этой теме хотелось бы что-нибудь веселое пообсуждать, есть что вспомнить. Да, река КарГалинка, забыл, а в инете таких названий НЕТУ ;) А куда Ленина дели над Фабрикой? че, и здесь хохлы проявились? ;)

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Sergei » 19 Nov 2014 09:06

А куда Ленина дели над Фабрикой?
То-ли зарос, то-ли что... Не разу не углядел там Ленина. Хотя говорят, раньше хорошо видно было =)[/quote]
Ленин на горе - это мое первое впечатление от полета в термическом потоке над Фабричным. Краем уха слышал про этот портрет, не обращал внимание, пока не столкнулся, что называется нос к носу :) Залетел в первом же полете над Фабричным метрах на 300, и выкрутил метров на 2000. Тогда и увидел Ленина. :) Что интересно, тополиный пух был на этой же высоте. Я в тот день занял 18 место в Чемпионате Казахстана в 1991 году. Сам Марс Рафиков мне об этом объявил. Приехал после подбора на базу - а наши все пьяные: на первое чайниковое бочку с вином подогнали - они все на чайниковом упали. На следующий день сел на то же чайниковое - А БОЧКИ ТО НЕТУ :sad:

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Sergei » 19 Nov 2014 09:24

Вообще, было весело на излете ДОСААфа - на базе в районе Каскелена около 100 человек со всего Союза, И ВСЕ ПРИМЕРНО ДВЕ НЕДЕЛИ ГОВОРЯТ ТОЛЬКО О ПОЛЕТАХ НА ДЕЛЬТАПЛАНЕ, вот это была атмосфера единомышленников! Один кадр в конце концов выдал: - Мужики, да хватит про полеты, давайте поговорим о вечном, давайте поговорим о женщинах! - Точно, - подхватывает другой - Я вчера видел, как Ольга зашла на аппарате метрах на 400, и раз-раз-раз - выкрутила на 700! - Ну вот и поговорили... :)

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Байки дельтапланеристов

Post by sergDubna » 19 Nov 2014 09:24

Марс Рафиков - это который из отряда космонавтов первого набора?

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Sergei » 19 Nov 2014 09:30

Да, Марс Рафиков был Председателем Дельтапланеризма в Алмате в начале 90-х. Замечательный мужик, я потом только узнал, кто он такой по большому счету. У меня в летной книжке есть его роспись.

Post Reply