Байки дельтапланеристов

Название раздела говорит само за себя... Наименее модерируемый под-форум.

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty
Re: Байки дельтапланеристов

Post by faiwer » 08 Jun 2015 08:30

Сейчас их называют чайными. Чая там, кажись, отродясь не росло. И приезжающие к нам полетать пилоты, порой недоумевают, когда при расспросе местных про поле, где растут чаи, они им в ответ лишь разводят руками. По поводу проводов, стенки и крыши завода... У нас пилот недавно в эти провода и влетел. Target почти на пополам разрезало. Пилот отделался лёгким испугом. Ни царапины. Троса перерезало и проплавило. Ситуация схожа, пилот дотягивал до края поля. Само же поле... Там теперь посередине стройка небольшая. Но поле всё ещё вполне пригодно для посадки. Хотя и не так комфортно, как до стройки.

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Sergei » 08 Jun 2015 19:40

faiwer wrote:Сейчас их называют чайными. Чая там, кажись, отродясь не росло. И приезжающие к нам полетать пилоты, порой недоумевают, когда при расспросе местных про поле, где растут чаи, они им в ответ лишь разводят руками. По поводу проводов, стенки и крыши завода... У нас пилот недавно в эти провода и влетел. Target почти на пополам разрезало. Пилот отделался лёгким испугом. Ни царапины. Троса перерезало и проплавило. Ситуация схожа, пилот дотягивал до края поля. Само же поле... Там теперь посередине стройка небольшая. Но поле всё ещё вполне пригодно для посадки. Хотя и не так комфортно, как до стройки.
Кстати о птичках. А что реально можно сделать в такой ситуации, когда провода и прочая инфраструктура? Атаковать контрсклон? Он ведь там достаточно крутой. Или посадка на склон - лучше чем рисковать пролететь над проводами?
Last edited by Sergei on 08 Jun 2015 20:04, edited 1 time in total.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Байки дельтапланеристов

Post by faiwer » 08 Jun 2015 19:54

Кстати о птичках. А что реально можно сделать в такой ситуации, когда провода и прочая инфраструктура? Атаковать контрсклон?
В первую очередь нельзя допускать таких ситуаций. Ну а если всё таки попал, то да, на контрсклон. Контрсклона там, как на 31км, лысые и со средне-большим уклоном. Вполне комфортны для посадки, ИМХО. Раз года в два-три туда кто-нибудь садиться увлёкшись. Имею ввиду "мозги" возле "стенки" (как и любые другие мозги в окрестностях Уш-Коныра +-40км).
Или посадка на склон - лучше чем провода?
Посадка на провода с огромной степенью вероятности будет иметь летальный исход. Так что я думаю, тут и думать нечего. Садиться куда угодно, хоть в арматурины со штырями, лишь бы не в провода. А уж контрсклон так вообще за счастье.

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Sergei » 08 Jun 2015 19:59

На 31 км не летал - друзья там летали, рассказывали ;)

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Валерий С » 09 Jun 2015 10:42

Талгат wrote:Не чайниковое поле, а ЧАЙНОЕ.
А, кстати, кто помнит, откуда вообще пошел этот термин "чайник" для новичка? Мне кажется, что я знаю... :)
могу ошибаться

User avatar
An.Petrovich
Posts:1240
Joined:07 Sep 2010 09:34

Re: Байки дельтапланеристов

Post by An.Petrovich » 09 Jun 2015 11:21

Пыхтит, наверное... не? :?
Превращаю высоту в скорость.
Скорость - в манёвр.
Манёвр - в удовольствие.
Так зажигаю!
(вольная интерпретация формулы А.И.Покрышкина: "Высота - скорость - манёвр - огонь!")

asterix20
Posts:896
Joined:18 Nov 2008 22:27
Contact:

Re: Байки дельтапланеристов

Post by asterix20 » 09 Jun 2015 11:21

Валерий С wrote:
Талгат wrote:Не чайниковое поле, а ЧАЙНОЕ.
А, кстати, кто помнит, откуда вообще пошел этот термин "чайник" для новичка? Мне кажется, что я знаю... :)
чайник — сленговое название профана или начинающего в каком-либо деле. Первоначально обозначало начинающего альпиниста или горнолыжника, впоследствии распространилось на начинающих автомобилистов. (c) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0 ... %B8%D1%8F)
ну и далее во многие области распространилось.
Image

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Валерий С » 09 Jun 2015 14:07

An.Petrovich wrote:Пыхтит, наверное... не? :?
я не знаю, насколько достоверна и откуда взялась в моей голове моя версия (точно, что из детства), но - нет, не потому что пыхтит.
asterix20 wrote: Первоначально обозначало начинающего альпиниста или горнолыжника, впоследствии распространилось на начинающих автомобилистов. (c) .
ну, альпинист может быть подсказкой к ответу, а что общего у горнолыжника с чайником?
:)
могу ошибаться

User avatar
An.Petrovich
Posts:1240
Joined:07 Sep 2010 09:34

Re: Байки дельтапланеристов

Post by An.Petrovich » 09 Jun 2015 14:38

Может, поводок?
Превращаю высоту в скорость.
Скорость - в манёвр.
Манёвр - в удовольствие.
Так зажигаю!
(вольная интерпретация формулы А.И.Покрышкина: "Высота - скорость - манёвр - огонь!")

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Байки дельтапланеристов

Post by sergDubna » 09 Jun 2015 14:55

Сначала пыхтят, потом - свистят, отсвистев - остывают, остыв - наливают.

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Валерий С » 09 Jun 2015 15:17

An.Petrovich wrote:Может, поводок?
э-э-э... куда? :)
могу ошибаться

User avatar
NikolayD
Posts:516
Joined:27 Mar 2012 16:31
Location:Санкт-Петербург

Re: Байки дельтапланеристов

Post by NikolayD » 09 Jun 2015 21:00

sergDubna wrote:Сначала пыхтят, потом - свистят, отсвистев - остывают, остыв - наливают.
Почти. Из тех-же интернетов:
Чайником опытные альпинисты называют новичка, совершившего своё первое восхождение на вершину горы. Как правило, такие люди первым делом не совершают нужные действия по обустройству лагеря, а позируют фотографам, упирая одну руку в бок, а другую отставляют вбок, опирая на ледоруб, лыжную палку и т. д., отчего их силуэт сильно напоминает чайник. Таким образом, термин "чайник" не имеет ничего общего с умственными способностями человека, а говорит лишь о неопытности.

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Валерий С » 09 Jun 2015 22:25

NikolayD wrote:
Чайником опытные альпинисты называют новичка, совершившего своё первое восхождение на вершину горы. Как правило, такие люди первым делом не совершают нужные действия по обустройству лагеря, а позируют фотографам, упирая одну руку в бок, а другую отставляют вбок, опирая на ледоруб, лыжную палку и т. д., отчего их силуэт сильно напоминает чайник. Таким образом, термин "чайник" не имеет ничего общего с умственными способностями человека, а говорит лишь о неопытности.
О-о-очень натянутая версия. Мне кажется, кто-то пытался придумать решение, зная ответ. Особенно настораживает пассаж об умственных способностях. То есть считать термин "чайник" синонимом термина "идиот" является настолько очевидным, что не требует дополнительных разъяснений.
Не, моя версия проще и как-то естественней. Может потому, что образовалась в доинтернетовскую эпоху. И, кстати, вдалеке от гор и альпинистов. В таежном краю. :)
могу ошибаться

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Валерий С » 10 Jun 2015 08:49

Ну, раз других версий нет... Внимание, правильный ответ :)
Как обычно экипировался начинающий походник? Правильно - собирая по дому подходящие вещи. И если основное туристское снаряжение (топор, сапоги, ватник, алюминиевые кружка-миска-ложка) было в большинстве советских домов, то котелок - элемент специализированного снаряжения! - только у бывалых. А что из имеющегося на кухне можно было подвесить над костром? Правильно - только чайник. Вот и видать новичка было издалека - по привязанному снаружи рюкзака чайнику. У бывалых к рюкзаку был привязан круглый алюминиевый котелок. :)
могу ошибаться

User avatar
zheka
Posts:222
Joined:17 Nov 2008 11:43
Location:Воронеж
Contact:

Re: Байки дельтапланеристов

Post by zheka » 10 Jun 2015 14:29

Что чайник, что котелок снаружи рюкзака - моветон.
Вот ещё вариант: если набить абалаковский рюкзак в виде шарика, надевший его сгибается под весом рюкзака и напоминает тот самый чайник.
GPS receiving the GPFS forwarded by a GPP located in the radio range of the GPD.

Post Reply