Байки дельтапланеристов

Название раздела говорит само за себя... Наименее модерируемый под-форум.

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
Enot17
Posts:349
Joined:25 Jan 2015 20:34
Location:Москва-Б.Грызлово
Re: Байки дельтапланеристов

Post by Enot17 » 15 Nov 2016 16:54

barvinsky wrote:
Чуть позже общаясь со знакомым взрывником-пенсионером до моего сведения довели, что если бы в момент подрыва я находился прямо над карьером, несмотря на высоту более 1500м, дельт могло бы разрушить взрывной волною...
Взрывные работы проводились атомными бомбами? )
Ну кстати, ... я по первому то образованию - горный инженер :oops: . Курс "Разрушение горных пород взрывом" подзабылся конечно. Напрочь. Т.е. посчитать что-то уже не смогу. К тому же открытые разработки не мой (был) профиль, а под землей другие объемы.

Но точно помню из учебника (издания где-то 60-хх), что на открытых горных разработках (карьерах/разрезах и т.п.) ВВ закладывается из автоцистерн. То есть ТОННАМИ. :crazy:
Посему "открытчики" предпочитают сыпучие или текучие ВВ. Сначала буровая на автошасси сверлит шурфики под закладки. А потом едет машинка типа асенизаторской, с таким же по размеру шлангом.
Вот с направлением взрыва не уверен (ну не "открытчик" я ... был) - вроде там породу не вертикально вверх стараются вывернуть, а просто откромсать кусок от края карьера...

Так что в то, что взрывная волна может ДОСТАТЬ дельт на высоте в 1.5 км я верю. И даже готов поверить в осколки породы на этой высоте.
С другой стороны, взрывник-пенсионер может не иметь представлений о том какую перегрузку способен пережить дельт - воспринимает его "хрупкой птичкой".
В начале сотворил Бог небо и землю. И сказал Бог: и птицы да полетят над землёю. И стало так….
И сотворил Бог человека. ... И посмотрел человек на небо, и увидел птиц небесных, парящих в вышине.
И сказал человек: Я тоже так хочу!

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Байки дельтапланеристов

Post by sergDubna » 15 Nov 2016 17:59

Enot17 wrote:Ну кстати, ... я по первому то образованию - горный инженер
Ооо-о-о! Да мы с Вами почти коллеги (срочную служил в инженерно-строительных на Кольском :fingers: ) и имею представление
и о проходке (штольни и спецсооружения), и об открытой разработке (берегообразование). До сих помню название кольских
горных пород - среднетрещиноватые биотитовые гнейсы :geek: и марки ВВ - аммонит скальный №1 и 6ЖВ. :ugeek:
Наш УНР, когда проводил работы по берегообразованию, закладывал в планы единовременный подрыв от 50 до 250 тонн аммонита.
До меня, говорили, и больше заряжали. Так на время закладки ВВ и взрыва авиации в этом районе объявляли "ковер". Да что там
военные на Севере, когда на Медео создавали селезащитную плотину, то 5000 тонн старого пороха заложили, его на складах держать
дольше было нельзя. Сразу двух зайцев убили. Бабахнуло не хило, около кубического километра породы обрушили. :wacko: Почти А-бомба.
В общем, если пенсионер и соврал, то совсем чуть-чуть.

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Andrew » 15 Nov 2016 18:11

Нет, не осколками, а взрывной волною, она вроде как вверх уходит и движется быстрее скорости звука...



В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

Hotbird
Posts:568
Joined:17 Dec 2011 20:41

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Hotbird » 15 Nov 2016 18:43

Идея для "разрушителей легенд": запускаем р/у дельтик с тушкой из баллистического геля над карьером.Делаем ставки, взрываем, смотрим результат.
Нашел близкую тему, минимальная высота бомбометания ФАБ-500 (полутонный фугас) - 600м.

potapovich62
Posts:713
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: Байки дельтапланеристов

Post by potapovich62 » 15 Nov 2016 19:07

Далеко летят круглые булыжники типа гальки-это из опыта-до 700 м прилетали.Песок к таковым не относится.А вот взрывная волна-дело посерьезней.Скорость очень большая и к моменту когда что-то поймешь-уже можешь оказаться на поломанном дельте.У нас сейчас очень большие взрывы не делают,но приходилось ловить волну в километре.Ощущение будто троса лопнули-такой звук.Не советовал бы быть близко.Вообще район взрыва оцепляют и технику выводят подальше и останавливают на время работ.Это верный признак и по нему можно догадаться заранее если смотреть внимательно в таких местах.Если вас увидят близко,то скорее всего взрыв задержат.У нас гора возле разрезов,так что приходится крутить головой при полетах.Обычно взрывают начиная с обеда-самая термичка.

User avatar
Enot17
Posts:349
Joined:25 Jan 2015 20:34
Location:Москва-Б.Грызлово

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Enot17 » 15 Nov 2016 21:20

sergDubna wrote:
Enot17 wrote:Ну кстати, ... я по первому то образованию - горный инженер
Ооо-о-о! Да мы с Вами почти коллеги (срочную служил в инженерно-строительных на Кольском :fingers: )
... марки ВВ - аммонит скальный №1 и 6ЖВ. :ugeek:
О!!! Аммонит 6ЖВ ... как-же как-же, помню: 2 курс, летняя практика по "разрухе", первый день, карьер, ... и вагон его самого, в мешках. Который мы нашей группой и разгрузили. На своих спинах. (или все таки восьмерка была??? :twiddle: )

Блин, вот и получается, теперь действующие карьеры надо в полетную карту как всякие зоны вроде аэропортов заносить.
potapovich62 wrote:У нас гора возле разрезов,так что приходится крутить головой при полетах.
Вам то хорошо - это зло привычное. А тут приедешь в гости в Ростов, (кстати в планах), в Подмосковье ничего кроме фейерверков не взрывают, значит на то, что внизу в карьере перекатились работы можно внимания не обратить...
В начале сотворил Бог небо и землю. И сказал Бог: и птицы да полетят над землёю. И стало так….
И сотворил Бог человека. ... И посмотрел человек на небо, и увидел птиц небесных, парящих в вышине.
И сказал человек: Я тоже так хочу!

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Байки дельтапланеристов

Post by chuffed88 » 16 Nov 2016 06:58

Спецы, так значит все ж РАЗРУШИТЬ дельт не может ни взрывная волна, ни осколки? А повредить? А пилоту что будет и с какого расстояния это опасно?
Летала в этом году над карьерами со звуками взрыва. Кажется меньше 1 км уже было. Не знаю че они там делали, но кроме звуков раз в секунд 20 не было ни взрывной волны, ни осколков.

User avatar
sfx
Posts:592
Joined:25 Dec 2008 14:38

Re: Байки дельтапланеристов

Post by sfx » 17 Nov 2016 11:53

Мы про взрывы, про пожары сочиняли ноту ТАСС
Все преходящее, а искусство вечно.. :D :D :D
На воздух наступать, как на камень и плыть по нему, как по морю. Надо только поверить.

User avatar
sfx
Posts:592
Joined:25 Dec 2008 14:38

Re: Байки дельтапланеристов

Post by sfx » 17 Nov 2016 12:10

Июльское голубое небо подернуто серой дымкой. Воздух не двигается - почти штиль. Кажется, что огромное , покрытое высокой травой поле упирается прямо в горизонт. Полуденный зной нарушают только волны легкого летнего ветерка, мягко прокатываясь по траве и деревьям, находящейся рядом небольшой рощицы. Так-же мягко раздвигая траву, прокатился порыв ветра за приземляющимся пилотом. Да! Просто рядом приземлился паренек в синей футболке и шортах. Он летел на странной штуке, похожей на колдун цвета неба, отороченный желтыми кистями, с перекладиной, напоминающей парапланерный аксель посередине. Колдун был пристегнут к груди пилота раструбом вверх. Паренек стоял, неловко переминаясь с ноги на ногу и поглядывая в мою сторону.
-Привет! я взмахнул рукой.
Паренек подошел поближе, здороваясь протянул руку:
- Николай - представился он.
- Привет, откуда путь держишь, Коля? - спросил я, щурясь от солнечного света.
- Мы вон с того конца поля летаем - указал паренек.
- На лебедке затягиваетесь?
- Неет - за велосипедом. Мы веревку к багажнику привязали - и вот... - улыбнулся Коля.
- А эта перекладинка у тебя для чего? - машинально спросил я.
- А это - для перебалансировки, ну и для управления.
Я с трудом представил - полет верхом на колдуне и управление маленькой планкой, размером с локоть.
- А вы на чем, на лебедке затягиваетесь? - спросил Коля
- Да на лебедке...
- Можно я с вами, научите?
Под ярким июльским солнцем волны травы продолжали катиться по бескрайнему полю.
Плавно нарастая зазвучала мелодия будильника - 7-30 пора вставать.

/... из невыспанного .../

Этим коротким рассказом предлагается начать сборник дельтапланерной фантастики. Зима - свободное время! :))))
На воздух наступать, как на камень и плыть по нему, как по морю. Надо только поверить.

User avatar
Enot17
Posts:349
Joined:25 Jan 2015 20:34
Location:Москва-Б.Грызлово

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Enot17 » 17 Nov 2016 15:48

Эт не фантастика. Это глюки.
Осталось понять откуда? - "полетная абстиненция"?
В начале сотворил Бог небо и землю. И сказал Бог: и птицы да полетят над землёю. И стало так….
И сотворил Бог человека. ... И посмотрел человек на небо, и увидел птиц небесных, парящих в вышине.
И сказал человек: Я тоже так хочу!

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Andrew » 17 Nov 2016 16:02

sfx wrote:Этим коротким рассказом предлагается начать сборник дельтапланерной фантастики. Зима - свободное время! :))))
В зеленой школьной юности прочел рассказ фантастический в котором фигурировали надувные крылья типа дельты на планете у человекоподобных гуманоидов... С удовольствием бы перечитал, но вот не помню как называется... (((

А вообще рассказов, в том числе и фантастических, где дельта фигурирует много... )))

Image
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Байки дельтапланеристов

Post by sergDubna » 17 Nov 2016 16:04

Enot17 wrote:Эт не фантастика. Это глюки.
Осталось понять откуда? - "полетная абстиненция"?
Да нет, просто межсезонье. То ли еще будет... :hihi:

User avatar
sfx
Posts:592
Joined:25 Dec 2008 14:38

Re: Байки дельтапланеристов

Post by sfx » 17 Nov 2016 16:06

Enot17 wrote:Эт не фантастика. Это глюки. Осталось понять откуда? - "полетная абстиненция"?

Абстиненция полетная, не без этого :D ... Ты, давай рассказ пиши, а не критикой занимайся :)
На воздух наступать, как на камень и плыть по нему, как по морю. Надо только поверить.

Greg
Posts:398
Joined:25 Mar 2009 01:30
Location:Москва

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Greg » 17 Nov 2016 16:12

А вообще рассказов, в том числе и фантастических, где дельта фигурирует много... )))
Угу. Помнится, в первом совеццком боевике, где наши типа морпехи наваляли американцам (до этого считалось неполиткорректным снимать подобное, снимали всякие "случаи в квадрате", и только рембо-3 стало для политбюро последней каплей), так вот, он назывался "одиночное плавание", ночью прилетели злые американские диверсанты на двух спортах-5, и чуть всех не укокошили )

Greg
Posts:398
Joined:25 Mar 2009 01:30
Location:Москва

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Greg » 17 Nov 2016 16:17

А еще был занятный американский фильм семидесятых годов, забыл название, там летающий цирк на вилсвингах помогал побороть террористов. Вообще прикольно там смотрятся древние вилсы, с одной стороны, древние рогалеты, с другой - брендовые, а не из раскладушки, вполне прилично сделаны.

Post Reply