Байки дельтапланеристов

Название раздела говорит само за себя... Наименее модерируемый под-форум.

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж
Re: Байки дельтапланеристов

Post by Sergei » 19 Nov 2014 16:48

А что, рассказать больше нечего? Серьезный народ, однако, на этом форуме... ;)

m-timon
Posts:103
Joined:14 Jun 2009 18:59
Location:Красноярск

Re: Байки дельтапланеристов

Post by m-timon » 19 Nov 2014 17:17

А что мы всё про Алма-ату да Алма-ату, (я против ни чего не имею, честно-честно )). )
Красноярский дельтаклуб
https://vk.com/krskdelta

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Sergei » 19 Nov 2014 18:18

Алматинцы ответили, вот и получилось про Алма-ату :) Я сам коренной воронежец, в Алма-Ате (Алматы на всякий случай) летал по стечению обстоятельств. Вообще, честно сказать, алматинцы такие халявщики в плане природных условий :good: Когда в первый раз оказался на Уш-Конуре, на горе был туман, который постепенно рассеялся, и открылась панорама - высота парашютного прыжка! Вот это был шок! Одно дело знать, что ты на километровой горе, а другое дело - увидеть такие просторы. Так что - счастливчики. В Воронеже приходится с 50-100 метровых горок что-то придумывать. Но тоже классно! Полеты есть полеты :) Но все-таки, что-то больше никто ничем не делится. На форуме что, одна молодежь зависает? Хотя не удивительно - молодым везде у нас дорога...

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Sergei » 19 Nov 2014 20:13

В клубе был один пилот. Вернее, пилот-инструктор, поскольку имел официальные корочки инструктора, выданные Иркутским ДОСААФ СССР. Летать любил - выше крыши. Вот только все его полеты сводились, как правило, к тому, что аппарат - в ноль (стойка или две сразу), а ему - хоть бы что. Ну да ладно, всякое бывает, с кем не случается. Но проблема была в том, что ломал он стойки буквально на всех выездах. Обламывал остальным с полетами регулярно.На очередных областных соревнованиях после пяти поломанных стоек подряд достал всех покушением на срыв мероприятий областного масштаба - получил кличку Зигзаг-Макряк, и был отправлен РП на базу, на тренажер. Вечером после полетов было застолье. Этот кадр встает, поднимает тост и выдает: «Мужики, ЗЕМЛЯ ВАМ ПУХОМ!». Наступила тишина, кто успел выпить – поперхнулся. Потом уточняет: «Ну я имел в виду МЯГКОЙ ПОСАДКИ!». Самое главное, он не хотел никого оскорбить, просто хотел выразиться необычно и от всей души. Выразился.

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Sergei » 19 Nov 2014 21:01

Миниатюра: "...В ущелье появилась отара овец. Ее гнал рыжий турок-чабан на коне. Подъехав поближе к дельтаплану, он пристально стал рассматривать аппарат. РП занес дельтаплан метров на сто пятьдесят и полетел оттуда. При заходе на посадку дельтаплан стал пролетать над отарой овец на высоте метров тридцати. Появление большой белой птицы над бараньими головами не вызвало у овец никаких эмоций, но как только на стадо упала тень дельтаплана, овцы стали в панике разбегаться от тени. Тень дельтаплана как солнечный луч на бумаге, пропущенный через увеличительное стекло, образовал брешь в бараньем стаде. Наконец, дельтаплан приземлился, и овцы успокоились.
Во время приготовления к обеду турок пристал к РП: «Дай полетать!». РП как мог доходчиво объяснил ему всю опрометчивость такой затеи. Турок согласно покивал головой. «Ну, дай хотя бы побегать по земле!» – турок не отставал. «Ну что ж, по земле побегай, бери дельтаплан и разгоняй его против ветра». Но турку этого было мало. Он все-таки выпросил дать ему возможность прицепиться к дельтаплану в подвеске.
РП махнул рукой. В конце концов, куда турок денется с ровной поверхности?
Вся толпа проголодавшихся дельтапланеристов дружно набросилась на еду. РП с вожделенным видом очистил куриное яичко, сваренное вкрутую, помакал в соль, со смаком стал есть и вдруг замер с набитым ртом, показывая на что-то пальцем: «Гляди-ка, летит!». Мимо трапезничавшей толпы дельтапланеристов на высоте не менее двадцати метров медленно пролетал турок.
Вся толпа замерла в оцепенении в ожидании развязки. На высоте метров пяти не умеющий управлять дельтапланом человек потерял скорость и грохнулся на землю. Оказывается, турок бегал с дельтапланом по земле, бегал, улучил момент, когда все про него забыли, и взобрался на смертельную для человека высоту.
Великое счастье, что конструкция дельтаплана по всем параметрам состоит из самой жесткой геометрической фигуры – треугольника. Это спасло турка и РП от крупных неприятностей. Дельтаплан серьезно повредился, турок вылез из-под аппарата с обезумевшим взглядом, но целый...".

potapovich62
Posts:714
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: Байки дельтапланеристов

Post by potapovich62 » 20 Nov 2014 07:20

После первых шагов поехали на сборы в Мохово(Хакассия).После предыдущих сборов понастроили домиков.Для нижних подлетов места мало.При очередном подлете пришлось приземлиться на СК-2 прямо на забор.Не помню как я на нем угнездился,но пришлось реально отцепляться прямо на заборе,спрыгнуть и затем стащить дельт.Это был первый опыт посадки на препятствие,причем успешный.Кстати топать от остановки до места пришлось около 2-3км.Так особо продвинутые юмористы запихивали в пакеты дельтапланов железные трубы с местных садов и кирпичи внутрь чужих рюкзаков.Находили уже по-приезду домой.

User avatar
Талгат
Posts:512
Joined:02 Dec 2008 15:31
Location:г.Челябинск
Contact:

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Талгат » 20 Nov 2014 13:10

Лёгя Калмыков летает, регулярно приезжает в Алмату. Лена Миракова- ну.. живёт, не летает в Алмате тоже

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Sergei » 20 Nov 2014 15:28

Талгат wrote:Лёгя Калмыков летает, регулярно приезжает в Алмату. Лена Миракова- ну.. живёт, не летает в Алмате тоже
Талгат, хотел спросить, а Алика, фамилию не помню, он современник Мираковых, Калмыкова, не знаешь? Он наверно тоже в поле зрения вашей тусовки появляется? В свое время, насколько мне это известно, он умудрился выкрутить 6000 м над стартом, но была какая-то проблема с фиксацией этого результата.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Байки дельтапланеристов

Post by faiwer » 20 Nov 2014 16:08

Алик Абдулаев? Приезжал а дром раза два за прошлый год. Видел его. Не летает на "свободных" дельтапланах. Но почти ничего о нём не знаю, может быть летает на чём-нибудь ещё :)

По поводу 6 000 сложно сказать. Но Сергей Иванович (он же "Хохол"), говорит что выкручивал... точнее как, его туда всосало. По рации запрашивал более опытных товарищей - как быть? Ему посоветовали поставить аппарат "на нож". Так и спустился. Высота была выше 6км.

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Sergei » 20 Nov 2014 16:38

Точно, Алик Абдулаев. Был в свое время лидером алматинской команды. На 6 км его естественно всосало, в нормальных условиях разве что с реактивным двигателем на такую высоту можно взобраться. Но все равно на тот момент официальный рекорд Союза был 3300 м, насколько я помню.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Байки дельтапланеристов

Post by faiwer » 20 Nov 2014 16:57

Забыл уточнить. Сергей Иванович говорит про себя. Не про Алика. Т.е. Иваныч выкручивал. А выкручивал ли Алик, я хз. Его не очень тут любят. Там со зданием клуба какая-то нехорошая фигня случилась. Нету у нас, в общем, этого здания. Деталей не знаю... да и не хочу копаться в чужом грязном белье.

Ну а так как он в нашей тусовке не появляется, то и баек от него мы не слышали. Но можно уточнить у Игорёхи Степанова.
Но все равно на тот момент официальный рекорд Союза был 3300 м, насколько я помню.
Крайне маловероятно. Для Алматы это не бог весть какая высота. У нас только за этот год много народу выкручивало 3700, 4000, 4200... Да даже я, чайнота зелёная, 3500+ выкрутил. А про те времена говорят, что часто стояла такая погода, что кирпичи, подброшенные в воздух, выкручивали :)

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Sergei » 20 Nov 2014 17:04

Понятно. Может я и ошибаюсь, но в конце 80-х рекорд был именно 3300, и че удивляться, какие аппараты были тогда и какие сейчас? Из заводских аппаратов самым крутым был Аэросовский С-5 с качеством 8,5 ;)
А насчет дележек зданий, всякого другого имущества после распада ДОСААФ, к сожалению, история неудивительная. У меня глаза на лоб полезли, когда узнал, что бывшие одноклубники заказывали друг друга и устраивали разборки из-за такой дележки в полном соответствии с духом середины 90-х :sad:

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Байки дельтапланеристов

Post by faiwer » 20 Nov 2014 17:13

Из заводских аппаратов самым крутым был Аэросовский С-5 с качеством 8,5
Можно подумать, мой Discuss сильно лучше =) Да и вообще, это больше от погоды зависит. Что мешает улететь в "космос" на таргете... =) В потоке качество имеет менее значимую роль. А вот узость спиралей медленных аппаратов (в особенности аппаратов тех лет) весьма кстати. Я думаю, что вы ошибаетесь с 3300. Может быть 5300, или 4300.
Last edited by faiwer on 20 Nov 2014 17:32, edited 1 time in total.

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Sergei » 20 Nov 2014 17:21

Может и ошибаюсь, спорить не буду, раньше информация была ограниченной, может кто из старожил больше знает? У меня всегда было такое представление о рекордах тех времен.

User avatar
makros
Posts:1200
Joined:10 Jan 2009 16:51
Location:Киев-Москва
Contact:

Re: Байки дельтапланеристов

Post by makros » 20 Nov 2014 18:19

3300 мог быть выигрыш высоты, а не абсолютка.
Тут: http://www.deltaplanerizm.ru/arh/justrecords/
Указано:
Выигрыш высоты 4600 м. Абдуллаев А. Кызыл (Россия)
Всё еще нет фэйсбука? Тогда мы идем к Вам!

Post Reply