Байки дельтапланеристов

Название раздела говорит само за себя... Наименее модерируемый под-форум.

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Greg
Posts:398
Joined:25 Mar 2009 01:30
Location:Москва
Re: Байки дельтапланеристов

Post by Greg » 18 Nov 2016 14:13

Посмотри на телефоны 15 летней давности. Тепловизоры сейчас есть и маленькие. Но по прежнему дорогие (320*240 год назад стоила 4000 €, 640*480 8000 €). Но картинка больше на применение какого-то плагина к обычному видео.
А можно ссылку, посмотреть что почем? А то беглое гугление выдает что попало, какие-то приборы ночного видения и прочую фигню.

User avatar
Prog
Posts:151
Joined:26 Oct 2011 21:38
Location:Рязань
Contact:

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Prog » 18 Nov 2016 14:23

Greg wrote: А можно ссылку, посмотреть что почем? А то беглое гугление выдает что попало, какие-то приборы ночного видения и прочую фигню.
Нельзя. Надо делать запросы в конторы, которые камеры продают. И чтобы купить надо еще доказать, что ты не военный.

Greg
Posts:398
Joined:25 Mar 2009 01:30
Location:Москва

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Greg » 18 Nov 2016 14:31

Нельзя. Надо делать запросы в конторы, которые камеры продают. И чтобы купить надо еще доказать, что ты не военный.
Жость. Похоже, не видать нам визуальной обработки термиков. Да оно и к лучшему, а то читерство.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Байки дельтапланеристов

Post by chuffed88 » 18 Nov 2016 14:34

Greg wrote:
Нельзя. Надо делать запросы в конторы, которые камеры продают. И чтобы купить надо еще доказать, что ты не военный.
Жость. Похоже, не видать нам визуальной обработки термиков. Да оно и к лучшему, а то читерство.
То есть вы считаете, что были б тепловизоры доступны вы б термики видели? :D
Кстати у нас 1 чел много лет уже говорит про специальные очки, которые увеличивают контрастность. В термиках пыли больше и по его словам их становится видно в очках так же, как смерч без них.

Greg
Posts:398
Joined:25 Mar 2009 01:30
Location:Москва

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Greg » 18 Nov 2016 15:11

То есть вы считаете, что были б тепловизоры доступны вы б термики видели?
Хм, не знаю, надо пробовать. Думаю, если разница в десятые доли градуса видна, то почему б нет.

Пыль - частный случай. Я как-то крутил термик, в котором было дофига соломы, со сжатого поля сходил. Но это редкость.

User avatar
sfx
Posts:592
Joined:25 Dec 2008 14:38

Re: Байки дельтапланеристов

Post by sfx » 18 Nov 2016 17:28

А еще можно смотреть прогрев поверхности (градиент температуры) вроде как она - источник термиков. :)
И соотв. девайсы уже в наличии
И показанная ранее гифка похоже совсем - не фейк :D
И в полете уже испытано

Image
На воздух наступать, как на камень и плыть по нему, как по морю. Надо только поверить.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Байки дельтапланеристов

Post by chuffed88 » 18 Nov 2016 21:12

sfx wrote:
И показанная ранее гифка похоже совсем - не фейк :D
вы понимаете разницу в теплоотдаче между жидкостью и газом?
Может я не вполне понимаю термодинамику и принцип работы тепловизора... но кажется все дело не в десятых долях градуса, а в самой теплоотдаче газов, ведь разница между воздухом в потоке и вне его может быть и в пару градусов.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Байки дельтапланеристов

Post by chuffed88 » 18 Nov 2016 21:16

В полете чет ни одного термика не разглядела. Вряд ли их не было совсем.

Впрочем где-то описывался девайс именно для полета. Как раз по прогретым зонам. И парик-новичок легко эти термики находил. Другой вопрос, что и без всяких тепловизоров не сложно догадаться, какие зоны прогреты лучше.

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Andrew » 18 Nov 2016 21:20

chuffed88 wrote:В полете чет ни одного термика не разглядела. Вряд ли их не было совсем.

Впрочем где-то описывался девайс именно для полета. Как раз по прогретым зонам. И парик-новичок легко эти термики находил. Другой вопрос, что и без всяких тепловизоров не сложно догадаться, какие зоны прогреты лучше.
Летали наши парики с термокомпасами... )))
В один и тот же день с одного старта в одно и то же время - я 150км, они 5км... ))) Туфта это все, головой надо думать и спидбар слушать... )))
У нас бывало учлет стартует на дельте, под облаком замерзнет, а сесть не может у старта - прет... Приходится на пару км отлететь, чтобы приземлиться... Так они в этот поток стартуют, и до облака один из десяти докручивают, остальные теряют - вот и весь маршрут... А приборов - в реанимации Склифосовского столько нету, как у наших париков на кокпите... )
Last edited by Andrew on 18 Nov 2016 21:25, edited 2 times in total.
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Байки дельтапланеристов

Post by sergDubna » 18 Nov 2016 21:21

Аппаратуру для поиска потоков засунуть в кабину планера реалистичнее. Там места больше. Но Минский что-то скромно отмалчивается.
Вывод ясен? :dirol:

User avatar
sfx
Posts:592
Joined:25 Dec 2008 14:38

Re: Байки дельтапланеристов

Post by sfx » 18 Nov 2016 22:37

chuffed88 wrote:
sfx wrote:
И показанная ранее гифка похоже совсем - не фейк :D
вы понимаете разницу в теплоотдаче между жидкостью и газом?
Может я не вполне понимаю термодинамику и принцип работы тепловизора... но кажется все дело не в десятых долях градуса, а в самой теплоотдаче газов, ведь разница между воздухом в потоке и вне его может быть и в пару градусов.
Женя, истину установят только натурные испытания девайса (напр. прямо в салоне интернет-магазина) :oops: :hihi:
https://www.youtube.com/watch?v=FCyYcpgWzaA
На воздух наступать, как на камень и плыть по нему, как по морю. Надо только поверить.

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Khromushin » 19 Nov 2016 13:42

Выводы подъемная сила https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%BB%D0%B0 ни как не связана со слушаньем спидбара, местом под колпаком, разницей в теплоотдаче и прочей ереси что ту выше писали...

Все проще, вот как эта ... возникает каждое утро :cry: .
groundhogday6.jpg
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

User avatar
sfx
Posts:592
Joined:25 Dec 2008 14:38

Re: Байки дельтапланеристов

Post by sfx » 19 Nov 2016 21:13

Khromushin wrote:Выводы подъемная сила https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%BB%D0%B0 ни как не связана со слушаньем спидбара, местом под колпаком, разницей в теплоотдаче и прочей ереси что ту выше писали...
Все проще, вот как эта ... возникает каждое утро :cry: .
Groundhog Day
Не реви, там по сюжету все хорошо закончилось ;) :D
На воздух наступать, как на камень и плыть по нему, как по морю. Надо только поверить.

Alone_Stranger
Posts:123
Joined:30 May 2016 23:53

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Alone_Stranger » 20 Nov 2016 00:09

Iceman wrote:У нас старожилы рассказывают байку, как во время соревнований в Онгудае в девяносто-лохматом году у одного из иностранных участников украли аппарат. Дело было так. Пилот приземлился на маршруте, собрал дельт, притащил его к дороге, а сам, в ожидании подбора, пошел к ручейку - набрать водички. Отойдя на значительное расстояние от дороги он обернулся и увидел, как его крыло два местных жителя закидывают в кузов камаза. Добежать обратно он не успел, камаз не стал его дожидаться :)
Классика жанра!
--------------- 1 ---------------
Алма-Ата, середина 90-ых, чемпионат. Прилетевший куда-то пилот выкладывает дельт на дорогу, чтобы видно было машине подбора. +40 с хвостиком, пилот шлепает в тенек и после трудного и долгого полета пилота клонит в сон......

Едет машина подбора, видит колхозную машину с дельтом и полным отсутствием намеков на пилота внутри - одни колхозники, что как бы намекаэ. Остановили, отобрали дельт, поехали дальше.

Поздний вечер, все обсуждают свои маршруты за день, про пилота уже и думать забыли. И вот к посиделкам подходит ЧУДО. Несколько помятое и сильно расстроенное: мужики, а я это, ну в общем, дельтаплан проспал.....

Говорить сразу не стали, дали возможность насладиться всей тяжестью утраты! :D

--------------- 2 ---------------
(Не так смешно, но уже про меня и гораздо свежее.)
2016 год, возле Самсов (Алма-Ата). Тоже жарища стоит, ну я дельт собрал, на дорогу сложил, и сам в кусты - в тенек. Сижу, поглядываю. Останавливается малотоннажка, вылазит водятел и, почесывая репу, явно думает, как же эту 6 метровую фигню пристроить в короткий кузов.....

Когда вроде уже какие-то мысли осенили его уставшую от столь долгого думательного процесса головушку и он начал пытаться предпринимать какие-либо действия по поднятию крыла, подхожу я: "Ой, как хорошо, что вы решили мне помочь, а то машину подбора еще несколько часов ждать, а у меня уже вода кончилась, вы знаете, у нас лагерь тут недалеко, между Ынтымаком и Фабричным" (то есть километров 30 по дороге в другую от направления движения водятла сторону).

Чувак молча и ОЧЕНЬ быстро впрыгивает в кабину и уезжает как будто я ему перца в штаны насыпал :D

Alone_Stranger
Posts:123
Joined:30 May 2016 23:53

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Alone_Stranger » 20 Nov 2016 00:13

Sergei wrote:Во время дефицита на авиазаводах была проблема найти стойки на аппарат. У друга были знакомые в троллейбусном управлении. Вообщем, достали несколько поручней от троллейбусов - под стойки вполне подходили, дюралевые, стенка только чуть потолще. Зашли в общественный транспорт с этими поручнями - по два у каждого. Час пик, народ прибывает, а я - с поручнем у выхода, и сразу за этот поручень ухватилось около десятка рук. Я сначала хотел объяснить, что народ не за то держится, а потом решил проэкспериментировать. Из всех державшихся за этот поручень во время движения только я удерживал его от падения и в один прекрасный момент я поручень отпустил. Державшиеся за него люди несколько секунд ехали благополучно, пока автобус резко не затормозил - вся эта толпа вместе с поручнем завалилась вперед, и люди с матюками стали хвататься за другие предметы. Вообщем было весело. Потом когда эти стойки еще перевозили в общественном транспорте, уже специально народ провоцировали. Картина такая: пустой троллейбус, на сиденье с серьезным видом сидит мой дружок-дельтапланерист, а рядом одинокая девчонка держится за стойку - пока троллейбус не тронулся... Молодые были, веселые. :hihi:
Наблюдал раньше этот процесс регулярно. Лет 10-15 назад, еще когда ездил на ОТ. Причем вовсе необязательно везти поручень - вполне достаточно любой похожей трубы. Как поставил ее вертикально - так сразу на ней куча рук оказывается. Пока везешь наискосок - никто даже не пытается!

Post Reply