Байки дельтапланеристов

Название раздела говорит само за себя... Наименее модерируемый под-форум.

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Post Reply
m-timon
Posts:103
Joined:14 Jun 2009 18:59
Location:Красноярск
Re: Байки дельтапланеристов

Post by m-timon » 03 Dec 2014 21:19

Было такое время, когда ДОСААФ "раздавал" дельтапланы бЭзвозмЭздно, даром тобишь.
Вот получили на клуб аж целых два УТюга, новенькие, беленькие такие. Летать на них достойны только отличники в "боевой и политической" подготовке. Так вот в один прекрасный день разложили УТешку, не сильно конечно всего-лишь консоль, но есть одно НО, аппарат-то новый (был) и этот факт сыграл основную и решающею роль в предстоящей казни "экипажа боевой машины". Тащат они дельт в лагерь, а сами похоронный марш поют под слова "Ту-104 самый лучший самолет ..." :-) Разжаловали этих пилотов месяца на полтора в дежурных по клубу, дельтадрому и преданных оруженосцев :-) вернее дельтаносцев ;-)
Красноярский дельтаклуб
https://vk.com/krskdelta

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Sergei » 05 Dec 2014 03:07

Немного не по теме дельтапланеризма. Непосредственно перед уходом в армию прочитал в газете "Труд" небольшую заметку. Газета "Труд" в советские времена была центральным изданием, только читать ее было проблематично не специалисту - тяжело для восприятия. Но неизменно в ней была интересная колонка на последней странице, в которой публиковались разные занимательные факты. Так вот, прочитал в этой колонке заметку: у десантника в советской армии не раскрылся парашют, но ему повезло, упал в болото, и потому выжил и т.д. Ну прочитал, впечатлился и забыл. В учебке перед первым учебным прыжком с АН-2 замполит нашей роты капитан Андрианов, отборный юморист, имевший в связи с фамилией и своей натурой прозвище Челентано, инструктирует новичков, к каковым я себя не относил, поскольку имел 6 доармейских прыжков с АН-2 в ДОСААФе, как правильно прыгать с парашютом, в том числе как раскрывать запасной, в случае чего. И при этом Челентано рассказывает нам такую историю: "Был у нас один курсант Вася (или Петя), ему в установленном порядке перед первым прыжком объяснили, как прыгать с парашютом. Он прыгнул, дернул кольцо, и по какой-то причине основной парашют у него не раскрылся, даже когда сработал прибор принудительного раскрытия. Он посмотрел наверх, увидел над головой вытяжной парашют, площадь которого составляет 1,5 кв.м, и решил, что все нормально - парашют есть. Этот вытяжной парашютик дает возможность парашютисту падать с большой, но стабильной скоростью в 30 м/с. И курсант на глазах всего полка падает за лес. Трагедия. Тут же на поиски отправляется команда, с трудом находит предполагаемое место падения, ищет тело по болотам, - а ТЕЛО их материт: - "Где вы столько ходите, мать вашу!" Оказывается, Вася выжил, попав в прибалтийское болото - вошел в болото по горло. Но самое интересное, что он до конца учебки так и не поверил, что у него не раскрылся парашют - он же видел над головой КРУГЛЫЙ ПАРАШЮТ. Думал, разыгрывают!". А я слушал Челентано и не мог поверить, что бывают такие совпадения - я не только попал в тот же полк, в ту же роту, где произошел этот случай, но и в то, что такие кадры вообще могут быть в ВДВ :D

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Олег из Саратова » 05 Dec 2014 06:40

О ! Да эту байку в каждом полку ВДВ ( и не только ВДВ) рассказывают так, как-будто она произошла именно в их полку. Как и ту , где два любознательных техника решили прокатиться на мотоцикле с пороховым ускорителем, у которого тяга 5 тонн.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
Талгат
Posts:512
Joined:02 Dec 2008 15:31
Location:г.Челябинск
Contact:

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Талгат » 05 Dec 2014 09:15

Во, и я вспонмил тож. был у нас в клубе кадр один, кличка СМАП ( Смерть аппарату)
так вот у Усть катаве - переносил он аппарат с места на место. наблюдали изхдалека в бинокль. толком то не видно. ему было запрещено лететь.
и вдруг- смотрим - летит. после приземления спрашиваем- как так? тебе ж запрелити!
ответ-дак.. я егно переносил... но был подцелен.. тут меня поддуло- ну я и полетел :fly:

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Sergei » 05 Dec 2014 11:34

Олег из Саратова wrote:О ! Да эту байку в каждом полку ВДВ ( и не только ВДВ) рассказывают так, как-будто она произошла именно в их полку. Как и ту , где два любознательных техника решили прокатиться на мотоцикле с пороховым ускорителем, у которого тяга 5 тонн.
Скажи еще, что я сам эту байку придумал. По крайней мере, после учебки в Черехинском полку я подобных баек не слышал - а полк-то побогаче будет насчет всяких баек и традиций типа "ведра клиренсов". Достаточно сказать, что именно там есть почетное место службы Маргелова. Тебе вот где эту байку рассказывали и когда? Я думаю, многие с интересом прочитают эту историю. Знаешь оригинальную - расскажи.

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Sergei » 05 Dec 2014 12:54

Олег из Саратова wrote: ( и не только ВДВ)
А ну да, в стройбате что-ли рассказывают?

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Олег из Саратова » 05 Dec 2014 16:13

Sergei wrote:. Тебе вот где эту байку рассказывали и когда? .
Байки они на то и байки , что это народное творчество. Я ничего против ВДВ не имею . Сам всю жизнь в авиации. А вашу байку я первый раз услышал в 83 году у нас в клубе. Вообще , историй чудесного спасения много, но к сожалению, печальных историй больше.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Sergei » 05 Dec 2014 16:59

Олег из Саратова wrote:
Sergei wrote:. Тебе вот где эту байку рассказывали и когда? .
Байки они на то и байки , что это народное творчество. Я ничего против ВДВ не имею . Сам всю жизнь в авиации. А вашу байку я первый раз услышал в 83 году у нас в клубе. Вообще , историй чудесного спасения много, но к сожалению, печальных историй больше.
А в каких полках такую байку рассказывают? Я вот полтора года служил в Черехинском полку сначала в зенитной батарее, а затем в саперной роте (механиком-водителем БТРД) - нигде такой байки больше не слышал. По-моему, было бы странно, что в действующем полку такой прикол никто не знал! Упомянутую заметку в "Труде" прочитал буквально за месяц до армии, так что в лучшем случае - журналюги сочинили. Даже если так - совпадение, думаю, все равно примечательное? По крайней мере, эту байку я ни до, ни после никогда больше не слышал - приятно, что нашелся человек, который в курсе ;)

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Олег из Саратова » 05 Dec 2014 18:23

Sergei wrote:
Олег из Саратова wrote:
Sergei wrote:. Тебе вот где эту байку рассказывали и когда? .
Байки они на то и байки , что это народное творчество. Я ничего против ВДВ не имею . Сам всю жизнь в авиации. А вашу байку я первый раз услышал в 83 году у нас в клубе. Вообще , историй чудесного спасения много, но к сожалению, печальных историй больше.
А в каких полках такую байку рассказывают? Я вот полтора года служил в Черехинском полку сначала в зенитной батарее, а затем в саперной роте (механиком-водителем БТРД) - нигде такой байки больше не слышал. ;)
Мы же в разных армиях служили. У вас была военная тайна, подписка о неразгашении и т.п. А у нас всё сверху видно. :) Просто у меня дежа вю случается чаще. Первый раз в 83-м, второй раз в 89-м ( я как раз в армии был , в нашу часть в Читинской области из Читы перевели одного парня , КМС по парашютному спирту, он то мне и рассказал) . И вот снова. В ВВС слухи распространяются быстрее и дальше, наверное, у нас скорость звука больше :hihi:
PS Не надо обижаться, я хоть тельник и не носил, но погоны то тоже были голубые.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Sergei » 05 Dec 2014 18:42

То, что называется - за что купил, за то и продаю. Мне обижаться не на что, написал, как было. Только в газете описывали случай именно в Литве и именно в той учебке под Ионавой, о которой речь.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Олег из Саратова » 05 Dec 2014 18:51

В жизни бывают разные совпадения. Три человека из нашего клуба служили в одном городе в Приморье, только в разное время и в разных частях.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
makros
Posts:1200
Joined:10 Jan 2009 16:51
Location:Киев-Москва
Contact:

Re: Байки дельтапланеристов

Post by makros » 05 Dec 2014 18:55

А что все слышали байку про Бондарчука? Уж не знаю байка это или история про выживших в авиакатастрофе.
Облетывал Б.О.Г. Сталкер, который жесткокрыл, а не дельтаплан.
Режимы всякие пробовал, прогонял его по всей процедуре.
И в какой-то момент, на высоте метров 200 крыло вдруг начинает беспричинно падать. Олег посмотрел на крыло и понял, что липучка, которая стягивала верхнюю и нижнюю поверхности крыла у задней кромки - отлепилась по всему размаху. Единственно возможным способом спастись был парашют. Олег быстро сообразив, машинально выполнил ввод и надеялся на благополучный исход. Но каково было его удивление, когда во время раскрытия парашюта, от хлопка оторвался фал крепления от карабина. Дело в том, что в этой подвеске Олег налетал, может быть, тысячу часов. И парашютный фал крепился к основному карабину. Ну а фал парашюта сильно ослабился из-за длительного использования подвески и выгорания под воздействием ультрафиолета.
Ничего не оставалось нашему герою, как молиться и ждать неминуемой кончины. И каково было удивление Олега, что дернув, отрывающийся фал парашюта опять слепил верхнюю и нижнюю поверхность крыла. Совсем уж близко у земли Олег понял, что крыло снова летит и управляется. Он, не дыша, сделал плавный доворот против ветра и выполнил посадку. :yes:
Всё еще нет фэйсбука? Тогда мы идем к Вам!

User avatar
makros
Posts:1200
Joined:10 Jan 2009 16:51
Location:Киев-Москва
Contact:

Re: Байки дельтапланеристов

Post by makros » 05 Dec 2014 19:05

По рассказам, дело было в Ямполе. Где-то в середине 80-х. То ли сборы, то ли соревнования какие, уж не помню.
Несколько дней как была слабая погода, проходил теплый фронт. И вот в очередное утро, один из пилотов пошел понюхать ветер к склону. И каково было его удивление - на траве выпала роса! А это значит градиент, термичка, классные полеты! Веселый и воодушевленный прибежал он к своим в лагерь. Тех кто спал начал он будить, а тем кто уже завтракал - рассказал эту отличную утреннюю новость.
Но ребята за столом громко рассмеялись. А потом и пояснили, что минут на 10 раньше в том направлении уходил Бондарчук облегчиться, а потом вернулся обратно с неутешительным прогнозом по погоде.
Так и подшучивали над этим горе-пилотом до конца сборов. Сходи проверь, не выпала ли роса. Ну и окрестили это явление: "Роса Бондарчука"!
:D :D :D
Всё еще нет фэйсбука? Тогда мы идем к Вам!

User avatar
makros
Posts:1200
Joined:10 Jan 2009 16:51
Location:Киев-Москва
Contact:

Re: Байки дельтапланеристов

Post by makros » 05 Dec 2014 19:12

faiwer wrote:звучит как-то неправдоподобно )
Основано на реальных событиях.
Всё еще нет фэйсбука? Тогда мы идем к Вам!

User avatar
Талгат
Posts:512
Joined:02 Dec 2008 15:31
Location:г.Челябинск
Contact:

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Талгат » 06 Dec 2014 09:57

Еще был случай в Ясполе в девяностых. сам не был свидетелем, со слов участника.
Столкнулись в воздухе два свердловских пилота. Димка Погорянский и еще кто то щас не помню.
Диму после столкновения перевернуло на спину, фалом подцепки прорвало заднюю кромку и так повис. латы повыгибало в другую сторону или еще как. но, самое главное... он ухватился за мачту.. им так долетел до земли, управляя за нее. приземлился вроде бы кое как, но выжил.
а второй пилот, по моему, погиб(((

Post Reply