Байки дельтапланеристов

Название раздела говорит само за себя... Наименее модерируемый под-форум.

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Greg
Posts:399
Joined:25 Mar 2009 01:30
Location:Москва
Re: Байки дельтапланеристов

Post by Greg » 19 Nov 2015 15:46

Так. Что-то тут пошли совсем не дельтапланерные байки, надо исправить.

Вообще я это где-то постил уже. Но в этой теме вроде не было.

Так вот, Юца, ЧР, лет пятнадцать назад. В судействе на старте и на финише помогали девочки-подростки, ну, чьи-то знакомые наверно. И вот финиш где-то в поле, створ выложен полотнищем, сидит девочка приличного умного вида, читает книжку. Остальные куда-то смотались ненадолго, в магазин что ли за газировкой. По дороге едут менты. Видят девочку. Останавливаются. Вылезают, подходят. Дальше диалог. "Девочка, что ты здесь делаешь?" Она поднимает глаза от книжки: "Жду." "Чего?" "Сейчас прилетят."

potapovich62
Posts:714
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: Байки дельтапланеристов

Post by potapovich62 » 20 Nov 2015 05:51

Ну раз пошла тема про девочек-есть байка.Аскарово,стародавний год.Сидим на горе,почти штиль,в воздухе застой.Надоело сидеть,решил согнать аппарат.Разглядел солнечное пятно на земле,сигаю туда.Вижу внизу девчонки загорают-похоже топлесс.Решаю разглядеть повнимательней как у нас в Кемерово иногда при полетах.Закручиваю спираль,другую,отвлекаюсь от земли,смотрю на прибор-Плюс 0,5.Ну тут уже не до земли стало.Выкрутил таки выше старта,правда потерял поток.А народ попрыгал под меня,неплохо полетали.

User avatar
KIPISH
Posts:567
Joined:03 Jun 2010 19:58
Location:Казахстан, Алматы

Re: Байки дельтапланеристов

Post by KIPISH » 20 Nov 2015 06:10

potapovich62 wrote:Ну раз пошла тема про девочек-есть байка.Аскарово,стародавний год.Сидим на горе,почти штиль,в воздухе застой.Надоело сидеть,решил согнать аппарат.Разглядел солнечное пятно на земле,сигаю туда.Вижу внизу девчонки загорают-похоже топлесс.Решаю разглядеть повнимательней как у нас в Кемерово иногда при полетах.Закручиваю спираль,другую,отвлекаюсь от земли,смотрю на прибор-Плюс 0,5.Ну тут уже не до земли стало.Выкрутил таки выше старта,правда потерял поток.А народ попрыгал под меня,неплохо полетали.
Что называется "Дали девочки жару!"

User avatar
makros
Posts:1200
Joined:10 Jan 2009 16:51
Location:Киев-Москва
Contact:

Re: Байки дельтапланеристов

Post by makros » 20 Nov 2015 08:23

Это из разряда - не надо мешать дельтаплану, он сам найдет поток и выкрутит, если не мешать. :)
Всё еще нет фэйсбука? Тогда мы идем к Вам!

User avatar
Reyter
Posts:146
Joined:16 Aug 2011 20:17

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Reyter » 20 Nov 2015 19:55

Greg wrote:По дороге едут менты. Видят девочку. Останавливаются. Вылезают, подходят. Дальше диалог. "Девочка, что ты здесь делаешь?" Она поднимает глаза от книжки: "Жду." "Чего?" "Сейчас прилетят."
Гриша, там был еще один ключевой момент: В те времена на финише выкладывали белые полотнища, так вот она их выложила крестом и села в середину....далее по тексту :).
Эта история всегда хороша в лицах и красках в исполнении Наташи Петровой.

User avatar
Талгат
Posts:512
Joined:02 Dec 2008 15:31
Location:г.Челябинск
Contact:

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Талгат » 20 Nov 2015 20:56

Это из разряда - не надо мешать дельтаплану, он сам найдет поток и выкрутит, если не мешать. :)
а если точнее- не надо мешать дельтаплану лететь))))))

User avatar
An.Petrovich
Posts:1240
Joined:07 Sep 2010 09:34

Re: Байки дельтапланеристов

Post by An.Petrovich » 22 Nov 2015 20:37

Хороший дельтаплан - он в принципе сам центрует, и сам уходит на маршрут.
Именно поэтому все топы летают только на хороших дельтапланах! :)
Превращаю высоту в скорость.
Скорость - в манёвр.
Манёвр - в удовольствие.
Так зажигаю!
(вольная интерпретация формулы А.И.Покрышкина: "Высота - скорость - манёвр - огонь!")

vagabondo
Posts:645
Joined:25 Jan 2013 20:04

Re: Байки дельтапланеристов

Post by vagabondo » 22 Nov 2015 22:27

Байка записана со слов участников событий, поэтому, некоторые детали, могут быть искажены.
КГ на Горе, лет 10 назад (ну, ещё когда, нам друг-другу, "предъявлять" было нечего и шиза не косила наши ряды).
Старт еще не открыт, в качестве фри-флайера, выпускают глубокоуважаемого и уже тогда, разменявшего восьмой десяток, Шишова. Как всегда, он выходит на старт, со своим стареньким "Тайфуном", в сопровождении супруги и сестры, придерживающих крыло, за боковые троса. За толстыми, почти как танковый триплекс, линзами очков скрываются глаза ровесника эпохи. Дед не только сохранил ясность ума, но и великолепную физическую форму, позволяющую отлично управлять дельтапланом.
Аксакал стартует, попадает в поточек, и через пару-тройку минут, оказывается на приличной высоте, чем вызывает бурление говен в головах засидевшихся компетиторов и приступ ужаса в душах опытных чайников (таки, придётся стартовать). Слышны обрывки фраз "погода", "..ший градиент", "давно пора"... похрустывание разворачиваемых обшивок и скрип натягиваемых поперечин. Внезапно, весёлую предстартовую суматоху, портит ехидно-скептический возглас Вовы Шило: "Хе, а со степи шквал идёт". Все устремляют взгляды вдаль, Сергеев, припадает к окулярам бинокля, и замечают, появившийся на горизонте, бурый вал несущейся шквалом пыли. Сергеев, хватает мегафон и начинает орать "Шишов, на посадку, немедленно на посадку.." Супруга аксакала, подходит к Сергееву сзади, берёт за локоть, отчего тот на секунду перестаёт генерировать несущиеся к облакам указания, и тихо говорит :"Вы зря кричите, он плох слышит". Лицо Сергеева, сначала искажается гримасой отчаяния, потом, он озарённый новой идеей, начинает призывать собравшихся, выложить из чехлов большой крест. На что супруга, так же тихо замечает: "Не стоит вам ребята, так суетиться, он у меня и видит плохо, пусть уже летает". :fly:

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Sergei » 22 Nov 2015 23:03

vagabondo wrote:Байка записана со слов участников событий, поэтому, некоторые детали, могут быть искажены.
КГ на Горе, лет 10 назад (ну, ещё когда, нам друг-другу, "предъявлять" было нечего и шиза не косила наши ряды).
Старт еще не открыт, в качестве фри-флайера, выпускают глубокоуважаемого и уже тогда, разменявшего восьмой десяток, Шишова. Как всегда, он выходит на старт, со своим стареньким "Тайфуном", в сопровождении супруги и сестры, придерживающих крыло, за боковые троса. За толстыми, почти как танковый триплекс, линзами очков скрываются глаза ровесника эпохи. Дед не только сохранил ясность ума, но и великолепную физическую форму, позволяющую отлично управлять дельтапланом.
Аксакал стартует, попадает в поточек, и через пару-тройку минут, оказывается на приличной высоте, чем вызывает бурление говен в головах засидевшихся компетиторов и приступ ужаса в душах опытных чайников (таки, придётся стартовать). Слышны обрывки фраз "погода", "..ший градиент", "давно пора"... похрустывание разворачиваемых обшивок и скрип натягиваемых поперечин. Внезапно, весёлую предстартовую суматоху, портит ехидно-скептический возглас Вовы Шило: "Хе, а со степи шквал идёт". Все устремляют взгляды вдаль, Сергеев, припадает к окулярам бинокля, и замечают, появившийся на горизонте, бурый вал несущейся шквалом пыли. Сергеев, хватает мегафон и начинает орать "Шишов, на посадку, немедленно на посадку.." Супруга аксакала, подходит к Сергееву сзади, берёт за локоть, отчего тот на секунду перестаёт генерировать несущиеся к облакам указания, и тихо говорит :"Вы зря кричите, он плох слышит". Лицо Сергеева, сначала искажается гримасой отчаяния, потом, он озарённый новой идеей, начинает призывать собравшихся, выложить из чехлов большой крест. На что супруга, так же тихо замечает: "Не стоит вам ребята, так суетиться, он у меня и видит плохо, пусть уже летает". :fly:
Хохотал полчаса, браво! - "А давайте напомним, что он летит на дельтаплане! - Бесполезно, у него склероз." . :good: Не представляю, чтобы мой отец в его возрасте вытворял такое - а ему ведь "всего" 68. Блин, была как-то мысль лет 10 назад заставить родителей побегать с УТ-шкой на природе, а они у меня в прошлом оба спортсмены. Не удалось, зато теперь против выездов на полеты не возражают в принципе :D
Last edited by Sergei on 22 Nov 2015 23:51, edited 2 times in total.

vagabondo
Posts:645
Joined:25 Jan 2013 20:04

Re: Байки дельтапланеристов

Post by vagabondo » 22 Nov 2015 23:44

Ну, парочка моих товарищей по крылу, давно отпраздновали 60. Коля Василенко, разменял 8-й десяток, 2 года назад, ЕМНИП.

User avatar
Талгат
Posts:512
Joined:02 Dec 2008 15:31
Location:г.Челябинск
Contact:

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Талгат » 23 Nov 2015 10:51

Иванычу, который Самодуров, ужо за 70, , при желании, даст еще жару.

Greg
Posts:399
Joined:25 Mar 2009 01:30
Location:Москва

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Greg » 25 Nov 2015 18:49

Гриша, там был еще один ключевой момент: В те времена на финише выкладывали белые полотнища, так вот она их выложила крестом и села в середину....далее по тексту :).
Эта история всегда хороша в лицах и красках в исполнении Наташи Петровой.
Ну, на этом чемпе, когда я долетал до финиша, там вроде линией было. Но могу и путать. А девочку тоже отчетливо помню, хотя как звать забыл конечно.

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Sergei » 04 Jan 2016 20:56

Рассказывали, что во время первых соревнований в Алма-Ате дальность полета определялась буквально в метрах - кто дальше улетит. Соответственно, после приземления пилота в зоне видимости судейской коллегии, очень часто от последней звучала примерно такая фраза: "О, попёр, попёр!" :rolf: В связи с чем потом и появилась зачетная зона, а также "чайниковы" поля ;) :D

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Sergei » 09 Jan 2016 20:13

Про подлеты с нашим инструктором по прозвищу Зиг-Заг. В тот день летали в таком месте, где был достаточно широкий ручей в районе посадки - нужно было либо не долетать до него, либо перелетать. Кстати сказать, мне тот день запомнился тем, что впервые подержался в полете за "спидбар". :D После меня было три пилота, в том числе Зиг-Заг, договаривались делать по три подлета. Полетел Зиг-Заг, по привычке долбанулся и сломал боковую планку. У нас была только одна запасная планка, и мы стали уговаривать его дать возможность полетать остальным страждущим. Но Зиг-Заг был не преклонен: «Договорились по три подлета – значит по три подлета!» – логика была железной. Учебный дельтаплан «Альбатрос» в отличие от УТ-шки был с колесами. Зиг-Заг приготовился к очередному подлету, разбежался, немного оторвался от земли, затем сразу стал снижаться. Судя по траектории полета, дельтаплан явно направлялся в ручей. Мы что было силы стали наперебой криками пытаться помочь выправить ситуацию, но пилот почему-то никак не реагировал на явно угрожающую обстановку. Дельтаплан приближался к земле. Вот уже дельтаплан коснулся земли учебными колесиками – Зиг-Заг даже не попытался отдать ручку от себя. Вот он уже заскользил по земле на брюхе, поднимая столб пыли. Перед самым ручьем рулевая трапеция «Альбатроса», по всей видимости, не выдержав такого явного игнорирования всех мыслимых законов теории крыла, сложилась как раскладушка в тех местах, где Зиг-Заг держался за трапецию руками, и бедолага с остатками рулевой трапеции в руках со всего маху шлепнулся с всплеском лицом в ручей. Сверху опустился дельтаплан.Несмотря на то, что в первые мгновения после авиакатастрофы с элементами дайвинга под дельтапланом не было никакого движения, мы были не в состоянии бежать к месту падения - буквально катались по земле, держась за животы и корчась от смеха. Про то, что остались без полетов, никто уже не думал. Достаточно было того циркового шоу, которое продемонстрировал Зиг-Заг. Но вот дельтаплан зашевелился, и из-под него появился Зиг-Заг - мокрый и с виноватой улыбкой. Но на него никто не злился. Как-то уже привыкли к такому окончанию полетного дня с участием этого кадра. :twiddle:

User avatar
sfx
Posts:592
Joined:25 Dec 2008 14:38

Re: Байки дельтапланеристов

Post by sfx » 10 Jan 2016 00:55

ПП

Пипед! Пипед! Восторженно кричит маленькая племяшка Настя, толкает меня в коленку и показывает пальчиком на новенький велосипедик.
Вдруг вспомнилось :
ПП, ПП, Атлас ПП- твержу я про себя, сжимая ручку трапеции. Справа и слева на трапеции висят две банки , притянутые резинками от эспандера - варик и высотомер. Весенний ветер весело толкает меня вверх. Внизу бегает РП с красной повязкой и мегафоном. Из рупора доносится :"Красный аппарат садитесь ! Красный аппарат САДИТЕСЬ ! КРАСНЫЙ АППАРАТ.... !"
Красный аппарат он же Атлас ПП (самодельный клубный атласоид с плвающей поперечиной) садиться не желает. Любая попытка взять на себя - начинает голландить. Любая попытка скользануть вбок приводит к еще большему затягиванию в динамик. Устав смотреть на броуновское движение РП, прицеливаюсь на молодую березку со свежими зелеными листочками внизу. Сквозь ручку трапеции видно, что ПП движется то вперед, то назад относительно ее кроны. Минут через 20 поток выпускает меня вниз.
Это был облеточный день, точнее вечер на д-дроме Аскарово перед соревнованиями 19ХХ года.
Вообще Атлас ПП был добрым аппаратом , легко взлетал, легко садился, легко рулился в полете. Скорость вот только была маловата. Зато парючесть дельтика была на уровне! Вот и показал он себя ... , потом РП себя, потом я все что думаю про РП на вечернем разборе.
Дельтик был пошит из так называемой "двойняшки " - два слоя вискозного шелка и резина посередине. Хороший был на то время материал...
Вечером, снимая парус с консоли вдруг "прохожу" обшивку рукой насквозь. Испытывая легкий шок, собираю товарищей по команде на консилиум. Все хмыкают , чешут в затылке, под угрозой командный зачет, готовились , везли, и - На тебе!
Один из пилотов заявляет: "Нагрузка то - распределенная!..."
Да- да - распределенная! - стали повторять остальные. Быстренько равномерно "распределили" мой вес по парусу, взяли усилие моей руки ...
Вердикт - Надо штопать! Достаю клей, припасенные лоскуты , нитки и два часа перед сном изображаю швейную машинку.
На утро была шикарная погода. "Рзазведчик" без услий выкручивает за 800 м . Улетели все, даже я :)) . Дело в том , что это был мой первый раз в Аскарово. До сих пор помню огромное пространство вокруг, вид на Биягоду и отдельно стоящий скалистый Хупай. Еще запомнилось , что высотомер показывает - Где, а вариометр - Куда.
На следующий день погода стала пожестче. Очередь стартующих пилотов потрепываеит ротор за стартом. Для взлета надо передать заявку ( клочок бумаги с фамилией) судье на старте... Опаньки - улетает кувырком, оставленный без присмотра ярко белый лавсановый дельт из соседнего клуба.
Зову на помощь ребят подержать "за нос". Вот я уже третий в очереди. Проверяю подцеп, Держу рвущийся из рук Атлас ПП за килевую. Улетает стоявший впереди пилот. Я-второй. Со старта все уходят с крутым набором вверх. Предвкушаю влет, перегрузку, ремни подвески на плечах.... Вдруг начинают кричать сзади. Парус! Парус! Стоящий сбоку - тоже показывает пальцем в мою сторону. оглядываюсь по консолям - все нормально. Зло кричу в ответ - Чего... с парусом?!
Вон! ....
Злость сменяется страхом - парус разошелся от порыва ветра , навалившегося сверху, по корню от носа до задней кромки.
Да..... "Двойняшка "... Хороший был на то время материал... Жаль недолговечный.
Убираю дельтик со старта. Окружающие , оценив ситуацию, поздравляют. "В рубашке(подвеске) родился! Повеселев , народ подбегает и почти без усилий отрывает полоски красной ткани на память.
Судьями мне было приказано отбыть в лагерь, принять 100 мл. и оказывать помощь в проведении соревнований , чем я и занялся.
Странно, но у меня не было желания взять лоскуток на память.
На воздух наступать, как на камень и плыть по нему, как по морю. Надо только поверить.

Post Reply