Анодированые трубы Д16Т и "тряпка"

Название раздела говорит само за себя... Наименее модерируемый под-форум.

Moderators:SysTry, lea, Andrew

pyankov_v
Posts:273
Joined:18 Jan 2010 11:36
Location:Томск
Contact:
Re: Анодированые трубы Д16Т и "тряпка"

Post by pyankov_v » 03 Mar 2014 17:16

Олег из Саратова wrote:
pyankov_v wrote: По каркасу - диаметры набора на 1.5 примерно такие - 48*1.5, 53*1.5 (можно 52*1.5), 45*1.5, 40*1.5 (можно 42.1.5),

PS кстати, забыл. Для "рогалла выходного дня" отлично подходит совершенно обычный дакрон. Верх-более тяжелый, низ более легкий. Я бы и обтекатель из обычного дакрона сделал - он более живуч.

PPS а вот, кстати, где раздобыть полиамидную пленку для встаки? Толщиной примерно 0.25мм? Знает кто?
Если консоль заложена 40\1,5 то менять её на 42\1,5 нельзя , вторая жёще и аппарат будет хуже управляться. С килевой трубой такая замена прокатит.
Дакроновый обтекатель , конечно, более живучий, но мнётся , На Джумбо на дакроновом парусе стоит лавсановый обтекатель ( или дакрон без пропитки).
А вставку можно делать из пенополипропиленовых ковриков. Это даже лучше если аппарат часто разбирается.
40 или замена на 42 - это как раз килевая.
А опыт постройки и настройки рогаллов у нас есть, не волнуйтесь ) Опять же Саша Сутягин нас консультирует.
А на консоли у нас 45*1.5. Кстати, Замена 42 на 40 на консоли - в некоторых случаях прокатит. И наоборот тоже. Есть опыт. Правда, настройка может понадобится. На одном из дельтапланов после замены крайнего сегмента консоли (примерно метр, точно не помню, дело было аж в 93) с 42*1.5 на 45*1.5, управляемость как раз улучшилась (несмотря на увеличение жесткости), так что тут не все так однозначно.
Что обтекатель мнется - да и фиг бы с ним, он расправляется обратно. А вот если складка на майларе - вот это будет хуже. Вставка из пенки... А как, простите, ее в обтекатель? Да и обратно, кстати? 6 метров! Да и мягкая она, толку от нее не будет... А еще она тяжелее, чем пленка.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Анодированые трубы Д16Т и "тряпка"

Post by Олег из Саратова » 03 Mar 2014 19:34

Про вставку. В начале 90 один наш делец приобрёл крыло Апогей 14 м со вставкой из плёнки . Через один сезон плёнку пришлось выбросить, потому что она смялась в гармошку повдоль и расправить ея никак не получилось. А пенка легко расправляется и не заминается совсем. Мягкая , ну так на скорости до 100 она не проминается. Тяжёлая, есть немного, примерно 3,5 кг (это у меня на НР такая).
Про консоль. Описанный вами случай очень интересен. У нас был с точностью до наоборот.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Смирнов Дмитрий
Posts:20
Joined:02 Nov 2013 19:21
Location:СССР Ленинград
Contact:

Re: Анодированые трубы Д16Т и "тряпка"

Post by Смирнов Дмитрий » 03 Mar 2014 20:24

Ткань "Кордура" с пропиткой эмалью ПФ-118 в два слоя. После обработки не ломается, не тянется, форму держит, одна сторона остаётся шершавой.

pyankov_v
Posts:273
Joined:18 Jan 2010 11:36
Location:Томск
Contact:

Re: Анодированые трубы Д16Т и "тряпка"

Post by pyankov_v » 04 Mar 2014 04:33

Олег из Саратова wrote:Через один сезон плёнку пришлось выбросить, потому что она смялась в гармошку повдоль и расправить ея никак не получилось. А пенка легко расправляется и не заминается совсем. Мягкая , ну так на скорости до 100 она не проминается. Тяжёлая, есть немного, примерно 3,5 кг (это у меня на НР такая).
Про консоль. Описанный вами случай очень интересен. У нас был с точностью до наоборот.
За сезон? В гармошку?? Это как?? Мы сейчас про одну и ту же пленку говорим? Или в том Апогее вставка совсем тонкая была? 0.25 в гармошку - это уметь надо.... У нас вставка обычно живут дольше, чем остальной парус. Моя, как в 96г сделана была - так до сих пор используется (уже 3й парус с ней). А 3.5 кг - это многовато. Кстати, а какой толщины пенка и как вы ее под обтекатель вставляете?
С консолью - сам удивился. Стояла мягче, чем надо, заменил на более жесткую и обнаружил, что рогалл стал управляться силой мысли (правда, по прямой лететь стало сложновато, устойчивость уменьшилась)
За информацию про кордуру и эмаль - спасибо, попробуем.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Анодированые трубы Д16Т и "тряпка"

Post by Олег из Саратова » 04 Mar 2014 06:08

Пенка толщиной 5 мм вставляется легко, если ея не запихивать под обтекатель, а затаскивать её туда за верёвочку, привязанную за узкий конец вставки. Только тянуть надо не сильно, чтобы не порвать отверстие. А отверстие хорошо бы усилить любой прочной тканью.
А может вы поменяли консоль на 45\1, тогда всё сходится.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

pyankov_v
Posts:273
Joined:18 Jan 2010 11:36
Location:Томск
Contact:

Re: Анодированые трубы Д16Т и "тряпка"

Post by pyankov_v » 04 Mar 2014 06:39

Олег из Саратова wrote:Пенка толщиной 5 мм вставляется легко, если ея не запихивать под обтекатель, а затаскивать её туда за верёвочку, привязанную за узкий конец вставки. Только тянуть надо не сильно, чтобы не порвать отверстие. А отверстие хорошо бы усилить любой прочной тканью.
А может вы поменяли консоль на 45\1, тогда всё сходится.
)))) Я, конечно, не гений, но 1.5 от 1 отличаю. Ну а если сомнения - так штангенциркуль есть, микрометр и даже нутромер был ))
Почему так вышло - там несколько моментов сложилось, объяснять долго, да и наврать боюсь. Но было это на моем личном аппарате, и менял сам - так что ошибка исключена ;) Была цельная консоль 42*1.5 (2,2м), заменили ее на 45*1.5+42*1.5 (примерно равными участками каждого диаметра).
Я в курсе, что увеличивается жесткость, и даже знаю насколько. )) Просто не всегда увеличение жесткости боковой балки приводит к ухудшению управляемости.
Вставку мы тоже так и вставляем, но пенку я бы не затащил, там просто нет места под 5мм пенку. Либо она должна быть сильно уже, чем обтекатель, а это не очень правильно.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Анодированые трубы Д16Т и "тряпка"

Post by Олег из Саратова » 04 Mar 2014 17:51

Вставка в обтекатель в плане как клин , а не как прямоугольник. Можно немного не дотянуть, можно немного перетянуть. Как будет лучше так и зафиксировать. У меня такой проблемы не возникало. Впрочем , я вас не заставляю ставить именно пенку. В крайнем случае можно заказать фирменную и обрезать , как надо. У Мойеса вставка из карбона :good:
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

pyankov_v
Posts:273
Joined:18 Jan 2010 11:36
Location:Томск
Contact:

Re: Анодированые трубы Д16Т и "тряпка"

Post by pyankov_v » 05 Mar 2014 04:39

Олег из Саратова wrote:Вставка в обтекатель в плане как клин , а не как прямоугольник. Можно немного не дотянуть, можно немного перетянуть. Как будет лучше так и зафиксировать. У меня такой проблемы не возникало. Впрочем , я вас не заставляю ставить именно пенку. В крайнем случае можно заказать фирменную и обрезать , как надо. У Мойеса вставка из карбона :good:
))) Я знаю, что не прямоугольник. Мне просто интересно было, как же ее вставляли. Теперь точно знаю, что в наше крыло этот вариант не подойдет. Но все равно спасибо за информацию.

pyankov_v
Posts:273
Joined:18 Jan 2010 11:36
Location:Томск
Contact:

Re: Анодированые трубы Д16Т и "тряпка"

Post by pyankov_v » 05 Mar 2014 04:44

Олег из Саратова wrote:Вставка в обтекатель в плане как клин , а не как прямоугольник. Можно немного не дотянуть, можно немного перетянуть. Как будет лучше так и зафиксировать. У меня такой проблемы не возникало. Впрочем , я вас не заставляю ставить именно пенку. В крайнем случае можно заказать фирменную и обрезать , как надо. У Мойеса вставка из карбона :good:
))) Понятно, что не прямоугольник )) Мне просто интересно было, как же ее вставляли. Теперь точно знаю, что в наше крыло этот вариант не подойдет. Но все равно спасибо за информацию.
Раньше-то этой пленки полиамидной было завались, а сейчас найти сложновато стало...

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Анодированые трубы Д16Т и "тряпка"

Post by Олег из Саратова » 06 Mar 2014 05:42

Раньше из этой плёнки делали лекала и барабаны, а сейчас у нас промышленность в известном месте, вот и плёнки не стало.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Анодированые трубы Д16Т и "тряпка"

Post by Олег из Саратова » 29 Mar 2014 17:32

Если кому-то ещё интересно анодирование труб
http://izan.ru/?utm_source=direct&utm_m ... 9228126673
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
imalyavskiy
Posts:69
Joined:28 Mar 2012 10:09
Location:г. Томск
Contact:

Re: Анодированые трубы Д16Т и "тряпка"

Post by imalyavskiy » 29 Mar 2014 19:10

Д16т не анодируют, созванивался.
Per aspera ad astra.

Post Reply