Учись учить летать на дельтаплане

Название раздела говорит само за себя... Наименее модерируемый под-форум.

Moderators:SysTry, lea, Andrew

m-timon
Posts:103
Joined:14 Jun 2009 18:59
Location:Красноярск
Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by m-timon » 20 Dec 2017 20:55

Алексей!!!!
Ты разговор людей не перебывай, пожалуйста. Зима ещё месяца три,,,,, тему можно раскрыть о-го-го как
Красноярский дельтаклуб
https://vk.com/krskdelta

User avatar
Tehnik
Posts:561
Joined:04 Dec 2012 17:21
Location:Ростов-на-Дону

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by Tehnik » 20 Dec 2017 22:14

Интересно, а как человек заражается дельтапланеризмом?
Ведь ни рекламы, ни какой информации про дельты нигде нет, автоваз немного помогает, на рекламе дельтапланы. Закон всё запрещает, включая скисшее молоко)
У меня друзья летающие были, заразили, низкий им поклон, а как еще можно прийти в этот спорт.???
В детстве, очень мечтал стать взрослым, так и не сбылось.

User avatar
Сергей Бухтояров
Posts:168
Joined:26 Sep 2017 10:25
Location:Беларусь
Contact:

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by Сергей Бухтояров » 21 Dec 2017 08:49

Очень похоже на вирусную инфекцию.
Лично у меня в далёких 80-х,в детском возрасте. Совершенно случайно включил канал ТВ в котором в течении пары минут дельт под красивую музыку летал в горах. Это была даже не передача, так случайная рекламная пауза. Но по непонятной причине отложилась в сознании. Потом, спустя месяцы, короткий репортаж о соревнованиях Чемпионата СССР. Спустя ещё какое то время реклама в Моделист-Конструктор о производстве С-15. А прямо перед уходом в Армию(Сахалин, г. Южно-Сахалинск) в 1991-ом какой-то подлец выложил в комиссионку дельт Славутич-УТ (фактически новый в фанерном яцике)........

HoMeR
Posts:200
Joined:06 Sep 2012 09:17
Location:Якутск

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by HoMeR » 21 Dec 2017 11:07

Tehnik wrote:Интересно, а как человек заражается дельтапланеризмом?
Чертеж дельтаплана в журнале моделист конструктор, который когда тебе 9 лет, строишь из реек деревянных и пытаешься улететь ))))) потом мечты летать откладываются в памяти, и через 20 лет увидев объявление в газете, научим летать на дельтаплане идешь туда и вот он первый шаг :) как то так у всех по разному!

Hotbird
Posts:568
Joined:17 Dec 2011 20:41

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by Hotbird » 21 Dec 2017 15:04

К сожалению ,у большинства иммунитет к дельтапланеризму, парик позаразнее будет да и то не намного.
Не рвутся современные люди в небо, хз почему, дети уже не хотят быть ни летчиками , ни космонавтами. Я думаю никто из вас не хотел стать полярником, а вот в 30е годы многие мечтали покорить северный полюс. Мода меняется, ничего не поделать.

User avatar
Enot17
Posts:349
Joined:25 Jan 2015 20:34
Location:Москва-Б.Грызлово

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by Enot17 » 21 Dec 2017 15:51

Общество потребления, будь оно неладно...
Во-первых, меняются ценности. Сейчас модно иметь много денег, крутую тачку и ездить отдыхать заграницу. Если я в выходные вместо того чтоб ехать бухать в бане на даче, еду за х/з сколько километров чтоб попытаться ухватить несколько часов налета, да еще без гарантий по погоде - я по крайней мере не вписываюсь в типичные ценности нашего "потребителя".
Во-вторых, общество потребления приучает к видимой легкости получения желаемого. Например: зачем пять лет просиживать над книгами, портить знание в читальных залах, когда рефераты, курсовые и даже диплом можно купить. Даже создается ощущение научного подхода - если перекопать огород займет 20 человекочасов, можно "купить" время - нанять пяток гастеров и они за 4 часа все перелопатят. А ты будешь сидеть в шезлонге и попивать пивко.

Но с обучением дельтапланеризму так не получится - нельзя нанять 10 "таджиков" чтоб они за тебя отбегали курс начальной подготовки. Все сам, своими ножками. И неважно сколько у тебя денег и кого ты знаешь. ... Ну не до такой степени, при достаточных средствах можно позволить себе съездить на ту же Клемуху и месяц потратить на обучение. Но все равно - бегать будешь сам.
Так же современное общество тяготеет к "наскокам". Вот когда ты приезжаешь с отдыха и небрежно так бросаешь - "занимался серфингом" Все - "ОООО!" Потом приезжаешь - "занимался кайтингом". опять - "ОООО!!!" Я уж не говорю про горные лыжи. Легкость достижения желаемого порождает стремление попробовать и то и это и другое. При этом люди не готовы тратить все свое свободное время на что-то одно.
...
Воо-от... А параплан к этому образу жизни наиболее близок. И пусть парапенты не кидают в меня какашками. Я уверен, чтоб достичь высот у них тоже требуется не меньше нашего, и времени и усилий. Но до уровня "первого круга" в парапентах доходится быстрее. Несколько дней - и ты уже можешь поболтаться в динамике в ПМУ. А дальше - "галочка" поставлена, можно на работе говорить - "я птица перелетная, смотрел на землю с высоты", ... и заняться чем-нибудь еще.
В начале сотворил Бог небо и землю. И сказал Бог: и птицы да полетят над землёю. И стало так….
И сотворил Бог человека. ... И посмотрел человек на небо, и увидел птиц небесных, парящих в вышине.
И сказал человек: Я тоже так хочу!

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by Олег из Саратова » 21 Dec 2017 19:01

Tehnik wrote:Интересно, а как человек заражается дельтапланеризмом?
Гораздо важнее ответ на вопрос не "КАК" , а "ЗА ЧЕМ"...
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
Tehnik
Posts:561
Joined:04 Dec 2012 17:21
Location:Ростов-на-Дону

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by Tehnik » 21 Dec 2017 20:27

Как не менее интересно, обычно, даже на парашютистов говорят, что люди, мягко говоря, не в себе.
В детстве, очень мечтал стать взрослым, так и не сбылось.

User avatar
makros
Posts:1200
Joined:10 Jan 2009 16:51
Location:Киев-Москва
Contact:

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by makros » 22 Dec 2017 00:48

История похожа у меня, у отца была подборка журналов Моделист-Конструктор, которые я и почитывал в свободное время после школы в свои лет 10-13. Потом в институте узнал, что сосед по комнате в общаге, турист, занимается, есть клуб такой. Вот я и сказал, сдаю сессию и иду учиться летать. Так и получилось.
Всё еще нет фэйсбука? Тогда мы идем к Вам!

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by Urry » 22 Dec 2017 15:13

Я с детства любил наблюдать летом за аистами, как они выкручивают до неимоверной высоты, ни разу не взмахнув крылом... а потом я захотел летать там, где хочу, и когда хочу, и где нравится. В связи с издержками профессии обманывался кайтом, не хотел на дельт идти учиться. Но потеряв 3года, понял, кайт не спасёт меня от дельтаплана... Когда узнал, что у нас есть в Приморье дельтеры, поехал, пролетел на тандеме кружок и сразу в лоб человеку сказал: продай мне дельт! Он немного офигел от такого предложения, но через пару месяцев я стал счастливым обладателем. Вот откуда это?!
я тоже полетел на пятом занятии, но в голове была каша, болтало, и все мысли были безопасно приземлиться. И сейчас КАЖДЫЙ старт всё равно страшно( по крайней мере, самый первый раз за лётный день). Не страшно только дураку, который не понимает, куда кидается сломя голову. Да и если не страшно, то и не интересно даже. Если не было вначале обучения гнутых стоек и ушибов, ошибок, то они появятся позже, и проявятся более болезненно, так как скорости уже выросли, а самомнение убежало далеко вперёд от мастерства. Пока на своей шкуре не испытаешь, не осознаёшь всей полноты картины крушения и травмы. Каждый, глядя на травмированного, думает, что с ним травмы не случится, мол, всегда всё правильно буду делать. Если не дебил, все свои ошибки обычно помнит всегда. Как раз хороший инструктор может внушить курсанту чувство опасности и последствия ошибок, и тренирует заранее выявление и исправление этих ошибок, чтобы в полёте не приходилось думать, что делать дальше, а оставалось только теорию превращать в практику заученными ещё на земле координированными движениями. В тренировочных слетах вниз это вполне возможно. Это не утопия. Так что Степан в этом вопросе немножко не прав, имхо.

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by Urry » 22 Dec 2017 15:43

https://youtu.be/ioFhLYPEN9s Начинал с этого. Он третий по счёту, ума не приложу, как сохранился. 32года назад собрал. А пару лет назад перетянул крылья и теперь развлекаю ребёнка. Отрегулировал центровку, чтобы с леера запускать. Вспоминаю детство. Так и не повзрослел, только игрушки поменялись...

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by Чалдон » 24 Dec 2017 18:15

а я на спор рассчитал и сделал первый дельт по чертежу из "Техника молодежи". Ткань на парусе была ..... корсетная)) а трубки диаметром 25мм.. скручивал со списанных Ан-2. На первом же подлете на буксире за мотоциклом по приземлении все разлетелось вхлам.
Но полетел.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by Олег из Саратова » 24 Dec 2017 18:22

Urry wrote:https://youtu.be/ioFhLYPEN9s Начинал с этого. Он третий по счёту, ума не приложу, как сохранился. 32года назад собрал. А пару лет назад перетянул крылья и теперь развлекаю ребёнка. Отрегулировал центровку, чтобы с леера запускать. Вспоминаю детство. Так и не повзрослел, только игрушки поменялись...
32 года назад я был на 30 кг легче
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by Urry » 25 Dec 2017 15:43

:good: есть что вспомнить! Есть, чем гордиться! :good:

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by Urry » 28 Dec 2017 00:34

Чалдон wrote:а я на спор рассчитал и сделал первый дельт по чертежу из "Техника молодежи". Ткань на парусе была ..... корсетная)) а трубки диаметром 25мм.. скручивал со списанных Ан-2. На первом же подлете на буксире за мотоциклом по приземлении все разлетелось вхлам.
Но полетел.
Наверно, тогда не «рассчитал», а «захалтурил»? Респект всё равно.

Post Reply