Замки для идиотов

Название раздела говорит само за себя... Наименее модерируемый под-форум.

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Dan
Posts:93
Joined:30 Jan 2009 15:34
Location:Альбатрос
Re: Замки для идиотов

Post by Dan » 26 Feb 2013 09:59

Это цирк.

Я верю, что многим по кайфу делать своими руками себе замок. Но очевидный же факт, что это не всем это будет дешевле. Даже если мне переставить руки самого рукастого мастера-премастера, то все все равно будет дороже, т.к. помимо изготовления надо еще подумать, съездить купить или поискать в хламе то, из чего делать, в это все в итоге выйдет стопудов дороже, чем я зарабатываю за данный промежуток времени. Нация, держава, народ -- если у вас патриотизм головного мозга, то идите на соответствующий форум вместо того, чтобы воспитывать тут людей.
Каждый человек имеет священное право на свой гусеничный болотоход.

User avatar
An.Petrovich
Posts:1240
Joined:07 Sep 2010 09:34

Re: Замки для идиотов

Post by An.Petrovich » 26 Feb 2013 10:01

Dzamikhoff wrote:
Олег из Саратова wrote:Но по прошествии 5 лет, за которые у этого замка не было НИ ОДНОГО отказа или самоотцепа
Артур, так выходит, что мне бракованный замок попался?
Или он изначально не расчитан на буксировку лебёдкой?
(если второе, то шо ж меня не предупредили?)
Last edited by An.Petrovich on 26 Feb 2013 10:26, edited 1 time in total.
Превращаю высоту в скорость.
Скорость - в манёвр.
Манёвр - в удовольствие.
Так зажигаю!
(вольная интерпретация формулы А.И.Покрышкина: "Высота - скорость - манёвр - огонь!")

User avatar
root
Posts:201
Joined:17 Nov 2008 01:22
Location:Аэроклуб "Горизонт", г.Жуковский
Contact:

Re: Замки для идиотов

Post by root » 26 Feb 2013 10:03

@nton wrote:есть еще идеологическая причина (украсть труд инженера который все это проектировал и подбирал - я уверен что не с 1й итерации).
да нууу... это ж нормальное явление в современном мире.
Изучить конкурента => сделать так же, но чуточку лучше => выпустить продукт.
гадаю, помогаю в завоевании мест на соревнованиях, открываю таланты, кодирую от алкоголизма на сборах, избавляю от локаутов! дорого.гарантия. :)

User avatar
aboutsam
Posts:146
Joined:07 Nov 2009 17:28

Re: Замки для идиотов

Post by aboutsam » 26 Feb 2013 10:20

Dan, а ты не думал заниматься этим в свободное от работы время?
В нас воспитывают потребительское общество и мы свято верим во всё что нам впаривают куртые дядьки.

User avatar
@nton
Posts:324
Joined:17 Nov 2008 09:44

Re: Замки для идиотов

Post by @nton » 26 Feb 2013 10:26

root wrote:
@nton wrote:есть еще идеологическая причина (украсть труд инженера который все это проектировал и подбирал - я уверен что не с 1й итерации).
да нууу... это ж нормальное явление в современном мире.
Изучить конкурента => сделать так же, но чуточку лучше => выпустить продукт.
Это не плохо - когда лучше)) И 150р. тоже хорошо - только обеспечьте серийность и качество. Ну не верю я - что если человек не ценит свой труд (ему будет сложно и чужой труд ценить) - у него получится что то стоящее... Всегда отмазка будет - "что вы хотели за эти деньги".
З.Ы. Тут не имеется ввиду - сделать своими руками что то хорошее тилько для сЕбе или в подарок.

maximus
Posts:91
Joined:22 Jan 2010 18:25
Location:T.T.F.

Re: Замки для идиотов

Post by maximus » 26 Feb 2013 10:33

An.Petrovich wrote:
Dzamikhoff wrote:
Олег из Саратова wrote:Но по прошествии 5 лет, за которые у этого замка не было НИ ОДНОГО отказа или самоотцепа
Артур, так выходит, что мне бракованный замок попался?
Или он изначально не расчитан на буксировку лебёдкой?
(если второе, то шо ж меня не предупредили?)
Может и бракованным, почему нет. А может и правда там нет расчета на такую тягу - за границей другая система буксировки "уздечкой". Или наоборот есть расчет на крайний случай - когда замок сыграет роль разрывного звена. Что-то мне подсказывает, что там его не было. :sneaky:

Dan
Posts:93
Joined:30 Jan 2009 15:34
Location:Альбатрос

Re: Замки для идиотов

Post by Dan » 26 Feb 2013 10:40

aboutsam wrote:Dan, а ты не думал заниматься этим в свободное от работы время?
В нас воспитывают потребительское общество и мы свято верим во всё что нам впаривают куртые дядьки.
Может мне в свободное время другими вещами нравится заниматься, а изготовление замка я рассматриваю как конкурента работе? Что, кстати, реально так.
Каждый человек имеет священное право на свой гусеничный болотоход.

Махно
Posts:235
Joined:14 Sep 2012 23:17

Re: Замки для идиотов

Post by Махно » 26 Feb 2013 10:41

aboutsam wrote:Dan, а ты не думал заниматься этим в свободное от работы время?
А сколько стоит ваше "свободное от работы время?" Я бы расценивал его по двойному тарифу от оплаты рабочего.

User avatar
An.Petrovich
Posts:1240
Joined:07 Sep 2010 09:34

Re: Замки для идиотов

Post by An.Petrovich » 26 Feb 2013 10:56

maximus wrote:Может и бракованным, почему нет. А может и правда там нет расчета на такую тягу - за границей другая система буксировки "уздечкой". Или наоборот есть расчет на крайний случай - когда замок сыграет роль разрывного звена. Что-то мне подсказывает, что там его не было. :sneaky:
Мы пробовали ставить разрывное звено на буксировочный трос, но оно рвётся ещё когда машина разгоняется. У нас стартовая тяга на "Джедае" такая, что устоять до команды оператора "поднимаю" очень тяжело, не все могут (начинают бежать раньше команды). Поэтому идея с разрывным звеном не прошла, но это всё больше относится к зубному замку, т.к. старт с ним. А вот на перецепке - в работу вступает ручной моесовский. Как я уже писал выше, если не держать бочку "от себя" в момент перецепки - то очень вероятен самоотцеп (>50%). А после перецепки - ближе к концу затяжки самоотцеп происходит из-за растущей тяги. В итоге (повторюсь) довольно быстро самоотцепы пошли один за другим, уже после перецепки, причём практически сразу (~10 сек). Как оказалось - из-за согнувшейся шпильки.
Превращаю высоту в скорость.
Скорость - в манёвр.
Манёвр - в удовольствие.
Так зажигаю!
(вольная интерпретация формулы А.И.Покрышкина: "Высота - скорость - манёвр - огонь!")

User avatar
aboutsam
Posts:146
Joined:07 Nov 2009 17:28

Re: Замки для идиотов

Post by aboutsam » 26 Feb 2013 10:58

Вы все забываете, что я не предлагаю всем бросить работу, заняться серийным производством, и наживаться на замках. Но для личного пользования вполне не сложно изготовить парочку таких чтоб в запасе были. Как оказалось у заводских полно недостатков, которых просто избежать! и я гарантирую что цена будет ниже! Но уверен даже если надо, то наладить серию можно за гораздо меньшие бабки, особенно если уже есть производственная база как например у моесов. Опять же повторюсь для тех, кто не читает на что отвечает: Если у кого-то руки не так заточены, а у кого-то возможности нет мастерить, то пожалуйста покупайте, но не надо из-за этих своих особенностей людей идиотами называть!

maximus
Posts:91
Joined:22 Jan 2010 18:25
Location:T.T.F.

Re: Замки для идиотов

Post by maximus » 26 Feb 2013 11:04

root wrote:
@nton wrote:есть еще идеологическая причина (украсть труд инженера который все это проектировал и подбирал - я уверен что не с 1й итерации).
да нууу... это ж нормальное явление в современном мире.
Изучить конкурента => сделать так же, но чуточку лучше => выпустить продукт.
В случае с большими дядьками они потом друг у друга за форму кирпича по паре ярдов отсуживают. В случае просто инженеров, IMHO спрашивать про патент - всё равно что спрашивать - запирает ли человек дом и как часто его там не бывает. Замки нужны от жуликов. Нет, пролетарское чувство справедивости никто отменить не в силах, да и конструкция это не фамильный сервиз - в принципе не убудет. Но ведь могут же некоторые люди и здороваться перестать и в гости больше не позвать. Хотя, опять же, кому-то и так есть с кем выпить.
Вот я иногда выпиливаю ключи к старым замкам, не встречающихся конструкций или что-то чиню в доме, только я не пытаюсь сам себя обмануть, что я типа много денег съекономил. Типа моё время на отдыхе ничего не стоит. Да и надежд шапкозакидать конструкцию мойеса лично я не питаю.
Опять таки ровно потому что я знаю что такое профессиональная работа инженера и не сомневаюсь в профессионализме Била.

Ладно, возвращаясь к замкам собственной конструкции. Берем веревку и макаем конец в клей - получаем палочку. чтобы клей не полз вверх - делаем полоску парафина и зажимаем. Берем трубочку , сгибаем веревочку в том месте, где она переходит в палочку - готов бочковой замок. Главное в нём цепляться нечему и не за что. Для металического троса можно облудить конец. Трубочку можно привязать чтобы не спадала в открытом состоянии к резинке надетой на веревочку.

Alexey Belevich
Posts:652
Joined:24 Sep 2010 11:59
Location:г.Краснодар

Re: Замки для идиотов

Post by Alexey Belevich » 26 Feb 2013 11:08

Поверьте - сделать даже такой простой замок из правильных комплектующих + время рабочего - это по себестоимости будет уже даже не 500р!
А я бы добавил, что, кроме себестоимости для меня важно, что бы все четко работало. А это не то, что с первого раза не получается...
Поэтому предпочитаю покупать заводской вариант - люди большую работу проделали, прежде, чем вышел рабочий и надежный вариант.
И так испытателем то и дело приходится быть. Но не хочу быть им во всем.
Так что за 150 руб. мне замок и задаром не нужен :)

А насчет мешков - Антон абсолютно прав.
Свои усилия мы, как правило, оцениваем высоко (и за так работать не хотим), а вот чужие... Чего-там, фигня...

Dan
Posts:93
Joined:30 Jan 2009 15:34
Location:Альбатрос

Re: Замки для идиотов

Post by Dan » 26 Feb 2013 11:14

aboutsam wrote:Вы все забываете, что я не предлагаю всем бросить работу, заняться серийным производством, и наживаться на замках. Но для личного пользования вполне не сложно изготовить парочку таких чтоб в запасе были. Как оказалось у заводских полно недостатков, которых просто избежать! и я гарантирую что цена будет ниже! Но уверен даже если надо, то наладить серию можно за гораздо меньшие бабки, особенно если уже есть производственная база как например у моесов. Опять же повторюсь для тех, кто не читает на что отвечает: Если у кого-то руки не так заточены, а у кого-то возможности нет мастерить, то пожалуйста покупайте, но не надо из-за этих своих особенностей людей идиотами называть!
Замечу, что идиотами тут назвали тех, кто как раз не хочет или не может ворочать свой замок. Вот скажи мне, Серега, сколько ты времени потратишь на изготовление такого замка? Перейдем, так сказать, к конкретным цифрам.
Каждый человек имеет священное право на свой гусеничный болотоход.

maximus
Posts:91
Joined:22 Jan 2010 18:25
Location:T.T.F.

Re: Замки для идиотов

Post by maximus » 26 Feb 2013 11:15

An.Petrovich wrote:
maximus wrote:Может и бракованным, почему нет. А может и правда там нет расчета на такую тягу - за границей другая система буксировки "уздечкой". Или наоборот есть расчет на крайний случай - когда замок сыграет роль разрывного звена. Что-то мне подсказывает, что там его не было. :sneaky:
Мы пробовали ставить разрывное звено на буксировочный трос, но оно рвётся ещё когда машина разгоняется. У нас стартовая тяга на "Джедае" такая, что устоять до команды оператора "поднимаю" очень тяжело, не все могут (начинают бежать раньше команды). Поэтому идея с разрывным звеном не прошла, но это всё больше относится к зубному замку, т.к. старт с ним. А вот на перецепке - в работу вступает ручной моесовский. Как я уже писал выше, если не держать бочку "от себя" в момент перецепки - то очень вероятен самоотцеп (>50%). А после перецепки - ближе к концу затяжки самоотцеп происходит из-за растущей тяги. В итоге (повторюсь) довольно быстро самоотцепы пошли один за другим, уже после перецепки, причём практически сразу (~10 сек). Как оказалось - из-за согнувшейся шпильки.
Мне кажется у вас сильно выше допустимых услия на тросе и его рывки - вот и не держит замок. Так можно и парус протянуть и каркас погнуть.
Мойесовская система расчитана на уздечку. Именно поэтому в комплекте уздечка и замок.

asterix20
Posts:896
Joined:18 Nov 2008 22:27
Contact:

Re: Замки для идиотов

Post by asterix20 » 26 Feb 2013 11:16

aboutsam wrote:у кого-то возможности нет мастерить, то пожалуйста покупайте, но не надо из-за этих своих особенностей людей идиотами называть!
Вроде идиотами назвали тех, кто покупает замки по 45австралодолларов. И идиоты даже согласились. Что умельцам то еще нужно? :)
Конструируйте, делайте, производите. В чем вопрос то?
Last edited by asterix20 on 26 Feb 2013 11:25, edited 1 time in total.
Image

Post Reply