Кто кем работает?

Название раздела говорит само за себя... Наименее модерируемый под-форум.

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
sfx
Posts:592
Joined:25 Dec 2008 14:38
Re: Кто кем работает?

Post by sfx » 10 Apr 2012 21:42

Ksu wrote:
sfx wrote:Кхм... а тут описание есть :D
жееесть какая... блин... ну и воспаленная же фантазия у некоторых пейсателей...
Пейсатель- Пейлевин
Вот и я говорю " Люсенька ... Родная .... Дались тебе эти макароны ?! ..." :hihi: :D :rolf:
На воздух наступать, как на камень и плыть по нему, как по морю. Надо только поверить.

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Кто кем работает?

Post by Khromushin » 10 Apr 2012 21:59

sfx wrote: " Люсенька ... Родная .... Дались тебе эти макароны ?! ..." :hihi: :D :rolf:
...ещё пару месяцев по галактике маму попоём и варик купим :)
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

Greg
Posts:399
Joined:25 Mar 2009 01:30
Location:Москва

Re: Кто кем работает?

Post by Greg » 11 Apr 2012 09:46

Пелевин крут, но именно этот рассказ мне в свое время не понравился. Но это давно было, уже плохо помню. Прочтите у него лучше "затворник и шестипалый".

User avatar
zheka
Posts:222
Joined:17 Nov 2008 11:43
Location:Воронеж
Contact:

Re: Кто кем работает?

Post by zheka » 11 Apr 2012 11:04

Gonzo wrote:IT - шником, как мне кажется работать можно где угодно, мало видел нашего брата, чтоб уж сильно держался за кресло. В случае чего, перешел через дорогу и в другую контору устроился, а еси прям супер-пупер айтишнег, то вообще проблем нет ИМХО. Это я к тому, что шибко не привязан к работе. Подработал денежек уволился, уехал летать. Вернулся и все по накатанной схеме. Сам правда не такой, у мне руководство понятливое, спортсмены бывшие. Дир чемпион Европы по спортивной хотьбе в 60-70 годы, на все хотелки зеленный свет !
Ну а семья это отдельная тема. Меня моя из дома иногда гонит на полеты, чтоб полетал. Тогда я добрый и пушистый )))
Странно, у меня никто из знакомых не прыгает по работам. Ну бывает - меняют, но не в режиме "устрою себе отпуск на всё лето".
Сейчас как раз набором людей занимаемся в конторе - так такого вот "прыгуна" не взяли бы. Зачем конторе человек который подработает и свалит? Знания людей - для фирмы ценность. А тут учили-учили, а он уйдет. И всё, что на нем висело, надо куда-то срочно раскидывать, людей учить, срывать с других проектов.
Или кто такой ITшник? Я про программистов - ну т.е. разработчиков, а не эникейщиков.
Ну да, есть у нас тут "ITшник", тот да... прыгает. 6тыр на в Крым съездить - офигенная финансовая проблема.
Я сам с 2004 в одной конторе - т.е. с даты основания, а так в этой команде с 99. Текучка минимальна.
Потребности у меня не то чтобы высокие - так зарплаты с избытком хватает.

Я тут что, один такой - стабильная работа, семья, дети? Жена, правда, тоже летун - на парике :).
Ну и приоритеты жизненные другие, выходит: благополучие (в т.ч. финансовое) семьи - на первом месте. Соответственно, спортивных перспектив никаких. Так - по выходным полетать, в отпуск 2 недели, да и то... на байдарке с детьми тоже выбраться хочется. Ну да мои перспективы году эдак в 92 как пропали, так чего уж теперь, не по той ветке пошёл давно уже. Стараюсь совершенствоваться, но происходит это _очень_ медленно.
Так что мой вариант - летать потихоньку, но уж лет до 70. Есть такие?
GPS receiving the GPFS forwarded by a GPP located in the radio range of the GPD.

Greg
Posts:399
Joined:25 Mar 2009 01:30
Location:Москва

Re: Кто кем работает?

Post by Greg » 11 Apr 2012 11:19

"Я собираюсь жить вечно. Пока все идет по плану." (c) не помню кто.

User avatar
svinopterix
Posts:57
Joined:27 May 2009 11:20
Location:Москва (T.T.F.)
Contact:

Re: Кто кем работает?

Post by svinopterix » 11 Apr 2012 12:10

zheka wrote: Я тут что, один такой - стабильная работа, семья, дети? Жена, правда, тоже летун - на парике :).
Да не, не один. :-) У меня та же ситуация. За исключением того, что жена ни на чем не летает. Но к полетам относится с пониманием.

Что касается беготни по разным конторам - так это не позволяет делать на работе сколько-нибудь интересные вещи. Все таки работа - это значительная часть жизни, и если получать от нее только деньги, да к тому же маленькие, и все равно сидеть с 9 до 18... Это ж какая трата времени!

User avatar
An.Petrovich
Posts:1240
Joined:07 Sep 2010 09:34

Re: Кто кем работает?

Post by An.Petrovich » 11 Apr 2012 12:16

zheka wrote:Я тут что, один такой - стабильная работа, семья, дети?
Не один. :)
Правда у меня жена высоты боится. Аккурат с тех пор, как я уговорил её прокатиться на мотодельте (до этого она тока на пассажирских самолётах летала). Дурак был, по наивности попросил пилота "так, чтобы эх!.." (дело было на море: пляж, солнце, поплавки...). Ну тот и заложил после взлёта с разгона боевой разворот - у неё натурально шок был, до трясучки, а потом много лет фобия - на лестницу или дерево боялась залезть. Потихоньку отпустило, даже на Як-52 как-то, за компанию, прокатилась. Но на мотодельте пока не хочет. Вобщем, будьте осторожнее с любимыми, не повторяйте моей глупости. :) Однако мне, слава Богу, повезло - она мою тягу в небо понимает настолько, что даже вернула меня в дельтапланеризм. Я студентом пару сезонов отлетал, а потом забросил: работа, потом семья, потом дети... Так незаметно прошло 18 лет. Иногда вспоминал. Стоим с ней в июне 2010 на высоком берегу Москва-реки, любуемся видом на Строгинскую пойму. Солнце, небо голубое, ветер тёплый, ласковый - на склон поддувает... Я говорю так, мечтательно-несбыточно:
- эх, щас бы дельт...
- ну и что тебя останавливает? - спрашивает
- эээ.. ну как что?! Шутишь что-ли... Дети, ответственность, я ж кормилец и всё такое. Да и лет то мне сколько уже, возраст...
- Дурак ты! Возраст у него )) Вот будет тебе лет эдак 70 - будешь потом оглядываться назад и вспоминать: ведь мог, а не летал! Иди и летай, пока есть возможность!
Ну и меня в этот момент как "переключило". Весь вечер провёл в просмотре ютубовских роликов, и к ночи написал письмо с заявкой о восстановлении в родной клуб. :)
То, насколько я её благодарен за моё пробуждение от спячки - никакими словами не расскажешь. :)
Превращаю высоту в скорость.
Скорость - в манёвр.
Манёвр - в удовольствие.
Так зажигаю!
(вольная интерпретация формулы А.И.Покрышкина: "Высота - скорость - манёвр - огонь!")

User avatar
root
Posts:201
Joined:17 Nov 2008 01:22
Location:Аэроклуб "Горизонт", г.Жуковский
Contact:

Re: Кто кем работает?

Post by root » 11 Apr 2012 12:30

zheka wrote:Я сам с 2004 в одной конторе - т.е. с даты основания, а так в этой команде с 99. Текучка минимальна.
Это плохо. После пары лет надо или повышать должность или менять работу.
В идеале со сменой формы организации рабочего процесса - например, с плановой на аджаил, или обратно.
zheka wrote:Знания людей - для фирмы ценность.... И всё, что на нем висело, надо куда-то срочно раскидывать, людей учить, срывать с других проектов.
Любые технические знания можно и нужно хранить в системе хранения знаний. ( Привет, К.О.! :) ) Но не в голове персонала.
Если сотрудник замыкает на себя бизнес-процессы, которые, кроме него, не может выполнить другой человек - надо избавляться от такого сотрудника. Он замкнет на себя "контрольный пакет" и будет вертеть руководством как захочет.

Веселая у вас контора.
гадаю, помогаю в завоевании мест на соревнованиях, открываю таланты, кодирую от алкоголизма на сборах, избавляю от локаутов! дорого.гарантия. :)

Greg
Posts:399
Joined:25 Mar 2009 01:30
Location:Москва

Re: Кто кем работает?

Post by Greg » 11 Apr 2012 12:34

Не говоря уж о том, что сотрудников надо мотивировать, чтоб они не разбегались.

maximus
Posts:91
Joined:22 Jan 2010 18:25
Location:T.T.F.

Re: Кто кем работает?

Post by maximus » 11 Apr 2012 12:45

root wrote:
zheka wrote:Я сам с 2004 в одной конторе - т.е. с даты основания, а так в этой команде с 99. Текучка минимальна.
Это плохо. После пары лет надо или повышать должность или менять работу.
В идеале со сменой формы организации рабочего процесса - например, с плановой на аджаил, или обратно.
zheka wrote:Знания людей - для фирмы ценность.... И всё, что на нем висело, надо куда-то срочно раскидывать, людей учить, срывать с других проектов.
Любые технические знания можно и нужно хранить в системе хранения знаний. ( Привет, К.О.! :) ) Но не в голове персонала.
Если сотрудник замыкает на себя бизнес-процессы, которые, кроме него, не может выполнить другой человек - надо избавляться от такого сотрудника. Он замкнет на себя "контрольный пакет" и будет вертеть руководством как захочет.

Веселая у вас контора.
идеальный мир в котором вы живёте имеет название? После пары лет менять должность, по идее лет за двадцать мы все должны были дорасти до повелителя вселенной. Или пара лет кодером на php, пара лет старшим кодером на php (с правом использования циклов). IMHO срок смены должностей в сторону роста 3-7 лет в зависмости от способностей и потребностей.

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Кто кем работает?

Post by Khromushin » 11 Apr 2012 13:19

root wrote:Если сотрудник замыкает на себя бизнес-процессы, которые, кроме него, не может выполнить другой человек - надо избавляться от такого сотрудника. Он замкнет на себя "контрольный пакет" и будет вертеть руководством как захочет.
Справедливо если речь идет о конвейерной сборке, где слесарь от слесаря ни чем ни отличается, в высокоинтеллектуальных областях ценность конкретного мозга назаменима — всё относительно.
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

maximus
Posts:91
Joined:22 Jan 2010 18:25
Location:T.T.F.

Re: Кто кем работает?

Post by maximus » 11 Apr 2012 13:36

Khromushin wrote:
root wrote:Если сотрудник замыкает на себя бизнес-процессы, которые, кроме него, не может выполнить другой человек - надо избавляться от такого сотрудника. Он замкнет на себя "контрольный пакет" и будет вертеть руководством как захочет.
Справедливо если речь идет о конвейерной сборке, где слесарь от слесаря ни чем ни отличается, в высокоинтеллектуальных областях ценность конкретного мозга назаменима — всё относительно.
Есть ещё один тонкий момент, если начальство само не в зуб ногой в предметной области и собственных бизнес процессах, то на тему замыкания их на себя его возбуждает любой приличный специалист программист, менеджер, маркетолог, кладовщик итд.

User avatar
zheka
Posts:222
Joined:17 Nov 2008 11:43
Location:Воронеж
Contact:

Re: Кто кем работает?

Post by zheka » 11 Apr 2012 13:42

root wrote:
zheka wrote:Я сам с 2004 в одной конторе - т.е. с даты основания, а так в этой команде с 99. Текучка минимальна.
Это плохо. После пары лет надо или повышать должность или менять работу.
В идеале со сменой формы организации рабочего процесса - например, с плановой на аджаил, или обратно.
Ну я и повышал. Сейчас типа начальник отдела. Мне бы лучше понизить, менеджерская работа не радует совсем, хоть её и не 100%. Я технарь... Не люблю я плановую.
А уж аджайл там или V модель (японцы отмочили недавно -ага, ща - бардак у них там а не V модель) - это уж как повезет, но скучать не приходится.
root wrote: Любые технические знания можно и нужно хранить в системе хранения знаний. ( Привет, К.О.! :) ) Но не в голове персонала.
Если сотрудник замыкает на себя бизнес-процессы, которые, кроме него, не может выполнить другой человек - надо избавляться от такого сотрудника. Он замкнет на себя "контрольный пакет" и будет вертеть руководством как захочет.

Веселая у вас контора.
Угу.
Процесс загрузки в голову персонала занимает сколько? И кто за него будет лишний раз платить? (в скобках: за него и в первый-то раз заказчики не платят). Да ещё ж не в любую голову загрузится, это ж найти ещё человека надо.
Это не значит что люди незаменимы. Наоборот, лучших людей постоянно кидают на новые проекты.
Но разбрасываться людьми проверенными - расточительство.
Greg wrote:Не говоря уж о том, что сотрудников надо мотивировать, чтоб они не разбегались.
zheka wrote:Текучка минимальна.
Last edited by zheka on 11 Apr 2012 14:01, edited 3 times in total.
GPS receiving the GPFS forwarded by a GPP located in the radio range of the GPD.

User avatar
root
Posts:201
Joined:17 Nov 2008 01:22
Location:Аэроклуб "Горизонт", г.Жуковский
Contact:

Re: Кто кем работает?

Post by root » 11 Apr 2012 13:48

maximus wrote:
Khromushin wrote:
root wrote:Если сотрудник замыкает на себя бизнес-процессы, которые, кроме него, не может выполнить другой человек - надо избавляться от такого сотрудника. Он замкнет на себя "контрольный пакет" и будет вертеть руководством как захочет.
Справедливо если речь идет о конвейерной сборке, где слесарь от слесаря ни чем ни отличается, в высокоинтеллектуальных областях ценность конкретного мозга назаменима — всё относительно.
Есть ещё один тонкий момент, если начальство само не в зуб ногой в предметной области и собственных бизнес процессах, то на тему замыкания их на себя его возбуждает любой приличный специалист программист, менеджер, маркетолог, кладовщик итд.
болото :)
гадаю, помогаю в завоевании мест на соревнованиях, открываю таланты, кодирую от алкоголизма на сборах, избавляю от локаутов! дорого.гарантия. :)

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Кто кем работает?

Post by Khromushin » 11 Apr 2012 14:42

Нет ни какой проблемы в том, что ведущие специалисты являются ключевыми фигурами, а иногда и более значимыми нежели наёмный директор... О, чём собственно говорить — все схемы описаны в учебниках, включая — мы пойдем своим путем :)
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

Post Reply