подъем ветром

Название раздела говорит само за себя... Наименее модерируемый под-форум.

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Locked
User avatar
авиасигма
Posts:218
Joined:06 Sep 2017 20:49
Re: подъем ветром

Post by авиасигма » 20 Sep 2018 13:55

К доктору, авиасигма, тебе уже пора))))[/quote]
Не позорьтесь Алексей окончательно. Ваш рейтинг итак уже ниже плинтуса. Если до Вас не доходят даже элементарные вещи,доступные первокласснику о чем с Вами тогда вообще говорить. Привет Вашему дурдому.

User avatar
birukobu
Posts:1269
Joined:28 Aug 2011 08:06
Location:Санкт - Петербург

Re: подъем ветром

Post by birukobu » 20 Sep 2018 13:58

ага, троллятина, а до тебя доходят... :hihi:

:popcorn:
УТ, СтартУТ, Polaris, Atlas, НРАТ148/158, RamAir, XC143, Target, Stealth14W, Stealth14KPL2 Stealth14W3, Combat14L, Combat13,5GT, Stalker 2, Merlin148/158, DuoClub, Pamir, Sunrise, Laser, Impuls, Joker, Swing, Klassic14/15, LitespeedS5, Freedom220

User avatar
авиасигма
Posts:218
Joined:06 Sep 2017 20:49

Re: подъем ветром

Post by авиасигма » 20 Sep 2018 14:17

Hotbird wrote: Допустим там стоят трубищи которые выдерживают такой изгиб, вопрос -нафиг тогда вообще поперечка?
Совершенно верно. Мои первые модели и были без поперечины. И жесткости труб (50х1.5) хватало,но были определенные трудности.[img][img][/img][/img]
Attachments
IMG_1109.JPG
IMG_1090.JPG

Hotbird
Posts:568
Joined:17 Dec 2011 20:41

Re: подъем ветром

Post by Hotbird » 20 Sep 2018 14:50

Зато имели бушприт с растяжками, а пепелац со второй картинки вряд ли летал.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: подъем ветром

Post by Олег из Саратова » 20 Sep 2018 15:33

air_stivale wrote:Олег, представил. Согласен. Теперь ты представь, что крыло закреплено на земле шарнирно в одной точке, расположенной где то в районе узла подцепа (чуть выше, для устойчивости, идеально - в ЦД)
Олег из Саратова wrote: Что происходит с ЦТ, когда пилот отдаёт или берёт ручку ? ...
Изменяется УА (крутится крыло) - видим воочию. А куда смещается ЦТ? - никуда не смещается от вертикали. А какой эксперимент по твоему ближе к реальности?
Всё дело в том, что ЦД находится где-то на хорде, а ЦТ болтается где-то чуть выше задницы пилота. Толкая ручку, пилот смещает ЦТ, отклоняя его от вертикали ЦД-центр Земли. Центр масс Земли взаимодействуя с ЦТ стремится вернуть его на первоначальную прямую, что и приводит изменению УА. Но при изменении УА изменяется спектр обтекания крыла, что приводит к смещению ЦД. Плечо между ЦД и ЦТ порождает момент, который стремится вернуть УА к прежнему положению. Этот момент пилот чувствует на ручке в виде усилия.
Я так думаю.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: подъем ветром

Post by air_stivale » 20 Sep 2018 16:12

Ну можешь так считать, Олег. Я не против.Я, честно сказать, не задумывался над этим раньше, и считал в принципе как ты. Но ты спросил: как он, ЦТ, смещается при отклонении ручки? И,пораскинув мозгами, я понял то о чем сказал. Между нами нет противоречия: я стою на точке зрения ЦТ, а ты - ЦД. И все.
Че? - может холивар замутим? Помнишь как когда-то, почти давно, на пол зимы. Че мы тогда - арадинамику изучали? Да рановато еще вроде.
Last edited by air_stivale on 20 Sep 2018 16:34, edited 2 times in total.

User avatar
birukobu
Posts:1269
Joined:28 Aug 2011 08:06
Location:Санкт - Петербург

Re: подъем ветром

Post by birukobu » 20 Sep 2018 16:14

Олег, разумно
УТ, СтартУТ, Polaris, Atlas, НРАТ148/158, RamAir, XC143, Target, Stealth14W, Stealth14KPL2 Stealth14W3, Combat14L, Combat13,5GT, Stalker 2, Merlin148/158, DuoClub, Pamir, Sunrise, Laser, Impuls, Joker, Swing, Klassic14/15, LitespeedS5, Freedom220

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: подъем ветром

Post by air_stivale » 20 Sep 2018 16:59

Олег, а теперь я тебя спрошу: какую силу нужно приложить к ЦТ, чтобы сдвинуть его от линии, соединяющей его с ЦМ Земли?
Кто-ж его посадит? - Он же памятник!(С) :)

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: подъем ветром

Post by Олег из Саратова » 20 Sep 2018 18:43

air_stivale wrote: какую силу нужно приложить к ЦТ, чтобы сдвинуть его от линии, соединяющей его с ЦМ Земли?
А смысл?
Его куда не сдвинь, он всё равно будет с ЦМ Земли на одной линии. Две точки всегда на одной прямой это ж Геометрия (6 класс)
ЗЫ. Вобще-то я хотел тебя подвести к одной интересной мысли, но пока мы холиварили мысль прошла.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: подъем ветром

Post by air_stivale » 20 Sep 2018 18:57

О как!
Тут он двигается:
Олег из Саратова wrote: Всё дело в том, что ЦД находится где-то на хорде, а ЦТ болтается где-то чуть выше задницы пилота. Толкая ручку, пилот смещает ЦТ, отклоняя его от вертикали ЦД-центр Земли. Центр масс Земли взаимодействуя с ЦТ стремится вернуть его на первоначальную прямую, что и приводит изменению УА. Но при изменении УА изменяется спектр обтекания крыла, что приводит к смещению ЦД. Плечо между ЦД и ЦТ порождает момент, который стремится вернуть УА к прежнему положению. Этот момент пилот чувствует на ручке в виде усилия.
Я так думаю.
А тут уже нет:
Олег из Саратова wrote:
air_stivale wrote: какую силу нужно приложить к ЦТ, чтобы сдвинуть его от линии, соединяющей его с ЦМ Земли?
А смысл?
Его куда не сдвинь, он всё равно будет с ЦМ Земли на одной линии. Две точки всегда на одной прямой это ж Геометрия (6 класс)
ЗЫ. Вобще-то я хотел тебя подвести к одной интересной мысли, но пока мы холиварили мысль прошла.
И где же логика? - Нетути!
:)
Продолжаем холивар!
А я что говорил?
А ты что видишь?
...

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: подъем ветром

Post by Олег из Саратова » 20 Sep 2018 19:26

air_stivale wrote:О как!
Тут он двигается:
Олег из Саратова wrote: Всё дело в том, что ЦД находится где-то на хорде, а ЦТ болтается где-то чуть выше задницы пилота. Толкая ручку, пилот смещает ЦТ, отклоняя его от вертикали ЦД-центр Земли. Центр масс Земли взаимодействуя с ЦТ стремится вернуть его на первоначальную прямую, что и приводит изменению УА. Но при изменении УА изменяется спектр обтекания крыла, что приводит к смещению ЦД. Плечо между ЦД и ЦТ порождает момент, который стремится вернуть УА к прежнему положению. Этот момент пилот чувствует на ручке в виде усилия.
Я так думаю.
А тут уже нет:
Олег из Саратова wrote:
air_stivale wrote: какую силу нужно приложить к ЦТ, чтобы сдвинуть его от линии, соединяющей его с ЦМ Земли?
А смысл?
Его куда не сдвинь, он всё равно будет с ЦМ Земли на одной линии. Две точки всегда на одной прямой это ж Геометрия (6 класс)
ЗЫ. Вобще-то я хотел тебя подвести к одной интересной мысли, но пока мы холиварили мысль прошла.
И где же логика? -
...
Ты не путай!
В первой цитате речь идёт смещении ЦТ с прямой ЦД - ЦМ Земли.
А во второй ЦТ- ЦМ Земли.
Так что с логикой всё нормуль. :)
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: подъем ветром

Post by air_stivale » 20 Sep 2018 20:17

Это не я путаю! Это ты запутался сам!
Значит так:
1.ЦТ с прямой ЦТ-ЦМ Земли сдвинуть нельзя (по определению ЦТ).
2 Оттолкнуть ЦТ от прямой ЦД-ЦМ Земли можно (это по-твоему).
Но ведь ЦД,ЦТ ЦМ Земли в балансире находятся на одной прямой. И двигая ручку ты все-таки отталкиваешь ЦТ от прямой ЦД,ЦТ,ЦМ Земли, а значит и от прямой ЦТ-ЦМ Земли, что невозможно по пункту 1.
Логика все-таки сломалась где-то. :)
Может точку зрения таки сменить? И отталкивать ЦД от прямой ЦТ-ЦМ Земли? - А я что говорил?...

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: подъем ветром

Post by Олег из Саратова » 20 Sep 2018 20:36

air_stivale wrote:Это не я путаю! Это ты запутался сам!
Значит так:
1.ЦТ с прямой ЦТ-ЦМ Земли сдвинуть нельзя (по определению ЦТ).
2 Оттолкнуть ЦТ от прямой ЦД-ЦМ Земли можно (это по-твоему).
Но ведь ЦД,ЦТ ЦМ Земли в балансире находятся на одной прямой. И двигая ручку ты все-таки отталкиваешь ЦТ от прямой ЦД,ЦТ,ЦМ Земли, а значит и от прямой ЦТ-ЦМ Земли, что невозможно по пункту 1.
Логика все-таки сломалась где-то. :)
Может точку зрения таки сменить? И отталкивать ЦД от прямой ЦТ-ЦМ Земли? - А я что говорил?...
Вот любишь ты всё усложнять. Из трёх точек наплёл целую абракадабру. А что будет если в систему добавить фокус крыла :D
1. ЦТ с прямой ЦТ- ЦМ Земли сдвинуть нельзя потому, что сколько не двигай ЦТ , эти две точки всё равно будут на одной прямой. ;)
2.Ты упускаешь один существенный момент. Сила взаимодействия ЦТ и ЦМ Земли в разы больше, чем усилие пилота прикладываемое к ручке. Поэтому. Движение ручки более заметно, чем отклонение ЦТ от прямой ЦД - ЦМ Земли.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: подъем ветром

Post by Khromushin » 20 Sep 2018 21:00

Исходные данные:
Скорость снижения 0,5 м/с
_________
Итого, для полета без снижения надо:
Перемещать пилота вверх со скоростью 0,5 м/с
_______
Это не учитывая саму конструкцию, и так сколько времени можно взбегать по ступенькам или залезать по лестнице (или как то иначе затратить необходимую энергию, крыльями махать или еще чем...), что бы парить?
Монстры в студию :)

https://youtu.be/_MIFNbv7yGo
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: подъем ветром

Post by air_stivale » 20 Sep 2018 21:11

Да ни че я не упускаю и не усложняю. Я просто сумел не запутаться в твоем вопросе про смещение ЦТ. И нашел логически не противоречивое, простое и красивое объяснение. И сам был немного удивлен находкой. Не очевидной сразу.
О сколько нам открытий чудных...
Ну не видишь ты противоречий логических, ну так и чего-ж? - Ну да и ладушки. Не мои проблемы.
Ну только в случае нужды "замучаешься пыль глотать"(С) вычисляя смещения ЦД, ЦТ...хотя тебе, практику, уж точно не придется это делать.
Ну тогда вопрос попроще: какова величина силы взаимодействия ЦТ и ЦМ Земли?

Locked