полеты с метлой

Вопросы техники пилотирования, а также различных методик и подходов в обучении

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Щербак Г.А.
Posts:135
Joined:18 Nov 2008 19:58
Location:Минводы
Re: полеты с метлой

Post by Щербак Г.А. » 09 Sep 2010 06:01

Ильвер » Пн сен 06, 2010 3:24 pm wrote:
Когда "
И переставил я мотор на Славутич с дп Тайфун для того чтобы не напрягаться со стартом на скоростном тяжелом спортивном Дп. А так, чтобы взял на плечи… несколько шагов…. и ты в воздухе.. И И сядешь в 15 м от машины.
А "несколько шагов" - это на ровном месте, или все-же с горки?

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: полеты с метлой

Post by Валерий С » 07 Oct 2010 12:33

В воскресенье была интересная погода - тихо и плотная ровная облачность с редкими разрывами. Несмотря на это, нащупался какой-то поточек и довольно быстро получилось набрать под нижнюю кромку - 1300м. Через окно вышел наверх, выше облаков. Что интересно, когда болтался между краев окна, как ... в проруби:), ощущался поток. Впечатление, что эту дырку в сплошной облачности именно поток и проткнул. Ощущения от полета над сплошной ослепительно белой облачностью - непередаваемые :) Жаль, не получилось дождаться товарища на другой Москито, у него была камера. Ибо замерз - на 2000 был 0, а стартовал при +14.

По результатам старта в слабый ветер на ограниченной площадке немного переформулировался п.2.2.

"2.2. Обязательно перед стартом пробежаться с аппаратом по выбранной площадке, разогнать крыло, чтобы оно полетело. Этим проверяется достаточность длины площадки для текущих погодных условий и устанавливается «комплекс ощущений» от требуемой скорости взлета, который надо повторить на «боевом» разбеге.
На дистанции, где крыло полетело (в этот момент перехватываются стойки трапеции) надо установить для себя "рубеж принятия решения" (подробнее - см.п.2.7.)"
могу ошибаться

Skysurfer
Posts:7
Joined:28 May 2010 21:13
Location:Иркутск
Contact:

Re: полеты с метлой

Post by Skysurfer » 09 Oct 2010 16:47

Валера, клевое руководство написал! :)

User avatar
Доцент
Posts:390
Joined:21 Jun 2010 22:02
Location:Ставрополь
Contact:

Re: полеты с метлой

Post by Доцент » 09 Oct 2010 21:01

Валерий ну а хоть схематичной схемкой от руки на листочке конструкции самодельных мотоподвесок Дулбаг и Москит не богат?как бы в 3 Д увидеть сей конструкшн!?плиз.
Летаю исключительно на отечественном крыле AEROS STYLE2 doca12@yandex.ru 8-919-734-77-91 SKYPE doca121

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: полеты с метлой

Post by Валерий С » 10 Oct 2010 09:25

Skysurfer wrote:Валера, клевое руководство написал! :)
Спасибо, Сергей, на добром слове. :)
Извини, но щас я тебя сдам ;)

Доценту: я только летаю на готовой Москито, а вот Сергей, который Skysurfer, построил такой аппарат сам. К тому же он профессиональный авиаконструктор. Думаю, он лучше меня ответит на вопросы.
А еще лучше посмотреть на конструкцию самому: я знаю, что Москито есть в СПб, Москве, Томске, кажется - Туле, одна самоделка-копия (питерская) была продана в Харьков, одна - Сергея - в Иркутске. В Балаково есть пилот (Олег М на форуме НДВ), который собирается строить метлу. У нас на полетах в прошлое воскресенье от него был гонец - посмотрел Москито, полеты, все сфотографировал и замерил.
Даже если у тебя есть какой-никакой инженерный опыт и умелые руки, все равно лучше пощупать Москито живьем.
могу ошибаться

User avatar
Доцент
Posts:390
Joined:21 Jun 2010 22:02
Location:Ставрополь
Contact:

Re: полеты с метлой

Post by Доцент » 10 Oct 2010 10:16

В Ставрополе нет москиты. а как выйти на Skysurfer он на форуме есть?
Летаю исключительно на отечественном крыле AEROS STYLE2 doca12@yandex.ru 8-919-734-77-91 SKYPE doca121

Skysurfer
Posts:7
Joined:28 May 2010 21:13
Location:Иркутск
Contact:

Re: полеты с метлой

Post by Skysurfer » 10 Oct 2010 15:06

Доцент wrote:В Ставрополе нет москиты. а как выйти на Skysurfer он на форуме есть?
дак вот он я :) Скажу сразу - главный вывод, к которому я пришел в процессе постройки москито: хочешь летать - покупай готовую метлу, хочешь конструировать - конструируй :)

User avatar
Доцент
Posts:390
Joined:21 Jun 2010 22:02
Location:Ставрополь
Contact:

Re: полеты с метлой

Post by Доцент » 10 Oct 2010 16:21

так что сдается что ты не летаеш на самоделке? своей? мотор слабоват? или что? или культура выполнения? но всеэ можно фото твоей МДПподвески.? можно на doca12@yandex.ru а если еще и схемка будет хоть от руки отсканеная то ваще супер. мотор у тебя с чего стоит? какова нужна вообще мощность чтоб летать уверенно?а не +0.5мс?
Летаю исключительно на отечественном крыле AEROS STYLE2 doca12@yandex.ru 8-919-734-77-91 SKYPE doca121

Skysurfer
Posts:7
Joined:28 May 2010 21:13
Location:Иркутск
Contact:

Re: полеты с метлой

Post by Skysurfer » 11 Oct 2010 14:36

Аппарат я свой до летного состояния довел.
Фото вот оно Image
Image
Image
А здесь видео http://www.youtube.com/watch?v=wlLJ1faRWpI
В общем я сделал полный так сказать клон шведской Москито. Поэтому и летные характеристики само собой можно ожидать такие же.
Единственное, что конструктив у меня свой. Ну был у меня доступ к фрезерному 5 координатному станку вот и сделал фрезерованные кронштейны вместо листовых как у прототипа. И т.д.
Времени убил 2 года на это, за это время на 2 москиты бы накопил наверное при желании. При всей кажущейся простоте - метла таит в себе сотни нюансов, узнать которые ты можешь, только построив ее и полетав на ней. Хорошо если не ценой еще и здоровья. А оно надо? Конечно, вторую метлу я бы построил быстрее - знаю, что и куда. Но есть еще и фактор производства. Нужно заказать детали, дождаться пока их сделают, потом обнаружить, что с отклонениями от чертежа, ругаться с дядей Васей-токарем, ждать пока переделает. Да я б лучше кредит взял и купил готовую. Такое вот у меня теперь мнение.
Насчет полетов это ты верно заметил - я не летаю пока. А все почему? Вот здесь писал уже http://nebo-forum.kiev.ua/viewtopic.php?t=6990
Сейчас хочу купить нормальный аппарат (Дискас скорее всего), чтобы не рисковать здоровьем и наслаждаться полетами.

DиVнЫй
Posts:799
Joined:06 Apr 2012 22:15
Location:ТТФ
Contact:

Re: полеты с метлой

Post by DиVнЫй » 26 Sep 2012 22:41

А на первой фотке Иван Охлобыстин?

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: полеты с метлой

Post by Олег из Саратова » 27 Sep 2012 06:00

Аппарат я свой до летного состояния довел...
Шедеврально! Но можно было сделать проще... И времени бы меньше ушло. Жаль фоток у меня не сохранилось.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

DиVнЫй
Posts:799
Joined:06 Apr 2012 22:15
Location:ТТФ
Contact:

Re: полеты с метлой

Post by DиVнЫй » 28 Sep 2012 01:23

сегодня классно полетали вдвоем, с двумя метлами (Московская область) было удивительно, но в 4 часа даже покрутили немного, хотя ничто не предвещало подобного. Думали только отдельные пузырики будут...
Москита дает набор на 2000 метрах 0,4-0,5 и лезть выше совсем уже было холодно и нудно. Но мне поделились по секрету, что 2500 это предел. Похоже на правду.

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: полеты с метлой

Post by Валерий С » 30 Sep 2012 16:23

DиVнЫй wrote: Но мне поделились по секрету, что 2500 это предел. Похоже на правду.
Откуда секрет? Не может быть предела одного для всех, все зависит от аппарата и пилота. Я писал когда-то, что на Д15 набирал 2500 и еще оставался небольшой (ну очень маленький) набор. А для Таргета предел, похоже, 1000.
могу ошибаться

DиVнЫй
Posts:799
Joined:06 Apr 2012 22:15
Location:ТТФ
Contact:

Re: полеты с метлой

Post by DиVнЫй » 30 Sep 2012 18:36

Валерий С wrote: Откуда секрет? Не может быть предела одного для всех, все зависит от аппарата и пилота. Я писал когда-то, что на Д15 набирал 2500 и еще оставался небольшой (ну очень маленький) набор. А для Таргета предел, похоже, 1000.
Ну товарищ на комбате летает с ней, можно с некоторым приближением взять за эталон.
А если на 2500 забирались, то с полным баком все пришлось слить на это?

DиVнЫй
Posts:799
Joined:06 Apr 2012 22:15
Location:ТТФ
Contact:

Re: полеты с метлой

Post by DиVнЫй » 22 Apr 2013 17:05

В прошедшую субботу открыл сезон с метлой в Дракино.
Думал открывать на свободной подвеске или с мотором, но с мотором оказалось быстрее, поэтому открыл с ней. Часика полтора налетал, 1 литр бензина потратил. Потоки 1,5-2 метра, до 850 метров (относительно земли)

Post Reply