Опрос по аэробуксировке

Вопросы техники пилотирования, а также различных методик и подходов в обучении

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
Zagdaj
Posts:571
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:
Опрос по аэробуксировке

Post by Zagdaj » 29 May 2020 21:40

Уважаемые пилоты. Прошу Вас ответить на нижеприведенный опросник. Хотелось бы понимать общий уровень пилотов с навыками аэробуксировки.

https://forms.gle/sM68yezajyPMr4SE8
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

Охрименко
Posts:31
Joined:08 Apr 2015 05:14

Re: Опрос по аэробуксировке

Post by Охрименко » 30 May 2020 09:16

Хороший опрос, для большей информативности, если можно, дополни несколькими вопросами
1) Сколько полетов на аэробуксировку мной выполнено - ( всего/в этом году )
2) Я уверен что имею устойчивые навыки аэробуксировочных полетов, в т.ч в термичных условиях - ( ДА/НЕТ)
3) Ф.И.О.
Это пригодится на будущее.
( Тот же Николай перед отъездом на АБ соревнования отказался потренироваться на Клементьева, (хотя предлагали) а опыт АБ стартов имел и маленький и изрядно протухший. Но наверняка сказал что готов.)

User avatar
Zagdaj
Posts:571
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:

Re: Опрос по аэробуксировке

Post by Zagdaj » 30 May 2020 14:55

Игорь, я специально не стал указывать про устойчивые навыки, так как ответы будут субъективными.
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Опрос по аэробуксировке

Post by chuffed88 » 31 May 2020 11:31

Отправила, но меня даже не спросили имя.
Правда вот не знаю, насколько правильный ответ на вопрос на каком типе летаю. Написала безмачтовый, на деле за неимением в Аэросе свободных поперечек пока летаю на Дискусе/мачтовом прототипе. Буксировки только на Дискусе, ну и 3 не очень хороших на прототипе (он большой и опыта не было).
А зачем эта информация?

User avatar
Zagdaj
Posts:571
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:

Re: Опрос по аэробуксировке

Post by Zagdaj » 31 May 2020 15:22

ФИО не нужно. Это анонимный опрос.
О смысле опроса чуть позже расскажу, после того как опрос завершится.
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

pyankov_v
Posts:273
Joined:18 Jan 2010 11:36
Location:Томск
Contact:

Re: Опрос по аэробуксировке

Post by pyankov_v » 01 Jun 2020 06:02

Вопрос об аэробуксировке не так прост.
В опроснике стоит просто "имеется ли опыт"
"Вечером в штиль за драгонфлаем" и "Днем в термичку за моторагой" - это две большие разницы.
Равно как и "один раз затянулся" и "регулярно это делаю".
Я вот ответил на вопрос "да", но фактически в термичку у меня ни одной успешной буксировки. Да и те, что были - это год назад.
(я к чему это пишу - есть у меня убеждение, что на основании этого опросника будут какие-то судьбоносные решения. Так вот картину этот опросник может выдать более оптимистичную, чем реальное состояние дел.)

User avatar
HGNick
Posts:120
Joined:23 Jun 2009 20:39
Location:г.Томск

Re: Опрос по аэробуксировке

Post by HGNick » 01 Jun 2020 11:38

Вопрос об аэробуксировке не так прост.
В опроснике стоит просто "имеется ли опыт"
"Вечером в штиль за драгонфлаем" и "Днем в термичку за моторагой" - это две большие разницы.
Равно как и "один раз затянулся" и "регулярно это делаю".
Я вот ответил на вопрос "да", но фактически в термичку у меня ни одной успешной буксировки. Да и те, что были - это год назад.
(я к чему это пишу - есть у меня убеждение, что на основании этого опросника будут какие-то судьбоносные решения. Так вот картину этот опросник может выдать более оптимистичную, чем реальное состояние дел.)
Полностью согласен с пред идущим оратором, но маленько дополню: имеется ли опыт?- да , а выживите? - не факт...А по сутито же самое что у Витали: ответил на вопрос "да", но фактически в термичку у меня ни одной успешной буксировки.Если задавать вопрос то формулировать его надо более конкретно! Ну или повторится ситуация как с Колей Ситниковым...
я думал что я умею летать?????????

barvinsky
Posts:582
Joined:16 Nov 2008 18:09
Location:Челябинск
Contact:

Re: Опрос по аэробуксировке

Post by barvinsky » 01 Jun 2020 12:57

HGNick wrote:
01 Jun 2020 11:38
Полностью согласен с пред идущим оратором, но маленько дополню: имеется ли опыт?- да , а выживите? - не факт...А по сутито же самое что у Витали: ответил на вопрос "да", но фактически в термичку у меня ни одной успешной буксировки.Если задавать вопрос то формулировать его надо более конкретно! Ну или повторится ситуация как с Колей Ситниковым...
Ну да, опыт может быть и негативным )
Охрименко wrote:
30 May 2020 09:16
( Тот же Николай перед отъездом на АБ соревнования отказался потренироваться на Клементьева, (хотя предлагали) а опыт АБ стартов имел и маленький и изрядно протухший. Но наверняка сказал что готов.)
Тут сложный вопрос. Колю ведь не запускали в разгар ветрища и дневной термички, была вечерняя предзакатная буксировка для проверки навыков - ну и разложился бы он так же в Крыму на первой же затяжке. Чтобы безопаснее проверить навыки надо Роме клубный таргет везти, но совершенно неясно кто оплатит его превращение в дрова если вдруг что случится.

User avatar
Zagdaj
Posts:571
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:

Re: Опрос по аэробуксировке

Post by Zagdaj » 01 Jun 2020 13:20

Все это понятно. Все указания на опыт будут субьективными. Кто-то считает что он все умеет, а на самом деле только раз в году и вечером на закате, поэтому не стал уточнять. Никаких судьбоносных решений не будет на основе опроса.
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

potapovich62
Posts:713
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: Опрос по аэробуксировке

Post by potapovich62 » 01 Jun 2020 17:26

Попался в сети этот опросник.Ответил все кроме самой буксировки.Ведь как считать опыт,если 2 полета.Один начальный-отрыв,выравнивание на 5 метрах,отцеп.А второй-неприцеп к дельтаплану,отрыв на метр,отцеп,не мягкая посадка с поломкой дельта.Это опыт или нет,как считать?.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Опрос по аэробуксировке

Post by chuffed88 » 01 Jun 2020 17:44

На самом деле как бы ни были субъективными ответы на вопрос об опыте, на мой взгляд многие более или менее честно отвечают, что опыта для к примеру соревнований в термичку не хватает. Наверное показательным будет вопрос: были ли улеты с буксировки, притом так, чтобы пилот забуксировался минимум на 500 м? (У меня первый улет с аэро был после предлокаутного отцепа на 200, такое не в счет). Правда термичка бывает очень спокойная, а бывает и турбулентная погода без термиков.
Что же касается Коли Ситникова... согласна, тут большего было не сделать, т.к. буксировка была на закате и по сути без разницы, в каком месте это было делать. Безопаснее всего, конечно, учить в тандеме, как американцы. В несколько подходов. Но это очень дорого...
А еще результаты того же опросника у некоторых скоро изменятся... мы же учимся, развиваемся.
Last edited by chuffed88 on 01 Jun 2020 17:46, edited 1 time in total.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Опрос по аэробуксировке

Post by chuffed88 » 01 Jun 2020 17:44

potapovich62 wrote:
01 Jun 2020 17:26
Попался в сети этот опросник.Ответил все кроме самой буксировки.Ведь как считать опыт,если 2 полета.Один начальный-отрыв,выравнивание на 5 метрах,отцеп.А второй-неприцеп к дельтаплану,отрыв на метр,отцеп,не мягкая посадка с поломкой дельта.Это опыт или нет,как считать?.
Неприцеп на аэро это как - с ног что ли?

barvinsky
Posts:582
Joined:16 Nov 2008 18:09
Location:Челябинск
Contact:

Re: Опрос по аэробуксировке

Post by barvinsky » 01 Jun 2020 21:58

chuffed88 wrote:
01 Jun 2020 17:44
potapovich62 wrote:
01 Jun 2020 17:26
Попался в сети этот опросник.Ответил все кроме самой буксировки.Ведь как считать опыт,если 2 полета.Один начальный-отрыв,выравнивание на 5 метрах,отцеп.А второй-неприцеп к дельтаплану,отрыв на метр,отцеп,не мягкая посадка с поломкой дельта.Это опыт или нет,как считать?.
Неприцеп на аэро это как - с ног что ли?
Я лично других вариантов не представляю ) ИМХО раньше с ног многие летали, это сейчас мода на тележки. Да хоть взять этот сайт, руководство по аэробуксировке
http://www.deltaplanerizm.ru/read/aerotow/ wrote:6. Первые аэробуксировочные старты рекомендуется выполнять с ног (особенно при наличии опыта полетов на СМС – так привычней)
Ты не стартовала на аэро с ног?

potapovich62
Posts:713
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: Опрос по аэробуксировке

Post by potapovich62 » 02 Jun 2020 04:04

Конечно с ног.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Опрос по аэробуксировке

Post by chuffed88 » 02 Jun 2020 09:10

Да, прикольная инструкция :D

Post Reply