Продолжил обучение после долгого перерыва

Вопросы техники пилотирования, а также различных методик и подходов в обучении

Moderators:SysTry, lea, Andrew

EvgeniyGrekov
Posts:199
Joined:24 Aug 2014 13:45
Location:Рыбинск, Ярославская область
Contact:
Продолжил обучение после долгого перерыва

Post by EvgeniyGrekov » 26 Sep 2019 19:23

:) Неожиданная и продуктивная поездка в Крым😊😊😊



🌅В этом выезде все сложилось очень удачно, Маша запустила меня с самого верха северного склона в первый же день, после нескольких пробежек с дельтапланом. Я даже испугался... Как!??? Сразу сверху вниз на дельтаплане!??? Подумал пару минут, и решил довериться мнению инструктора, за ней все таки опыт и если она предложила полететь - значит была уверена в дельтаплане и в моих возможностях

🌅После хорошего разбега, крыло оторвало меня от склона и начался свободный полет. Попробовал исправлять крена, все управляется, и волнение сразу же прошло, появилось чувство, как будто я уже знаком с этим аппаратом. Был вечер, еще светило солнышко, и приходили небольшие пузырики, они немного переворачивают крыло и на эти возмущения необходимо сразу реагировать смещением веса

🌅До этого у меня были проблемы с посадкой на дельтаплане, на этот раз инструктор открыла мне секрет успешной посадки - нужно плавно отдавать ручку до определенного момента, а когда начнется снижение на глайде - резко пихнуть ручку вверх, а ноги к килевой трубе

🌅Посадка действительно начала получаться идеально в половине случаев, иногда были крена, или немножко невовремя отданная ручка, но за все дни полетов не было ни одной серьезной ошибки на посадке

🌅 К третьему своему слету я осмелел и решил, что уже могу практически все 😁 Было задание лететь на определенный курс, примерно под 45 градусов к склону, но дул небольшой ветерок и мне очень хотелось задержаться в зоне динамика, поэтому я каждый галс брал градусов на 10 ближе к склону. Забегаю после такого крутого полета наверх и слышу замечания от Маши - " В процессе поворота необходимо заранее выводить дельтаплан из крена! Постоянно перелетаешь заданное направление!" На что я естественно с тревогой ответил, что решил ослушаться и хотелось подольше полетать 😊 После этого мы договорились, что я буду полностью выполнять требования инструктора, только такой способ приведет к прогрессивному и быстрому обучению

🌅На Клемухе задул юг. А мы все как раз готовы стартовать в этот обрыв! Первым, как и положено стартует инструктор на дельтаплане Полярис - тот, на котором я и отлетал большую часть времени. Аппарат очень понравился, удобный в переноске, легко собирается, и летает точно не хуже Таргета, многим другим опытным пилотам так же приглянулся этот аппарат.

🌅Маша летает красиво, надежно! Садится прямо на старт и дает добро на наши полеты!!! А это всего лишь третий день занятий после 4-х летнего перерыва. И хочется уже полетать вверх, а не вниз, и страшно - вдруг какие то крена на старте, а там дальше обрыв! Вдруг откуда невозьмись слетятся все сюда, придется их обруливать. Но все пошло как по маслу - старт несложный, требовалось только зажимать как можно сильнее ручку и поскорее переводиться в горизонтальное положение, чтобы пробиться вперед против ветра. С переводом в горизонталь были некоторые психологические сложности, я не спешил, но думаю это придет со временем 😊

🌅Настал первый для нас со Стасом праздничный вечер - прям как День Рождения 🎉🎉🎉 Первый парящий полет в динамике с посадкой наверху. Едем за тортиком в Феодосию!!! По вечерам мы собираемся за чашечкой чая, чтобы обсудить все хорошее за прошедший день, исправить ошибки. Естественно, после первого парящего полета, мы имеем огромное желание поделиться своей радостью со всеми окружающими нас людьми.

🌅Следующий день получился одним из самых необычных в моей летной практике. Первой полетела Маша, еле выскреблась в дохлом динамике наверх и зашла на посадку. Мне говорит одевайся, скорее всего полетите все вниз, а там машина за вами приедет. Я быстренько собрался, подносим дельтаплан, для старта уже потребовалось пробежаться с десяток шагов, скорости в слабый ветер побольше и дельтаплан держит нос практически вдоль склона, иногда необходимо лететь прямо в склон, чтобы прижаться к нему.

🌅 Сливаю высоту😒осталось процентов 80, а ветер еще и стихает. Маша мне по рации говорит - "Строй заход на посадку". Меня как током шандарахнуло!!! Что??? Какая еще посадка 😁 я летать хочу. Разворачиваюсь, и понимаю, что высоту я больше не теряю, на следующих галсах даже набирать начал, ура!!! Я был без вариометра, но меня поперло вверх метра 2 в секунду, подумал что это поток и начал ходить короткими восьмерками, потом, когда был уже высоко над склоном, даже закрутил спираль, надеюсь нервы инструктора не пострадали 😊

🌅 Оказалось, что я попал в необычное погодное явление - Конвергенция. Два бриза - южный и северный сталкиваются на вершине этой вытянутой горы - хотя возможно, это не такое уж и редкое явление для горы Клементьева. Выперло меня метров на 300, и начал я вдоволь кататься по пятому океану, слетал до планера, возвращаюсь обратно. Маша заводит меня на посадку, уже при СЗ ветре, говорит виси над плато, сейчас будет сливать и сядешь. Но меня все держит и держит, именно над серединой плато. Я уже и ручку позажимал, и в турбуленции что-то покрутил, еще не зная о том, что это конвергенция.

🌅Потом снова включился юг, а я все так и болтаюсь метрах на двухстах, пришлось еще пол часика полетать в динамике. К этому моменту стартовали все кто сидел на земле и с завистью наблюдали. А кто-то поначалу не сильно и завидовал, думали что меня в облако начало засасывать 😳😳😳

🌅 Многие друзья спрашивают - как тебе дельтаплан, что больше нравится???
В тот же вечер я написал Вадику:
"Я однозначно скажу - это то о чем я мечтал и это совершенно другой полет, возможность дать скорость, полет головой вперед! Мне нравится😊"
Сейчас я могу ответить сухо и прагматично, что конечно дельтаплан дает более яркие эмоции, но взамен он требует большие сложности в организации полета. Для кого-то это просто мечта и она может быть только такой, какой легла на чистый лист в чьей-то голове. Если попробовать эту мечту подменить на что-то схожее, то все равно, та, первоначальная картинка сидит как заноза в голове и мысли к ней постоянно возвращаются...

Post Reply