Как найти ТВП

Вопросы техники пилотирования, а также различных методик и подходов в обучении

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
SergeyKa
Posts:109
Joined:26 Jan 2009 23:26
Re: Как найти ТВП

Post by SergeyKa » 18 Dec 2009 23:33

ну как... если она поднимается быстрее чем ты на 1мс или более - значит там поднимает лучше

Роман
Posts:65
Joined:18 Nov 2008 14:43
Location:Уфа

Re: Как найти ТВП

Post by Роман » 19 Dec 2009 15:59

SergeyKa wrote:ну как... если она поднимается быстрее чем ты на 1мс или более - значит там поднимает лучше
Комичность ситуации в том, что пушинка по умолчанию, должна, как минимум на 1-2 м/с, подниматься быстрее чем ДП, потому, что делтаплан всегда летит вниз относительно воздуха, а пух относительно воздуха никуда не летит.
Вот теперь, как отличить 1-2 м/с от 2-3 м/с?
Смерчи и торнадо уже понятно.
I разряд 180 часов Stealth-3-14 ХАИ, Discus 15C, Fox M

User avatar
DeeR
Posts:81
Joined:17 Nov 2008 10:58
Location:Рязань
Contact:

Re: Как найти ТВП

Post by DeeR » 19 Dec 2009 20:41

то есть ваш дельтаплан на парительных режимах в спокойном воздухе летит -3?
Утешка, вроде и того меньше снижается

Роман
Posts:65
Joined:18 Nov 2008 14:43
Location:Уфа

Re: Как найти ТВП

Post by Роман » 21 Dec 2009 08:22

DeeR wrote:то есть ваш дельтаплан на парительных режимах в спокойном воздухе летит -3?
Утешка, вроде и того меньше снижается
Наш дельтаплан летит со снижением 1-2 м/с в спокойном воздухе.
Если рядом Т.Восходящий П. со скоростью +1- +2 м/с, то относительно нашего ДП , пушинка в таком ТВП будет подниматься со скоростью +2 - +4м/с.
I разряд 180 часов Stealth-3-14 ХАИ, Discus 15C, Fox M

User avatar
root
Posts:201
Joined:17 Nov 2008 01:22
Location:Аэроклуб "Горизонт", г.Жуковский
Contact:

Re: Как найти ТВП

Post by root » 21 Dec 2009 11:16

Роман wrote:Наш дельтаплан летит со снижением 1-2 м/с в спокойном воздухе.
Если рядом Т.Восходящий П. со скоростью +1- +2 м/с, то относительно нашего ДП , пушинка в таком ТВП будет подниматься со скоростью +2 - +4м/с.
предлагаю заменить пушинку на целлофановый пакет.
Заметить отдельную пушинку на расстоянии 30-50 метров сможет наверное только супермен в мегаочках с компьютерным самонаведением :) Пока, мы, обычные люди, будем из ДВП всматриваться в голубые дали в поисках пушинки в ТВП, что бы оценить её скорость - есть риск встретить еще одного "глядящего" :) С пакетом проще :) А если пушинка на расстоянии размаха - включай обратную связь с крылом.

Да и вообще - видишь что то впереди - ломись туда. Не надо динамик утюжить. На моей памяти - "красивые" уходы с горы (Клемуха, Волошино) начинались не в ДВП.
гадаю, помогаю в завоевании мест на соревнованиях, открываю таланты, кодирую от алкоголизма на сборах, избавляю от локаутов! дорого.гарантия. :)

Роман
Posts:65
Joined:18 Nov 2008 14:43
Location:Уфа

Re: Как найти ТВП

Post by Роман » 21 Dec 2009 11:42

Согласен, про пакет, ну и как следствие - если пакет что-то подняло, надо лететь туда срочно и не заморачиваться как и почему, оно и тебя поднимет (лишь-бы не перевернуло)
root wrote: Да и вообще - видишь что то впереди - ломись туда. Не надо динамик утюжить. На моей памяти - "красивые" уходы с горы (Клемуха, Волошино) начинались не в ДВП.
Начинаю делать выводы.
Если видно пух, значит он близко, и надо лететь на встречу с воображаемой траекторией полёта пушинки 1
если пух близко и он в ТВП, значит пилот сейчас это почуйствует 2
если почуйствовал, то начинай его ТВП обрабатывать, а пушинке спасибо и досвидания 3
если не почуйствовал, значит не ТВП 4

полететь за пушинкой, выходит, ошибочное решение.
наверно :(
I разряд 180 часов Stealth-3-14 ХАИ, Discus 15C, Fox M

User avatar
root
Posts:201
Joined:17 Nov 2008 01:22
Location:Аэроклуб "Горизонт", г.Жуковский
Contact:

Re: Как найти ТВП

Post by root » 21 Dec 2009 13:42

Роман wrote:полететь за пушинкой, выходит, ошибочное решение.
скорее не "полететь за пушинкой", а "подлететь к пушинке". Если что то всасывает пушинку (например, вихрь), то это что-то будет всасывать и дельтаплан с пилотом.

Вопрос на засыпку: как будет выглядеть траектория полета пушинки при взаимодействии с пузырем?
гадаю, помогаю в завоевании мест на соревнованиях, открываю таланты, кодирую от алкоголизма на сборах, избавляю от локаутов! дорого.гарантия. :)

Роман
Posts:65
Joined:18 Nov 2008 14:43
Location:Уфа

Re: Как найти ТВП

Post by Роман » 21 Dec 2009 14:17

Я сказал
полететь за пушинкой, выходит, ошибочное решение.
имея в виду то, что если полететь за, мимо пролетающей пушинкой, то ТВП там не найдёшь, потому, что ТВП с пушинкой двигаются вверх относительно воздушной массы в которой летит ДП, а ДП, в этой воздушной массе, летит вниз.
Картины с торнадо и смерчами не рассматриваем, с ними более менее всё ясно.
Вопрос на засыпку: как будет выглядеть траектория полета пушинки при взаимодействии с пузырем?
:pardon: не знаю
Всё зависит от места расположения и направления движения наблюдателя т.е. пилота по отношению к направлению движения пуха.
Вариантов не так уж много, но в каждом из них, мне представляется все по разному.
Потому я и пытаю общественность на предмет наличия какого-либо единого или более мненее однозначного рецепта принятия решения в отнощении этой долбаной пушинки :)
I разряд 180 часов Stealth-3-14 ХАИ, Discus 15C, Fox M

Роман
Posts:65
Joined:18 Nov 2008 14:43
Location:Уфа

Re: Как найти ТВП

Post by Роман » 21 Dec 2009 15:03

Я понял, решение есть, угол наклона траектории движения пушинки (полиэтиленового пакета) должен быть больше чем угол атаки ДП :lol:
Правило работает всегда, вне зависимости от взаимного расположения объектов.
Терминология:
- траектория движения пушинки это воображаемая линия, по которой движется пушинка, наблюдаемая пилотом, т.е. - то, как видит пилот движение пуха (хотя, на самом деле движется пилот, а пух может стоять неподвижно)
- угол атаки для ДП примерно 20-25 градусов.
Соответственно, если пилот, болтаясь в ДВП, видит летящий на него или мимо него пух, который летит с набором высоты (как это видится пилоту) с углом наклона траектории большим чем 20-25 градусов, то это значит, что пух находится в ТВП и надо лететь туда, откуда этот пух появился, цель - пересечь воображаемую траекторию пушинки (какая, какая - воображаемая :pardon: )
Ну а если угол равен углу атаки, то шкребёмся дальше.
Если угол меньше угла атаки ДП, то значит там нисходняк, и надо убегать от пушинки, или подумать - а почему там нисходняк и принять другое решение.
Где написано "угол" читаем "угол наклона траектории движения пушинки"
I разряд 180 часов Stealth-3-14 ХАИ, Discus 15C, Fox M

User avatar
root
Posts:201
Joined:17 Nov 2008 01:22
Location:Аэроклуб "Горизонт", г.Жуковский
Contact:

Re: Как найти ТВП

Post by root » 21 Dec 2009 15:26

Роман wrote:угол атаки ДП
масло в огонь: там же крутка есть :D
гадаю, помогаю в завоевании мест на соревнованиях, открываю таланты, кодирую от алкоголизма на сборах, избавляю от локаутов! дорого.гарантия. :)

Роман
Posts:65
Joined:18 Nov 2008 14:43
Location:Уфа

Re: Как найти ТВП

Post by Роман » 21 Dec 2009 15:35

root wrote:
Роман wrote:угол атаки ДП
масло в огонь: там же крутка есть :D
Там много чего есть, всёж на глазок, приблезительно :? :crazy:
I разряд 180 часов Stealth-3-14 ХАИ, Discus 15C, Fox M

User avatar
Raven
Posts:6
Joined:18 Nov 2008 14:33
Location:Kiev
Contact:

Re: Как найти ТВП

Post by Raven » 21 Dec 2009 17:47

Роман wrote:
root wrote:
Роман wrote:угол атаки ДП
масло в огонь: там же крутка есть :D
Там много чего есть, всёж на глазок, приблезительно :? :crazy:
Дежавю на тему сферического коня в вакууме.
Не всякое знание помогает летать, хотя хорошо тренирует логику и абстрактное мышление.
На каком расстоянии можно увидеть пушинку? Сколько времени нужно для оценки траектории движения пушинки? С какой скоростью летит дельтаплан? Сколько времени необходимо, чтобы заставить дельтаплан развернуться хотя-бы на 180 градусов?
Разминайте извилины дальше... :fly:

ЗЫ. А вот пыльца, срываемая термиком с лесистого склона, реально помогает визуализировать поток. Еще надежнее - ласточки и стрижи, ловящие мошек, которых подсасывает пузырь.
Никто не убедит меня в том, что воздух реален. Я не могу его видеть. (с) Ли Кэрролл

Роман
Posts:65
Joined:18 Nov 2008 14:43
Location:Уфа

Re: Как найти ТВП

Post by Роман » 22 Dec 2009 08:54

Raven wrote: Дежавю на тему сферического коня в вакууме.
Не всякое знание помогает летать, хотя хорошо тренирует логику и абстрактное мышление.
На каком расстоянии можно увидеть пушинку? Сколько времени нужно для оценки траектории движения пушинки? С какой скоростью летит дельтаплан? Сколько времени необходимо, чтобы заставить дельтаплан развернуться хотя-бы на 180 градусов?
Разминайте извилины дальше... :fly:
Чёта я Вас не понимаю, предлагаешь не обращать внимания на пух :pardon:

И причём тут лошади, когда я говорю про реальные свои наблюдения, и я Вас уверяю, Наши пушинки видно издалека ;) , по крайней мере, я отчетливо помню, что заметив пух, я успевал осознанно принять решение о дальнейших действиях, а потом пушинка улетает, она уже не нужна. Так вот это самое решение, чаще принималось интуитивно, без опоры на какие либо критерии, и потому часто не верное (решение).
В качестве ответа на Ваши вопросы
1,5 секунды достаточно чтобы оценить угол наклона траектории движения пушинки (примерно 15-20 м пролетает пух за 1,5 с в наблюдаемом диапазоне полёта)
Raven wrote:
ЗЫ. А вот пыльца, срываемая термиком с лесистого склона, реально помогает визуализировать поток. Еще надежнее - ласточки и стрижи, ловящие мошек, которых подсасывает пузырь.
ещё орлы, парапланы, тенденции движения ЛА и .....
в I части, решаем судьбу пушинки. Если можно?
I разряд 180 часов Stealth-3-14 ХАИ, Discus 15C, Fox M

User avatar
Raven
Posts:6
Joined:18 Nov 2008 14:33
Location:Kiev
Contact:

Re: Как найти ТВП

Post by Raven » 22 Dec 2009 19:02

Роман wrote: Чёта я Вас не понимаю, предлагаешь не обращать внимания на пух :pardon:
Совершенно верно.
Никто не убедит меня в том, что воздух реален. Я не могу его видеть. (с) Ли Кэрролл

Роман
Posts:65
Joined:18 Nov 2008 14:43
Location:Уфа

Re: Как найти ТВП

Post by Роман » 19 Jan 2010 16:39

Как и было обещано, Часть II
Представьте или вспомните ситуацию:
Вы на хорошем дельтаплане, на высоте 1000м, планируете маршрут по ветру, и аккурат, под Вами на поверхности, явно выраженный, источник ТВП. Вполне естественное желание пилота-парителя – попасть в этот ТВП. Возникает вопрос, а сколько нужно пролететь по ветру, чтобы влететь в этот ТВП?
В результате не сложных вычислений и приближений, с калькулятором и листочком бумаги, посчитать не трудно - 1418м, при условии, что
скорость ветра 10м/с,
скороподъемность самого ТВП 6м/с
воздушная скорость ДП 50 км/час
скорость снижения ДП 1,8 м/с

при этом встреча с искомым ТВП произойдёт на высоте 888 м
Главный вопрос II части, как всё это просчитать используя только головной мозг, центральную нервную систему и спидбар, ну ещё вариометр и GPS ?
Или не надо ничего пытаться считать и выдумывать, а просто шпарить в нужном направлении пока не почувствуешь, что хватит?
Короче кто как определяет место и время встречи с ТВП? И ещё, ведь не всегда же летается по ветру, бывате и бочком и против.
I разряд 180 часов Stealth-3-14 ХАИ, Discus 15C, Fox M

Post Reply