Разбор СТАРТ-ПОСАДОК за май

Вопросы техники пилотирования, а также различных методик и подходов в обучении

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Hotbird
Posts:568
Joined:17 Dec 2011 20:41
Re: Разбор СТАРТ-ПОСАДОК за май

Post by Hotbird » 06 Jun 2018 10:44

На счет скорости много не бывает, не сказал бы. Как начал летать на комбате, на старте так раскочегаривал в сильный ветер, что сразу раскачку ловил и было еще страшнее. В крайности бросаться не надо.

barvinsky
Posts:582
Joined:16 Nov 2008 18:09
Location:Челябинск
Contact:

Re: Разбор СТАРТ-ПОСАДОК за май

Post by barvinsky » 06 Jun 2018 12:18

grinsva wrote:Хочу пояснить некоторые особенности своего старта (то что в слабый ветер я приподнимаю крыло над плечами).
Просто не делай так и всё. Это ошибка, тут не о чем дискутировать.
grinsva wrote:А именно: верхние троса после замены оказались излишне длинными и на старте крылья и боковые нижние троса у меня неплохо провисают, что делает очень сложным процесс предстартового исправления кренов.
Люфт боковых тросов выберется сам при разбеге и на исправление кренов не повлияет. Если крыло встало криво в пределах люфта, то при появлении подъемной силы оно в первую очередь натянет троса и автоматически выровняется само. Вообще болтающаяся трапеция это вариант нормы, раньше вообще часто встречалось, никакой особой техники старта тут не нужно.

User avatar
grinsva
Posts:105
Joined:19 Feb 2013 23:04
Location:Казань
Contact:

Re: Разбор СТАРТ-ПОСАДОК за май

Post by grinsva » 06 Jun 2018 12:22

Urry wrote:... никогда не расслабляйся
:good: :)

Тогда вот расслабился и получил жизненный урок. На долго запомнится.

User avatar
grinsva
Posts:105
Joined:19 Feb 2013 23:04
Location:Казань
Contact:

Re: Разбор СТАРТ-ПОСАДОК за май

Post by grinsva » 06 Jun 2018 12:25

barvinsky wrote: Люфт боковых тросов выберется сам при разбеге и на исправление кренов не повлияет. Если крыло встало криво в пределах люфта, то при появлении подъемной силы оно в первую очередь натянет троса и автоматически выровняется само. Вообще болтающаяся трапеция это вариант нормы, раньше вообще часто встречалось, никакой особой техники старта тут не нужно.
Пробую обратить на это внимание и стартовать таким образом. Но люфт конечно при старте всегда напрягает-пугает.

m-timon
Posts:103
Joined:14 Jun 2009 18:59
Location:Красноярск

Re: Разбор СТАРТ-ПОСАДОК за май

Post by m-timon » 06 Jun 2018 13:55

grinsva, ещё хотелось-бы обратить внимание, на Ваше маниакальное желание "лечь" побыстрее в горизонт. Пофигу что дульник, пофигу что Вы еще в процессе разбега, пофигу что высоты один метр, но зато одна рука на спидбаре, а другая на боковой стойке,,,,, такая раскоряченная поза не способствует контролю за аппаратом
Красноярский дельтаклуб
https://vk.com/krskdelta

User avatar
sashas
Posts:303
Joined:13 Oct 2011 23:16

Re: Разбор СТАРТ-ПОСАДОК за май

Post by sashas » 07 Jun 2018 01:34

Помимо уже сказанного, стоит обратить особое внимание на самостраховку, возможно в первую очередь.

Очевидно, что нужные рефлексы не выработаны еще на стадии обучения -- в каждом видео с плохой посадкой нет попыток к самостраховке. Второе эпичное видео очень характерно демонстрирует, как руки до последнего остаются на спидбаре и на стойке. Там где ты проскакиваешь в трапецию и остаешься на ногах -- это не твой план, а просто надежда на то, что пронесет. Иногда проносит, но лучше выработать правильные навыки, пока твоя полоса удач не закончилась чем-нибудь более неприятным, чем сломанная стойка. В качестве критерия можно смотреть на то, каким был срыв. Если ты сорвал хреново, в крене, слишком рано и т.д., то аппарат несет без твоего участия в процессе. При этом ты должен понимать, что в момент удара аппарата о землю тебя по инерции прокинет вперед. В таком случае нужно просто все бросать и "спасаться". Применяй самостраховку -- либо бросай стойки, группируйся и закручивайся в сторону, либо навивайся на стойку. Иначе, даже не смотря на твою удачу и легкий вес, есть очень большой риск винтового перелома руки.

По началу к этой мысли может и некомфортно привыкать, поскольку кажется, что если держаться за стойки, то можно повлиять на ситуацию, но это просто в большинстве случаев не стоит свеч. В плохой момент что-то должно щелкнуть и внутренне дать толчок к применению самостраховки. Имеет смысл потренироваться например на поле с лебедкой и инструктором.

Случаи, когда посадка не идеальна, но можно остаться на ногах, обычно происходят, если сорвал поздновато или в штиль, и требуется пробежка. Иногда при этом аппарат обгоняет и клюет носом, оставляя пилота позади. Но в этом случае ты уже на своих двух ногах обычно пытаешься бежать вдогонку, не успеваешь и чувствуешь, что в момент удара носом тебя не пронесет неконтролируемо вперед. Это качественно другая ситуация по сравнению с описанной в предыдущем абзаце.

Удачи!

User avatar
cherny
Posts:745
Joined:21 Aug 2012 08:57

Re: Разбор СТАРТ-ПОСАДОК за май

Post by cherny » 07 Jun 2018 10:26

faiwer wrote:А есть видео стартов на нормальном аппарате? Просто все эти старты - они на грани. Особенно этот хват стоек как "стакан впереди", перехватывание за спидбар ещё в процессе разбега, все эти качели с сильными кренами. Всё как в страшном сне. Так и убиться недолго. Тут надо что-то менять. Троса, технику, матчасть освежить. Может всё сразу. Не хочу ставить диагнозов по интернету.

Вот для сравнения. Я не претендую на идеальные старты, но в основном стартую неплохо. На фоне этих стартов, ваши - прямо триллер какой-то. "С огоньком".
однако , хронически - при взлетании аппарата при разбеге происходит перехват-поворот рук и непроизвольная как бы по радиусу поворота отдача трапеции, она тем больше, чем выше от спидбара пилот взялся за аппарат, нередко в сильный дульник это совпадает с моментом отрыва и в в случае крена пилот продолжает держаться за стойки приотданной трапеции и исправляет крен, который таким образом часто исправить невозможно...некоторые пилоты сразу берут аппарат пониже, чтобы изначально трапеция была зажата с запасом, ведь стойки идут с наклоном...или при разбеге, контролируя зажатость трапеции позволяют рукам скользить вниз без перехвата-поворота, которые потом доскользя до спидбара возьмутся за него сразу позле отрыва.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Разбор СТАРТ-ПОСАДОК за май

Post by faiwer » 07 Jun 2018 11:30

cherny, да, когда стойки как бы выскальзывают из рук вверх по мере взлёта аппарата ― так правильнее. Иногда это получается, иногда нет. Видимо из-за нервного напряжения на старте и я хватаюсь за стойки сильнее, чем стоило бы.

А касательно зажатия "с запасом" - тут от ветра зависит. Когда ветер сильный (у нас это редкое явление) ― есть резон зажать посильнее. А когда он слабый или его нет вовсе ― пережатие чревато тем, что разогнаться до взлётной скорости ты уже не сможешь, и в итоге будешь кабрировать в процессе разбега, что не очень хорошо, т.к. легко переборщить.

User avatar
cherny
Posts:745
Joined:21 Aug 2012 08:57

Re: Разбор СТАРТ-ПОСАДОК за май

Post by cherny » 07 Jun 2018 11:57

faiwer wrote:cherny, да, когда стойки как бы выскальзывают из рук вверх по мере взлёта аппарата ― так правильнее. Иногда это получается, иногда нет. Видимо из-за нервного напряжения на старте и я хватаюсь за стойки сильнее, чем стоило бы.

А касательно зажатия "с запасом" - тут от ветра зависит. Когда ветер сильный (у нас это редкое явление) ― есть резон зажать посильнее. А когда он слабый или его нет вовсе ― пережатие чревато тем, что разогнаться до взлётной скорости ты уже не сможешь, и в итоге будешь кабрировать в процессе разбега, что не очень хорошо, т.к. легко переборщить.
ну так дельт вверх полезет в любом случае и перехват- поворот рук внизу трапеции, ее, трапецию все равно геометрически отодвинет, так что пережатия, как правило, не происходит, у меня тоже не каждый раз руки скользят - тоже сильно держусь, - руки поворачиваются в том месте где взялся, поэтому чаще берусь несколько поближе к спидбару...

Post Reply