Посадка на лысом аппарате в сильную погоду на влажную траву, пашню.

Вопросы техники пилотирования, а также различных методик и подходов в обучении

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан
Re: Посадка на лысом аппарате в сильную погоду на влажную траву, пашню.

Post by chuffed88 » 24 Mar 2017 19:05

Не я))) не с 5ти, с 30 м в смерчи лезут и выкручивают. Говорят главное держать скорость. Я пока испугаюсь лезть именно в смерч. Но в потоке с 30 м набралп 20, потом правда потеряла.

barvinsky
Posts:582
Joined:16 Nov 2008 18:09
Location:Челябинск
Contact:

Re: ДВ Приморье

Post by barvinsky » 24 Mar 2017 20:58

sashas wrote:Вы неправильно себе представляете причины возникновения аэродинамических сил. От усиления встречного ветра подъемная сила на крыле при условии сохранения угла атаки не изменяется, соответственно от горизонтального порыва ветра дельтаплан поднимать не станет. Все, что при этом изменится -- это скорость относительно земли. Она уменьшится при усилении и увеличится при ослаблении горизонтально направленного движения воздуха -- ветра.

Лень читать дальше. Это утверждение уже разнесли в пух и прах или ещё нет? )

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Посадка на лысом аппарате в сильную погоду на влажную траву, пашню.

Post by chuffed88 » 24 Mar 2017 21:03

Да, разнесли и Саша изменила мнение))

User avatar
sashas
Posts:303
Joined:13 Oct 2011 23:16

Re: Посадка на лысом аппарате в сильную погоду на влажную траву, пашню.

Post by sashas » 24 Mar 2017 21:09

Вот тут тётю поток вообще не пустил садиться в том направлении, в котором она хотела. Видно, что она не очень-то упиралась и скорость не запасла, поэтому полетела не туда и далеко. Не Казахстан ли это, кстати?



Вот тут дядя говорит, что сначала не заметил смерч диаметром 40 метров, который сформировался над скошенным зелененьким посадочным полем без пыли. Только после того, как он попал в него, но благодаря запасу скорости смог благополучно сесть и вытряхнуть кирпичи из подвески, он увидел смерч, который тем временем дополз до дороги, поднял пыль и показал свой истинный размер.



Ну так вот, забросить такая штука может на достаточную лишнюю высоту (при этом не обязана она быть 100 метров), чтобы перелететь намеченную цель, но сомневаюсь, что кому-то захочется в этом выпаривать на малой высоте. Да, и на большой кувыркаются иногда -- Нене Ротор в прошлом году тому пример.
Last edited by sashas on 24 Mar 2017 21:21, edited 1 time in total.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Посадка на лысом аппарате в сильную погоду на влажную траву, пашню.

Post by faiwer » 24 Mar 2017 21:14

Вот тут тётю поток вообще не пустил садиться в том направлении, в котором она хотела. Видно, что она не очень-то упиралась и скорость не запасла, поэтому полетела не туда и далеко.
Тётя Лена в принудительном порядке выслушала лекцию про необходимость в запасе скорости и пообещала больше так не делать :)

barvinsky
Posts:582
Joined:16 Nov 2008 18:09
Location:Челябинск
Contact:

Re: Посадка на лысом аппарате в сильную погоду на влажную траву, пашню.

Post by barvinsky » 24 Mar 2017 21:21

chuffed88 wrote:Да, разнесли и Саша изменила мнение))
Спасибо ) Поддержу тебя ещё - про термики с нулевой высоты я тоже не верю. Как и в минуса до посадки, разве что кроме конкретно роторной зоны. Но там воздух может стекать вниз по обратной стороне склона, ему есть куда деваться там снизу. В поле могут быть какие-то микроподъемы или микросливы, ну там +-0.2 м/с воздуха, но они просто подправляют глиссаду.

По колдуну же видно, блин. О чем тут спорить. На посадке часто ставят колдун, и бывает весьма высокий. И чёто не видел я чтобы он ощутимо смотрел вверх. Термические порывы шарашат его в горизонтальной плоскости, и эти порывы будут куда сильнее ощущаться как просадки и вспухания (за счет инерции дельтаплана), чем истинное изменение вертикальной скорости.

Добавлю ещё. Когда в роторе несешь дельт, он ощутимо тяжелым становится. Такая площадь и поток сверху вниз, не заметить невозможно. Но вот в поле я чёто не чувствовал сильных изменений веса. Не бывает там этого давления сверху вниз. Или снизу вверх )
sashas wrote:Вот тут тётю
Тётю Лену :hihi: На этом долбаном поле всегда такие посадки, сколько стоек там снесено не счесть, бывает и похуже. ИМХО там роторит лесополоса немножко.

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Посадка на лысом аппарате в сильную погоду на влажную траву, пашню.

Post by sergDubna » 24 Mar 2017 22:01

Ну, вот вам, заявился Барвинский и прихлопнул такой классный холивар. :facepalm: Не жалко коллег-казахов - погоды у них нет,
а впереди цельных два выходных. :mda: А поговорить? :D

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Посадка на лысом аппарате в сильную погоду на влажную траву, пашню.

Post by Urry » 25 Mar 2017 03:29

я уже сомневаться сам начал, а точно 100 метров перелёта было? А мож, 50? Карочи, таваризчи спортсмены и спортсвумены, можете сливать это в байки и баяны, но сей факт был, и не только у меня. Можете считать , что 3,5-4м ( лазерного дальномера в глазу и радиовысотомера в жопе не имею, потому только на глаз), трапеция полтора, ну вот крыло и на пяти метрах почти...

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Посадка на лысом аппарате в сильную погоду на влажную траву, пашню.

Post by chuffed88 » 25 Mar 2017 05:56

Urry wrote:я уже сомневаться сам начал, а точно 100 метров перелёта было? А мож, 50? Карочи, таваризчи спортсмены и спортсвумены, можете сливать это в байки и баяны, но сей факт был, и не только у меня. Можете считать , что 3,5-4м ( лазерного дальномера в глазу и радиовысотомера в жопе не имею, потому только на глаз), трапеция полтора, ну вот крыло и на пяти метрах почти...
Да не суть. Не единичный случай. Я нашла 2 трека к примеру,где за 75 м потеря высоты 2 м была,обычно в разы меньше. И это прямо перед посадкой. Так что это еще и задокументировано. И думаю если поктпаться, то найдутся и еще треки. Да и вон Саша С подтверждает.

Ну как видите не я одна верю в эту "абсурдную" теорию.

Саше С: ну и вот где на ваших видео широкий термик метров 100 на маленькой высоте? На 2м видео конечно возможно он достаточно широкий, не факт. Правда и высота побольше.
Я понимаю, что вы это сказали к тому, что крутить на такой высоте не стоит. Но мы ж и не про подкидывания смерчами говорили, а про плавное придерживание в течение 100 м над влажной травой. А это - смерч, такой и на высоте полметра подкинет и скорее всего тупо перевернет - т.е. очень узкая зона.

User avatar
KIPISH
Posts:567
Joined:03 Jun 2010 19:58
Location:Казахстан, Алматы

Re: Посадка на лысом аппарате в сильную погоду на влажную траву, пашню.

Post by KIPISH » 25 Mar 2017 06:43

sergDubna wrote:
chuffed88 wrote: Почему люди готовы бросаться в смерч на малой высоте и рассказывают об этом, а с 5 метров и даже с 10 не выкручивают...
:shock:
Женя, это кто это такой смелый, чтобы лезть в смерч, желая выпарить с малой высоты? На ней даже дохлый смерчик смертельно
опасен.
Я залазил в смерчик на высоте 15-20 метров.твысота была чуть выше тополей. Вижу как траву несет по полю, а там забор. Ну эта трава встречает забор и закручивается смерчик. Высоты хватало толко на одну спираль, если не поднимет, то на второй спирали вхожу в деревья. Ну думаю попробую, если не вкручусь, то тут же сяду. Благо посадка рядом. И ниче, вкрутился. Поставил аппарат на нож и работал спидбаром как бешаный. Штырило конечно не по детски, но очень уж хотелось улететь. Выровнился он тока метрах на 600. Тока тогда смог расслабится. А так, 100-150 метров смело залазию в смерч, за штырит, ну и что, я ж на дельтаплане, а не на матрасе, главное держать спидбар, чтоб не вылетел.
Видео с того смерча нет, но трек могу по искать попробовать.

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Посадка на лысом аппарате в сильную погоду на влажную траву, пашню.

Post by Urry » 25 Mar 2017 07:18

Barvinsky
Добавлю ещё. Когда в роторе несешь дельт, он ощутимо тяжелым становится. Такая площадь и поток сверху вниз, не заметить невозможно. Но вот в поле я чёто не чувствовал сильных изменений веса. Не бывает там этого давления сверху вниз. Или снизу вверх )
Сравнил называется. Ротора от препятствия движению больших масс воздуха образуются. И давит сразу всем потоком. А тут земля неравномерно прогревается- где ямка, где бугорок, где граница разных оттенков цвета поверхности. Мелкие пузырики образуются на поверхности, по одному они сильно влиять на крыло не могут. А когда дельт летит на скорости он получает воздействия больше. Это как стоять под редким дождём: на месте ощущения, что капает. А если ехать на моцике хотя бы 35 кмч, то уже хороший дождь получается. А ещё экран помогает. Конечно, вертикальная скорость движения воздуха у земли ещё очень мала. И все эти пузырики очень малого диаметра, что там можно выкрутить? Если смотреть вдоль поверхности, "марево" нагретого воздуха у земли есть? Воздух постоянно движется. Пока вся эта мелочь не поднимется выше и там не срастётся в термик, до тех пор о каких выкручиваниях можно говорить, или о стоячих столбиком колдунах? Но на крыло вся эта мелочь влияет всё равно. Видишь, -суслик? -нет. -а он есть, вот. :D А сейчас весна, погода начинается. Надо будет на посадке уделить часть времени. Утверждать не могу и не буду, но над бетонкой часто на 10футах самолёт получает воздействие термички и некоторое время идёт в горизонте. В набор, конечно, не переходит, но снижаться перестаёт. Факторов очень много, хз, но так происходит иногда. Иногда.

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Посадка на лысом аппарате в сильную погоду на влажную траву, пашню.

Post by sergDubna » 25 Mar 2017 12:01

KIPISH wrote:Я залазил в смерчик на высоте 15-20 метров. Вижу как траву несет по полю, а там забор. Ну эта трава встречает забор и закручивается смерчик. Высоты хватало толко на одну спираль, если не поднимет, то на второй спирали вхожу в деревья. Ну думаю попробую, если не вкручусь, то тут же сяду. Благо посадка рядом. И ниче, вкрутился. Поставил аппарат на нож и работал спидбаром как бешаный. Штырило конечно не по детски, но очень уж хотелось улететь. Выровнился он тока метрах на 600. Тока тогда смог расслабится. А так, 100-150 метров смело залазию в смерч, за штырит, ну и что, я ж на дельтаплане, а не на матрасе, главное держать спидбар, чтоб не вылетел.
Видео с того смерча нет, но трек могу по искать попробовать.
:shock: :crazy: Стас, ты псих. Могло ведь и не проканать. Смерчи при сравнительно небольших размерах могут быть очень сильными, а если
пыли-мусора в них мало, то оценить его возможности сложно. У разных смерчей скорость потока на периферии воронки и внутри её
может отличаться даже не на порядок, а расстояния таких слоёв друг от друга могут быть сопоставимы с размахом аппарата.
Вот представь себе крыло в такой ситуации. Завязывай! Жадность до полетов конечно достойна уважения, но не забывай, что всегда
губит фраера. :nono: В общем, в смерч - только на большой высоте, но не у земли.

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Посадка на лысом аппарате в сильную погоду на влажную траву, пашню.

Post by Andrew » 25 Mar 2017 12:39


Над "пыльными дьяволятами" всегда высокие сильные термики, всегда крутились комфортно, а вот явление встречающееся у нас в августе - "хоровод смерчей" гарантирует высокий уровень адреналина... )))
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Посадка на лысом аппарате в сильную погоду на влажную траву, пашню.

Post by chuffed88 » 25 Mar 2017 17:22

Юрий, так "вертикальная скорость движения воздуха у земли ещё очень мала" или все же может мягко и равномерно поддерживать в течение 100 м? (Напомню, подъем воздуха должен быть больше 1 м/с, метра полтора возможно). Да бывает, что держит. Редко, но бывает и подъем слабенький. И мягкий. Так вот если все так мягко и широко, то че б не выкрутить собсно? Особенно если на посадке штиль...

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Посадка на лысом аппарате в сильную погоду на влажную траву, пашню.

Post by chuffed88 » 25 Mar 2017 17:34

Да, кстати сегодня наблюдала за потоками. Ветер точно был термичный. И странно, но ни разу, даже при резком усилении ветра, когда поток проходит прямо по дельту, не смотрел вверх колдунчик. Дельт не удержать, а колдунчик горизонтально... то же касается и больших колдунов. Потоки у земли очень узкие конечно были.

Post Reply