Посадка на лысом аппарате в сильную погоду на влажную траву, пашню.

Вопросы техники пилотирования, а также различных методик и подходов в обучении

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан
Re: Посадка на лысом аппарате в сильную погоду на влажную траву, пашню.

Post by chuffed88 » 26 Mar 2017 20:06

Да, кстати под дельтапланом вообще-то вполне логично с другой стороны, крыло прикрывает. И согласна, большинство наших колдунчиков слишком тяжелы.
Авиамоделисты используют очень легкую ленту, которая поднимается от малейшего ветерка. Думаю она должна бы показать.

Есть еще ориентир. Когда на старте у самого склона берешь дельт, то чувствуешь как поднимает. На посадке такого не помню, но нужно понаблюдать. Да еще вдобавок как-то отличить от поднимания порывом.

Да короче похоже без специальных исследований это неразрешимый спор. Нужно ходить по полю со сверхлегкой лентой и замерять подъем)))

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Посадка на лысом аппарате в сильную погоду на влажную траву, пашню.

Post by air_stivale » 26 Mar 2017 20:10

Ага, молодец, правильно поправила.
Про инерцию Комбата и атласоида - она у них никуда не пропадет. Вижу что ты под инерцией понимаешь как раз кинетическую энергию
(mvv/2) или импульс тела (mv). Не пропадает она, а переходит в изменение высоты. И происходит это у них одинаково быстро, при прочих равных условиях - вес, изменение воздушной скорости. F=ma - так, кажется, пра-пра-дедушка нас учил. Расшифровывать не надо?
А если ветер с высотой начнет быстро расти, то эта летящая штуковина будет быстро подниматься.
Вот аналогию этому нашел - подьем самолета на взлете, где роль все усиливающегося с высотой ветра исполняет двигатель (считаем, что подъем происходит только по причине увеличения воздушной скорости).
Я так думаю.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Посадка на лысом аппарате в сильную погоду на влажную траву, пашню.

Post by chuffed88 » 26 Mar 2017 20:24

Расшифровывать не надо. С высотой свою ошибку поняла.
Не уверена только, что воздушная скорость у Комбата и атласоида изменится одинаково быстро. Мне все же кажется, что сопротивление на это все же влияет. Ветер неодинаково тормозит разные площади с одним весом. Но возможно вы и правы, доказать тут не могу.

potapovich62
Posts:713
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: Посадка на лысом аппарате в сильную погоду на влажную траву, пашню.

Post by potapovich62 » 27 Mar 2017 05:51

Насчет колдунчиков-много раз наблюдал как ленты и даже иногда колдуны ненадолго показывали вверх и после разворачивались.Одно время даже пытался устанавливать по полю много палок с яркими лентами,чтобы видеть где двигается вихреобразный поток.Помогает,но трудоемко-это надо забыть о других делах и сосредоточиться на том чтобы улететь.Если колдунов много,то в штиль даже видно как колдуны поворачиваются к вихрю.Если они стоят часто.Ну а насчет инерции уже писал про экранный эффект:зимой когда надо дотянуть над снежной целиной до дороги-разгонял дельт и при приближении к земле используешь этот запас энергии-ведь на экране качество дельта намного выше.Пролетать получалось намного больше.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Посадка на лысом аппарате в сильную погоду на влажную траву, пашню.

Post by chuffed88 » 27 Mar 2017 07:37

То есть все ж недолго этот подъем, как я и говорила? Не 100 и даже не 50 м ровного подъема? (Речь не об Австралии или 40 метровых смерчах) Экран-то может быть и 600 м. Но на экране будет видно на треке меняющуюся скорость. Если же скорость изначально была не слишком высокой, то влияние экрана можно исключить.

User avatar
sashas
Posts:303
Joined:13 Oct 2011 23:16

Re: Посадка на лысом аппарате в сильную погоду на влажную траву, пашню.

Post by sashas » 27 Mar 2017 09:29

Причём здесь экран и ваш чудо-эффект?
Насколько я поняла, вы утверждаете, что от плавно усиливающегося ветра улетаете в конец поля.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Посадка на лысом аппарате в сильную погоду на влажную траву, пашню.

Post by chuffed88 » 27 Mar 2017 10:30

Нет, не утверждаю от чего. Утверждаю только, что такое случается (да и вы тоже). Ну и не в конец поля - поля у нас широкие))) 100 м не так уж много. Да и все ж наверное ближе к 70ти, судя по 2м трекам. Если смотреть объективно, то это не лишние 70 м, а лишние метров 40 - 50, ведь я все равно сколько-то прохожу на экране.
При чем экран? При том, что можно улететь дальше за счет него, и если говорить о потоках, то его влияние нужно исключить. (То есть он всегда присутствует, но обычно гораздо короче. А длинным будет если большой запас скорости. На треке это видно).

User avatar
Tehnik
Posts:561
Joined:04 Dec 2012 17:21
Location:Ростов-на-Дону

Re: Посадка на лысом аппарате в сильную погоду на влажную траву, пашню.

Post by Tehnik » 27 Mar 2017 10:48

Всем срочно улетаться донемогу!!!
Практика всему голова.
В детстве, очень мечтал стать взрослым, так и не сбылось.

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40

Re: Посадка на лысом аппарате в сильную погоду на влажную траву, пашню.

Post by Чалдон » 27 Mar 2017 13:45

Читал я тему, что в сильный ветер лесополосу пролететь наискосок можно, а перпендикулярно ну никак!
Так вот там веселее было. ..и с картинками!

User avatar
sashas
Posts:303
Joined:13 Oct 2011 23:16

Re: Посадка на лысом аппарате в сильную погоду на влажную траву, пашню.

Post by sashas » 27 Mar 2017 14:35

chuffed88 wrote:Нет, не утверждаю от чего. Утверждаю только, что такое случается (да и вы тоже). Ну и не в конец поля - поля у нас широкие))) 100 м не так уж много. Да и все ж наверное ближе к 70ти, судя по 2м трекам. Если смотреть объективно, то это не лишние 70 м, а лишние метров 40 - 50, ведь я все равно сколько-то прохожу на экране.
При чем экран? При том, что можно улететь дальше за счет него, и если говорить о потоках, то его влияние нужно исключить. (То есть он всегда присутствует, но обычно гораздо короче. А длинным будет если большой запас скорости. На треке это видно).
Спасибо, я имею некоторое представление об экранном эффекте. И да, лететь в нем можно долго, и при достаточном избытке скорости на соответствующем аппарате можно и развернуться с набором высоты, и полететь обратно.

Мое замечание было к тому, что вы на предыдущих страницах объясняли свой и чужой опыт перелётов другим "эффектом". Теперь же, видимо, нет. Ок.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Посадка на лысом аппарате в сильную погоду на влажную траву, пашню.

Post by chuffed88 » 27 Mar 2017 18:01

Саша. Не будьте так категоричны. Вы же сами говорите, что бывает влажная трава держит (насколько я понимаю и у вас бывало?) Но к сожалению невозможно лететь без экрана вдоль земли. Мы не можем полностью опускать его воздействие. Но обычно к примеру я на экране долго не лечу. И если на треке нет большой скорости в начале полета вдоль земли, если скорость гасится очень постепенно, то я делаю вывод, что так много пролетела не из-за экрана, а отчего-то еще. Это что-то может быть а) подъем теплого воздуха в течение как минимум 40 - 50 м, причем подъем ровный, а не вышвыривание, как в случае смерча; и б) усиление ветра.
Что из этих 2х пунктов происходит я не знаю, но склоняюсь к б. Надеюсь теперь понятно объяснила свою точку зрения и то, при чем тут экранный эффект?

potapovich62
Posts:713
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: Посадка на лысом аппарате в сильную погоду на влажную траву, пашню.

Post by potapovich62 » 27 Mar 2017 18:55

Марево,которое идет от нагретой земли-"Чалмы" ( plumes)-имеет замкнутый цикл или оборот и очень небольшие размеры.Посему никак не влияет на полет.Разве что воздух менее плотный,что есть не гуд на посадке.Это марево накапливает энергию,но нужен "спусковой крючок".Который создаст неравномерность нагрева,далее подъем который начнет подтягивать к себе нагретый воздух снизу.А на его место начнет при этом подходить более холодный воздух из окружающих областей.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Посадка на лысом аппарате в сильную погоду на влажную траву, пашню.

Post by chuffed88 » 27 Mar 2017 19:10

Угу. И поняли нравильно, и с тем, что скорость гасится постепенно согласна.

И с Потапычем согласна - это марево не особенно-то может повлиять на полет, думаю влияет что-то другое. Может повлиять отрыв теплого воздуха, но это влияние будет слишком резким,не мягким. Чтобы мягко поддержало по моему мнению нужно что-то еще.
Но я предлагаю оставить эту тему,т.к. мы уже много страниц топчемся на месте. Мы не сможем друг другу ничего доказать, у нас нет фактов. Свою точку зрения каждый уже объяснил подробно.

(Саша удалила свое сообщение, на которое я ответила)

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Посадка на лысом аппарате в сильную погоду на влажную траву, пашню.

Post by Urry » 28 Mar 2017 00:05

Во-во, на седьмой странице было предложено, туды её, эту тему

Post Reply