Симуляторы VR -будущее обучение полетам

Вопросы техники пилотирования, а также различных методик и подходов в обучении

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан
Re: Симуляторы VR -будущее обучение полетам

Post by chuffed88 » 31 Mar 2016 14:03

asterix20 wrote:
chuffed88 wrote:бежать самостоятельно, бежать с правильным наклоном
ты привязалась к одному действию - бегу и старту. Обучение на этом не заканчивается, только начинается. Бегать сидя в кресле не научишься - с этим никто не спорит и не предлагает этого делать.
Прочитайте мой пост внимательнее: я говорю о том, что с 0 на симуляторе не научишься,а вот крутить в термиках уже можно в целом на симуляторе, к примеру в Кондоре. Но чему конкретно могут научить именно эти очки? Организм путается, согласна. Но это не реальные ощущения падения и взлета, вестибулярка не работает и жопометр тоже. Чему он учит такому, чему не учит Кондор?

Hotbird
Posts:568
Joined:17 Dec 2011 20:41

Re: Симуляторы VR -будущее обучение полетам

Post by Hotbird » 31 Mar 2016 14:31

Самое большое препятствие в обучении -это страх перед неизвестностью. Сколько ни бегай, все равно совершенно непонятно ,что произойдет после отрыва. Вот тут симулятор и пригодится. А чтобы прочувствовать аппарат , достаточно передать усилия на ручке, перегрузки это уже лишнее.

asterix20
Posts:896
Joined:18 Nov 2008 22:27
Contact:

Re: Симуляторы VR -будущее обучение полетам

Post by asterix20 » 31 Mar 2016 14:42

chuffed88 wrote:
asterix20 wrote:
chuffed88 wrote:бежать самостоятельно, бежать с правильным наклоном
ты привязалась к одному действию - бегу и старту. Обучение на этом не заканчивается, только начинается. Бегать сидя в кресле не научишься - с этим никто не спорит и не предлагает этого делать.
Прочитайте мой пост внимательнее: я говорю о том, что с 0 на симуляторе не научишься,а вот крутить в термиках уже можно в целом на симуляторе, к примеру в Кондоре. Но чему конкретно могут научить именно эти очки? Организм путается, согласна. Но это не реальные ощущения падения и взлета, вестибулярка не работает и жопометр тоже. Чему он учит такому, чему не учит Кондор?
Ты в кондоре можешь держаться за трапецию? Она двигается? Крыло чувствуется? Есть реакция на твои воздействия? Есть ощущение высоты? Или так - подергивание джойстиком и управление картинкой?
Как ты в кондоре учишься по ощущениям крутить потоки?
Откуда организм знает что "это не реальные ощущения падения и взлета"? Зрительный канал, ощущения, звук - все говорит о реальности.
Hotbird wrote:Самое большое препятствие в обучении -это страх перед неизвестностью. Сколько ни бегай, все равно совершенно непонятно ,что произойдет после отрыва. Вот тут симулятор и пригодится. А чтобы прочувствовать аппарат , достаточно передать усилия на ручке, перегрузки это уже лишнее.
Согласен. Вот уменьшение этого ощущения неизвестности позволит уменьшить стресс при реальных полетах.
Image

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Симуляторы VR -будущее обучение полетам

Post by chuffed88 » 31 Mar 2016 14:46

Не знаю. Страха перед неизвестностью не было. Пока была неизвестность все было ок. А когда произошло больное падение появился страх. Так что скорее это страх падения, а не неизвестности. Если симулятор помог бы понять, что если все сделать правильно можно доверять дельтаплану... а так - ну я полетала на тандеме. Сама не чувствовала, как надо отрываться, только полет. Нифига не помогло избавиться от страхов, обучение стартам никак не ускорило. Уже описывали тут пробную систему, когда человека сначала учат на тандеме,а потом люди точно так же не могут поначалу стартануть самостоятельно (Макс поправь,если это не так). А тандем гораздо реальнее тренажера. Вы вообще серьезно считаете,что тренажер может помочь научиться стартам?

Перегрузки важно чувствовать чтобы понять как крутить потоки по ощущениям, а не по писку.
Усилия на ручке помогут научиться управлять. А нужен ли тренажер, если человек уже научился стартовать? Ну разве что научить человека откренивать до стартов, чтобы после первого же отрыва смог не наделать ошибок. Но честно говоря люди довольно быстро учатся откренивать и выдерживать угол после отрыва, ради этого заморачиваться с тренажером с трапецией с обратной связью... ну если это богатый клуб почему нет...

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Симуляторы VR -будущее обучение полетам

Post by chuffed88 » 31 Mar 2016 14:55

asterix20 wrote:
chuffed88 wrote:
asterix20 wrote:
chuffed88 wrote:бежать самостоятельно, бежать с правильным наклоном
ты привязалась к одному действию - бегу и старту. Обучение на этом не заканчивается, только начинается. Бегать сидя в кресле не научишься - с этим никто не спорит и не предлагает этого делать.
Прочитайте мой пост внимательнее: я говорю о том, что с 0 на симуляторе не научишься,а вот крутить в термиках уже можно в целом на симуляторе, к примеру в Кондоре. Но чему конкретно могут научить именно эти очки? Организм путается, согласна. Но это не реальные ощущения падения и взлета, вестибулярка не работает и жопометр тоже. Чему он учит такому, чему не учит Кондор?
Ты в кондоре можешь держаться за трапецию? Она двигается? Крыло чувствуется? Есть реакция на твои воздействия? Есть ощущение высоты? Или так - подергивание джойстиком и управление картинкой?
Как ты в кондоре учишься по ощущениям крутить потоки?
Откуда организм знает что "это не реальные ощущения падения и взлета"? Зрительный канал, ощущения, звук - все говорит о реальности.
Hotbird wrote:Самое большое препятствие в обучении -это страх перед неизвестностью. Сколько ни бегай, все равно совершенно непонятно ,что произойдет после отрыва. Вот тут симулятор и пригодится. А чтобы прочувствовать аппарат , достаточно передать усилия на ручке, перегрузки это уже лишнее.
Согласен. Вот уменьшение этого ощущения неизвестности позволит уменьшить стресс при реальных полетах.
Кондор учит крутить по пищалке, и то только основные принципы на очень упрощенной модели. Там очень много чего не хватает. По ощущениям не научишься. Но и этот тренажер не сможет дать ощущения вываливания из потока! Сами представьте, огромная высота и падение на 15 метров изменит картинку? Ну а на той высоте, где она меняется она меняется и в Кондоре... притом лично у меня, как у человека летающего, возникает дискомфорт от приближения земли или появления неправилтного крена.
Я вообще говорила о том, что в реальности это ощущения вестибулярки и жопометра. В этом симуляторе их нет, будут только зрительные ощущения, по ним не научишься крутить по ощущениям. А вы умеете крутить без варика, чтоб вот совсем по ощущениям?

Ну да в конце концов, попробуйте, сделайте такой тренажер и посмотрим все на результаты!

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Симуляторы VR -будущее обучение полетам

Post by sergDubna » 31 Mar 2016 16:28

asterix20 wrote:Выкинь вариометр и попробуй полетать без него. :) Попометр будет очень помогать в обработке термиков. ;)
Гена, мы первые термики пробовали с банкой ВАР-10. Давно-давно. COMPEO я купил лет 5-7 тому. Варик выкидывать не буду,
с ним как-то интереснее и жяба душит. Опять же он треки пишет. Продам, если что. :)
Насчет обучения на симуляторе - абсолютно согласен - нам вещь не нужная, даже вредная. Как аттракцион-заманилово для
желающих приобщиться еще проканает - в каком-нить ЦПКиО. Теоретически может помочь спидглайдерам - маршрут изучить,
если по нему предварительно запустить квадрик со стереокамерами. Ну, а тренажеры для нас - самые простые, для начальной
отработки техники координированного поворота, да освоения приёмов самостраховки. Трапеция, подвешенная на турнике или
на ближайшем суку, с этим вполне справляется.
Вообще-то, когда летишь в подвеске, перегрузку чувствуешь не попой, а брюхом и шеей. И чего это некоторых попа так волнует?
:hihi:

syndicate13
Posts:865
Joined:04 Sep 2013 11:29
Contact:

Re: Симуляторы VR -будущее обучение полетам

Post by syndicate13 » 31 Mar 2016 22:03

Попробуйте кто-то, будет реальный результат - тогда и говорите о будущем полетов.

А пока - не вижу в этом симуляторе смысла. Я классно летаю на МИГ-29 ))) Только опыта и умений, преодолевания страхов и открытие чего-то неизвестного мне это ни разу не дает.

s2sa
Posts:705
Joined:08 Jan 2014 08:46

Re: Симуляторы VR -будущее обучение полетам

Post by s2sa » 31 Mar 2016 22:10

chuffed88 wrote: На дельтаплане надо чувствовать угол атаки на взлете......
По РенТВ каждый день идут передачи, про то, что мы это потомки пришельцев и у нас было много необыкновенных качеств, только мы их утеряли.....Одного такого я нашел :) ,он чувствует угол атаки - 7-е чувство..... Точность до какого знака ?
В чем ты права на 100%, это в том, что старт точно не отработаешь.......
А сделать симулятор дельтаплана, который будет сильно приближен к ощущениям в полете, включая, обратную связь на ручке, при современных технологиях не проблема.....
Да это будет подобие ,но.....если вы обратитесь к физиологии и немного почитаете, то поймете, что ваша попа , извиняйте за интимные подробности, это 2 -3% от той, информации, которую вы получаете от окружающего мира: >80% зрение, далее слух и т.д. поэтому VR технологии легко обманывают мозг :)
Last edited by s2sa on 31 Mar 2016 22:26, edited 4 times in total.

s2sa
Posts:705
Joined:08 Jan 2014 08:46

Re: Симуляторы VR -будущее обучение полетам

Post by s2sa » 31 Mar 2016 22:12

syndicate13 wrote:Попробуйте кто-то, будет реальный результат - тогда и говорите о будущем полетов.

А пока - не вижу в этом симуляторе смысла. Я классно летаю на МИГ-29 ))) Только опыта и умений, преодолевания страхов и открытие чего-то неизвестного мне это ни разу не дает.
Игорь, тут ты неправ, я бы сказал гонишь. Не обижайся.....В силу того, что мой отец военнослужащий и я всю жизнь прожил на аэродроме, то пробовал управлять самолетом, на настоящем симуляторе, в военном училище. Могу достоверно сказать, ты ДАЖЕ НЕ ВЗЛЕТИШЬ :), а про посадку я вообще молчу.....

syndicate13
Posts:865
Joined:04 Sep 2013 11:29
Contact:

Re: Симуляторы VR -будущее обучение полетам

Post by syndicate13 » 31 Mar 2016 23:35

s2sa wrote:Игорь, тут ты неправ, я бы сказал гонишь. Не обижайся.....В силу того, что мой отец военнослужащий и я всю жизнь прожил на аэродроме, то пробовал управлять самолетом, на настоящем симуляторе, в военном училище. Могу достоверно сказать, ты ДАЖЕ НЕ ВЗЛЕТИШЬ :), а про посадку я вообще молчу.....
Ну так и я о том же говорю, симулятор дельтаплана мне не даст ничего. И я в этом твердо убежден.

По этому - тестируйте, появиться результат - пишите.

Кто имеет возможность летать - летают, кто будет терять страхи и знакомиться с небом в виртуальном мире - им особо то и не нужен реальный опыт полета на крыле. Лично мое мнение, без обид и не надо ничего доказывать.

Post Reply