Предполетная подготовка в мелочах.

Вопросы техники пилотирования, а также различных методик и подходов в обучении

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
Tehnik
Posts:561
Joined:04 Dec 2012 17:21
Location:Ростов-на-Дону
Предполетная подготовка в мелочах.

Post by Tehnik » 23 Feb 2016 01:34

Предлагается к обсуждению такая тема, как подготовиться к долгому маршрутному полету. По умолчанию принимаем, что мат часть в порядке и технология сборки и прочее сделано правильно.
Интересно, делитесь тонкостями, например, накануне не стоит пить кофе и кокаколу, огурцы молоком не запивать, иначе захочется иметь памперс, в полет летом брать шоколад бессмысленно, потому как в жару на посадке он просто не лезет, лучше брать суджук в вакуумной упаковке, воды не менее 2 литра, аптечка, зажигалка(можно две).
В детстве, очень мечтал стать взрослым, так и не сбылось.

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Предполетная подготовка в мелочах.

Post by Khromushin » 23 Feb 2016 01:51

Нож, лучше складной.
И советы разделяйте на предполетные, в полете и в ожидании подбора.
На треке тренер готовил бурду - соль, глюкоза и какие то витамины, пить противно, но работало.
Видел пилотов пьющих какие то витаминки из капсул перед стартом для сохранения сил - что это, кто подскажет?
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Предполетная подготовка в мелочах.

Post by Andrew » 23 Feb 2016 01:55

Khromushin wrote:Видел пилотов пьющих какие то витаминки из капсул перед стартом для сохранения сил - что это, кто подскажет?
Один раз перед стартом выпил ибупрофен (нурофен одна капсула), уж сильно за день до этого утрудился, мышцы плечевого пояса болели, впечатления положительные - в воздухе был 6+ часов, пролетел 100+ км... ))
Больше ничем кроме Редбулла не злоупотреблял...
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
KIPISH
Posts:567
Joined:03 Jun 2010 19:58
Location:Казахстан, Алматы

Re: Предполетная подготовка в мелочах.

Post by KIPISH » 23 Feb 2016 08:51

вот если предполетная подготовка.. мне как то один старый пилот сказал: "возьми за правило, перед полетом сходи в туалет". И как то мне это уж сильно запомнилось. Я либо иду в туалет, либо если забыл, только начинаю одевать в подвеску, так сразу тянет. Выработал в себе почти условный рефлекс.

А вообще по подготовке к полетам и посадке. Раньше брал с собой полтора литра холодной минералки в подвеску, а рядом с ней клал шоколадку, она тогда не тает и сохраняет нормальное состояние. Но после пары часов полета или с похмелья, пить жуууутко хочется. Друзья пилоты подарили поилку, но вода в ней долго прохладной не сохраняется, а минералку с газиками в поилку не очень приятно наливать, трудно пить, да и поилка в воздухе разбухает. Наливал в нее холодный чай, но теплый он как то не очень, и поилка коричневая становится. В итоге нашел идеальный, для себя баланс, литр чая, на пол литра минеральной воды с газиками. Отличный напиток для полета получается. Возникла новая проблема... Если много пить, то опять в туалет хочется. Старшие пилоты посоветовали просто полоскать рот. Пока не пробовал, и кажется это сложно будет реализовать с интегралом. посмотрим в будущем сезоне.
А еще у меня гастрит и после 3-4 часов полета начинает хотеться есть, да еще и изжога мучить начинает. А еще и на животе летишь, в общем окончание полета сплошное мучение, а не удовольствие. Раньше была подвеска ВайперС и с наружными карманами там туго. Терпел до посадки, а на посадке первым делом съедал шоколадку. Щас купил себе подвеску Миф3, с наружным карманом сбоку, буду туда класть шоколадку и точить в полете если что. На посадку постоянно беру с собой семечки. И аппетит сбивает и время есть чем потратить, главное что бы воды хватило. А в кармане чехла подвески у меня всегда лежит складной ножик с вилкой и ложкой. Иногда оооочень удобно. Еще там же лежит пару зажигалок, иголок с нитками, ключи рожковые на 8-10-12, плоскогубцы, изолента и дождевик, что бы либо подвеску накрыть, если дождь пошел, либо себя. Все это конечно немного забивает карман подвески, зато периодически пригождается и о том, что оно там лежит, я ни сколько не жалею.

А вот проблема у меня на соревах появляется, мож кто посоветует... После 3-4 дня полетов, все мы конечно жутко устаем и у меня начинают болеть спинные мышцы. В районе позвоночного столба, особенно между лопатками. Массаж немного сглаживает положение, но не так как бы хотелось. Периодически из-за такой усталости, начинаешь концентрацию немного терять. У кого нить раньше возникали такие проблемы и как их решали? Вот думаю, может финалгоном мазать, что бы разогревало мышцы в полете, им тогда полегче будет.
Андрей, ибупрофен- это обезбаливающее

User avatar
Zagdaj
Posts:570
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:

Re: Предполетная подготовка в мелочах.

Post by Zagdaj » 23 Feb 2016 09:53

Andrew wrote:
Khromushin wrote:Видел пилотов пьющих какие то витаминки из капсул перед стартом для сохранения сил - что это, кто подскажет?
Один раз перед стартом выпил ибупрофен (нурофен одна капсула), уж сильно за день до этого утрудился, мышцы плечевого пояса болели, впечатления положительные - в воздухе был 6+ часов, пролетел 100+ км... ))
Больше ничем кроме Редбулла не злоупотреблял...
Нурофент тема :-) я под нурофеном тоже долго летаю. Первый в жизни таск финишировал под нурофеном.
За день до этого приложился на посадке так что утром ходить не мог, не то что бегать, хромал еле-еле, а погода была супер, вообщем таблетка нурофена и через пол часа я уже бегал, т.е. летел :fly:
За 4 часа даже усталости не было.
А вот рэд булл зло перед полетом.
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

User avatar
Enot17
Posts:349
Joined:25 Jan 2015 20:34
Location:Москва-Б.Грызлово

Re: Предполетная подготовка в мелочах.

Post by Enot17 » 23 Feb 2016 11:01

RedBull не надо. Как и любые другие энергетики. Они все содержат лимонную кислоту - пить будет хотеться еще сильнее. Как впрочем и кофеин так же увеличивает жажду (не зря в хороших кофейнях к кофе подают воду).
Вода с газом - сомнительное решение: углекислый газ стимулирует аппетит. Минералку лучше брать без газа. Кроме того, что вы минералкой называете? Аква-минерале? :rolf: Посмотрите на этикетке параметр "общая минерализация" - лучше чтоб было где-то близко к 1 г/л - изотонический раствор 0.9% (1 г/л: граница - то что меньше - "вода столовая", то что выше - "лечебно-столовая" "Лечебная" - выше 10 г/л).
Современная химия делает кучу изотоников для спортсменов, но есть отличная бюджетная замена: регидрон. Продается в аптеках, состав (цитата): "1 пакетик с 1 дозой порошка для приготовления питья 18,9 г содержит натрия хлорида 3,5 г, калия хлорида 2,5 г, натрия цитрата 2,9 г и глюкозы 10 г; в пачке 20 шт." Применяется при "профилактике тепловых поражений, связанных с нарушением водно-электролитного обмена (интенсивное потоотделение)" и (внимание! ;) ) - диарее у детей...

Зеленый чай - тоже хорошее решение, по утверждению "чаеведов" зеленый чай понижает температуру тела (а так же белый и желтый - зависит от степени ферментации). Даже горячий. Красный (то, что мы называем черным) и черный - повышают температуру тела. Но! Зеленый чай стимулирует мочеиспускание. :hihi:
Если много пить, то опять в туалет хочется. Старшие пилоты посоветовали просто полоскать рот.
Дело в том что есть так называемая "ложная жажда" - когда просто пересыхает рот (но это более свойственно для тех кто пешим ходом / великом / бегом и т.д. фигачит большие переходы). Уровень воды в организме еще не упал, но пересохший рот говорит что если не выпью - сдохну.

Кстати, еще о жажде - водный балланс восстанавливается, по-моему где-то минут через 10-20. Т.е. это как раз о ситуации - "пью и напиться не могу" - приучайте себя пить дозированно.
Видел пилотов пьющих какие то витаминки из капсул перед стартом для сохранения сил - что это, кто подскажет?
Предположу что речь идет о ВСАА (набор аминокислот для спортивного питания) но тут лучше у специалистов в этой области. Не возьмусь комментировать.

Суджук (в вакуумной упаковке) - вааще вещь! :good: Многие туристы, особенно предпочитающие южную местность очень рекомендуют: на жаре храниться, калорийный. Только купить в европейской части бывшего СССР проблематично. А в Казахстане говорят - чуть ли не на каждом углу.
Нож, лучше складной.
Я бы порекомендовал мультитул - рубить дрова им вряд ли нужно будет, что-то отрезать/подрезать мультиковского ножа хватит, зато у вас будут пассатижи.
Нурофент тема :-) я под нурофеном тоже долго летаю.
Саму частенько приходится использовать, когда по осени боль в коленях даже сосредоточиться на чем-то не дает, но я еще знаю, из мировой наркологической практики о сотнях людей подсевших на обезболивающие. ;)
В начале сотворил Бог небо и землю. И сказал Бог: и птицы да полетят над землёю. И стало так….
И сотворил Бог человека. ... И посмотрел человек на небо, и увидел птиц небесных, парящих в вышине.
И сказал человек: Я тоже так хочу!

User avatar
Enot17
Posts:349
Joined:25 Jan 2015 20:34
Location:Москва-Б.Грызлово

Re: Предполетная подготовка в мелочах.

Post by Enot17 » 23 Feb 2016 11:07

KIPISH wrote: А вот проблема у меня на соревах появляется, мож кто посоветует... После 3-4 дня полетов, все мы конечно жутко устаем и у меня начинают болеть спинные мышцы. В районе позвоночного столба, особенно между лопатками. Массаж немного сглаживает положение, но не так как бы хотелось. Периодически из-за такой усталости, начинаешь концентрацию немного терять. У кого нить раньше возникали такие проблемы и как их решали? Вот думаю, может финалгоном мазать, что бы разогревало мышцы в полете, им тогда полегче будет.
Андрей, ибупрофен- это обезбаливающее
По поводу спинных мышц - как-то доводилось общаться с врачами, именно по поводу спинных мышц. Так вот они говорили о том, что это что-то вроде "глубокого залегания" или как-то еще. Короче - промять - очень проблематично и не всякий массажист промнет. Нужна гимнастика.
В начале сотворил Бог небо и землю. И сказал Бог: и птицы да полетят над землёю. И стало так….
И сотворил Бог человека. ... И посмотрел человек на небо, и увидел птиц небесных, парящих в вышине.
И сказал человек: Я тоже так хочу!

potapovich62
Posts:713
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: Предполетная подготовка в мелочах.

Post by potapovich62 » 23 Feb 2016 11:19

Обычно почти всегда с собой:Литр воды,лучше родниковой или кипяченой,веревка-на натяжки и увязывать пакет,пара ключей-10\12,13\14,изолента.Можно типа сникерса что-то,и 3-4 печенья,хороший нож,спички-на случай улета и ночевки где-попало.

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Предполетная подготовка в мелочах.

Post by sergDubna » 23 Feb 2016 11:58

Уважаемые коллеги, имеет смысл обсудить не только подготовку к одному полету, но и рацион питания на несколько дней.
У дельтиков хорошие маршруты зачастую получаются не столько по выходным, сколько на выездах, когда несколько дней,
а то и недель, они живут в полевых условиях. Или близких к полевым. То же самое на соревнованиях, что особенно важно:
не всегда вовремя подворачивается день отдыха или непогода, дабы пилот, случись какая неприятность, мог привести
своё состояние в норму.

User avatar
KIPISH
Posts:567
Joined:03 Jun 2010 19:58
Location:Казахстан, Алматы

Re: Предполетная подготовка в мелочах.

Post by KIPISH » 23 Feb 2016 12:06

Enot17 wrote:
KIPISH wrote:По поводу спинных мышц - как-то доводилось общаться с врачами, именно по поводу спинных мышц. Так вот они говорили о том, что это что-то вроде "глубокого залегания" или как-то еще. Короче - промять - очень проблематично и не всякий массажист промнет. Нужна гимнастика.
В смысле утром делать гимнастику, когда болеть начинает? Или постоянно делать? Или разогреваться перед стартом? Надо бы у йогой-увлеченных товарищей спросить, как лучше всего это сделать.
Щас пытаюсь укрепить данную область спины, тем что хожу на плавание, чем то все таки схоже с полетными условиями, ну и турник с брусьями, периодически. В сезоне посмотрим как помогает.

А про регидрон я не совсем понял, он в смысле как витамины или как жидкость в поилку?
Last edited by KIPISH on 23 Feb 2016 12:08, edited 1 time in total.

User avatar
Tehnik
Posts:561
Joined:04 Dec 2012 17:21
Location:Ростов-на-Дону

Re: Предполетная подготовка в мелочах.

Post by Tehnik » 23 Feb 2016 12:07

Ну конечно правило намбэр уан, на выезде употреблять только покупную воду, во избежание...
В детстве, очень мечтал стать взрослым, так и не сбылось.

User avatar
Enot17
Posts:349
Joined:25 Jan 2015 20:34
Location:Москва-Б.Грызлово

Re: Предполетная подготовка в мелочах.

Post by Enot17 » 23 Feb 2016 12:15

KIPISH wrote:
Enot17 wrote:
KIPISH wrote:По поводу спинных мышц - как-то доводилось общаться с врачами, именно по поводу спинных мышц. Так вот они говорили о том, что это что-то вроде "глубокого залегания" или как-то еще. Короче - промять - очень проблематично и не всякий массажист промнет. Нужна гимнастика.
В смысле утром делать гимнастику, когда болеть начинает? Или постоянно делать? Или разогреваться перед стартом? Надо бы у йогой-увлеченных товарищей спросить, как лучше всего это сделать.
Щас пытаюсь укрепить данную область спины, тем что хожу на плавание, чем то все таки схоже с полетными условиями, ну и турник с брусьями, периодически. В сезоне посмотрим как помогает.

А про регидрон я не совсем понял, он в смысле как витамины или как жидкость в поилку?
Про гимнастику точно не скажу. Нужен комплекс. Тут бы специалиста. Могу параллель привести: в начале занятий часто тянул заднюю поверхность бедра на пробежках. в результате выработал свой комплекс упражнений на разминку именно этой части тела. По спине нужно также. Пока готового совета у меня нет.

Регидрон добавляют в питьевую воду. Человек помимо жидкости теряет соли/минералы. Если пить слабоминерализованную воду - есть риск потери сознания из-за нарушения этого самого водно-электролитного обмена. Для этого воду можно подсаливать. Или пить минералку. Или изотонические растворы. А можно купить регидрон в аптеке (копейки), и насыпать в питьевую воду.
В начале сотворил Бог небо и землю. И сказал Бог: и птицы да полетят над землёю. И стало так….
И сотворил Бог человека. ... И посмотрел человек на небо, и увидел птиц небесных, парящих в вышине.
И сказал человек: Я тоже так хочу!

s2sa
Posts:705
Joined:08 Jan 2014 08:46

Re: Предполетная подготовка в мелочах.

Post by s2sa » 23 Feb 2016 12:29

Уважаемые коллеги, Всех с праздником. Прошу прощения за оффтоп, но знаете чем параплан лучше :) - ПАРАПЛАНЕРИСТЫ, хоть и более поздняя ветвь развития, чем дельтаплан, НАМНОГО более систематизированы, без обид. Вас читают новички, а тут каша началась. Давайте один ведет рубрику или систематизирует, а остальные ему мысли кидают. У париков бивуачные маршруты и что к ним нужно, а главное зачем -как памятка расписана, далее на усмотрение пилота. А у Вас такое чувство :) Прошу воспринять критику правильно, камнями не кидать :)

s2sa
Posts:705
Joined:08 Jan 2014 08:46

Re: Предполетная подготовка в мелочах.

Post by s2sa » 23 Feb 2016 12:33

Я на дельте маршруты не летал, но думаю, маршрут планируется по подбору, погоде - изучаем карты и т.д. со ссылками, зарядка приборов и батареек и по нарастающей (аптечки, питье, веревки, презервативы ...ой -противозачаточные), зарядки, таблетки, ОДЕЖДА ..... Думаю это всем было бы интересно и полезно.
Last edited by s2sa on 23 Feb 2016 12:49, edited 1 time in total.

User avatar
Enot17
Posts:349
Joined:25 Jan 2015 20:34
Location:Москва-Б.Грызлово

Re: Предполетная подготовка в мелочах.

Post by Enot17 » 23 Feb 2016 12:42

Tehnik wrote:Ну конечно правило намбэр уан, на выезде употреблять только покупную воду, во избежание...
Не могу не согласиться - прое... проваф... (блин, как это по русски? о!) - пропустить важные соревнования из-за поноса - обидно до него самого. К слову, жена кошками занималась, по выставкам таскала, по разным городам. При этом всегда с собой воду из дома брали. Из-за смены воды вполне можно расстройство желудка поймать. Но: 1.человек не кошка, человек скотина весьма живучая. 2.воду можно - кипятить, использовать таблетки для обеззараживания, пользоваться фильтрами, в том числе переносными. ...
Хотя у всех свои заморочки: у меня одна знакомая использовала только французскую бутилированную воду. Для питья, чая, супов и т.п. Посуду не знаю чем мыла. Вот итальянская, швейцарская и немецкая (какие еще есть?) - не то. Не феншуй :hihi:
Я бы сказал - не пользоваться непроверенными, сомнительными источниками. Даже если местные ими пользуются без проблем.
Кстати, по поводу бутилированной (покупной): еще одна знакомая работает в лаборатории, как раз воду проверяют и т.п. Говорит что иной раз приносят, чтоб сертификат для продажи получить - по качеству хуже водопроводной, так что...
В начале сотворил Бог небо и землю. И сказал Бог: и птицы да полетят над землёю. И стало так….
И сотворил Бог человека. ... И посмотрел человек на небо, и увидел птиц небесных, парящих в вышине.
И сказал человек: Я тоже так хочу!

Post Reply