Об экранном эффекте замолвите слово

Вопросы техники пилотирования, а также различных методик и подходов в обучении

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty
Re: Об экранном эффекте замолвите слово

Post by faiwer » 22 Feb 2016 14:59

чем не устраивает… Грубо в нашем случае экран добавит около 20% подъемной силы, что при прочих возмущениях можно и не почувствовать.


Меня лично, непосредственно расстояние покрываемое крылом на экране, почти и не интересует. Мой интерес представляет именно то, насколько же легко лететь параллельно земле с практически фиксированной высотой вблизи земли. Впрочем я в первом же посте более чем подробно расписал, что, да почему.

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Об экранном эффекте замолвите слово

Post by Khromushin » 22 Feb 2016 15:14

faiwer » хорошо, а что сложного идти на одной высоте, тем более с устойчивым ориентиром. По тангажу крылья очень послушны, можно пилить пока скорость есть. :)
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Об экранном эффекте замолвите слово

Post by faiwer » 22 Feb 2016 15:24

Существенную сложность, по моему мнению, представляет точная дозировка. А самую большую ― сам подлёт к земле. Т.е. та часть полёта, которая между 2м и 40см высоты. К этому моменту у пилота ещё никаких ориентиров нет, сам заход на посадку от раза к разу меняется, как по воздушной скорости, так и по скороснижению, а добавив к этому разный угол наклона… Но результат всегда один и тот же, пилот уверенно и одномоментно начинает лететь параллельно земле. Причём даже если он только только осваивает полёты.

А из допускаемых при этом ошибок должны быть распространёнными две: слишком малый угол атаки и слишком большой. Первый будет приводить к резкой остановке оземь. Второй к подвзмытию. Второй ещё хоть изредка да встречается, первый же почти никогда.

Я не склонен оценивать человеческие навыки, да ещё и такие экозитические, столь высоко. Но есть такие классные штуки, как гироскопический эффект на мотоциклах. Когда в дело вступает физика. На роль подобного в наших посадках хорошо подходит ЭФ. Вот.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Об экранном эффекте замолвите слово

Post by chuffed88 » 22 Feb 2016 15:31

faiwer wrote: Если взять за основу числа меньшие минус двух, получится значительно хуже. Особенно плохо выходит если тебя лихо "припечатывает" к земле. И набор избыточной скорости перед посадкой с каждым км\ч сильно повышает твои риски не справиться с управлением.
Почему хуже? Если летишь на скорости около 60 км/ч может и будет снижение 2 м/с. Если снижение будет 1 м/с в воздухе и полметра на экране, то 40 см ты пролетаешь почти за секунду. Но есть одно но: еще перед заходом на экран ты сам начинаешь выполаживать свою траекторию, гася скорость. Ты не летишь почти по ломаной кривой на скорости предположим ровно 60 до тех пор, пока 40 см не останется, а потом внезапно начинаешь приотдавать и лететь паралельно. И на этой высоте уже не будет резкого изменения ветра и резких прихлопываний, только довольно мягкие. Чем больше у тебя скорости тем действительно немного опаснее, на 100 км/ч не всякий сможет летать. Я сбрасываю скорость еще не касаясь ногами земли, т.е. на экране конечно, но может в метре от ног начинаю, поэтому есть много времени на ошибку (полтора метра грубо). Как скорость падает до разумной снижаюсь и лечу уже вплонтую к земле. А лететь как Вульфи касаяст воды на 100 км/ч - ну это действительно крутой расчет... попробуй, пролетись так же и скажи, насколько сложно так ровно лететь и контролировать высоту плюс минус 20 см, как ты говорил.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Об экранном эффекте замолвите слово

Post by chuffed88 » 22 Feb 2016 15:39

Все дело в плавности. А попробуй подойди к земле не меняя скорости и резко у самой земли выположи траекторию. Будет такая траектория, наклонная линия вниз, сначала постепенно скругляющаяся, а потом резко под углом становящаяся паралельной земле. Никакой экранный эффект не поможет это сделать точно. Как при посадке на крутой контрсклон. Плавность позволяет избежать зигзагов, и сделать это может даже новичок.

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Об экранном эффекте замолвите слово

Post by Khromushin » 22 Feb 2016 16:00

chuffed88 » метр от ног + 1,5 до крыла = 2,5 метра. Какая же у крыла хорда что бы уже был ощутимый экран, если действие экрана начинает ощущаться менее 1,5 хорды?

faiwer » так не переходи в вертикалку имея скорость 60-70км/час или больше и будет очень удобно контролировать высоту.
и да, эти эксперименты не для новичков тк ошибки не простят.
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Об экранном эффекте замолвите слово

Post by chuffed88 » 22 Feb 2016 16:08

Так я ж начинаю выполаживать траекторию сама, за счет избытка скорости, а не экрана. На этой высоте просто чувствуется, что земля где-то уже рядом, но каких-то реальных проявлений еще нет. Ну и может не метр от ног, может там 70 см. Не знаю точно. Я раньше вообще очень высоко на экране шла.

А почему менее 1, 5 хорды? Вроде в статьях было что-то по 2 хорды, а реальное действие 0, 5 хорды, которое на дельтаплане недостижимо.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Об экранном эффекте замолвите слово

Post by faiwer » 22 Feb 2016 16:14

Почему хуже? Если летишь на скорости около 60 км/ч может и будет снижение 2 м/с.
В вертикали, да на зажатой ручке всего -2? Шутишь?
Если снижение будет 1 м/с в воздухе и полметра на экране
Фига ты хапнула, 1 м/с это уже почти минимальное из доступных снижений спортивных крыльев. С использованием полистпаста.
одно но: еще перед заходом на экран ты сам начинаешь выполаживать свою траекторию, гася скорость
Про это я уже писал. Я такого за собой не наблюдаю. А ведь это чуть ли не осознанное действие должно быть. Я скорее наоборот зажимаю.

В общем не убедила, ни разу.
faiwer » так не переходи в вертикалку имея скорость 60-70км/час или больше и будет очень удобно контролировать высоту.
А что 40 км\ч стало мало чтобы убиться? И кто говорил, что мне неудобно её контролировать... Вся засада в том, что именно удобно... оно чуть ли не само контролируется.

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Об экранном эффекте замолвите слово

Post by Khromushin » 22 Feb 2016 16:16

chuffed88 » из теории 1,5 где можно начать что то фиксировать, а 0,5 где он уже есть. Гы, и тут же пишешь что "очень высоко на экране шла" это уже трудности перевода :)
Как выше Коля писал, зимой когда ни какой турбулы можно почувствовать экран в вертикалке и это уже в момент касания ног, ниже это уже так проход на скорости в горизонте, не для слабонервных :)

faiwer » -2 на зажатой это подход, а дальше расходуешь скорость в снижение и идешь ровно +-0. Грубо со скорости 100км/час можно набрать метров 45, вот примерный ресурс, а это на вскидку 20-30 секунд горизонтального полета.
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Об экранном эффекте замолвите слово

Post by chuffed88 » 22 Feb 2016 16:41

Ну в общем да, трудности перевода наверное) хотя мне кажется ощущается все же экран с этой высоты. Просто там не вдвое больше качество, а ну предположим в 1, 2раза.

User avatar
Николай Рысухин
Posts:452
Joined:18 Nov 2008 20:28
Location:Жуковский
Contact:

Re: Об экранном эффекте замолвите слово

Post by Николай Рысухин » 22 Feb 2016 20:49

faiwer wrote:Но есть такие классные штуки, как гироскопический эффект на мотоциклах. Когда в дело вступает физика.
А вот все ли знают, что для того, чтобы повернуть направо на мотоцикле (да и на велике тоже), руль надо повернуть влево?

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Об экранном эффекте замолвите слово

Post by chuffed88 » 22 Feb 2016 21:55

Хм, странно, что за глюк, из ниоткуда появилось Степино сообщение в месте, где его не было)
Да, согласна, не может быть такого снижения))) это конечно перебор))
Насчет захода на посадку ок, посмотрю позже твои треки. Слабо верится, что ты заходишь не теряя скорости вплоть до 40 см... в то же время зовом ручки это тоже вроде не объяснишь, потому что на такой скорости ручка стремится вырваться вперед.
Действие это неосознанное, как ходьба, и как весь полет. Осознанное происходит слишком медленно, чтобы ты мог применить это на таких скоростях.

s2sa
Posts:705
Joined:08 Jan 2014 08:46

Re: Об экранном эффекте замолвите слово

Post by s2sa » 24 Feb 2016 00:36

chuffed88 wrote:Так я ж начинаю выполаживать траекторию сама, за счет избытка скорости, а не экрана.
Что такое - я начинаю выполаживать траекторию сама, за счет избытка скорости ?????
Last edited by s2sa on 24 Feb 2016 00:47, edited 1 time in total.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Об экранном эффекте замолвите слово

Post by chuffed88 » 24 Feb 2016 08:09

А что непонятного в предложении? Я не жду, пока сработает чудесный экранный эффект или зов ручки и сделает все за меня. Я под дельтапланом и я контролирую куда и по какой траектории он летит.

faradey
Posts:70
Joined:23 May 2013 11:18
Location:Горловка ДНР

Re: Об экранном эффекте замолвите слово

Post by faradey » 24 Feb 2016 12:42

А почему менее 1, 5 хорды? Вроде в статьях было что-то по 2 хорды, а реальное действие 0, 5 хорды, которое на дельтаплане недостижимо.
- замуж Вам пора! Чтоб глупые мысли в голову не лезли! ВЕСНА все-таки!!!

Post Reply