Непал, март-апрель

Вопросы техники пилотирования, а также различных методик и подходов в обучении

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Post Reply
User avatar
Dzamikhoff
Posts:526
Joined:16 Nov 2008 11:34
Непал, март-апрель

Post by Dzamikhoff » 09 Feb 2016 18:35

С 1-го по 10 марта Авиаклуб Непал организует сборы/курсы для пилотов-дельтапланеристов.

Прежде всего сборы ориентированны на уже самостоятельно летающих пилотов и призваны дать возможность полетать в Гималаях всем желающим при организационной и технической поддержке Авиаклуба Непал.

Но и учебные программы также предусмотрены (опционально).
На данный момент это: - обучение аэробуксировке; основы горных полетов; практикум по тандемным полетам.

Авиаклуб обладает всей необходимой материально-технической базой для обеспечения полетов на достаточно высоком уровне - свой приватный аэродром, Драгонфлай и буксировочная система, транспорт (в т.ч. повышенной проходимости), тандемные дельтапланы и подвесные системы, ангар для хранения техники (в том числе и для долгосрочного), кэмпинг на летном поле, организованное питание и всевозможные трансферы.

Чего пока нет, к сожалению, так это дельтапланов для сдачи в аренду. Но надеюсь, в скором времени этот вопрос решится.
На данный момент можно взять в аренду тандем Wils Wing Falcon 3 и подвесную систему класса "фартук" той же фирмы (с тандемным парашютом).

Чуть ниже я подробно напишу что, где, когда и сколько стоит. А пока обратите внимание, что приезжать можно не только с 1-го по 10 марта, но и весь март, апрель и май в любое удобное для вас время (по согласованию с Авиаклубом).

Лично я пробуду здесь до конца апреля и рекомендую приезжать именно до конца апреля, потому как в мае уже возможно начнется сезон дождей.

User avatar
Dzamikhoff
Posts:526
Joined:16 Nov 2008 11:34

Re: Непал, март-апрель

Post by Dzamikhoff » 10 Feb 2016 05:51

Если есть какие-то срочные вопросы, то лучше звонить.

Сдаю прямые номера телефонов:

Барун (менеджер) - +9779851129254
по всем ситуативным орг вопросам, говорит на английском и непальском

Александр Петрович Максимов (зам по летной работе) - +9779816662954
по всем концептуальным орг вопросам, говорит на русском, английском и непальском

Мадам Наталья (начальник) - +97761462192
по всем финансовым вопросам, говорит на русском, английском и непльском

Ну и мой местный номер телефона - +9779825166939
со мной можно поговорить о жизни и спросить как погода в Непале, говорю только на непальском

User avatar
Dzamikhoff
Posts:526
Joined:16 Nov 2008 11:34

Re: Непал, март-апрель

Post by Dzamikhoff » 10 Feb 2016 06:47

Продолжим...

Как доехать

На машине
Вариант 1 - Едем через Казахстан до Алматы, затем через весь город насквозь в Китай и через Тибет попадаем напрямую в Непал. Дорога живописная, но проехать получится не на всяком авто, ибо придется проезжать Гималайский хребет. После землятресения там дороги не в лучшем состоянии.
Вариант 2 - Казахстан, Туркменистан, Афганистан, Пакистан, Индия, Непал. Получается немного в объезд, но зато проехать можно. Да и места интересные.

На самолете
Берем билет до Катманду. К примеру, из Минвод или из Москвы туда летает бюджетная авиакомпания Fly Dubai. Рейс с пересадкой в Дубаях. Если брать билет более-менее заблаговременно, то его цена будет в пределах 600 USD туда-обратно, и 400 в один конец. Вероятно, можно найти билеты еще дешевле, если озаботиться этим вопросом еще более заблаговременно.

При прилете в Катманду в аэропорту (сразу на выходе) необходимо будет оформить визу. Туристическую визу дают практически всем без вопросов. Занимает это 10 минут. Виза на 2 недели стоит 25 долларов, на 30 дней - 40 долларов, на 3 месяца - 100 долларов. Необходимо будет предоставить действующий загранпаспорт и, если предварительно заполнить анкету на сайте консульства, то больше ничего.

Из Катманду нужно будет добраться до Покхары. Сделать это можно двумя способами - на автобусе и на самолете (уже местными авиалиниями). На самолете существенно быстрее, но и существенно дороже (билет что-то около 120 USD). Сделать это можно прямо не выходя из аэропорта. Ищите стыковочные рейсы. Самолеты в из Катманду в Покхару летают практически каждые пол часа днём (ночью не летают).

Автобус идет почти 8 часов по серпантинам. Билет на него стоит 7-10 долларов. Автобус туристический и по азиатским меркам вполне приличный. Он отправляется из Тамеля (Thamel, туристический район Катманду) каждый день в 7 часов утра по местному времени. Скорее всего вам придется провести одну ночь в Катманду (если только ваш рейс не прибывает поздно ночью). Но я рекомендую провести некоторое время в Катманду (может быть даже и не одну ночь), это очень древний и своеобразный город. Маст си однозначно.

До автобуса (или до гостиницы) из аэропорта можно добраться на такси. Стандартная такса 1000 рупий (~10 долларов), но можно договориться и дешевле. Вполне реально и за 500 рупий доехать.

Вообще, в Непале (да и не только в Непале, но и во всей Азии, вероятно) принято торговаться. Не стоит сразу соглашаться с названной ценой. Скорее всего ее можно уменьшить раза в два, а то и в три.

Еще из Катманду до Покхары ходит общественный транспорт. Выглядит это примерно так:

Image

Но я не рискнул ехать таким образом 8 часов по горным дорогам. Попробуйте, потом опишите ощущения :)

Post Reply