По шуму ветра

Вопросы техники пилотирования, а также различных методик и подходов в обучении

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:
Re: По шуму ветра

Post by Олег из Саратова » 07 Feb 2016 21:39

Спустя 30 лет начал на срывном режиме слышать очень низкий звук , который появляется только на этом режиме. Причём , на разных аппаратах от Чебурашки до спортивного звук практически одинаковый. Но больше мне нравится садиться по вертушке.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: По шуму ветра

Post by chuffed88 » 07 Feb 2016 21:47

Странно, но я никогда не замечала звука вибрации тросов))
Да, нас учили определять по шуму ветра. Просто считаю одного его недостаточно, надо иметь несколько ориентиров.
При пересадке с Таргета на лысый Ламинар училась набирать скорость перед поворотом по шуму ветра, т.к. усилия на ручке были слишком маленькими и просто незнакомыми. Я слышу скорость при вываливании из потока, при входе в поток, да вообще постоянно! Это же неотъемлемая часть полета! Единсвенное - это не единственный ориентир, а лишь один из многих.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: По шуму ветра

Post by chuffed88 » 07 Feb 2016 21:48

Олег из Саратова wrote:Спустя 30 лет начал на срывном режиме слышать очень низкий звук , который появляется только на этом режиме. Причём , на разных аппаратах от Чебурашки до спортивного звук практически одинаковый. Но больше мне нравится садиться по вертушке.
Что за звук? Я пока слышу только что шум ветра пропадает.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: По шуму ветра

Post by Олег из Саратова » 07 Feb 2016 22:01

Даже не могу ни описать ни сравнить с чем-то. Он оооочень низкий и еле слышный и появляется за секунду до писка вертушки.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: По шуму ветра

Post by sergDubna » 07 Feb 2016 22:05

Олег, вертушка самодельная или это выставленный на бравом ниггере режим?

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: По шуму ветра

Post by Олег из Саратова » 07 Feb 2016 22:12

sergDubna wrote:Олег, вертушка самодельная или это выставленный на бравом ниггере режим?
Вертушка самодельная, но работает с бравымнигером.
На видео её видно сбоку от прибора http://youtu.be/Cqa7HFalxtM
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: По шуму ветра

Post by sergDubna » 07 Feb 2016 22:34

Чувствительности ПВД прибора на скорости срыва уже не хватает? Вертушки действительно лучше работают на малых скоростях,
то-то у париков в COMPETINO датчик скорости именно вертушка. В 80-х такие вертушки делали, специально как звуковой
индикатор минималки. Но широко их не тиражировали: научившимся нормально летать они были уже не нужны, а чайникам больше
помогала правильная методика обучения.

User avatar
An.Petrovich
Posts:1240
Joined:07 Sep 2010 09:34

Re: По шуму ветра

Post by An.Petrovich » 08 Feb 2016 00:02

faiwer wrote:c сорев 2015г:
:shock:
Как вы выживаете?
Превращаю высоту в скорость.
Скорость - в манёвр.
Манёвр - в удовольствие.
Так зажигаю!
(вольная интерпретация формулы А.И.Покрышкина: "Высота - скорость - манёвр - огонь!")

User avatar
An.Petrovich
Posts:1240
Joined:07 Sep 2010 09:34

Re: По шуму ветра

Post by An.Petrovich » 08 Feb 2016 00:24

В 90-х мне очень нравилось летать в ЗШ-3, потому, что я в нём был ну прям как настоящий лётчик. :D
Это такой лётный шлем: каска + кожанный меховой :crazy: подшлемник (см.фото). Который так плотно прижимает ухи, что не слышно в нём было ничего от слова совсем. Помню, как наш РП Игорь Пытаев орал на меня на старте: "сними г.. (контрацептив) с головы!" - когда я его по 10 раз переспрашивал, чё он мне там сказал. :D

А леталось в нём хорошо, даже не жарко летом - эффект термоса. А зимой уши не мёрзли. За 2 года полётов один раз тока стойку сломал на посадке, когда в контрсклон первый раз садился. А в остальном...

"...и только одним ухом
шум ветра слышу я!"
(с) широко известная в узких кругах песня про дельтапланериста ))

Image
Превращаю высоту в скорость.
Скорость - в манёвр.
Манёвр - в удовольствие.
Так зажигаю!
(вольная интерпретация формулы А.И.Покрышкина: "Высота - скорость - манёвр - огонь!")

User avatar
Iceman
Posts:187
Joined:19 Jun 2013 19:20
Location:Новосибирск
Contact:

Re: По шуму ветра

Post by Iceman » 08 Feb 2016 02:24

faradey wrote:Из всего вышесказанного не услышал главного: -кто то ещё пользуется ушами?, или я единственный чебурашка...
Пользуюсь ушами для контроля скорости в полете. Уже выработался рефлекс, если перестал слышать шум ветра - зажать ручку. На посадке момент выдачи определяю по усилиям на ручке, но надо попробовать и уши подключить к этому делу. Спасибо за идею! :)

potapovich62
Posts:713
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: По шуму ветра

Post by potapovich62 » 08 Feb 2016 05:59

Не только минимальный шум помогает,бывает и шум на большой скорости выручает.Про случай когда услышав исчезновение шума успел на малой высоте набрать скорость и избежать проблем свыше уже описал.А вот был случай - когда облетывал чужой дельт и вогнав его в Голландский шаг лишь по шуму ветра смог понять что происходит и остановить вовремя Голландский шаг.В другом разделе уже упоминал-ручка оказалась сильно впереди.Уже не говорю про обычный полет-когда иной раз рефлекторно жмешь ручку-проигрывая при этом в скорости снижения при парении в динаме или в слабом термике.Приборы не всегда такие есть и не всегда на них отвлекаешься,особенно когда экстренная ситуация.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: По шуму ветра

Post by chuffed88 » 08 Feb 2016 08:36

Олег из Саратова wrote:Даже не могу ни описать ни сравнить с чем-то. Он оооочень низкий и еле слышный и появляется за секунду до писка вертушки.
Заинтриговали прямо) я ж теперь только этот звук и буду пытаться услышать на посадке))) а есть предположение хоть от чего исходит этот звук?

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: По шуму ветра

Post by air_stivale » 08 Feb 2016 10:14

Женя, фильтруй базар! Нафига тебе это?

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: По шуму ветра

Post by chuffed88 » 08 Feb 2016 11:58

Не поняла насчет "филитруй базар". Вы это к чему?
Нафига надо - да любопытно просто стало чё ж за звук такой.

potapovich62
Posts:713
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: По шуму ветра

Post by potapovich62 » 08 Feb 2016 12:02

Повторюсь для начала-на посадке не слышал.А вот при постепенной отдаче ручки в полете по прямой( я это пробовал чтобы узнать рабочий ход ручки) ближе к центру крыла начинает шуметь-судя по звуку похоже на турбуленцию.Видимо ламинарное обтекание заканчивается и начинается хаос воздуха.Судя по всему центр крыла теряет подъемную силу,т.к. там угол атаки больше.Но ближе к концам крыльев подъемная сила еще сохраняется и если не грубить-крыло еще управляется.

Post Reply