Курсы маршрутных полетов?

Вопросы техники пилотирования, а также различных методик и подходов в обучении

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
An.Petrovich
Posts:1240
Joined:07 Sep 2010 09:34
Re: Курсы маршрутных полетов?

Post by An.Petrovich » 26 Jan 2016 17:27

sergDubna wrote:[Вырезано цензурой] Андрюха, что сейчас мне такое предлагаешь. :mda: Ведь знаешь, что я сейчас работу ищу. :sad:
Ну ты же мне предлагаешь проспонсировать обучение других пилотов, почему же сам не готов принимать такие предложения?
Или те, кто работает - априори должны оплачивать хотелки тех, кто ищет работу?
Превращаю высоту в скорость.
Скорость - в манёвр.
Манёвр - в удовольствие.
Так зажигаю!
(вольная интерпретация формулы А.И.Покрышкина: "Высота - скорость - манёвр - огонь!")

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Курсы маршрутных полетов?

Post by chuffed88 » 26 Jan 2016 17:44

А, да я сначала не поняла, думала это на мастерклассах по маршрутным полетам объясняли, а потом прочитала внимательнее)
Над стартами и посадками работаю. Объясняли, но не научилась (((

User avatar
An.Petrovich
Posts:1240
Joined:07 Sep 2010 09:34

Re: Курсы маршрутных полетов?

Post by An.Petrovich » 26 Jan 2016 18:03

chuffed88 wrote:А, да я сначала не поняла, думала это на мастерклассах по маршрутным полетам объясняли, а потом прочитала внимательнее)
Над стартами и посадками работаю. Объясняли, но не научилась (((
Всё правильно ты поняла.
Саша меня спрашивал - чего за сакральные такие знания дают на МК, чего в книжках не прочесть.
Я привёл пример того, чему нас (помимо прочего) учил на МК Герольф.

Может у кого-то в клубе и разбирают технику старта учлётов по видео ПОКАДРОВО, на слоу-мо, с подробнейшим анализом - кто где и как держит руки, когда и как, в какой последовательности начинает переносить, куда при этом смотрит, что происходит с фалом, как понять что угол контролируется или нет, какая ширина шага и т.д. и т.п. Я могу только порадоваться за ваш клуб, если у вас так (жаль только, что результатов, например, у тебя не видно, уж не обижайся за прямоту). Я же первый такой разбор получил от Пэгина. Хотя Арсен в DeltaFly уж столько внимания уделял нашим стартам, и так нас натаскивал, что мне казалось, что уж что-что, а стартую я если не идеально, то на твёрдую 5 с плюсом это точно. Однако от Пэгина узнал много нового, о чём раньше даже не задумывался. Потом приехал к Герольфу - он мне ещё больше рассказал. Да, именно того, что не пишут в книжках. Потому, что Герольф зануда в хорошем смысле этого слова. Точнее сказать перфекционист. И с этой щепетильностью он разбирает каждый элемент маршрутного полёта. Если писать книжку о всём том, что он рассказывает - получится многотомная энциклопедия по дельтапланеризму, мелким шрифтом. Вы такую видели? Я - нет.
Превращаю высоту в скорость.
Скорость - в манёвр.
Манёвр - в удовольствие.
Так зажигаю!
(вольная интерпретация формулы А.И.Покрышкина: "Высота - скорость - манёвр - огонь!")

User avatar
KIPISH
Posts:567
Joined:03 Jun 2010 19:58
Location:Казахстан, Алматы

Re: Курсы маршрутных полетов?

Post by KIPISH » 26 Jan 2016 18:13

An.Petrovich wrote:Если писать книжку о всём том, что он рассказывает - получится многотомная энциклопедия по дельтапланеризму, мелким шрифтом. Вы такую видели? Я - нет.
Да я б такую и читать не стал. Нудятина бы вышла еще та.

User avatar
An.Petrovich
Posts:1240
Joined:07 Sep 2010 09:34

Re: Курсы маршрутных полетов?

Post by An.Petrovich » 26 Jan 2016 18:15

Стас, специально для тебя в ней бы картинок нарисовали. :D
Превращаю высоту в скорость.
Скорость - в манёвр.
Манёвр - в удовольствие.
Так зажигаю!
(вольная интерпретация формулы А.И.Покрышкина: "Высота - скорость - манёвр - огонь!")

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Курсы маршрутных полетов?

Post by chuffed88 » 26 Jan 2016 18:29

Да, в прошлом году, когда в кабинете для лекций был проектор, видео старались снимать на гопро и разбирали покадрово. Говорили все перечисленное. Мне этот разбор полетов очень сильно помог и усклрил процесс. К сожалению прогресс со стартами и посадками был очень уд медленный, и чтобы уложиться в курс обучения полгода меня пускали на новую высоту раньше, чем я осваивала навыки. Ну а на новой высоте уже уделяешь больше внимания новым задачам. На ЧРе очень у многих старты скажем так неидеальные, то есть не только в нашем клубе так обучают. Кто считает нужным потом доучивается сам. Не знаю, почему мне так тяжело это дается, наверное потому что что-то другое дается слишком легко))) может просто знать теорию это еще не все, нужно и знать ее, и научиться применять на практике. Ну и еще мне очень тяжело справиться со страхами всякими. Но главное стремитьмя, рано или поздно научусь.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Курсы маршрутных полетов?

Post by chuffed88 » 26 Jan 2016 18:31

А еще у Пэгина есть эти книжки, но они на английском. Не читала, но уверена, что там есть вся эта информация, раз он сам преподает это на мастерклассах. А, и в этих книжках есть картинки для Стаса)))

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: Курсы маршрутных полетов?

Post by lea » 26 Jan 2016 18:54

barvinsky wrote:мне кажется сам подобный подход отучает человека думать самостоятельно... А вот когда разжевали и в рот положили - это все расслабляет, приятный отпуск да и только.
В этом разница между хорошим тренером и плохим. Хороший учит думать.
barvinsky wrote:Я не вижу никаких результатов от этих курсов, если честно, что у нас что у париков. После них хорошо летают те, кто много летает по соревнованиям.
К Герольфу многие возвращаются опять и снова, после того, как очередной раз поотжигают на соревнованиях.
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: Курсы маршрутных полетов?

Post by lea » 26 Jan 2016 19:00

chuffed88 wrote:А еще у Пэгина есть эти книжки, но они на английском. Не читала, но уверена, что там есть вся эта информация, раз он сам преподает это на мастерклассах. А, и в этих книжках есть картинки для Стаса)))
Откуда уверенность? Это не так. Более того, Пейген сам - довольно посредственный пилот. Просто очень хорошо пишет (журналист), особенно если в оригинале читать. Он собрал информацию с большого числа хороших пилотов и вылил ее в книги, за что ему надо памятник поставить. Некоторые топ-пилоты (у которых брал интервью Дэнис Пейген) говорят, что Дэнис местами переврал, ибо не доосмыслил :) Особенно в книгах про Секреты Чемпионов и Аэробуксировку.
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Курсы маршрутных полетов?

Post by Urry » 26 Jan 2016 19:14

Оппачки, вот и попочки... Спасибо за инфу, пэгиным всяким доверять не будем. :mad:

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: Курсы маршрутных полетов?

Post by lea » 26 Jan 2016 19:16

Urry wrote:Оппачки, вот и попочки... Спасибо за инфу, пэгиным всяким доверять не будем. :mad:
Слепо верить нельзя никому, надо и самому думать :)
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

User avatar
An.Petrovich
Posts:1240
Joined:07 Sep 2010 09:34

Re: Курсы маршрутных полетов?

Post by An.Petrovich » 26 Jan 2016 19:25

Превращаю высоту в скорость.
Скорость - в манёвр.
Манёвр - в удовольствие.
Так зажигаю!
(вольная интерпретация формулы А.И.Покрышкина: "Высота - скорость - манёвр - огонь!")

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Курсы маршрутных полетов?

Post by Urry » 26 Jan 2016 19:32

Женя, а мы его и не читали, просто фамилия примелькалась. А раз примелькалась, типа- опытный. Но нехорошо объяснять то, чего не понял сам, или понял неправильно. Опасно верить.

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Курсы маршрутных полетов?

Post by sergDubna » 26 Jan 2016 19:55

An.Petrovich wrote:Ну ты же мне предлагаешь проспонсировать обучение других пилотов, почему же сам не готов принимать такие предложения?
Петрович, есть спонсорство и есть Спонсорство. Никто не предлагает тебе бросить клич желающим приобщиться к дельтапремудростям:
мол, братва, приезжайте туда-то, оплачиваю вам билеты, страховки, суточные и даже блокноты с карандашами, уж снизойдите.
В наше прагматичное время все имеет свою цену, это все понимают, даже я - веришь? :) Когда-то мы легко оказывали своим коллегам
посильную помощь - трубу на замену дать, троса несколько метров отрубить, эпоксидки пару литров отлить...это было просто, поскольку
все это в основном добывалось через профком/партком/спортком. Понятно, времена меняются. Но даже сейчас делиться информацией
бескорыстно считается нормальным, и дай Бог, чтоб это и дальше так продолжалось. В начале этого обсуждения мелькнула мысль о
видеокомментариях. Материала - вагон, он отечественный, владельцы авторских отчислений не потребуют. Ведь можно организовать
МК не в виде выезда, а в виде видеолекций (что-то такое было обещано от Герольфа, но пока тихо :sad: ). Сложно? Сложно. Но эта работа
может быть коллективной, после монтажа и обсуждения с одобрением (разумеется в начале в узком кругу) ее можно выложить на форуме.
Вот это действительно Спонсорство.
An.Petrovich wrote:Или те, кто работает - априори должны оплачивать хотелки тех, кто ищет работу?
Ты согласен?!! :D
P.s. О, пока набивал этот текст, Женя-chuffed88 написала о том же.
Last edited by sergDubna on 26 Jan 2016 20:10, edited 1 time in total.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Курсы маршрутных полетов?

Post by chuffed88 » 26 Jan 2016 20:08

lea wrote:
chuffed88 wrote:А еще у Пэгина есть эти книжки, но они на английском. Не читала, но уверена, что там есть вся эта информация, раз он сам преподает это на мастерклассах. А, и в этих книжках есть картинки для Стаса)))
Откуда уверенность? Это не так. Более того, Пейген сам - довольно посредственный пилот. Просто очень хорошо пишет (журналист), особенно если в оригинале читать. Он собрал информацию с большого числа хороших пилотов и вылил ее в книги, за что ему надо памятник поставить. Некоторые топ-пилоты (у которых брал интервью Дэнис Пейген) говорят, что Дэнис местами переврал, ибо не доосмыслил :) Особенно в книгах про Секреты Чемпионов и Аэробуксировку.
Только что посмотрела. В книге Hang gliding training manual на с 50 - 57 есть цеееоая куча рисунков как удерживать дельтаплан, нарисованы способы хвата, в т.ч. и указательные пальцы. Я сильно не читала, но полагаю раз нарисоваео - значит и описано.

Post Reply