Курсы маршрутных полетов?

Вопросы техники пилотирования, а также различных методик и подходов в обучении

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
An.Petrovich
Posts:1240
Joined:07 Sep 2010 09:34
Re: Курсы маршрутных полетов?

Post by An.Petrovich » 22 Jan 2016 20:19

ППКС = пользуйся пока курс стабильный :D
(киргуду)
Превращаю высоту в скорость.
Скорость - в манёвр.
Манёвр - в удовольствие.
Так зажигаю!
(вольная интерпретация формулы А.И.Покрышкина: "Высота - скорость - манёвр - огонь!")

User avatar
birukobu
Posts:1269
Joined:28 Aug 2011 08:06
Location:Санкт - Петербург

Re: Курсы маршрутных полетов?

Post by birukobu » 22 Jan 2016 22:52

HoMeR wrote:
birukobu wrote:ППКС!
Поясни?! Шо значит?! :)
Подпишусь Под Каждым Словом!
УТ, СтартУТ, Polaris, Atlas, НРАТ148/158, RamAir, XC143, Target, Stealth14W, Stealth14KPL2 Stealth14W3, Combat14L, Combat13,5GT, Stalker 2, Merlin148/158, DuoClub, Pamir, Sunrise, Laser, Impuls, Joker, Swing, Klassic14/15, LitespeedS5, Freedom220

HoMeR
Posts:200
Joined:06 Sep 2012 09:17
Location:Якутск

Re: Курсы маршрутных полетов?

Post by HoMeR » 23 Jan 2016 05:14

На сегодняшний день пока вывод такой, что лучше организовать выезд с опытными пилотами :) а там уже на месте разберемся)))

User avatar
makros
Posts:1200
Joined:10 Jan 2009 16:51
Location:Киев-Москва
Contact:

Re: Курсы маршрутных полетов?

Post by makros » 23 Jan 2016 12:31

Еще один вид "мастер класса" - это соревнования.
По моему опыту, после налета базовых 20-30 часов именно участие в соревнованиях дает огромный пинок в развитии. Только учителей нет. Ты сам ученик, а учителя все и всё. Погода, таск, все пилоты, птицы, дымы, облака. Но основное - поставленное упражнение, которое нужно выполнить.
А еще, по моим ощущениям, реальный прогресс и осознание как летать приходит через 3-6 месяцев после участия в соревнованиях.
Всё еще нет фэйсбука? Тогда мы идем к Вам!

syndicate13
Posts:865
Joined:04 Sep 2013 11:29
Contact:

Re: Курсы маршрутных полетов?

Post by syndicate13 » 23 Jan 2016 14:09

В любом случае надо гибкое мышление и умение делать самому выводы. Не многие люди прошедшие МК у мировых топ пилотов могут похвастаться достижениями в полетах. В итоге все сводиться к тому, что надо летать, и делать это по-максимуму часто. В местах, где летать не сложно - можно спрогнозировать погоду и пролететь вдоль хребта 100км. А там где термик - большая редкость, надо подобие соревнований: 2-3 пилота шарашат в поисках потоков, что-то получается и следовательно делают прогресс в маршрутной технике.

vagabondo
Posts:645
Joined:25 Jan 2013 20:04

Re: Курсы маршрутных полетов?

Post by vagabondo » 23 Jan 2016 22:36

syndicate13 wrote:В любом случае надо гибкое мышление и умение делать самому выводы. Не многие люди прошедшие МК у мировых топ пилотов могут похвастаться достижениями в полетах. В итоге все сводиться к тому, что надо летать, и делать это по-максимуму часто. В местах, где летать не сложно - можно спрогнозировать погоду и пролететь вдоль хребта 100км. А там где термик - большая редкость, надо подобие соревнований: 2-3 пилота шарашат в поисках потоков, что-то получается и следовательно делают прогресс в маршрутной технике.
Я потрясён, опять и снова!
1. Игорь, а можно узнать о твоих маршрутах?
2. То же, о налёте ( напильником у Горы, не считается).
3. С каких стартов, сколько раз и куда, ты улетал? :geek:

syndicate13
Posts:865
Joined:04 Sep 2013 11:29
Contact:

Re: Курсы маршрутных полетов?

Post by syndicate13 » 24 Jan 2016 04:28

vagabondo wrote:
syndicate13 wrote:В любом случае надо гибкое мышление и умение делать самому выводы. Не многие люди прошедшие МК у мировых топ пилотов могут похвастаться достижениями в полетах. В итоге все сводиться к тому, что надо летать, и делать это по-максимуму часто. В местах, где летать не сложно - можно спрогнозировать погоду и пролететь вдоль хребта 100км. А там где термик - большая редкость, надо подобие соревнований: 2-3 пилота шарашат в поисках потоков, что-то получается и следовательно делают прогресс в маршрутной технике.
Я потрясён, опять и снова!
1. Игорь, а можно узнать о твоих маршрутах?
2. То же, о налёте ( напильником у Горы, не считается).
3. С каких стартов, сколько раз и куда, ты улетал? :geek:
Прикольно снова тебя видеть. Своей дерзостью ты уже сидишь глубоко.)
Подозреваю что ты нервно куришь в сторонке против моего налета(как бы это не звучало).
И ответы я дам людям, действительно интересующимися подобными вопросами. А лично для тебя повторюсь - походи у меня в фейсбуке, может найдешь интересные треки.
Ты уже становишься предсказуемым)))) Решил бы там проблемы в Одессе, что ли. А то кричишь громко, сколько я тебя в жизни встречал, а садишься по ветру - говоря о своем стаже первопроходца в дельтапланеризме.

vagabondo
Posts:645
Joined:25 Jan 2013 20:04

Re: Курсы маршрутных полетов?

Post by vagabondo » 24 Jan 2016 13:01

syndicate13 wrote:
vagabondo wrote:
syndicate13 wrote:В любом случае надо гибкое мышление и умение делать самому выводы. Не многие люди прошедшие МК у мировых топ пилотов могут похвастаться достижениями в полетах. В итоге все сводиться к тому, что надо летать, и делать это по-максимуму часто. В местах, где летать не сложно - можно спрогнозировать погоду и пролететь вдоль хребта 100км. А там где термик - большая редкость, надо подобие соревнований: 2-3 пилота шарашат в поисках потоков, что-то получается и следовательно делают прогресс в маршрутной технике.
Я потрясён, опять и снова!
1. Игорь, а можно узнать о твоих маршрутах?
2. То же, о налёте ( напильником у Горы, не считается).
3. С каких стартов, сколько раз и куда, ты улетал? :geek:
Прикольно снова тебя видеть. Своей дерзостью ты уже сидишь глубоко.)
Подозреваю что ты нервно куришь в сторонке против моего налета(как бы это не звучало).
И ответы я дам людям, действительно интересующимися подобными вопросами. А лично для тебя повторюсь - походи у меня в фейсбуке, может найдешь интересные треки.
Ты уже становишься предсказуемым)))) Решил бы там проблемы в Одессе, что ли. А то кричишь громко, сколько я тебя в жизни встречал, а садишься по ветру - говоря о своем стаже первопроходца в дельтапланеризме.
Ты уже аэробатике научил, теперь взялся за маршруты? :rolf: :rolf: :rolf:
"Маршруты" я твои в Фэйсбуке видал. Мощно, чО! (ну, как для чайника). Правда. когда мы такое летаем, у нас это называется, неудачный день. :D

З.Ы. Особенно шедевральной, выглядит ремарка о посадках. Сразу видно, чел "в теме" :geek:
Last edited by lea on 25 Jan 2016 19:23, edited 1 time in total.
Reason: Убраны личные оскорбления. Предупреждение за нарушение п.4.5.

HoMeR
Posts:200
Joined:06 Sep 2012 09:17
Location:Якутск

Re: Курсы маршрутных полетов?

Post by HoMeR » 24 Jan 2016 13:04

Ребята давайте по теме, без перехода на личности.

vagabondo
Posts:645
Joined:25 Jan 2013 20:04

Re: Курсы маршрутных полетов?

Post by vagabondo » 24 Jan 2016 17:54

HoMeR wrote:Ребята давайте по теме, без перехода на личности.
Увы, без перехода на личность человека, предлагающего обучать маршрутным полётам в горах, не получится.
Утверждаю категорически, Игорь, как инструктор, НОЛЬ, будучи глубоко дремучим в элементарных вопросах, он испытывает непреодолимый педагогический зуд (судя по всему).
Совершенно недавно, к счастью, у него не срослось с организацией пары-тройки жмуров путём аэробатики (слава Аллаху, вовремя разломал аппарат), теперь он предлагает обучать маршрутным полётам в крымских горах. Судя по всему, трупов и калек, для полного самоудовлетворения, сильно недостаёт.

Не, если бы с идеей выступил Русов, М.Л., Маша, Вова Шило, Жукарин, "Людоед", Чепелев и им подобные (то есть, люди грамотные, опытные и компетентные,-не вопрос. Но этот товарисчь...Ну, спросите его, в каких местах Крыма он летал ( об элементарной грамотности говорить не стоит, ибо-пустое)!
З.Ы. Интересно (с точки зрения клинической социологии), наблюдать формирование группы поддержки молодого гуру :D
Last edited by vagabondo on 24 Jan 2016 18:49, edited 1 time in total.

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Курсы маршрутных полетов?

Post by Andrew » 24 Jan 2016 18:04

Дима, трупы (не дай Бог конечно) будут... как и травмы с участием учлетов у любого, кто занимается обучением, тут увы ничего не поделать...
Они были у меня, того же Хейни и остальных... Думаю, что на это не нужно делать акцент... (((
А вот, когда речь идет о выборе инструктора для маршрутных полетов и выбор между Чемпионом России и Украины (у которого десятилетие инструкторского опыта и десятки отличных пилотов в портфолио) и человеком у которого самый большой маршрут в 56км... Тут стоит задуматься... И в первую очередь сделать выводы о степени рисков для учлета с тем или иным инструктором... )))
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

vagabondo
Posts:645
Joined:25 Jan 2013 20:04

Re: Курсы маршрутных полетов?

Post by vagabondo » 24 Jan 2016 18:09

Andrew wrote:Дима, трупы (не дай Бог конечно) будут... как и травмы с участием учлетов у любого, кто занимается обучением, тут увы ничего не поделать...
Они были у меня, того же Хейни и остальных... Думаю, что на это не нужно делать акцент... (((
А вот, когда речь идет о выборе инструктора для маршрутных полетов и выбор между Чемпионом России и Украины (у которого десятилетие инструкторского опыта и десятки отличных пилотов в портфолио) и человеком у которого самый большой маршрут в 56км... Тут стоит задуматься... И в первую очередь сделать выводы о степени рисков для учлета с тем или иным инструктором... )))
Собственно, я о степени риска. Он просто, НИЧЕМУ в крымских горах, научить не сможет.
Last edited by lea on 25 Jan 2016 19:24, edited 2 times in total.
Reason: Убраны личные оскорбления. Предупреждение за нарушение п.4.5.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Курсы маршрутных полетов?

Post by faiwer » 24 Jan 2016 18:16

человеком у которого самый большой маршрут в 56км...
инструктора для маршрутных полетов
Гхм. syndicate13, это правда?

User avatar
makros
Posts:1200
Joined:10 Jan 2009 16:51
Location:Киев-Москва
Contact:

Re: Курсы маршрутных полетов?

Post by makros » 24 Jan 2016 19:02

Справедливости ради, должен сказать, что 56 км с возвращением Игорь пролетел в Чегеме. Не каждый и не в любую погоду пролетит в Чегеме больше 30км.
Что касается мастеркласса, думаю, Игорь может назвать это гид по полетам в Крыму. А там динамик, сверху вниз или маршрутные полеты - как пойдет. В любом случае, лишь тот не ошибается, кто ничего не делает.
Всё еще нет фэйсбука? Тогда мы идем к Вам!

syndicate13
Posts:865
Joined:04 Sep 2013 11:29
Contact:

Re: Курсы маршрутных полетов?

Post by syndicate13 » 24 Jan 2016 19:52

faiwer wrote:
человеком у которого самый большой маршрут в 56км...
инструктора для маршрутных полетов
Гхм. syndicate13, это правда?
Да, это правда. У меня нет маршрутов больше 60км. Но мои маршруты сложны на все 100%.
Крымские маршруты я делаю с возвращением порядка 40-60км. Кто летал в Крыму или горах Чегема - знают сложности(как трудно сделать такой маршрут и как редко бывает погода, чтобы их можно было показывать каждый день. Элементарно, трекер 80% моих полетов был выключен).

Облетанные мною старты в Крыму:

- Клемуха;
- Крокодил;
- Рыжая скала;
- Белая скала;
- Зонтик;
- Тас-Тао;
- г. Демерджи;
- бриз Коктебель (погранцы, тихая).
- бриз Приморский
- бриз Азовский

Один из самых красивейших и опасных маршрутов на дельтаплане мною был сделан перелет с Тас-Тао в Алушту. А также, в Чегеме, маршрут на Центральный Скалистый с возвратом (55км за тот день трекер показал). Кажется, подобными вещами не многие дельтики могут похвастаться.

А кричать о моей репутации, знаниях и т.д.
Скажу кратко. Я говорю только о подтвержденных данных и несу ответ за свои слова. Спросите у Жукарина, Маши, М.Л., Русова, Шила - "кто Я такой"! Эти люди меня знают лично и мы, с ними, частенько летали в Крыму за последние 2 года. Я не говорю, за простых приезжих пилотов.

Дима VAGO-кто ты там? Я тебя не знаю и ты меня тоже, ммм, как интересно у нас получилось. Дорогу не переходил и плохого ничего не делал. Травматизм и смертность людей, с которыми я занимался, помогал и т.д., равен - 0%. У тебя есть другие сведения? Тогда до свидание!

Дальше, я не предлагал никому МК или обучение Маршрутным полетам, а предложил помочь и дать ценные советы. Какие претензии?
Хотя, немного позже, в ветке "Учимся летать" появится курс от меня "Полеты по Крыму(с возможными маршрутными полетами, если погода позволит)"

Post Reply