Курсы маршрутных полетов?

Вопросы техники пилотирования, а также различных методик и подходов в обучении

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty
Re: Курсы маршрутных полетов?

Post by faiwer » 24 Jan 2016 20:21

а предложил помочь и дать ценные советы
Если только это, то никаких претензий нет. Если всё таки курс обучения маршрутным полётам, то это, конечно, ну совсем несерьёзно. Подобную портянку я и про себя могу написать. Но я отчётливо понимаю, что в этом деле новичок, и моё дело ― слушать, да мотать на ус. А так дело ваше.

syndicate13
Posts:865
Joined:04 Sep 2013 11:29
Contact:

Re: Курсы маршрутных полетов?

Post by syndicate13 » 24 Jan 2016 20:31

К местам полетов добавлю еще Юцу и Чегем.

vagabondo
Posts:645
Joined:25 Jan 2013 20:04

Re: Курсы маршрутных полетов?

Post by vagabondo » 24 Jan 2016 20:33

syndicate13 wrote:Да, это правда. У меня нет маршрутов больше 60км. Но мои маршруты сложны на все 100%.
Крымские маршруты я делаю с возвращением порядка 40-60км. Кто летал в Крыму или горах Чегема - знают сложности(как трудно сделать такой маршрут и как редко бывает погода, чтобы их можно было показывать каждый день. Элементарно, трекер 80% моих полетов был выключен). ...

Один из самых красивейших и опасных маршрутов на дельтаплане мною был сделан перелет с Тас-Тао в Алушту. А также, в Чегеме, маршрут на Центральный Скалистый с возвратом (55км за тот день трекер показал). Кажется, подобными вещами не многие дельтики могут похвастаться.

А кричать о моей репутации, знаниях и т.д.
Скажу кратко. Я говорю только о подтвержденных данных и несу ответ за свои слова. Спросите у Жукарина, Маши, М.Л., Русова, Шила - "кто Я такой"! Эти люди меня знают лично и мы, с ними, частенько летали в Крыму за последние 2 года. Я не говорю, за простых приезжих пилотов.
...
Дальше, я не предлагал никому МК или обучение Маршрутным полетам, а предложил помочь и дать ценные советы. Какие претензии?
Хотя, немного позже, в ветке "Учимся летать" появится курс от меня "Полеты по Крыму(с возможными маршрутными полетами, если погода позволит)"
"дать ценные советы".....даже представить трудно, насколько ценными они будут :) Курс "от меня",-квинтэссенция скромности, особенно с учётом того, что в копилку достижений, положены полёты в бризе.
Поделись опытом, как безопасно пролететь опаснейший маршрут Тас-Тао-Алушта. Ребята из Казахстана и Якутска, будут под впечатлением. Я серьёзно, дай краткое, толковое описание техники перелёта. :yes:

syndicate13
Posts:865
Joined:04 Sep 2013 11:29
Contact:

Re: Курсы маршрутных полетов?

Post by syndicate13 » 24 Jan 2016 20:38

faiwer wrote:
а предложил помочь и дать ценные советы
Если только это, то никаких претензий нет. Если всё таки курс обучения маршрутным полётам, то это, конечно, ну совсем несерьёзно. Подобную портянку я и про себя могу написать. Но я отчётливо понимаю, что в этом деле новичок, и моё дело ― слушать, да мотать на ус. А так дело ваше.
Ну, себя чайником назвать не могу. Крымские маршруты очень специфичны. Погода в разных точках полуострова всегда меняется и невозможно пролететь маршрут опираясь на прогноз погоды для конкретного места(места старта). Учитывается множество факторов. У нас говорят:"Если умеешь летать маршруты в Крыму - умеешь их делать везде".

А маршрутами в ~ 100км +- могут похвастаться не многие летающие здесь. Я, лично, знаю Русова и Струганова(пролетевшего такой маршрут у меня на глазах).
Так, что, не судите строго, когда говорим о разных вещах!

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Курсы маршрутных полетов?

Post by faiwer » 24 Jan 2016 20:51

Если умеешь летать маршруты в Крыму - умеешь их делать везде
Милости просим к нам в гости на ЧР или ЧК. Себя покажете, людей посмотрите. Географию расширите. Много новых приятных знакомств заведёте. А там глядишь и в турнирной таблице высоко заберётесь. Если нет ― не страшно, всё равно на пользу пойдёт. Погода у нас интересная, довольно часто сложная. Маршруты по 100+ км ставят. Динамика нет. Думаю такое разнообразие ― оно всегда полезно.

Ну а линейками я меряться не буду, звиняйте. Смысла не вижу.

syndicate13
Posts:865
Joined:04 Sep 2013 11:29
Contact:

Re: Курсы маршрутных полетов?

Post by syndicate13 » 24 Jan 2016 20:54

faiwer wrote:
Если умеешь летать маршруты в Крыму - умеешь их делать везде
Милости просим к нам в гости на ЧР или ЧК. Себя покажете, людей посмотрите. Географию расширите. Много новых приятных знакомств заведёте. А там глядишь и в турнирной таблице высоко заберётесь. Если нет ― не страшно, всё равно на пользу пойдёт. Погода у нас интересная, довольно часто сложная. Маршруты по 100+ км ставят. Динамика нет. Думаю такое разнообразие ― оно всегда полезно.

Ну а линейками я меряться не буду, звиняйте. Смысла не вижу.
Планирую, Спасибо за приглашение.)

syndicate13
Posts:865
Joined:04 Sep 2013 11:29
Contact:

Re: Курсы маршрутных полетов?

Post by syndicate13 » 24 Jan 2016 21:42

Отдельно хочу принести извинения пилоту с ником "HoMeR". Надеюсь ты получил необходимую информацию, дальше здесь появится 35 страниц ненужной информации.

vagabondo
Posts:645
Joined:25 Jan 2013 20:04

Re: Курсы маршрутных полетов?

Post by vagabondo » 24 Jan 2016 21:50

Игорь, так ты можешь рассказать про Тас-Тао-Чегем?
Мне, этот маршрут, летать не доводилось, поэтому (и я полагаю, не только мне), было бы полезно узнать об особенностях аэрологии местности, выбора стратегии и тактики перелёта в разных условиях итд. Начни давать ценные советы, уже сейчас. Чего скромничать-то?

vagabondo
Posts:645
Joined:25 Jan 2013 20:04

Re: Курсы маршрутных полетов?

Post by vagabondo » 24 Jan 2016 21:55

Игорёк, даю подсказку: Ты можешь минусовать меня и в других темах :rolf:

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Курсы маршрутных полетов?

Post by Andrew » 24 Jan 2016 22:05

А я вот по теме хотел бы, так сказать... )

Считаю, что если немного систематизировать маршрутный полет, то он сведется к следующему...

1. Выбор/оценка погоды и планирование маршрута...
2. Технические/практические аспекты старта, его безопасное выполнение...
3. Эффективная обработка потока...
4. Переход и иже с ним...
5. Поиск потока...
6. Выбор места посадки на финише/по маршруту...

Может что упустил, но думаю "истина где-то рядом" (с)
Так вот, чтобы научиться летать маршруты нужно научиться вышеназванным (условным) шести вещам...
И в конце ремарка:
- По аналогии с музыкой, подчас легче научить с нуля, нежели переучить криворукообученного... )))
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

syndicate13
Posts:865
Joined:04 Sep 2013 11:29
Contact:

Re: Курсы маршрутных полетов?

Post by syndicate13 » 24 Jan 2016 22:12

Andrew wrote:А я вот по теме хотел бы, так сказать... )

Считаю, что если немного систематизировать маршрутный полет, то он сведется к следующему...

1. Выбор/оценка погоды и планирование маршрута...
2. Технические/практические аспекты старта, его безопасное выполнение...
3. Эффективная обработка потока...
4. Переход и иже с ним...
5. Поиск потока...
6. Выбор места посадки на финише/по маршруту...

Может что упустил, но думаю "истина где-то рядом" (с)
Так вот, чтобы научиться летать маршруты нужно научиться вышеназванным (условным) шести вещам...
И в конце ремарка:
- По аналогии с музыкой, подчас легче научить с нуля, нежели переучить криворукообученного... )))
Собственно полностью с тобой согласен.
К этому списку было бы правильным добавить. Парный полет, не давать же советы человеку с земли не зная что там в воздухе. А вместе - можно подсказать где поток и вести дальше в каком то оговоренном направлении. Так многие парики делают. Эффективно получается.

vagabondo
Posts:645
Joined:25 Jan 2013 20:04

Re: Курсы маршрутных полетов?

Post by vagabondo » 24 Jan 2016 22:18

Andrew wrote:А я вот по теме хотел бы, так сказать... )

Считаю, что если немного систематизировать маршрутный полет, то он сведется к следующему...

1. Выбор/оценка погоды и планирование маршрута...
2. Технические/практические аспекты старта, его безопасное выполнение...
3. Эффективная обработка потока...
4. Переход и иже с ним...
5. Поиск потока...
6. Выбор места посадки на финише/по маршруту...

Может что упустил, но думаю "истина где-то рядом" (с)
Так вот, чтобы научиться летать маршруты нужно научиться вышеназванным (условным) шести вещам...
И в конце ремарка:
- По аналогии с музыкой, подчас легче научить с нуля, нежели переучить криворукообученного... )))
Я надеялся, что эти пункты, перечислит человек, который будет "давать ценные советы". :) Но, он конечно, сейчас распишет каждый пункт, подробно и доходчиво :yes:

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Курсы маршрутных полетов?

Post by Khromushin » 24 Jan 2016 22:37

Урезоню чутка. Если есть более опытный пилот, которому не лень поделиться опытом, указать на ошибки и тп. следует говорить спасибо за саму готовность. Как то после не продолжительного полета с очень опытным пилотом у меня было ощущение перехода на новый уровень и не так уж принципиально в каком формате будут происходить такие полеты, все по возможности.
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Курсы маршрутных полетов?

Post by Andrew » 24 Jan 2016 22:51

Короче, для "начинающих" я посоветую к Дхамихову и ВЫ НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ НИКОГДА!
А продолжающим, типа меня, поможет Струганов, Серебренникова и снова Дзамихов... )))
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

syndicate13
Posts:865
Joined:04 Sep 2013 11:29
Contact:

Re: Курсы маршрутных полетов?

Post by syndicate13 » 24 Jan 2016 23:40

Andrew wrote:Короче, для "начинающих" я посоветую к Дхамихову и ВЫ НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ НИКОГДА!
А продолжающим, типа меня, поможет Струганов, Серебренникова и снова Дзамихов... )))
Поддерживаю Андрюху! В списке сверху - лучший состав дельтапланеристов в РФ. Почему я тут выступаю? Ребята - я по большей части всегда в Крыму и помогу любому обратившемуся. На этом точка.

Post Reply