Авиасимулятор Condor

Вопросы техники пилотирования, а также различных методик и подходов в обучении

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Post Reply
User avatar
KIPISH
Posts:567
Joined:03 Jun 2010 19:58
Location:Казахстан, Алматы
Авиасимулятор Condor

Post by KIPISH » 23 Nov 2015 18:00

Очередная холиварная тема, которая развернулась в нашем клубе....
Наши молодые пилоты, пока не летный сезон, считают, что нам стоит летать это в ремя в кондоре. При чем не только летать, но еще и отрабатывать команднфе полеты.
Задача будет такая, стартуем вместе, а потом я их веду в полете, показываю триггеры и потоки и потом, как они думают, эти знания перенесутся у них на обычные полеты весной и это поможет им лучше летать. К этой идее лично я отношусь скептически.
Сколько я знаю про командные полеты, что успел нахвататься у Уфимцев, в частности Азата и Лехи Узикова, в командных полетах очень важно, что бы все в команде крутили примерно одинаково и команда не разбивалась на переходах. Скептика в том, что максимум опыта, который они смогут получть в кондоре- это вдеть примерно где триггеры и пытаться искать там потоки. Это можно найти во многих книжках. Однако техника работы в потоке никак не улучшится, т.к. управлять с компа планером в кондоре не одно ито же с тем, как летать на своем дельтаплане. Однако они твердят, что это им реально поможет. И заставляют, практически, меня в нее играть, а мне лень и не интересно)))
Итак в чем основной вопрос.... как вы считаете, может ли реально это помочь и были ли у кого нить такой опыт?

И второе. Кто нибудь может рассказать теорию\тактику командныз полетов, т.к. того не найти ни в одной книжке?
Last edited by KIPISH on 23 Nov 2015 18:28, edited 1 time in total.

User avatar
KIPISH
Posts:567
Joined:03 Jun 2010 19:58
Location:Казахстан, Алматы

Re: Кондор

Post by KIPISH » 23 Nov 2015 18:01

З.Ы. бойтесь Женю, она завалит вас буквами))

User avatar
An.Petrovich
Posts:1240
Joined:07 Sep 2010 09:34

Re: Кондор

Post by An.Petrovich » 23 Nov 2015 18:21

Ты бы на всякий случай написал в названии темы, что "Кондор" - имеется ввиду симулятор для кампутера, а не одноимённый дельтаплан 21 кв.м )))

А то ваши "командные полёты", где ты ведёшь толпу учлётов по триггерам на этом чуде техники - могут случайно шокировать кого-нибудь из впечатлительных читателей форума. :hihi:
Превращаю высоту в скорость.
Скорость - в манёвр.
Манёвр - в удовольствие.
Так зажигаю!
(вольная интерпретация формулы А.И.Покрышкина: "Высота - скорость - манёвр - огонь!")

User avatar
KIPISH
Posts:567
Joined:03 Jun 2010 19:58
Location:Казахстан, Алматы

Re: Кондор

Post by KIPISH » 23 Nov 2015 18:28

An.Petrovich wrote:Ты бы на всякий случай написал в названии темы, что "Кондор" - имеется ввиду симулятор для кампутера, а не одноимённый дельтаплан 21 кв.м )))

А то ваши "командные полёты", где ты ведёшь толпу учлётов по триггерам на этом чуде техники - могут случайно шокировать кого-нибудь из впечатлительных читателей форума. :hihi:
исправил

HoMeR
Posts:200
Joined:06 Sep 2012 09:17
Location:Якутск

Re: Кондор

Post by HoMeR » 23 Nov 2015 18:29

отличный симулятор планеров говорят, но купить его дорогой он блин :( да и тк я раньше был фанатом авиасимов, у меня нет джойстика, а без джоя летать отстойно :) да и джой нужен нормальный на магнитных датчика хола, он очень точный, на резисторах прошлый век да и быстро они выходят из строя.
Нормальный джой из не дорогих на сегодня Defender Cobra M5, но из за курса опять уже не дешево стоит.

User avatar
An.Petrovich
Posts:1240
Joined:07 Sep 2010 09:34

Re: Кондор

Post by An.Petrovich » 23 Nov 2015 18:32

Теперь по существу первого вопроса:
KIPISH wrote:Итак в чем основной вопрос.... как вы считаете, может ли реально это помочь и были ли у кого нить такой опыт?
полагаясь на свой почти 25-летний игровой и профессиональный опыт в авиасимуляторах могу однозначно и с уверенностью сказать, что если методически грамотно организовать обучение, и суметь правильно определить, выработке каких именно навыков симулятор будет способствовать, а каким навыкам вредить - то такие тренировки гарантировано принесут определённую пользу. Даже если симулятор очень примитивный, и мало похож на реальность. Ну а с таким симулятором как Кондор - точно есть чему поучиться.
Превращаю высоту в скорость.
Скорость - в манёвр.
Манёвр - в удовольствие.
Так зажигаю!
(вольная интерпретация формулы А.И.Покрышкина: "Высота - скорость - манёвр - огонь!")

User avatar
KIPISH
Posts:567
Joined:03 Jun 2010 19:58
Location:Казахстан, Алматы

Re: Кондор

Post by KIPISH » 23 Nov 2015 18:35

An.Petrovich wrote: что если методически грамотно организовать обучение, и суметь правильно определить, выработке каких именно навыков симулятор будет способствовать, а каким навыкам вредить - то такие тренировки гарантировано принесут определённую пользу.
кто бы еще организовал его, да еще и грамотно

User avatar
An.Petrovich
Posts:1240
Joined:07 Sep 2010 09:34

Re: Авиасимулятор Condor

Post by An.Petrovich » 23 Nov 2015 18:45

Ну ты же знаешь, чем наказуема инициатива... ;)
Превращаю высоту в скорость.
Скорость - в манёвр.
Манёвр - в удовольствие.
Так зажигаю!
(вольная интерпретация формулы А.И.Покрышкина: "Высота - скорость - манёвр - огонь!")

User avatar
KIPISH
Posts:567
Joined:03 Jun 2010 19:58
Location:Казахстан, Алматы

Re: Авиасимулятор Condor

Post by KIPISH » 23 Nov 2015 19:11

An.Petrovich wrote:Ну ты же знаешь, чем наказуема инициатива... ;)
Только вот не я ее проявлял((

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Кондор

Post by chuffed88 » 23 Nov 2015 20:29

KIPISH wrote:кто бы еще организовал его, да еще и грамотно
ты же хотел учить маршрутным полетам в будущем? и ты ведь считаешь, что ты - хороший инструктор? ;) как раз хорошая возможность научиться организовывать грамотно процесс обучения!

по поводу уровня кручения потоков. а с кем летать в команде будешь? у нас нет пилотов твоего уровня, либо они летают редко и не могут стартовать одновременно с тобой.

и еще: тебя принципе никто не заставляет, дело добровольное. всего лишь пытаются убедить, что это принесет пользу и нам, и тебе. подтянешь уровень наших пилотов - и будет тебе с кем летать в команде на одном уровне.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Кондор

Post by chuffed88 » 23 Nov 2015 20:36

HoMeR wrote:отличный симулятор планеров говорят, но купить его дорогой он блин :( да и тк я раньше был фанатом авиасимов, у меня нет джойстика, а без джоя летать отстойно :) да и джой нужен нормальный на магнитных датчика хола, он очень точный, на резисторах прошлый век да и быстро они выходят из строя.
Нормальный джой из не дорогих на сегодня Defender Cobra M5, но из за курса опять уже не дешево стоит.
есть бесплатная версия, крякнутая как всегда. если нужно могу отправить через файлообменник русскоязычную версию. правда пока не получается выйти в сеть, может поэтому. да и стоит он 40 евро, не безумно дорого. оно стоит того.

User avatar
Enot17
Posts:349
Joined:25 Jan 2015 20:34
Location:Москва-Б.Грызлово

Re: Авиасимулятор Condor

Post by Enot17 » 23 Nov 2015 21:49

Прошу прощения за наглость - ткните носом / киньте в меня ссылкой - где купить/скачать?
В начале сотворил Бог небо и землю. И сказал Бог: и птицы да полетят над землёю. И стало так….
И сотворил Бог человека. ... И посмотрел человек на небо, и увидел птиц небесных, парящих в вышине.
И сказал человек: Я тоже так хочу!

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Авиасимулятор Condor

Post by chuffed88 » 23 Nov 2015 22:30

www.condorsoaring.com - это где платная версия. Крякнутую скачала где-то с интернета, но загрузить могу только завтра. Давно это было, ссылку дать не могу.

User avatar
A.M.
Posts:463
Joined:19 Nov 2008 11:45
Location:Антарктида

Re: Кондор

Post by A.M. » 23 Nov 2015 22:40

chuffed88 wrote:
есть бесплатная версия, крякнутая как всегда. если нужно могу отправить через файлообменник русскоязычную версию. правда пока не получается выйти в сеть, может поэтому. да и стоит он 40 евро, не безумно дорого. оно стоит того.
Тут вишли есть нюанс, с крякнутой версией.
...shit happens...

User avatar
An.Petrovich
Posts:1240
Joined:07 Sep 2010 09:34

Re: Авиасимулятор Condor

Post by An.Petrovich » 23 Nov 2015 22:41

Такие продукты нужно покупать!
А не крякать. :mda:
Превращаю высоту в скорость.
Скорость - в манёвр.
Манёвр - в удовольствие.
Так зажигаю!
(вольная интерпретация формулы А.И.Покрышкина: "Высота - скорость - манёвр - огонь!")

Post Reply