Лестница в небо (мемуары личинки)

Вопросы техники пилотирования, а также различных методик и подходов в обучении

Moderators:SysTry, lea, Andrew

s2sa
Posts:705
Joined:08 Jan 2014 08:46
Re: Лестница в небо (мемуары личинки)

Post by s2sa » 22 Apr 2016 00:35

Enot17 wrote: Для любого "нормального" человека - мы - е***нутые, так жить, да еще по своей воле - верх безумия.
Эт гордыня :) грешно батенька выделять себя :)

User avatar
Николай Рысухин
Posts:452
Joined:18 Nov 2008 20:28
Location:Жуковский
Contact:

Re: Дельтапланеризм как зависимость

Post by Николай Рысухин » 22 Apr 2016 01:16

Enot17 wrote:Не стал затевать новую тему, в принципе, то, о чем хочу написать продолжает тему "мемуаров новичка", но уже на следующей стадии :)
Итак:

Дельтапланеризм как зависимость
...
Интересный рассказ. А особенно - предыдущий опыт автора.
Правда, насчет вот этого есть небольшой вопрос:
Наконец я отказался от неплохой халтуры по выходным, на регулярной основе, которая принесла бы мне если не две, то одну з/п дополнительно.
А если бы не отказался? Тогда - трудоголик... Вот такая вот безвыходная ситуация, всюду одни зависимости :pardon:

Можно ли попобробнее развить тему, как вы в своей практике определяли грань, за которой человека нужно лечить?

User avatar
Enot17
Posts:349
Joined:25 Jan 2015 20:34
Location:Москва-Б.Грызлово

Re: Дельтапланеризм как зависимость

Post by Enot17 » 22 Apr 2016 09:50

Николай Рысухин wrote: Можно ли попобробнее развить тему, как вы в своей практике определяли грань, за которой человека нужно лечить?
Блин, вот не хотелось бы переводить тему разговора на мою профессиональную, ... впрочем идея - мы же о зависимости от неба? Тогда так:
Для начала, в чем отличие психологического подхода от медицинского (психиатрического)? Во-первых - восприятие пациента/клиента - медики видят в пациенте объект изменения: объект пассивен, не имеет свободы воли, над объектом проводят изменения. Клиент психолога - субъект действия, субъект имеет свободу воли, субъект сам решает, надо оно ему или нет. Во-вторых дядя-доктор сам лучше пациента знает что этому пациенту нужно, он знает какова норма и сам (при помощи таблеток, процедур, скальпеля) приводит пациента к норме (так, как он это понимает). Психолог (по крайней мере некоторые школы, моя в частности) идет за желанием клиента.
Проявление медицинского подхода - приносят тушку с апендицитом, врач понимает что воспалившийся отросток - не норма, и отрезает его. Психологический подход - ко мне приходит человек, и просит помочь ему ... бросить летать ;) Это - ЕГО желание, и бросать он будет САМ - я не вскрою ему черепашку, чтоб подкрутить/настроить ему мозги.
Соответственно, психиатр может сказать: чувак, то, чем ты занимаешься, это НЕ НОРМАЛЬНО (норма, в его понимании), приходи ко мне, я : дам тебе таблеток, проведу сеанс гипноза, если понадобиться - помещу в учреждение, на крайняк - проведу беседу. Я тебе помогу! И будешь счастлив. Будешь - НОРМАЛЕН.
Соответственно, первое: если ко мне ни кто не придет (не обратиться с запросом), то я и не буду никого "лечить" (Психиатр вообще-то тоже, с91-го года это возможно только в результате самостоятельного обращения или по решению суда). Ко мне может обратиться жена бедолаги, дескать муж дома не бывает, все деньги на свое увлечение тратит а дома жрать нечего, плюс боюсь убьется он когда-нибудь, и так несколько раз собирали по частям. Дескать - Поговорите с ним. Но! Обратилась - она, что то изменить хочет она, значит работать я могу только с ней - грубо есть три выхода из ситуации: физически уйти из ситуации (развестись), изменить отношение к ситуации (как в том анекдоте - саться я продолжаю, но теперь я не страдаю от этого, а горжусь этим! :)), и попытаться изменить ситуацию (ситуацию можно изменить только изнутри). Можно конечно провести так называемую интервенцию, но это отдельная история. А, ну да, можно по старой традиции страдать от ситуации, плакаться друзьям/подругам, бухать на кухне, лить слезы...
Но даже если человек сам обратиться ко мне, то во первых - я буду проверять так называемую "экологию" запроса: не будет ли человек не рад тому, что достигнем? Допустим, приходит чувак и говорит - я, блин дельтазависимый, помоги, хочу "слезть с .... килевой?" ;)) А я ему - ок, давай представим на минуту, что ты "слез", ну и как, доволен? (утрирую, понятно но иначе будет ну очень длинно). А он - ... не слушай, чет картинка безработная получается. А я - ну хорошо, если не хочешь "выходить из ситуации" давай подумаем, что делать, чтоб она не такая травмирующая была.

И наконец то, к вопросу - "когда пора идти лечиться"? Если не забыли, с этого вопроса " Остапа понесло" :)
Критерии просты: если человек страдает от происходящего. Плюс если его зависимость разрушает его жизнь (и он этого не хочет! Помните "Покидая Лас-Вегас"?) то значит пора куда-то обращаться ;)
Я знаю немало людей, которые достаточно жестко бухают. Но - при этом, им это не мешает в социальной и профессиональной жизни, к тому же им досталось такое здоровье, что каких-то серьезных последствий пока нет. Они не разрушают жизнь близких и окружающих? И к чему мне зудеть им на ухо - " у тебя проблемы, иди лечись"
В начале сотворил Бог небо и землю. И сказал Бог: и птицы да полетят над землёю. И стало так….
И сотворил Бог человека. ... И посмотрел человек на небо, и увидел птиц небесных, парящих в вышине.
И сказал человек: Я тоже так хочу!

User avatar
An.Petrovich
Posts:1240
Joined:07 Sep 2010 09:34

Re: Лестница в небо (мемуары личинки)

Post by An.Petrovich » 22 Apr 2016 17:23

Темы полётов и бухалова - неразделимы с тех пор, как появилась авиация! :good:
Превращаю высоту в скорость.
Скорость - в манёвр.
Манёвр - в удовольствие.
Так зажигаю!
(вольная интерпретация формулы А.И.Покрышкина: "Высота - скорость - манёвр - огонь!")

User avatar
Николай Рысухин
Posts:452
Joined:18 Nov 2008 20:28
Location:Жуковский
Contact:

Re: Дельтапланеризм как зависимость

Post by Николай Рысухин » 23 Apr 2016 01:49

Enot17 wrote:Блин, вот не хотелось бы переводить тему разговора на мою профессиональную, ... впрочем идея - мы же о зависимости от неба? Тогда так: ...
Спасибо за развернутый ответ, именно про это и спрашивал. Но вот с критериями...
Enot17 wrote: Критерии просты: если человек страдает от происходящего. Плюс если его зависимость разрушает его жизнь (и он этого не хочет!
Просты да не очень. Как в том анекдоте:
- Вы страдаете от алкоголизма?
- Что вы, как можно? Я наслаждаюсь :D

Вот так и у нас. И самое главное, на первый взгляд все вроде бы весьма безобидно: физическая подготовка, выходные проводимые на свежем воздухе (а не на диване с пивом), мозги опять же включать нужно иногда...
Но с другой стороны - неиллюзорная вероятность въехать головой в планету, причем из-за своих же ошибок, переоценки своих возможностей.
Реальные шансы посмотреть как раздолбался твой "собрат по крылу". Замечательные возможности поучаствовать в расследовании ЛП вместе с правоохранительными органами. Про заброшенное садоводство на даче молчу - оно может и до старости потерпеть.
В общем такой спектр возможностей открывается, что иногда думаешь: а может лучше с пивком на диване?

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40

Re: Лестница в небо (мемуары личинки)

Post by Чалдон » 24 Apr 2016 22:41

Все что напишу - отнюдь не истина в блистающих одеждах. Просто мои мысли на данном этапе.
Дельтазависимость - это слабость, как и любая зависимость. Если женат, то по любви, наверное? Обещал беречь и счастье дать, да, Енот? :)
А сам деньги зажилил.. Или детей обделить. Дельтапланеризм здесь ни при чем! Явное потакание себе любимому. Свои желания ставим на первое место. Сам тем же грешен иногда, но не оправдываюсь :)
*
Для меня полеты - наилучшее, наиболее острое переживание. Ни один вид спорта такого не дает.И неважно в каких ценовых категориях)). Полет души в чистом виде. Вот на что другое тратить время??? Что конкурентноспособно? Назовите и я тут же переключусь :D Так что нет зависимости, элементарно любой иной выбор - хуже!
Мне удивительны разговоры о потерянном времени на горе. Мол ветра нет, потоков нет... ждем погоды(( А что, все элементы полета уже освоены в совершенстве? Есть же гении.. :) Ну, допустим! А обучение новичков - это не менее интересно, чем учиться летать самому. Сколько мы ни выезжали, так полеты откладывали только в дождь. Да и то не в каждый)) А в сильный ветер, крайний раз на тягуне баловались псевдодюнной имитацией. Вот и получается, что дельтапланеризм - сплошная радость.
*
Есть одно НО. Возможность разбиться. Серьезная опасность, кто бы спорил. Лично я не желаю не то что разбиваться, а даже травму получать. Было, было, конечно, но больше не хочу. Глядя на парапланеристов , пришел к выводу, что такое желание вполне реально. Надо уметь себя ограничивать. Как братья наши мягкокрылые. Чуть ветер посвежее, они живенько сворачивают манатки и ... ждут. А у нас спектр погодных условий много шире. Мы можем летать чаще и дольше, так неужели не сможем вовремя остановиться? Не на грани! не там, где ручку чуть лишнего отдал и песец. Нет! С запасом! Чтоб не было еще наступления ВОЗМОЖНОСТИ опасной ситуации . Вот так вот.
*
Я пойму спортсмена, идущего в азарте победы на неоправданный риск. Но без уважения. Настоящий победитель не несет урона. Травмированный - это как допинг - перешел допустимую грань. Если все так пойдут, кто-то жизнью заплатит. А ни одна победа в спорте жизни не стоит.

s2sa
Posts:705
Joined:08 Jan 2014 08:46

Re: Лестница в небо (мемуары личинки)

Post by s2sa » 25 Apr 2016 16:49

faiwer wrote:Похоже, что он собирает людей любящих сложности и довольствующихся малым.
Скажи последнюю часть фразы "своими словами" - прямо, а то мягко и очень витиевато, зато толерантно, да ? :)
faiwer wrote: Вплоть до третьестепенности самих полётов.
Зачем тогда летать, можно просто создать клуб хороших людей любителей пива и походов, встречаться без всего этого ? :)

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Лестница в небо (мемуары личинки)

Post by faiwer » 25 Apr 2016 17:18

Зачем тогда летать, можно просто создать клуб хороших людей любителей пива и походов, встречаться без всего этого ? :)
Тогда поговорить будет не о чём ;)

User avatar
Enot17
Posts:349
Joined:25 Jan 2015 20:34
Location:Москва-Б.Грызлово

Re: Лестница в небо (мемуары личинки)

Post by Enot17 » 25 Apr 2016 17:57

Чалдон wrote: ...Настоящий победитель не несет урона.
Фраза - супер! :) Чалдон, ты не из "бизнес тренеров"? Терминология уж очень знакомая ;)
" Слабости", "Победители" - какая-то не наша терминология, больше бодрым пиндосовским гуру под стать
А как же "загадочная русская душа"?
Ты часом казачек не засланный? :D
В начале сотворил Бог небо и землю. И сказал Бог: и птицы да полетят над землёю. И стало так….
И сотворил Бог человека. ... И посмотрел человек на небо, и увидел птиц небесных, парящих в вышине.
И сказал человек: Я тоже так хочу!

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40

Re: Лестница в небо (мемуары личинки)

Post by Чалдон » 25 Apr 2016 20:18

Нет, я не бизнес-тренер, и к пиндосии отношусь оченно прохладно, и не казачок засланный (кем, откуда?)

Насчет фразы о победителе. Первое место, чемпион, лучший... но какой же он будет лучший, если стоит поломанный? Значит условия были такие, что справиться с ними без расчета на авось ему не удалось. Другое дело - чистая победа. И сам цел, и аппарат и таск исполнен лучше всех. Вот это - да! Вот это безупречно! Есть у кого учиться :) к чему стремиться :)

Enot17 wrote: А как же "загадочная русская душа"?
вот этот вопрос совсем не понял... в чем это у нас душа загадочная?? Ты сам не русский штоле? :geek: Или русский обязан лелеять свои слабости?)) Нет, я себе потакаю во многом, но четко осознаю собственный эгоизм...

Post Reply