Лестница в небо (мемуары личинки)

Вопросы техники пилотирования, а также различных методик и подходов в обучении

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Pashka
Posts:36
Joined:16 Mar 2014 21:19
Re: Лестница в небо (мемуары личинки)

Post by Pashka » 21 Apr 2016 01:59

To Enot17

...влюбленность 16летнего "горосворачивателя" :) помноженная на успехи в последнее время.

А.Кареткин, читая нам курс по МДП, приводил общеизвестный(нам тогда первыйразвиденный) график развития МДП-пилота(как потом замечал-любого начинания творимого человеком) с крутым подъемом умения/уровня за короткий отрезок времени и не менее крутой спад до уровня начала, после прохода эйфории и чувства вседозволенности. И ТОЛЬКО ПОТОМ плавный и долгий рост навыков и умения.
И, как мне кажется, именно во второй части этого виртуального графика и находится настоящая любовь и понимание дельтапланеризма.
Кстати, процентов 30-40 отваливается именно после этого психологического провала, когда нет осязаемого, резкого результата.

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: Лестница в небо (мемуары личинки)

Post by Sergei » 21 Apr 2016 06:40

Enot17 wrote:
В общем – «Здравствуйте люди, меня зовут Игорь, и я – дельтаголик»
Так это что, общество анонимных дельтаголиков? :D :good:

User avatar
KIPISH
Posts:567
Joined:03 Jun 2010 19:58
Location:Казахстан, Алматы

Re: Лестница в небо (мемуары личинки)

Post by KIPISH » 21 Apr 2016 06:46

Sergei wrote:
Enot17 wrote:
В общем – «Здравствуйте люди, меня зовут Игорь, и я – дельтаголик»
Так это что, общество анонимных дельтаголиков? :D :good:
Можно еще дельтанунутых назвать)))

User avatar
Enot17
Posts:349
Joined:25 Jan 2015 20:34
Location:Москва-Б.Грызлово

Re: Лестница в небо (мемуары личинки)

Post by Enot17 » 21 Apr 2016 07:25

Pashka wrote:
...влюбленность 16летнего "горосворачивателя" :) помноженная на успехи в последнее время.
Спасиб конечно. Но почему так всегда? - только душа петь и лететь начинает, приходит суровый дядя и говорит - "салага ты, жизнь не нюхавший :nono: а все твои щенячьи восторги - от незнания"

:)
В начале сотворил Бог небо и землю. И сказал Бог: и птицы да полетят над землёю. И стало так….
И сотворил Бог человека. ... И посмотрел человек на небо, и увидел птиц небесных, парящих в вышине.
И сказал человек: Я тоже так хочу!

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Лестница в небо (мемуары личинки)

Post by faiwer » 21 Apr 2016 07:39

именно во второй части этого виртуального графика и находится настоящая любовь и понимание дельтапланеризма.
Кстати, процентов 30-40 отваливается именно после этого психологического провала, когда нет осязаемого, резкого результата.
Метко подмечено. В который раз уже задумываюсь, до чего же у нас спорт… специфический. Похоже, что он собирает людей любящих сложности и довольствующихся малым.

Иначе как можно объяснить тягу выезжать в пятницу вечером за 250 км, чтобы в промозглых условиях, проживая в палатке, торчать 2 дня где-то у чёрта на рогах, изредка болтаясь в динамике по утрам, потому что маршруты летать ещё не умеешь, а днём ветер слишком сильный. И так лет 5-10 подряд. А из еды тушёнка с макаронами, приготовленная на костре. А потом назад... 250км. И через пару недель снова туда.

А нас тут куда более шоколадные условия. Но понимая, что можно потратить часов этак 10 к ряду из заслуженного выходного только на то, чтобы за 10 минут по прямой стравить 1000 м высоты, не встретив или не осилив потоков. А если оба дня к ряду такая картинка, то вообще грустно.

Этот психологический провал без отсутствия осязаемого и резкого результята — так знакомо. Что интересно, эта некая обрыдлость в итоге выливается ещё и в то, что когда этот резкий, всех удивляющий, результат таки появляется, ты не испытываешь от него желаемого удовольствия. Просто потому, что долго шёл, потому что много возни, нервов, какой-то бытовой мишуры... И после 50+ км маршрута ты собираешь крыло не с чувством собственного удовлетворения, а с мыслями: как же оно достало, щас ещё в пыльном камазе на подборе трястись, мыться в холодной воде в лагере, не вкусный ужин, и вот уже ночь... опять палатки. Бррр.

Похоже я, в который раз уже, попал на спад в этом вашем графике "настоящей любви к дельтапланеризму" :)
А ещё мне кажется д-изм во многом держится на людях, а не на полётах. Вплоть до третьестепенности самих полётов.

Pashka
Posts:36
Joined:16 Mar 2014 21:19

Re: Лестница в небо (мемуары личинки)

Post by Pashka » 21 Apr 2016 08:59

Enot17 wrote:
Pashka wrote:
...влюбленность 16летнего "горосворачивателя" :) помноженная на успехи в последнее время.
Спасиб конечно. Но почему так всегда? - только душа петь и лететь начинает, приходит суровый дядя и говорит - "салага ты, жизнь не нюхавший :nono: а все твои щенячьи восторги - от незнания"

:)
Игорь, да как-то тут совсем вопрос не в том кто-что нюхал. И уж точно не мне такие фразы говорить ;) Просто "за державу обидно", когда через год люди певшие дифирамбы дельтапланеризму и дельтапланеристам, считая что все так круто и они такие молодцы, забивают на все это дело или кидаются в новый экстрим-спорт "при первом кипише" ;)
Действительно приятно(ну лично для меня) наблюдать, как люди радуются своим первым подлетам/вылетам по кругу/первому маршруту-это действительно просто 100 ведер эндорфина.
И очень погано видеть слив человека по причине возникших трудностей.
А хотя наверно в твоей фразе есть доля правды, да и faiwer это описал- гора заморочек не понятных для 99% людей, с эфимерным итоговым результатом.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Лестница в небо (мемуары личинки)

Post by faiwer » 21 Apr 2016 09:45

Заморочки это похоже наше всё :)

Для сравнения, взять горные лыжи. Взял, положил в машину, поехал. Приехали, одел, 5-7 часов к ряду катаешься. Поехал домой. Завалился спать аки полумёртвый. Но довольной. Если под боком курорта нет, то берёшь отпуск, и едешь. Решаешь проблему с проживанием и снова по программе: одел лыжи, через 5-7 часов снял. Идёт снег? Плевать - катаем. Плохое покрытие или много народу? Плевать - катаем аккуратнее. Опасность схода лавин? Плевать - катаем на других трассах, где такой опасности нет. Т.е. выезжая ты уверен в том, что своё удовольствие ты получишь. Да ещё и много. Пока не устанешь. Разнообразия тоже много: тут и фристайл, и слалом, и скоростные спуски.

Или взять парашютный спорт. Глянул утром погоду - ветер, направление, осадки. Если норм - поехал на дром. Взлетел, прыгнул, собрал, взлетел, прыгнул, собрал. Потрындели, погудели, поехал домой. Нет авто - добрался на бусе, попутке, машине друзей парашютистов.

Велоспорт... Взял велик, поехал. Вернулся домой, отрубился спать. Лопнуло колесо - достал рем.комплект, залатал, поехал дальше. Куда хочешь - туда едешь. Сколько хочешь - столько ездишь.

А д-изм? :) Взял отпуск - приехал, а погода овно, или вообще сплошные осадки. Владимир Полянин в Аскарово года 2 назад знатно съездил... наверное до сих пор с матами вспоминает. Или скажем выехал полетать - но не оседлал поток. Сел в 5-10км.. А день то уже всё. Кончился. И сиди жди подбора. А ждать долго, ибо пара человек улетела км за 60 и часам к 10 ночи будешь дома, или в лагере. Всё это время считай коров. Здоровайся с интересующимися селянам и рассказывай им одно и то же по 300 раз к ряду. Особенно про "и не страшно?", "а в названиегорода улететь можно?". Или собрал крыло, но нбежала туча и под дождём собираешь назад. Романтика...

В общем сплошная романтика. Пыльная, палаточная, замороченная, суматошная, сельская... Можно сказать что-нибудь вроде: в этом и суть, ты же на природе, свежий воздух, отдохни от бытовых сует, расслабься, костёр с гитарой с "холодный ветер с дождём, усилился стократно" в 9999 раз, резиновые шашлыки. Мне кажется в 17 лет я был бы счастлив в таких условиях. Ах да, забыл про "торчать в мастерской", возясь с тряпками, трубами, болтами, швейными машинками по вечерам. Ррромантика.

А сейчас это выглядит лишь как лишние трудности, с которыми приходится мириться. Как с подрезающими на дорогах. Как со взятками в гос. органах. Романтика кончилась.

В общем я на позитиве :D

Ил-77
Posts:50
Joined:07 Jul 2014 05:30

Re: Лестница в небо (мемуары личинки)

Post by Ил-77 » 21 Apr 2016 09:51

В который раз уже задумываюсь, до чего же у нас спорт… специфический. Похоже, что он собирает людей любящих сложности и довольствующихся малым.
Да, так и есть. Для себя давно уже определился, что выезд на полеты это не всегда полеты. ;)
В пример один из выездов "Альбатросовцев". На видео запечетлен один единственный состоявшийся полет за тот день, причем от начала и до конца :D и отражена малюсенькая толика подготовки, наверное сотая его часть, для того что бы этот полет состоялся

Pashka
Posts:36
Joined:16 Mar 2014 21:19

Re: Лестница в небо (мемуары личинки)

Post by Pashka » 21 Apr 2016 09:56

Да тут все на позитиве :D

"Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!" - и никак иначе :D

User avatar
Enot17
Posts:349
Joined:25 Jan 2015 20:34
Location:Москва-Б.Грызлово

Re: Лестница в небо (мемуары личинки)

Post by Enot17 » 21 Apr 2016 10:57

Кхм... (прочистил горло, поправил очки, менторский тон) - коллеги, так это и есть зависимость! (т.е. как раз то, о чем я и писал). Посмотрите на нариков - мутят где-то денег, зачастую мелкокриминальными методами, с риском заработать срок или разбитую физиономию с отбитыми почками (или перо в бок, это как повезет), потом участвуют в какой-то сомнительной сделке по приобретению, с риском кидалова, затем варят в антисанитарных условиях :mrgreen: ... И ради чего? Но ведь не бросают! (вернее не все бросают). Страдают их близкие, в результате у них проблемы со здоровьем и на работе. ... Для нормальных людей это вообще не жизнь, а они уверяют, что мы просто не понимаем, что это за кайф.
...
Теперь обратим свой взгляд на дельтапланеристов. Повторяться вслед за предыдущими ораторами не буду. Для любого "нормального" человека - мы - е***нутые, так жить, да еще по своей воле - верх безумия. Ну а что это, как не зависимость? т.е. "патологическое изменение психики"?

P.S. Представляю, как прочитав все вышеперечисленное кто-нибудь внезапно меняется в лице и начинает рыдать в голос, осознав всю бессмысленность своего занятия - "да на что же я лучшие годы потратил!!! :shock: на что свое бесценное время перевожу!!! :wacko: "
И начнет трясущимися рученками набирать объяву о продаже дельта, подвески, ...
;)
В начале сотворил Бог небо и землю. И сказал Бог: и птицы да полетят над землёю. И стало так….
И сотворил Бог человека. ... И посмотрел человек на небо, и увидел птиц небесных, парящих в вышине.
И сказал человек: Я тоже так хочу!

User avatar
Tehnik
Posts:561
Joined:04 Dec 2012 17:21
Location:Ростов-на-Дону

Re: Лестница в небо (мемуары личинки)

Post by Tehnik » 21 Apr 2016 16:08

Можно, конечно, поменять дельтазависимость на что-нибудь другое. Вопрос на что??? Аналогов то нет, ну или по крайней мере в этой ценовой категории.
В детстве, очень мечтал стать взрослым, так и не сбылось.

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Лестница в небо (мемуары личинки)

Post by air_stivale » 21 Apr 2016 18:44

А я вот часто себе вопрос задаю: и нафига люди наркотики жрут, когда есть ТАКОЙ КАЙФ от полетов ?! - Чеж не дать то людям возможность летать то ?!

User avatar
cherny
Posts:745
Joined:21 Aug 2012 08:57

Re: Лестница в небо (мемуары личинки)

Post by cherny » 21 Apr 2016 21:23

air_stivale wrote:А я вот часто себе вопрос задаю: и нафига люди наркотики жрут, когда есть ТАКОЙ КАЙФ от полетов ?! - Чеж не дать то людям возможность летать то ?!
А зачем ты его задаешь??? :crazy:
Время для полетов уже пришло...базару - час, полетам - время ;)

s2sa
Posts:705
Joined:08 Jan 2014 08:46

Re: Лестница в небо (мемуары личинки)

Post by s2sa » 22 Apr 2016 00:32

air_stivale wrote:А я вот часто себе вопрос задаю: и нафига люди наркотики жрут, когда есть ТАКОЙ КАЙФ от полетов ?! - Чеж не дать то людям возможность летать то ?!
А ты первое пробовал, чтобы сравнивать или жигули круче мерса, чем - тем что жигули ? :)

s2sa
Posts:705
Joined:08 Jan 2014 08:46

Re: Лестница в небо (мемуары личинки)

Post by s2sa » 22 Apr 2016 00:32

Tehnik wrote:Можно, конечно, поменять дельтазависимость на что-нибудь другое. Вопрос на что??? Аналогов то нет, ну или по крайней мере в этой ценовой категории.
В этой ценовой категории, точно подмечено :)

Post Reply