Полёт против ветра

Вопросы техники пилотирования, а также различных методик и подходов в обучении

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
makros
Posts:1200
Joined:10 Jan 2009 16:51
Location:Киев-Москва
Contact:
Re: Полёт против ветра

Post by makros » 26 Jan 2015 20:19

Олег из Саратова wrote:...но то, что АК будет выше у аппарата с взведённым полиспастом периодически выставляющем вперёд то одну консоль, то другую, в этом я сам убедился. Только более высокое АК будет являться не следствием криволётности, а иметь другую причину. Но это уже другая тема. :)
За счёт чего АК будет выше?
на поляре крыла, есть бугорки для полетов боком к ветру? Поделитесь своим опытом.
Всё еще нет фэйсбука? Тогда мы идем к Вам!

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Полёт против ветра

Post by Олег из Саратова » 26 Jan 2015 21:17

Это у Петровича ;) бугорки : http://img-fotki.yandex.ru/get/5601/359 ... d2681_orig
Мой опыт может быть полезен тем кто собирается дельтапланы строить. А тебе это зачем?
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
makros
Posts:1200
Joined:10 Jan 2009 16:51
Location:Киев-Москва
Contact:

Re: Полёт против ветра

Post by makros » 26 Jan 2015 22:25

Олег, либо летит с бОльшим АК либо нет.
Меня интересует исключительно практическая вещь, летать с бОльшим АК.
Всё еще нет фэйсбука? Тогда мы идем к Вам!

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Полёт против ветра

Post by Олег из Саратова » 27 Jan 2015 06:11

makros wrote: Меня интересует исключительно практическая вещь, летать с бОльшим АК.
Купи планер.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Полёт против ветра

Post by air_stivale » 27 Jan 2015 06:21

Почём продаешь?
:)

User avatar
aboutsam
Posts:146
Joined:07 Nov 2009 17:28

Re: Полёт против ветра

Post by aboutsam » 27 Jan 2015 07:56

С чего это вдруг при переходе из устоявшегося режима АК увеличивается? С чего это вдруг все согласились, что если аппарат поворачивается боком к потоку его сопротивление уменьшается (пусть даже на секундочку)? Угол при вершине аппарата 120градусов, тоесть каждая консоль повёрнута на 30 градусов к нормали по направлению полёта. И отворачивая одно крыло, уменьшая его поперечное сечение в плоскости перпендикулярной направлению полёта, мы ровно на столько же увеличиваем площадь поперечного сечения противоположного крыла. Рысканье и раскачивания аппарата ни коим образом не увеличивают его АК даже на оптимальных скоростях, даже на секундочку, даже в переходных режимах. Тоесть ни при каких условиях и ни что другое! Хватит соскакивать, увиливать и вносить новые исходные данные. Пришло время согласиться, что только против ветра возможен максимальный долёт.

User avatar
zheka
Posts:222
Joined:17 Nov 2008 11:43
Location:Воронеж
Contact:

Re: Полёт против ветра

Post by zheka » 27 Jan 2015 10:12

Олег из Саратова wrote: А к словам Андрея Кареткина стоит прислушаться. Он не так уж и далёк от истины. По поводу большей скорости при полёте боком утверждать не стану, но то, что АК будет выше у аппарата с взведённым полиспастом периодически выставляющем вперёд то одну консоль, то другую, в этом я сам убедился. Только более высокое АК будет являться не следствием криволётности, а иметь другую причину. Но это уже другая тема. :)
Неужели машущий полет???
GPS receiving the GPFS forwarded by a GPP located in the radio range of the GPD.

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Полёт против ветра

Post by Khromushin » 27 Jan 2015 11:27

Машущий... хм... те чутка ручку на себя/от себя создаем волновую динамику и как ластами гребем.
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Полёт против ветра

Post by Urry » 27 Jan 2015 12:31

Бобовых налупиться и в подвеси отверстие для сопла проделать. И помогать реактивной тягой))))

User avatar
An.Petrovich
Posts:1240
Joined:07 Sep 2010 09:34

Re: Полёт против ветра

Post by An.Petrovich » 27 Jan 2015 12:54

Ну вы ещё кориолисово ускорение вспомните, а то совсем скучно становится...
Превращаю высоту в скорость.
Скорость - в манёвр.
Манёвр - в удовольствие.
Так зажигаю!
(вольная интерпретация формулы А.И.Покрышкина: "Высота - скорость - манёвр - огонь!")

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Полёт против ветра

Post by Urry » 27 Jan 2015 12:57

Zheka,Рыскание аппарата турбулизирует ламинарный поток. То есть движения профиля приводят к возмущению ламинарного обтекания,что увеличивает Сi,C. А это потеря энергии(выраженной в V & H). И шо тада маем? Ннабираем Н? Может так мы без лебёдки стартовать будем? А што, уматно: разогнался, подпрыгнул, и пашшол скарастю набирать. А за скарастёй и высата папрэ. Я тут далб... , репу чешу, как с равнины на горку залететь, а надо всего-то левой-правой,левой-правой? Ну дякую,шо одповидали. Завтра же попробую :)

User avatar
makros
Posts:1200
Joined:10 Jan 2009 16:51
Location:Киев-Москва
Contact:

Re: Полёт против ветра

Post by makros » 27 Jan 2015 13:06

Олег из Саратова wrote:Купи планер.
И это, про АК утверждает человек, летающий аж на Атласоиде без полиспаста.
Я как-то не так спросил? "Будет полезно для проектирования" не равно "будет действенно в реальном полете"?
Ну проектируйте, чо уж.
Last edited by makros on 27 Jan 2015 14:25, edited 1 time in total.
Всё еще нет фэйсбука? Тогда мы идем к Вам!

User avatar
An.Petrovich
Posts:1240
Joined:07 Sep 2010 09:34

Re: Полёт против ветра

Post by An.Petrovich » 27 Jan 2015 13:57

Макс, ты не так всё понял.
В таких случаях обычно говорят "купи слона", но так как форум немношка с авыацыонным уклоном, то Олег чуток перефразировал...
Превращаю высоту в скорость.
Скорость - в манёвр.
Манёвр - в удовольствие.
Так зажигаю!
(вольная интерпретация формулы А.И.Покрышкина: "Высота - скорость - манёвр - огонь!")

User avatar
makros
Posts:1200
Joined:10 Jan 2009 16:51
Location:Киев-Москва
Contact:

Re: Полёт против ветра

Post by makros » 27 Jan 2015 14:17

Андрей, если ты понял, скажи прямо, плиз, без эвфемизмов, аллегорий и прочих сравнений.
Будет ли в режиме боком дельт лететь с большим АК, хоть какой-то частный случай есть?
Если не будет - так и скажи, нету, прикол это, шутит дядя.
З.Ы. Что-то стал я туповат.
Всё еще нет фэйсбука? Тогда мы идем к Вам!

User avatar
An.Petrovich
Posts:1240
Joined:07 Sep 2010 09:34

Re: Полёт против ветра

Post by An.Petrovich » 27 Jan 2015 14:43

Макс, ты чего ))
Конечно Олег шутит. И я шутю, ничё другого тут уже не остаётся, кроме как шутить :pardon:
Я не знаю ни одного "частного случая", чтобы при косом обтекании крылатого ЛА его АД-качество становилось больше.
Осесимметричные пули, ракеты, футбольные мячи и прочие летающие тарелки (которым пофиг откуда обтекаться) к дельтапланам не отношу.
Превращаю высоту в скорость.
Скорость - в манёвр.
Манёвр - в удовольствие.
Так зажигаю!
(вольная интерпретация формулы А.И.Покрышкина: "Высота - скорость - манёвр - огонь!")

Post Reply