Как учат в Челябинске зимой)))

Вопросы техники пилотирования, а также различных методик и подходов в обучении

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
An.Petrovich
Posts:1240
Joined:07 Sep 2010 09:34
Re: Как учат в Челябинске зимой)))

Post by An.Petrovich » 14 Nov 2014 13:42

faiwer wrote:Я как то стартанул в - 2 м\с. Больше так делать не буду.
Вот специально, чтобы даже не возникала мысль стартовать с попутным 2м/с, я обычно нашим учлётам давал задачку - посчитать скорость, которую пилот должен уметь развить при старте в таких условиях, разбегаясь в подвеске, с крылом 30кг на плечах, и предлагал сравнить её со скоростью, которую развивает легкоатлет уровня МСМК при забеге на 100м. Вопросы отпадали сами собой :)
Превращаю высоту в скорость.
Скорость - в манёвр.
Манёвр - в удовольствие.
Так зажигаю!
(вольная интерпретация формулы А.И.Покрышкина: "Высота - скорость - манёвр - огонь!")

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Как учат в Челябинске зимой)))

Post by chuffed88 » 14 Nov 2014 13:52

Вообще у меня подозрение что это не только на 31, а вообще просто сезонный южный ветер. На Ушконыре по виндгуру он тоже южный обычно, только сильнее, там же выше. То есть это надо искать место, где есть южный склон, ну или вообще много вариантов склона. А у нас он один и направлен в одну сторону. Нейти такой холмик, еще и чтобы там было высоты хотя бы метров 50 - это довольно сложно. А полного штиля все равно днем еще ни разу не было, просто обычно ветер дует не с той стороны. Сегодняшнего направления ветра у нас я так понимаю тоже нет. Утром оттуда, днем с другой стороны, а может и через 5 минут поменяться

А про навыки это не мои слова, это все так говорили нам, в том числе и ты, Степа. Навыки может и забываются в новой ситуации, но одно то, что они есть, мышечная память и привычка, мне кажется это все равно помогает. Хотя я пока еще не стартовала в новом месте, могу только предполагать :)

barvinsky
Posts:582
Joined:16 Nov 2008 18:09
Location:Челябинск
Contact:

Re: Как учат в Челябинске зимой)))

Post by barvinsky » 14 Nov 2014 15:07

An.Petrovich wrote:
faiwer wrote:Я как то стартанул в - 2 м\с. Больше так делать не буду.
Вот специально, чтобы даже не возникала мысль стартовать с попутным 2м/с, я обычно нашим учлётам давал задачку - посчитать скорость, которую пилот должен уметь развить при старте в таких условиях, разбегаясь в подвеске, с крылом 30кг на плечах, и предлагал сравнить её со скоростью, которую развивает легкоатлет уровня МСМК при забеге на 100м. Вопросы отпадали сами собой :)
Ну мы как-то разыгрывали учлетские соревнования в Усть-Катаве в 2-3 метра попутных. Сравнение совершенно некорректное т.к. в процессе разбега подъемная сила растет и вес падает, облегчая дальнейший разгон. На плечах через пару секунд уже не 30 а минус 30 кг :-) Ну и старт-то под горку происходит а не на ровном месте.

По соревам - примерно каждый второй участник стартовал, остальные падали под старт в глубокий сугроб, было весело ))) Я тож участвовал.

User avatar
An.Petrovich
Posts:1240
Joined:07 Sep 2010 09:34

Re: Как учат в Челябинске зимой)))

Post by An.Petrovich » 14 Nov 2014 15:41

Саша, ну вот взял и сорвал покровы.. не провоцируй неокрепшие умы! :)
Превращаю высоту в скорость.
Скорость - в манёвр.
Манёвр - в удовольствие.
Так зажигаю!
(вольная интерпретация формулы А.И.Покрышкина: "Высота - скорость - манёвр - огонь!")

Post Reply