Самостраховка при падении.

Вопросы техники пилотирования, а также различных методик и подходов в обучении

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
Iceman
Posts:187
Joined:19 Jun 2013 19:20
Location:Новосибирск
Contact:
Re: Самостраховка при падении.

Post by Iceman » 17 Feb 2016 17:36

Enot17 wrote:
...Дайте только инструктор из анабиоза выйдет, сниму специально с парашютной подвеской.
https://youtu.be/hWB73eBQiF4
А зачем закрывать руками лицо в шлеме с интегралом? Думаю, если шлем интеграл, то лучше просто плотно прижать руки к корпусу, чтоб локти не торчали.

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Самостраховка при падении.

Post by Khromushin » 17 Feb 2016 17:58

Iceman » что бы руки фиксировали еще и голову, сберегли лицо, и анатомичнее лежали тк уперев руки в подбородок не получится свести вместе локти и правильно расположить плечи , а следовательно позаботиться о безопасности ключиц.
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Самостраховка при падении.

Post by chuffed88 » 17 Feb 2016 18:01

А если там визор? Специально открыть для страховки?

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Самостраховка при падении.

Post by Khromushin » 17 Feb 2016 18:07

chuffed88 wrote:А если там визор? Специально открыть для страховки?
Положение рук не изменится от наличия визора. Думаю лучше держать закрытым, не знаю на сколько это удобно, наблюдал, что всегда садятся с открытым, пусть напишут пользователи визоров.
Last edited by Khromushin on 17 Feb 2016 18:59, edited 1 time in total.
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40

Re: Самостраховка при падении.

Post by Чалдон » 17 Feb 2016 18:07

Iceman wrote:
Enot17 wrote:
...Дайте только инструктор из анабиоза выйдет, сниму специально с парашютной подвеской.
https://youtu.be/hWB73eBQiF4
А зачем закрывать руками лицо в шлеме с интегралом? Думаю, если шлем интеграл, то лучше просто плотно прижать руки к корпусу, чтоб локти не торчали.
Смотреть страшно, как представишь, что это на скорости произойдет.( Подворот безопаснее: делаешь перекат боком и спокойно летишь спиной к носовому узлу. Спина параллельна земле. Лицо вверху, руки вверху, сам чуть вперед полусогнут. )

Но вот перебирая в голове варианты непредвиденных вынужденных посадок, не вижу ни в одном из них невозоможности сделать навивание на стойку. Единственно, если пилот в горизонталке до самой земли , стрижет траву спидбаром. Но это вообще "мокрушничество"!
Last edited by Чалдон on 17 Feb 2016 18:11, edited 1 time in total.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Самостраховка при падении.

Post by chuffed88 » 17 Feb 2016 18:09

Жалко ж руки! Так-то пальцы под шлем спрятаны, а так, полусогнутые... об землю...

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: Самостраховка при падении.

Post by lea » 17 Feb 2016 18:10

Чалдон wrote:Смотреть страшно, как представишь, что это на скорости произойдет.( Подворот безопаснее: делаешь перекат боком и спокойно летишь спиной к носовому узлу. Спина параллельна земле. Лицо вверху, руки вверху, сам чуть вперед полусогнут. )
Спина параллельно земле - при этом "снизу туловища"? А живот сверху? Пытаюсь представить просто.
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40

Re: Самостраховка при падении.

Post by Чалдон » 17 Feb 2016 18:13

Да, Женя. Спина снизу туловища) Представь перекат боком на матах в борцовском зале)

potapovich62
Posts:713
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: Самостраховка при падении.

Post by potapovich62 » 17 Feb 2016 18:19

Faiwer: Сколько помню свои падения с высоты на сыплющемся дельте и то фото парня в сильном крене цепляющего землю-руки с трапеции не убирали.Когда я ссыпался с 10-12 м зависнув над ЛЭП -10кв,дельт затем опустил нос и сыпанулся вниз-впрыгнул в трапецию.удар был без последствий.Когда сыпался с деревьев после столкновения(как посадка) со стволом,дельт скатывался назад-вообще без проблем на ноги.Вот когда пикировал и земля была близко,тут вообще интересно: уж не знаю,психика это али как,но время движется как в замедленном кино.Могу лишь сказать,что может это и не у всех,но подумать точно времени хватает.Вспомнил после того рассказы про летчиков,которые падая успевали вспомнить свою жизнь.А если были рассказы-значит выживали.Помню что находясь у самой земли подумал что вот еще немного,и перехвачусь за килевую выше центрального узла.При этом стоял на руках на планке вниз головой.Слава богу попробовать не довелось.Мой случай над ЛЭП и твой несколько похожи.И еще: тут упоминалось,что человек легко перестраивает свои действия-не согласен.И по себе и по другим понял,что действия в экстремальной ситуации впечатываются в мозг и поменять их потом очень сложно.После этого случая с пике,когда я ошибочно стал отталкивать ручку когда меня вогнало в пике и выручило везение и хороший дельт,был похожий случай,но уже с кувырком.Для себя я запомнил,что повторял в точности все те же ошибочные действия.Чтобы выработать правильные действия специально выбрал погоду с рваным ветром,когда в повороте если попадался порыв-вгоняло в пике и трижды вошел в пике и правильно вышел,немного прибирая ручку.Лишь после этого произошло изменение действий в подобной ситуации и это затем много раз выручало.

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: Самостраховка при падении.

Post by lea » 17 Feb 2016 18:29

Чалдон wrote:Да, Женя. Спина снизу туловища) Представь перекат боком на матах в борцовском зале)
Ага... Я просто не представляю такого переворота туловища, когда на тебе "нормальная" подвеска, то есть спортивная, с плитой. У кого-то получалось??
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40

Re: Самостраховка при падении.

Post by Чалдон » 17 Feb 2016 18:34

так мы вроде про учлетов говорим?? а в фартуке-то что не повернуться?

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Самостраховка при падении.

Post by faiwer » 17 Feb 2016 18:40

так мы вроде про учлетов говорим?? а в фартуке-то что не повернуться?
А как же моторика и всё такое, про что тут прожужжали уже страниц 5? Или учлёт это навсегда? :)

potapovich62
Posts:713
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: Самостраховка при падении.

Post by potapovich62 » 17 Feb 2016 18:41

Прошу пардону.Насчет вращения вокруг стойки: В моих случаях когда цеплял землю на скорости-я в вертикалку не переходил.При этом держась за стойки сначала,даже почти одновременно отпускаю одну руку,затем почти тут же планка цепляет землю,тело идет по циркулю вокруг стойки(не дай бог ухватиться за стойку со стороны крена).Далее зависит от скорости: либо отпускаешься если скорость не сильно большая,либо держишь пока можешь-тогда стойка страдает.Помнится часто оказываешься под передними тросами-значит дельт хлопается позже.А это значит что если база короткая и отпустить обе руки,то очень большая вероятность схлопотать по башке или шее носовым узлом или боковой балкой.Думаю на таких скоростях было бы печально.Обучали мы действительно в-основном на Славутич-УТ и СК-2.У них большая база и прокачка"рыбкой" практиковалась при обучении чаще,т.к.проще.Пилот просто падал отдавая трапецию и при касании убирал руки и прокачивался вперед.

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40

Re: Самостраховка при падении.

Post by Чалдон » 17 Feb 2016 18:42

faiwer wrote:
так мы вроде про учлетов говорим?? а в фартуке-то что не повернуться?
А как же моторика и всё такое, про что тут прожужжали уже страниц 5? Или учлёт это навсегда? :)
Если опытный пилот делает страховку рыбкой....... вот этого уже я представить не могу!))

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: Самостраховка при падении.

Post by lea » 17 Feb 2016 18:46

Чалдон wrote:так мы вроде про учлетов говорим?? а в фартуке-то что не повернуться?
Эээ... нууу, "опытным" пилотам (в спортивных подвесках, то бишь) тоже надо как-то самостраховаться. Они что, думаете, всегда хорошо садятся?

Да и навыки самостраховки прививаются с "детства". Да и тема не только про учлётов. Вон, и в нормальных подвесках видяшки были.
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

Post Reply