Самостраховка при падении.

Вопросы техники пилотирования, а также различных методик и подходов в обучении

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Post Reply
User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:
Re: Самостраховка при падении.

Post by Олег из Саратова » 25 Jun 2014 19:20

Махно wrote:
Da4nik wrote:А где я писал про проткнутого пилота?
Ок, а порезанных много?
Я знавал одного, проткнулся едва не насквозь. Обломок вынул из себя вместе с кишкой... Еле откачали.
Травмы внутренних органов гораздо опаснее чем переломы. Да и переломы радости не приносят.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
Талгат
Posts:512
Joined:02 Dec 2008 15:31
Location:г.Челябинск
Contact:

Re: Самостраховка при падении.

Post by Талгат » 25 Jun 2014 21:33

Развели демагогию. :D
в нашем клубе, например, первым делом учат самостраховке. потом всему остальному. и разной- где , как вы выражаетесь, обмотаться вокруг стойки, когда прокачнувшись вперёд, а когда и прыгая в трапецию. никаких скидок на жёсткие и ли мягкие подвески, профиль не профиль,и их цены.
и с самого начала вдалбливается, что лучше сломать стойку или что то еще, чем руку или голову.
как то так.

User avatar
Tehnik
Posts:561
Joined:04 Dec 2012 17:21
Location:Ростов-на-Дону

Re: Самостраховка при падении.

Post by Tehnik » 25 Jun 2014 21:36

К вопросу о стоимости стоек- эти расходы-ничто по сравнению с остальными расходами на дельтаспорт. А по сравнению с гипсом вообще пыль. Даже если стойка 100 евро стоит. Как говорилось выше- излом стоек-есть добро, гашение энергии удара, и т.д. Расход стоек , среднестатистически, не бесконечное явление, поэтому надо просто предвидеть расходы на стойки изначально, и не париться по поводу их стоимости.
Лично я вынес девять стоек, и каждый раз меня чему-нибудь да научил, может где-то спас, но это происходит всё реже со временем. Главное кости не ломать, а стойки это расходник.
Всем безопасных полётов.
В детстве, очень мечтал стать взрослым, так и не сбылось.

User avatar
birukobu
Posts:1269
Joined:28 Aug 2011 08:06
Location:Санкт - Петербург

Re: Самостраховка при падении.

Post by birukobu » 25 Jun 2014 21:51

Талгат wrote:Развели демагогию. :D
Талгат, ты говоришь обидно :cry:
УТ, СтартУТ, Polaris, Atlas, НРАТ148/158, RamAir, XC143, Target, Stealth14W, Stealth14KPL2 Stealth14W3, Combat14L, Combat13,5GT, Stalker 2, Merlin148/158, DuoClub, Pamir, Sunrise, Laser, Impuls, Joker, Swing, Klassic14/15, LitespeedS5, Freedom220

User avatar
Талгат
Posts:512
Joined:02 Dec 2008 15:31
Location:г.Челябинск
Contact:

Re: Самостраховка при падении.

Post by Талгат » 25 Jun 2014 22:01

Да чо обидного то?
я к тому что- самостраховка- это закон. необсуждаемая аксиома. вот я о чём. а своим обсуждением только вносите сумятицу в неокрепшие умы, которых и здесь навалом, которые начинают думать что и как . а думать тут не надо- на уровне рефлексов должно быть.
ну а так то потрепаться горазды))) но я ж без злого умысла)))

User avatar
birukobu
Posts:1269
Joined:28 Aug 2011 08:06
Location:Санкт - Петербург

Re: Самостраховка при падении.

Post by birukobu » 25 Jun 2014 22:06

а мы только за самостраховку. Мы за приоритет целых рук перед поломатыми стойками всех видов и профилей. Мы горой встанем за тренажер в каждом клубе и за систематическое обучение учлетов с первого занятия приемам самостраховки. А демагогия это только для развлечения мозгов.
УТ, СтартУТ, Polaris, Atlas, НРАТ148/158, RamAir, XC143, Target, Stealth14W, Stealth14KPL2 Stealth14W3, Combat14L, Combat13,5GT, Stalker 2, Merlin148/158, DuoClub, Pamir, Sunrise, Laser, Impuls, Joker, Swing, Klassic14/15, LitespeedS5, Freedom220

User avatar
An.Petrovich
Posts:1240
Joined:07 Sep 2010 09:34

Re: Самостраховка при падении.

Post by An.Petrovich » 25 Jun 2014 22:48

Приоритеты тут очевидные:

1. Отличная посадка
2. Хорошая посадка
3. Как минимум - хотя бы просто безопасная посадка

Если не получилось следовать приоритетам - то вероятна поломатая стойка вместо поломатой руки.

А у поломатых рук и голов - вообще нет приоритетов.
Превращаю высоту в скорость.
Скорость - в манёвр.
Манёвр - в удовольствие.
Так зажигаю!
(вольная интерпретация формулы А.И.Покрышкина: "Высота - скорость - манёвр - огонь!")

User avatar
Михаил Гладышев
Posts:357
Joined:20 Nov 2008 16:58
Location:Феодосия Крым
Contact:

Re: Самостраховка при падении.

Post by Михаил Гладышев » 26 Jun 2014 10:36

Аминь.

И еще одно предложение.
Изменить название « навитие на стойку» на "Страховка «плющем» (он тоже навивается и крепко держится).
И говорить короче.
« Падаю – заПЛЮЩился и- цел!!»
А?
Как?
Полетать на дельтаплане хотите? Это просто!
Звоните мне.
+797886930триодин
+3805090685ноль шесть Viber

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Самостраховка при падении.

Post by Khromushin » 26 Jun 2014 10:47

...ааа залезть ногами на спидбар, расстегнуть молнию и заховаться около поперечки по команде - прячься!
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

potapovich62
Posts:714
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: Самостраховка при падении.

Post by potapovich62 » 26 Jun 2014 20:09

Коли совсем хана-жить захочешь и не такое учудишь.Смотрел здесь на фото пилот в подвеске головой вниз при пикирующем дельте-вот это как раз когда надо ногами вперед и возможно на трапецию.Поздравляю пилота что остался цел-при таком падении-шансов уберечь голову и шею-почти ноль.Маевский в Аскарово так погиб пикирнув с небольшой довольно высоты-не расстегнув заранее подвеску.

User avatar
Аким
Posts:23
Joined:22 Sep 2012 22:32
Location:Симферополь

Re: Самостраховка при падении.

Post by Аким » 26 Jun 2014 20:16

Методы самостраховки в данной теме подняты не "случайно", я так думаю. Есть несколько статей по данной теме, но они не "исчерпывающе" отражают последовательность выполнения "позиций" самостраховки, не отражены в рисунках и пояснениях к ним, поэтому закрепляются в навыках с "ошибками". Михаил Львович представил пошаговое выполнение Страховки «плющем». Хотелось бы чтобы методы самостраховки были описаны пошагово с рисунками, "рамками и запретами" их выполнения. Обсуждены, систематизированы и определены в виде инструкции. За мнение прошу сильно не критиковать. :oops:

Александр Уклист
Posts:1
Joined:26 Jun 2014 21:34

Re: Самостраховка при падении.

Post by Александр Уклист » 26 Jun 2014 22:00

Я к сообщению об израильском пилоте. Его звали Моше Валенси, возраст 42 года, летал около 20 лет, но на международные соревнования выехал впервые. Обстоятельства были таковы: в первом ознакомительном полете при заходе на посадку слишком приблизился к деревьям около дороги, его просадило метров на 10, он задел крылом дерево, дельтаплан развернуло и ударило о бетонный столб. Падение было с высоты 10 метров, вертикальное и плоское, времени на самостраховку не было. Что касается обучения в Израиле, то мы основы самостраховки учили, и прокачка вперед с закрытой руками головой и обвив стойки при падении вбок. Сам видел, как один из самых опытных пилотов Нимрод, при аварийной посадке схватился обеими руками за стойку, но слава богу пронесло, выправился и сел нормально.

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Самостраховка при падении.

Post by Khromushin » 26 Jun 2014 23:06

Еще к приоритетам:
— готовность бороться за "живучесть" изо всех сил, не складывать лапки, говоря себе - ну я попал, в смиренном ожидании бума.

В учебке обычно дают базовые знания, но их можно значительно расширить и самостоятельно довести мелкие детали до рефлексов - пальцы вместе, большой палец прижат, ладонь развернута к телу, локоть прижат и тд. для разных случаев. В сложной ситуации все эти мелочи даже не осознать, но из них сложится запас "живучести".
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

User avatar
kerosyne
Posts:41
Joined:10 May 2010 08:19

Re: Самостраховка при падении.

Post by kerosyne » 22 Jul 2014 03:03

При 12 м/с на посадке против ветра, в жесткую болтанку, словил циркуль, сгруппировался "накручиванием" на стойку. Дельт опрокинуло на мачту, сломана стойка и ключица. При столкновении с землей удар, при такой группировке, приходится именно на неё, а кость слабая. Хотя в той ситуации, пожалуй, это был лучший вариант.

User avatar
Талгат
Posts:512
Joined:02 Dec 2008 15:31
Location:г.Челябинск
Contact:

Re: Самостраховка при падении.

Post by Талгат » 22 Jul 2014 06:38

при правильной группировке ключица не должна страдать.

Post Reply