Курсы с Герольфом в Альпах’14

Вопросы техники пилотирования, а также различных методик и подходов в обучении

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Post Reply
User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:
Курсы с Герольфом в Альпах’14

Post by lea » 02 Jun 2014 16:00

«Если вы никогда еще не отрывались от крутого альпийского склона, чтобы выкрутить до облаков и устремиться назад в покрытые ледниками самые высокие вершины европейских Альп, — вы пока еще не испытали настоящей свободы полёта на дельтаплане,» — так начинается анонс шести альпийских курсов и мастер-классов, которые Герольф Хайнрихс (с моей помощью) будет проводить в этом сезоне.

Уже третий год как Герольф проводит мастер-классы для пилотов-маршрутников разного уровня, желающих научиться летать в Альпах, полетать красивые нестандартные маршруты, улучшить своё лётное мастерство. Герольф — Чемпион Европы и многократный призер международных соревнований, главный конструктор и тест-пилот дельтапланов фирмы Мойес. После более двадцати лет постоянных соревновательных полётов Герольф вдруг открыл для себя, что полёты на дельтаплане — нечто несравненно большее, чем победы и постоянные состязания друг с другом. Полёты через горные цепи стали иметь больший смысл, чем полёты вдоль них, и там, среди удаленных от взора обычных людей величественных скал он снова почувствовал то, что потерял, охотясь за бесчисленными подиумами и трофеями.

Собирая свой дельтаплан на разных стартах, Герольф встречал разных пилотов и думал, что они разделят его недавно обретённую страсть к полётам вглубь Альп, но у него не получалось их вдохновлять. Только тогда он понял, что не у каждого за спиной есть тысячи часов налёта в Альпах, и то, что было так вдохновляюще и радостно для него, для них, менее опытных, было стрессом. Герольф понял, что за эти годы накопил очень ценные инсайдерские знания о том, как правильно перемещаться в этих высоких горах, и, если он хочет летать там вместе с другими пилотами, ему нужно начать делиться этими знаниями.

Так и появился проект Adventure Flying (Приключенческие полёты).

Продолжение статьи и анонс мастер-классов вы можете прочитать на сайте adventure-flying.hginsider.com.
Страница в Фейсбуке

В этом году у нас
1. С 22 по 29 июня — X-Alps курс для самых крутых пилотов — пересечение Альп от Италии до Германии (и пусть нам повезет с погодой!)
2. С 6 по 13 июля — мастер-класс в Австрии (Zell-Am-See, Gastein, Greifenburg, etc) для опытных маршрутников. Будем учиться пересекать главную альпийскую цепь, если повезет с погодой.
3. С 27 июля по 2 августа — мастер-класс в Ларани для безмачтовых маршрутников. Ориентирован как на красивые маршруты, так и на обсуждение соревновательных трюков.
4. С 7 по 13 августа — мастер-класс для питерского клуба Сокол в Грайфенбурге и его окрестностях (вплоть до Италии и Словении)
5. С 17 по 23 августа — мастер-класс для начинающих маршрутников в Грайфенбурге и его окрестностях
6. С 1 по 7 сентября — тур по Доломитам для опытных пилотов.

Важный момент, касающийся английского языка на мастер-классах этого сезона.
На некоторых мастер-классах прошлых лет я помогала русским пилотам, обеспечивая полный англо-русско-английский перевод Герольфа. Это замедляет темп лекций и брифингов, и, к сожалению, мешает не-русским участникам курсов. Поэтому с этого года решено, что перевод на русский будет осуществляться только на тех мастер-классах, где все — русские. При этом Герольфу очень важно, чтобы пилоты понимали всё, что он говорит, и самостоятельно могли задавать вопросы на английском, поэтому не стоит приезжать на «английский» курс, плохо говоря на английском. Лучше собирать чисто русскую группу и бронировать для себя лучшее время сезона — как в этом году сделал питерский клуб «Сокол»=)
В следующем году по многочисленным заявкам желающих сделаем пару чисто русских курсов.

Image
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: Курсы с Герольфом в Альпах’14

Post by lea » 03 Jun 2014 14:38

На мастер-классе для начинающих альпийских маршрутников в Грайфенбурге с 17 по 23 августа мест уже нет. Если появятся - сообщу.

Можно ли вписаться в "русский" мастер-класс с питерским дельтаклубом "Сокол" с 7 по 13 августа надо узнавать у них. Если у них места останутся - они возьмут. Контактное лицо - Сергей Котов.
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: Курсы с Герольфом в Альпах’14

Post by lea » 25 Jun 2014 00:38

Идёт первый мастеркласс. Очень красиво тут, в Альпах.

Из русских тут только я, Костя Лукьянов и драйвер Анечка.

Начала выкладывать фотки
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

Кошкин
Posts:353
Joined:18 Nov 2008 13:00
Location:СПб

Re: Курсы с Герольфом в Альпах’14

Post by Кошкин » 05 Jul 2014 08:16

На курс Герольфа в Альпах с 7.08-13.08 есть два места, кто хочет пишите. Для тех кто первый раз очень рекомендую приехать к 4.08 для того что бы влетаться. Основная группа выезжает из СПб 2.08 очень рано утром. Пишите.

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: Курсы с Герольфом в Альпах’14

Post by lea » 05 Jul 2014 14:40

Да! С 7 по 13-е августа будет единственный в этом году мастер-класс Герольфа с русскоговорящими пилотами, с полным переводом на русский язык и обратно.

Уровень - желательно уже влетанные в безмачтовые аппараты с опытом маршрутных полетов. Или спортивные мачтовые аппараты с опытом маршрутов.

Мастер-класс будет базироваться в Грайфенбурге, полеты будут в зависимости от погоды в Австрии, Италии, Германии.

Присоединяйтесь!! Целых два места осталась!!!
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: Курсы с Герольфом в Альпах’14

Post by lea » 13 Jan 2015 14:54

Наступил новый 2015 год, готовится анонс мастер-классов на наступающий лётный сезон...

Небольшие итоги мастер-классов 2014 года
Вместо запланированных шести мастер-классов было проведено пять. Последний (Доломитовый для топ-пилотов) мастер-класс был отменен по погоде. Конечно, Доломиты - строгое к погоде место: нужно, чтобы с погодой повезло, нельзя взять и рвануть за 200 км, как мы делали на других курсах.
Лето в Европейских Альпах в 2014 году выдалось, как вы помните, очень "не очень": фронт за фронтом, дожди. Австрийские соревнования отменялись одни за другими. Нас спасала готовность передвигаться на большие расстояния в погоне за лётной погодой. Скорее всего, мы больше остальных альпийских пилотов полетали этим летом. Хоть не там и не так, как хотелось, конечно.

В итоге, курс X-Alps (c 22 по 29 июня — X-Alps курс для самых крутых пилотов) превратился в тур по северным Альпам - только там была погода. Кстати, это было круто, потому что мы узнали от Герольфа действительно много новых мест, ведь обычно мы в тех краях не летали. Вот фотки. Из русских был Костя Лукьянов, а еще было несколько сборников из разных стран - хорошая получилась команда.

Курс с 6 по 13 июля (мастер-класс в Австрии для опытных маршрутников) передислоцировался в итальянские и словенские Альпы. Опять же, главная альпийская цепь была закрыта дождями, поэтому и летали на юге Альп. Пролетели наш чудесный маршрут из Италии в Словению и обратно. Фотки. Команда собралась очень сходного уровня, было интересно вместе летать. Русских не было, хотя трое литовцев говорили на русском более-менее.

Третий курс с 27 июля по 2 августа (мастер-класс в Ларани для безмачтовых маршрутников) - состоялся именно в том месте, где планировался :) - во Франции, в Ларани, но ездили мы все время на разные старты. Их больше, чем два (Шабр и Аспр), были еще Динье, Орайсон, Сант-Андре. Фотки. Летали маршруты даже в дующий в полную силу Мистраль (уезжали в Орайсон, на стометровый хребет, выкручивали оттуда и летели к знаменитым каменным пальцам к югу от Систерона, а при возвращении даже в волну попали), когда все остальные сидели. Ну а в хорошую погоду круто летали с Шабра и Динье. Из русских были: Антон Струганов, Саша Серебренникова, Сергей Катаев, Толя Рейтер. Остальные - австралиец, британец, ирландец.

Четвертый курс с 7 по 13 августа (мастер-класс для питерского клуба Сокол в Грайфенбурге) состоялся в Грайфенбурге. Долго решали, отменять его или нет: сначала был плохой прогноз. Но потом прогноз улучшился и решили рискнуть. Летали в окрестностях Грайфенбурга - там погода была лучше, чем везде. Сводили ребят в скалы позади старта, полетали над облаками. Погода была отстой, хоть и лётная. Русскими были все, и почти все - питерцами :) Это был единственный мастер-класс, где я дублировала на русский все, что говорил Герольф. Фотки.

Пятый курс с 17 по 23 августа был мастер-классом для начинающих маршрутников в Грайфенбурге. Здесь четверо из шести были русскими, ищите знакомые лица на фотках :) Летали в Грайфенбурге и Медуно (Италия). Ребята долетали до финиша, мы ими очень гордились. Но лётных дня было всего три :sad: Остальные дни Герольф щедро делился теорией.

:fly: :fly: :fly:

Ну вот как-то так. Предварительный план на 2015 год был провести только три публичных мастер-класса:
1) Весенний мастер-класс в Италии, примерно начало мая, когда в Италии все цветет и тепло: Медуно, Лавено, Джемона, Кунео, Айдовчина (Словения, но всё же) - в общем, тур по Итальянским Альпийским стартам, должно быть очень красиво.
2) Июльский курс во Франции (нет, не только Ларань, но и Мийо, и т.д.)
3) Августовский курс в Австрии (ну, может, все же удастся провести группу через главный Альпйиских хребет =)?)

Все три курса - НЕ для начинающих маршрутников, только для опытных. То есть, Introductory уровня в следующем году не планируется. Видимо, Герольф немного устал переживать за тех пилотов, которые не умеют в горах стартовать, а особенно безопасно садиться.
Советую раскручивать эту школу на организацию Introductory курсов в Альпах для русских :)

Если самостоятельно собрать группу пилотов из 8-10 человек, опытных, нормально летающих в горах, на топлесах, то можно попробовать "забукать" Герольфа на удобный для себя срок. Даже переводчика на русский и обратно можно припрячь, если с английским проблема.

Ну, как-то так. Сроки и детали мастер-классов 2015 будут выложены в ближайшем будущем!
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

Post Reply