майские полёты на Юце - отчётик

Вопросы техники пилотирования, а также различных методик и подходов в обучении

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Post Reply
Natalia Petrova
Posts:13
Joined:11 Mar 2010 23:17
майские полёты на Юце - отчётик

Post by Natalia Petrova » 13 May 2014 11:30

С 27-го апреля по 11 мая на базе Ставропольского дельтапланерного клуба Юца я провела учебно-тренировочные сборы для желающих научиться летать. Несмотря на происки погоды, замерзая в первые дни и поджариваясь на солнце в последние, было 11 лётных дней. Участвовало 7 человек из разных городов. Приезжали в удобный для них период. Фактически, каждый прозанимался не более 6-7 дней.
Результаты: 2 человека приезжали не первый раз и летали в термодинамике. 4 человека начали с пробежек по полю, и ВСЕ из них дошли до парящего полёта в динамике, почувствовав восторг высокого и долгого полёта, отрабатывая "восьмёрки" и "спирали" . И это на 5-7 день занятий!!! (Не форсируя событий)
Надо отдать должное работоспособности учлётов и создавшемуся микроклимату дружбы и взаимопомощи. ХОРОШЕМУ УЧЛЁТУ - ХОРОШЕГО ИНСТРУКТОРА! и наоборот! Благодарю своих учлётов и прекрасный учебный дельтаплан Таргет фирмы АЭРОС.

Alexey Belevich
Posts:652
Joined:24 Sep 2010 11:59
Location:г.Краснодар

Re: майские полёты на Юце - отчётик

Post by Alexey Belevich » 13 May 2014 11:45

Я в шоке !
Такой скорости обучения я еще не видел.
Реально нулевые на 5-7-й день парили ? Как тот бородатый парень ?

Krikorov
Posts:38
Joined:10 May 2012 12:34

Re: майские полёты на Юце - отчётик

Post by Krikorov » 14 May 2014 09:49

Был в центре событий, хоть и не являюсь учлётом. Обучалась полетам на дельтаплане моя жена, а я выступал в роли транспортировщика аппарата на место старта.
Хочу отметить настоящий профессионализм Натальи Петровой. :cap: Собственно результаты говорят сами за себя.
Всем учлётам отличных полетов! :fly:
Наталье - СПАСИБО!

User avatar
An.Petrovich
Posts:1240
Joined:07 Sep 2010 09:34

Re: майские полёты на Юце - отчётик

Post by An.Petrovich » 14 May 2014 15:04

Natalia Petrova wrote:И это на 5-7 день занятий!!! (Не форсируя событий)
Хм... вроде ж не блох ловим, оправдана ли такая поспешность? :?
Превращаю высоту в скорость.
Скорость - в манёвр.
Манёвр - в удовольствие.
Так зажигаю!
(вольная интерпретация формулы А.И.Покрышкина: "Высота - скорость - манёвр - огонь!")

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: майские полёты на Юце - отчётик

Post by air_stivale » 14 May 2014 15:23

Так это, Андрей, от способностей, одержимости, упертости, физических возможностей ученика сильно зависит! Встречал таких! Индивидуальные особенности и способности. Им не надо мешать, только приглядывать за адекватностью. "Я так думаю."(С)Мимино.
Наташе - уважение!

User avatar
An.Petrovich
Posts:1240
Joined:07 Sep 2010 09:34

Re: майские полёты на Юце - отчётик

Post by An.Petrovich » 14 May 2014 16:09

Я согласен, что бывают таланты (сам видел).
Но 4 сразу?
Просто... если меня сейчас за 5-7 дней на пианине научить "мурку" бацать - то сбацать то я, конечно, сбацаю. Только как бы потом доооолго переучивать не пришлось, начиная от таких азов как постановка рук... не говоря уже про нотную грамоту. Такие вот мысли про "не форсируя событий". :?
Превращаю высоту в скорость.
Скорость - в манёвр.
Манёвр - в удовольствие.
Так зажигаю!
(вольная интерпретация формулы А.И.Покрышкина: "Высота - скорость - манёвр - огонь!")

Майор Вихрь
Posts:41
Joined:28 Dec 2012 21:22

Re: майские полёты на Юце - отчётик

Post by Майор Вихрь » 14 May 2014 16:57

An.Petrovich wrote:Я согласен, что бывают таланты (сам видел).
Но 4 сразу?
Это уже профессионализм инструктора и совершенство методики обучения.

Natalia Petrova
Posts:13
Joined:11 Mar 2010 23:17

Re: майские полёты на Юце - отчётик

Post by Natalia Petrova » 15 May 2014 09:23

Занимаюсь инструкторской работой уже много лет, по профессии педагог, что тоже дополняет, не прекращаю летать сама, что тоже держит на плаву. Всегда была против ускоренных методов, но правильная методика обучения + физическая подготовленность учлёта (хотя бы в норме) даёт результат. (сама удивляюсь) Да, это всё нужно закреплять постоянными тренировками. Включить теоретическую базу...Поэтому каждый год ко мне приезжают и те, кто уже проходил первоначальный курс тренировок. Слава Богу, есть чему научить. :-) Подумываю о курсах подготовки инструкторов.
"Учитель, воспитай ученика, чтоб было у кого потом учиться."

Peter
Posts:37
Joined:04 Feb 2009 16:35
Location:Beaujolais, France

Re: майские полёты на Юце - отчётик

Post by Peter » 15 May 2014 12:08

Согласен с Наташей, сроки вполне реальные. Лично видел учлёта (пилота парапланериста, правда), который на ТРЕТИЙ лётный день обучения на дельтаплане уже обрабатывал термики. Всё ОЧЕНЬ индивидуально, но срок в 5-7 дней - вполне нормален и реален.

Post Reply